ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Советские ручки ярославского производства.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Советские ручки ярославского производства.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 19:50:13    Заголовок сообщения: Советские ручки ярославского производства. Ответить с цитатой

Продолжу свой рассказ о советских ручках, начатый тут http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15213. Теперь о ярославских ручках.

Особенность коллекционирования этих ручек заключается в том, что, во-первых, они очень часто в неудовлетворительном состоянии, во-вторых, очень редко встречаются ручки с документами или в своих футлярах, на которых указана информация о модели.

Как следствие определение моделей ярославских ручек затруднительно. Хуже того, я был совершенно уверен в том, какие ручки были мод. 36, а какие 46. Однако теперь я в этом совершенно не уверен, тем более что не могу найти те ссылки, которые ранее мне давали эту уверенность.

Итак, начнём с истории. Информация взята с интернет-портала архивной службы Ярославской области: http://www.yar-archives.ru/web-archive/index.php?act=fund&fund=28480

Историческая справка

Ярославский государственный завод Металлоизделий был основан в 1943 году на базе эвакуированного Ленинградского завода "Союз" имени Красина.

Основная продукция завода - канцелярские и школьные перья, авторучки. К 1951 году завод имел два основных цеха - перьевой и цех авторучек, и вспомогательные цеха: инструментальный, ремонтно-механический, ремонтно-строительный, энергоцех и коробочный. Продукция завода пользовалась большим спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. Завод экспортировал свои изделия в Болгарию, Монголию, Венгрию, Польшу. Завод являлся одним из крупных заводов в стране, специализирующихся на выпуске школьных, канцелярских и специальных перьев. За высокое качество авторучек и их художественное оформление в 1953 Экспертным Советом Постоянного павильона лучших образцов широкого потребления Всесоюзной торговой палаты заводу был присвоен диплом 2-ой степени. 22 человека из коллектива завода были удостоены дипломов 2-й и 3-й степени. В 1962 году завод Металлоизделий специализировался на выпуске школьно-канцелярских изделий: перьев школьных и канцелярских, авторучек, перьев для авторучек, чертежных приборов. Эта продукция занимала 82 % производства, 18 % составляло производство металлических кроватей и скобяных изделий. Перья, выпускаемые заводом, имели 2 разновидности: остроконечные и с загнутым пишущим кончиком. Для увеличения долговечности перья имели аниткоррозийное никелевое и лаковое покрытие (являющее одновременно и декоративным).

В 1948-50 годах завод выпускал две модели авторучек: ЯАР-2, ЯАР-8 из пресспорошка карболита. Однако авторучки, изготовленные из этого порошка были недолговечны, глянцевая поверхность быстро тускнела. В 1950 году завод перешел на изготовление авторучек из более прочного материала - сополимера марки МСН, материалами служили также капрон и полиэтилен. Заводом были освоены модели авторучек ЯАР-23, 30, 22, 32, устаревшие модели были сняты с производства. Прессование деталей ручек на прессах было заменено отливкой на литьевых машинах. На металлическом участке цеха авторучек был установлен полуавтомат для безотказной обрезки колец крышек авторучек моделей ЯАР-22, 23. Это сократило расход латунной трубки на 20% и повысило производительность труда на 40 %. На участке напайки пера была внедрена ультразвуковая установка для обезжиривания пера авторучки, что улучшило качество изделий и повысило культуру производства. Приказом Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР от 25.12.72 № 340 Ярославский завод металлоизделий был переименован в Ярославский завод "Оргтехника". Приказом того же министерства от 07.10.77 Ярославский завод "Оргтехника" был передан в подчинение Всесоюзного промышленного объединения по производству машин для механизации и автоматизации инженерного и управленческого труда (Союзоргтехника).

Приказом Министерства от 09.01.86 Ярославский завод вошёл в состав созданного Московского научно-производственного обьединения "Оргтехника". В 1992 году началась подготовка к приватизации: составлен план приватизации, разработано положение о закрытой подписке на акции при приватизации. Постановление главы администрации Кировского района г.Ярославля № 67 от 22.01.93 завод "Оргтехника" реорганизован в акционерное общество открытого типа "Оргтехника".




1. Поршневая авторучка Арт. 36-р (1964 г.). Пожалуй, самая интересная ручка: единственная поршневая у производителя из тех, что мне встретились. Визуально, тактильно просто прекрасна.
2. ЯАР-30 Мод.4 ГОСТ 14131-69.
3. ЯАР-36 Мод.10 ГОСТ 19443-74. Вот этот экземпляр, пришедший ко мне в картонной коробке, на которой нарисована ручка без колпачка с этими же формами, заставила меня усомниться в моей правоте в определении такой ручки как модели 46.
4. АР 22 458 03 ТУ 25-03 2054-80. А вот такие я считал моделями 36.
5. АР 22 480 01 ТУ 25-7745.000-87. Поздний СССР и в дизайне, и в качестве материалов, но пишет тонко и гладко без танцев с бубнами.
6. Ручка безусловно ярославская, но что за модель?
7.-9. Ученические ручки. Милые и компактные, они, как правило, убиты и изгрызаны замученными школьниками.
8. ЯАР-22 Арт 40.
10.-11. Эти ручки пришли ко мне в пакете из Ярославля с другими ярославскими ручками и франкенручками из ярославских частей. Думаю, что они также сделаны в Ярославле, но не знаю модель. Буду благодарен, если кто-то сможет уточнить модель и указать на ошибку, если ручка сделана на другом предприятии.

Внешнее оформление ручек было очень разнообразно и по цвету пластика, и по отделке металлических частей.

Некоторые из вариантов ЯАР-30.



Некоторые из вариантов ученических ручек.



Некоторые из вариантов оформления мод.458 (36?) и навершия колпачка.



Некоторые из вариантов оформления мод.36 (46?) и навершия колпачка.



Логотип предприятия изменялся нечасто. Информация, которая поможет примерно привязать экземпляр к диапазону лет.



Ссылки на сообщения в этой теме от участников форума с информацией по моделям:
Ученическая (click!) (click!)
ЯАР-15 (click!)
ЯАР-16 (click!)
Перо "Осмий" (click!)
ЯР "Союз" (ЯАР-2 или ЯАР-8) (click!) и перья для неё (click!)
Ярославский Шиффер (click!)
ЯАР-30 мод.4 (click!) (click!) и её сравнение с ЯАР-40 (click!)
ЯАР-445 (click!) (click!)
ЯАР-458 (?) (click!)
ЯАР-488 (click!)(click!)
Неизвестная модель (click!)


Последний раз редактировалось: sme (Вт 22 Мар 2022 г. 12:18:35), всего редактировалось 14 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 20:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто отличнейшая работа! Очень интересно!
Спасибо!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 21:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 21:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите моё уважение, достойная работа!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 22:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно посмотрел, возможно что 11 номер - это не ярославская ручка, несмотря на перо, а ручка ленинградского объединения "Союз" - у меня была такая, подобная, изумрудного цвета, возможно это франкенпен, но естественно настаивать не буду ибо не особо в них разбираюсь. Еще могу сказать что клип у 9ой - один в один союзовский, только без тиснения. 10я тоже на них похожа навершиями. Конечно в СССР вполне вероятно разные предприятия менялись технологиями, так что все может быть - взаимное заимствование или какие то иные обстоятельства.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2018 г. 23:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидно. Мы изучаем историю иностранных брендов и не знаем историю своих. Достойно уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2018 г. 00:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Внимательно посмотрел, возможно что 11 номер - это не ярославская ручка, несмотря на перо, а ручка ленинградского объединения "Союз" - у меня была такая, подобная, изумрудного цвета, возможно это франкенпен, но естественно настаивать не буду ибо не особо в них разбираюсь. Еще могу сказать что клип у 9ой - один в один союзовский, только без тиснения. 10я тоже на них похожа навершиями. Конечно в СССР вполне вероятно разные предприятия менялись технологиями, так что все может быть - взаимное заимствование или какие то иные обстоятельства.

Определять производителя по перу точно не стоит, т.к. ярославский завод был основным поставщиком стальных перьев, и трубчатых, и 5,5 для моделей с (полу)открытым пером, всем производителям авторучек.
9-я действительно похожа на союзовскую, но с таким же зажимом были ручки и других производителей. На ленинградских всегда была маркировка. Может, в Ярославле, по наследству от "Союза", какое-то время собирали те же модели?
По 10-й, такие нашлёпки на колпачках не уникальны для "Союза".
11-я не франкенпен: их я отсеял. Значит, вероятно, "Союз".

Doc13, velgen писал(а):

Александр, Владимир, спасибо за оценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 07:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения что влезаю в вашу тему,вот ещё пара малышек у чёрной окошко из прозрачной пластмассы.На серую пока колпачёк не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2018 г. 08:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev, наоборот, хорошо, что добавили информации по теме. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 15:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечательный обзор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 18:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯАР-16
Заправка- гофрированный насос.
50-ые года 20 века.

Данный экземпляр собирал с февраля 2017 г. Еще на этапе покупки возникли подозрения, но я все же сделал покупку:
"я корю себя за то, что поверил вашим уверениям о семейном архиве. Эта авторучка мне не знакома, в коллекции отсутствует. Хотя покупая, я осознавал, что колпачок неродной, но о том, что для придания образа целой её собрали из посторонних деталей у меня и в мыслях не было. "
Как вы уже поняли, в коробочке был франкенштейн (фото#1). Корпус ушел на ремонт "Союза", грип- на ремонт харькова, а от яар-16 не было ничего!!!!

Еще две покупки развалов и я получил рабочую ручку без пера и зацепа (фото#2)

Далее удалось взять лот с экземпляром в отличном состоянии (фото #3). И спустя пару дней разглядел в лоте с перьями новехенькое перышко от аяр-16. Теперь имею эти два экземпляра.


Последний раз редактировалось: Andrey8352 (Пн 30 Июл 2018 г. 20:31:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 19:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):

Данный экземпляр собирал с февраля 1917 г.


Цитата:
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
….

Всего мужиков-то: отец мой да я...»
— Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
— А кой тебе годик?—


Smile но только к опечатке.

Остальное достойно уважения!
спс

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 20:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Smile но только к опечатке.

20 век - февраль 17-го - февральская революция
советское образование Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 23:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):
ЯАР-16
Заправка- гофрированный насос.
50-ые года 20 века.

Далее удалось взять лот с экземпляром в отличном состоянии (фото #3).

Захватывающая история.
Пластиковый зажим делает поимку этой модели в отличном состоянии почти невозможной.
Перо гибкое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 20:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Ручка Ярославская,интересна тем что на пере гордо выбито "Осмий"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2018 г. 21:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Ручка Ярославская,интересна тем что на пере гордо выбито "Осмий"

Спасибо,Владимир, за фото. Ни разу не встречал эту надпись на перьях, хотя знал, что "шарик" пера в СССР делали из осмия, вольфрама или ванадия. А иридий, о котором столько сказано у нас на форуме - это, безусловно, сказка для детей!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 09:52:27    Заголовок сообщения: Re: Советские ручки ярославского производства. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Недавно попала мне в руки вот такая ручка, вернее часть ручки.




Корпус ручки из карболита, система заправки по всей видимости должна быть поршневой. Колпачок на резьбе, клип из медного сплава и с внутренней стороны клип укреплен отдельной стальной пружинистой пластиной.
По всей видимости ручка изготовлена на ярославском заводе после эвакуации завода "Союз". Возможно это как раз это одна из тех ручек о которой идет речь в исторической справке?
sme писал(а):

В 1948-50 годах завод выпускал две модели авторучек: ЯАР-2, ЯАР-8 из пресспорошка карболита. Однако авторучки, изготовленные из этого порошка были недолговечны, глянцевая поверхность быстро тускнела.[/URL]

С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 10:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать восстановить из немецких запчастей, особенно довоенные должны подойти. Какой диаметр заднего отверстия и какой шаг резьбы (0.7 или 0.75)?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 10:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Можно попробовать восстановить из немецких запчастей, особенно довоенные должны подойти. Какой диаметр заднего отверстия и какой шаг резьбы (0.7 или 0.75)?


Хорошо...бы Very Happy
Андрей сделаю замеры напишу.
С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 10:39:55    Заголовок сообщения: Re: Советские ручки ярославского производства. Ответить с цитатой

Boyar писал(а):
Здравствуйте!
Недавно попала мне в руки вот такая ручка

На мой взгляд, это ЯАР-12.
С удовольствием повозился бы над восстановлением, но для себя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 10:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из той же исторической справки, выложенной Максимом - "Перья, выпускаемые заводом, имели 2 разновидности: остроконечные и с загнутым пишущим кончиком."

Слева то перо что стояло в ручке, справа из "запасов".
Допускаю что правое так сильно эксплуатировали, что стерлось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 11:36:52    Заголовок сообщения: Re: Советские ручки ярославского производства. Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):

На мой взгляд, это ЯАР-12.

Поторопился с определением.
В 50-х в Ярославле выпускались авторучки:
- штоковая
- поршневая
- гофрированный насос
- насос бокового нажима.
В верхней части должна быть соединительно- резьбовая втулка и дальше-затылочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 22:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете Игорь всё не просто в этом пере ,сплав под жёлтым покрытием не магнитный,из чего сделано само перо тоже вопрос ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2018 г. 18:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ярославский шиффер Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 19:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Не смог пройти мимо,купил,ручка практически в идеальном состоянии.На колпачке есть цена -30 копеек.А ручка на вашей фотографии,это заводское исполнение ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexdoc
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 12:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную информацию. Уже долгие годы пишем с отцом ярославскими перьевыми ручками. Вот сегодня дочери подарим данный экземпляр ЯАР 30, 4 модификация. Новый в упаковке. В свое время купленный отцом комплект ручек - обеспечил работу на десятилетия![code
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2019 г. 15:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение ЯАР-40 (справа) и ЯАР-30 (слева)

Главное отличие - это колпачок (материал)

и все различия в конструкции связаны с обеспесением плотной его посадки на корпус ручки. Если в ЯАР-30 колпачок садиться на опорное металлическое кольцо защелкиванием, в АЯР-40 - держиться на трении: 7 мм цилиндрический части барреля, пласмассовое опорное кольцо в трении участвует незначительно.

Длина баррелей - 86 мм и 75 мм.

В ЯАР-40 короткий грип ' 36 мм против 45 мм в ЯАР-30. Конусные втулки различаются длиной хвостовой части (19 и 25мм соответственно) и уплотнительными втулками.

Наборные узлы практически идентичны и взамозаменяемы.


Для ограничения при надевании колпачка в АЯР-30 применяется опорная шайба.
Как-то так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2019 г. 18:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):
Сравнение ЯАР-40 (справа) и ЯАР-30 (слева)
...

Отлично, Андрей. Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 10:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая ученическая.На кольце колпачка г.Ярославль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 10:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, ярославские ручки были очень распространены. У меня лежат несколько на работе (достались еще от старших коллег), перебрал, смазал. Тормозная смазка в ЯАРах 70-80-х годов - самая тормозная среди советских ручек, заявляю ответственно. И самый хрупкий пластик секций)
Искренне удивлен, что во всем топике нет ни одного образца письма.
Надо будет сделать тест.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group