ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Философствования о "качестве" брендов...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Философствования о "качестве" брендов...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 00:14:52    Заголовок сообщения: Философствования о "качестве" брендов... Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Выделено в отдельную из темы.


-----------------------------------------------------

Не только в нижнем. Видел пару моделей Orient Star, которые на Ebay стоят по 140т.р. Правда, это были скелетоны, которым эта тема не посвящена, но не суть. Абсолютно шикарно (по-моему) выглядящие часы, которые при этом качественно сделаны и очень точно идут. Довольно дорогие, ну для меня в частности. Но вот я смотрю на них и не понимаю, а в чём преимущество швейцарских часов? Я захожу в местные магазины швейцарских часов и часто недоумеваю: лежат часы, внешне симпатичные, но ничего особенного, стальной корпус, неброский скромный дизайн, цена двести тысяч. Так мне их даже в руки брать не хочется по сравнению с теми же Ориентами, которые в десять раз дешевле, идут не хуже, а выглядят лучше. Зачем тогда переплачивать? За бренд? Ну ладно, есть часы ручной работы, которые стоят миллионы. Но вот идут ли они точнее сделанных на японском заводе? Бывают, конечно, золотые часы, платиновые, но даже там наверное название стоит дороже, чем платина и ручная сборка

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 01:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Довольно дорогие, ну для меня в частности. Но вот я смотрю на них и не понимаю, а в чём преимущество швейцарских часов? Я захожу в местные магазины швейцарских часов и часто недоумеваю: лежат часы, внешне симпатичные, но ничего особенного, стальной корпус, неброский скромный дизайн, цена двести тысяч. Так мне их даже в руки брать не хочется по сравнению с теми же Ориентами, которые в десять раз дешевле, идут не хуже, а выглядят лучше. Зачем тогда переплачивать? За бренд? Ну ладно, есть часы ручной работы, которые стоят миллионы. Но вот идут ли они точнее сделанных на японском заводе?

Во-первых швейцарцы сформировали рынок часов в период полного доминирования в 19-м веке и первой половине 20-го. Вбиты в головы шаблоны и клише, раскручены иконы индустрии, привлечены именитые амбассадоры, маркетологи постарались на славу. Они не отдадут рынок без боя, хотя любой телефон показывает время точнее любого хронометра..
Во-вторых, рынок роскоши широк размахом и нелогичен по определению - там покупают чтобы купить и продемонстрировать, при чем тут потребительские свойства? Они там на десятом месте.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 02:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Во-вторых, рынок роскоши широк размахом и нелогичен по определению - там покупают чтобы купить и продемонстрировать, при чем тут потребительские свойства? Они там на десятом месте.


простите, как человек много лет проработавший в маркетинге, не соглашусь с вами.
потребительские свойства всегда на первом месте. а их совокупность называется - "качество".
другое дело, что они абсолютно субъективны. и не факт, что вы понимаете, какие именно потребительские свойства заложены в товар маркетологами. (ну если вы не целевая аудитория данного товара)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 12:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с предыдущим постом, в случае дорогих аксессуаров потребительским свойством может быть возможность сверкнуть короной (даже винтажного) "Роллекса", тихонечко, из под манжета, и потребительское качество "возможность произвести правильное впечатление" в этом случае, возможно, будет превалирующим при выборе часов. Вот, кстати, отражение в литературе :
"- Усложняешь, - махнул рукой Морковин. - Жизнь проще и глупее. И вот еще...
Он вынул из кармана узкий футляр, открыл его и протянул Татарскому. В футляре лежали тяжелые, красиво-уродливые часы из золота и стали.
- Это "Ролекс Уйстер". Осторожней, не сбей позолоту - они фальшивые. Я их только на дело беру. Когда будешь говорить с клиентом, ты ими так, знаешь, побрякивай. Помогает." /В. Пелевин, "Generation "П"/


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 07 Июн 2018 г. 21:54:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 21:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему качества я писал примерно такое в 2014-м у нас тут:

Dolgorukii писал(а):

Моё рассуждение о стабильности качества как аспекте выбора касалось далеко не только авторучек и уж тем более не конкретно всего лишь Паркера с Вотерманом.
Я говорил о ситуации в целом – ведь нельзя цену изделий конкретных марок (из разны сфер – я упоминал и Монтеграппу, и Виттон, и Омегу) обосновывать ТОЛЬКО ЛИШЬ их «именем» САМИМ ПО СЕБЕ.

Здесь сложнейший комплекс – и история, и применяемые материалы, и контроль качества (как входной, так и выходной), и привлекаемые разработчики/дизайнеры, и послепродажное и гарантийное сопровождение, и многое другое.
Ведь не зря само слово «бренд» является сложным понятием, специально изучаемым и отделяемым от смежных определений, как то: «торговая марка», «торговый знак» и т.п.

И я сам же и отметил – на 100% избежать брака не удастся НИ ОДНОЙ корпорации, какими бы ни были сложными процедуры внутреннего контроля.

А вот сделать брак предсказуемо незначительной величиной – это уже вопрос практически решаемый, хоть и путём серьёзных усилий различного характера. И за эту самую пресловутую стабильность не менее пресловутого качества мы и переплачиваем за бренды.

Даже в ваших примерах – вам дарили Вотерманы и Паркеры. А ведь ваши дроузья/родственники/знакомые, т.е. сами дарители, не брали в качестве подарков те же самые Кайгелу или какие-то нонеймы родом из КНР в канцелярском магазине! Wink
Имея на руках, УСЛОВНО, 2000 р. на подарок, они взяли не 3-4 китайских перьевых ручки (одна-две – даже с золотым пером), а взяли один Вотерман или Паркер.
Почему? Потому что знают, что это – Имена!


И вот моя мысль проста – в том, чтобы в 21 в. дарители авторучек Наталье выбрали бы Паркер или Вотерман на протяжении своей истории эти фирмы стремились к поддержанию постоянного высокого качества, иначе бы в XXI столетии выбирали бы люди неискушённые не их, а, скажем, каких-нибудь «Либерманов» или «Векторов»…

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 01:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
readytotalk писал(а):

Во-вторых, рынок роскоши широк размахом и нелогичен по определению - там покупают чтобы купить и продемонстрировать, при чем тут потребительские свойства? Они там на десятом месте.

простите, как человек много лет проработавший в маркетинге, не соглашусь с вами.
потребительские свойства всегда на первом месте. а их совокупность называется - "качество".
другое дело, что они абсолютно субъективны. и не факт, что вы понимаете, какие именно потребительские свойства заложены в товар маркетологами. (ну если вы не целевая аудитория данного товара)

Влад, уверен, что мы вполне поняли друг друга.
Качество товара - категория синтетическая, состоит как из субъективных, так вполне объективных критериев.
Задача маркетолога - подобрать такую комбинацию критериев, которая системно действуя, спровоцирует покупателя. Для эконом-сегмента в комбинации доминируют объективные "цифровые" критерии. Для лакшери-доминируют "аналоговые" свойства (модно, богато, стильно, завидно).
Программист купит Huawei, начальник - Samsung, начальник начальника - iPhone (функциональность одинакова, стоимость втрое), а учредитель - Vertu (технический архаизм, стоимость вдесятеро). И всем маркетологи скажут мантру, что это "лучший в сегменте товар". Иначе слон не продастся, а затягивать с этим нельзя - маржа упадет.
И второй пример - дети в 4 классе школы, которые с упорством, достойным лучшего применения, вытряхивают из небогатых родителей те же крайние айфоны. Там какие механизмы оценки "качества" товара?
Или девушка в ЦУМе которая с пуповинным надрывом хочет сережки строго за 2+ миллиона, потому что "у всех подруг такие" . Функционал вообще в стороне. Какое качество стимулирует потребителя? Товар здесь инструмент социального доминирования, критичен сам факт покупки предмета роскоши, а потом пусть валяется.

PS. Льщу себя надеждой, что Вы не намеренно дважды написали слово "вы" с маленькой буквы после цитирования.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 07:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, безусловно я согласен со всем этим. И баварский автозавод много десятилетий делал прекрасные автомобили, которые были и красивыми, и комфортными, и неубиваемыми, И паркер сто лет выпускал превосходные ручки, и в качестве швейцарских часов я ничуть не сомневаюсь.
Просто в последнее-то время это самое качество (под качественной вещью я подразумеваю надёжную, хорошо сделанную, независимо от других характеристик) сильно упало. И эти немецкие машины стали сыпаться, я много знаю историй моих знакомых: у одного несколько мерседесов посыпались за последние 10 лет, другой несколько лет копил на БМВ и она у него рассыпалась за полтора года, и много знаю примеров. А вот Мазда и Тойота не сыпятся (собранные в Японии), так какой смысл переплачивать за этот бренд, за эту историю, за всё Вами перечисленное, если эта красивая комфортная и дорогая машина стала ненадёжной? А про японские часы, про их качество, точность хода и надёжность вроде тут со мной никто не спорит, внешне они тоже замечательно выглядят, так я из этого и делаю вывод, что если Ролекс и Ориент имеют одинаковую точность хода, одинаково надёжны и равноценно красивы, то Ролекс купит человек, которому просто важно это название, т.е. с моей точки зрения это понты и всё. Как и Мерседес. У меня отец раньше любил немецкий автопром, а за последние 8 лет намучился, пересел на японца и чуть не сошёл с ума от счастья. Да и тот же Паркер тут многие форумчане ругают за падение качества. Я, правда, не согласен, мне везёт с Паркерами, у меня даже два Вектора пишут очень хорошо, как я люблю. Выходит, что у многих дорогих вещей остался стиль, красота, характеристики, но пропала надёжность. Либо, как в случае с часами, надёжность никуда не делась, но появились столь же надёжные часы, которые намного дешевле. Кстати, а почему японские часы могут быть недорогими при равных характеристиках? Тот же контроль качества, та же точность, та же красота, а цена на порядок ниже. Разве что нет такой истории и такого громкого имени. У них затрат меньше что ли? Или работают себе в убыток? Или просто швейцарцы за понты деньги берут? Я ж никого не призываю пререстать покупать дорогие вещи, они мне самому нравятся, но зачем я буду три года вкалывать на БМВ, если она потом развалится за пару лет?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 09:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, претензии к качеству заграничных автомобилей, "последние двадцать лет" связаны с тем, что раньше о них в СССР были только легенды, а сами автомобили были токо у Брежнева/Высоцкого — и у Высоцкого жена должна была каждый год на этом автомобиле выезжать из страны и ввозить его заново — ввезти Мерседес, впрочем как и выехать за границу с деньгами на Мерседес могли единицы… в девяносто первом году только в Москве было уже десять тысяч Мерседесов, а сейчас их столько, что чисто статистически некоторые стали убиваться :)
Семён писал(а):
Или просто швейцарцы за понты деньги берут?

но зачем я буду три года вкалывать на БМВ, если она потом развалится за пару лет?


здрасте, Кэп! — все бренды в сегменте лакшери "берут деньги за понты" :)

персонажи, покупающие понтовые а/м, часы, дома, по роду своей деятельности должны выглядеть соответственно, а если вам нужно "три года работать" на покупку :(…
Как в вышеприведенной цитате "…я их только на дело беру…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 13:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, ну на новый Мерседес я точно буду работать года три, вот стану когда академиком, тогда наверно покупка такой машины не будет для меня проблемой, но вряд ли я все равно стану её покупать Smile
Не согласен, раньше они были намного качественнее, некоторые по миллиону км отъездили без серьёзных поломок, у меня коллега ездит на БМВ 96 года и у него ни разу не было серьёзных поломок, только расходники менял и ремонтировал что-то после аварий и после того, как ушатал подвеску самолично.
А насчёт того, как они должны выглядеть, неужели название аксессуара перевешивает даже внешний вид для этих персонажей.
Кстати, недавно попалась статейка про часы, которые носит наш президент. Я чуть не напился с горя, он что, не мог ничего покрасивее найти за такие-то деньги? Даже у меня часы красивее Laughing

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 14:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про а/м — опять же, кто как ездит :)
у меня товарищ ездит на дешевой Шкоде, с пребольшим удовольствием, и будет защищать свой выбор, и кучу аргументов приводить за нее, и в авариях вообще не бывает никогда лет пятнадцать уже, и на бензин тратит реально мало, поехал на второй своей машине, Крайслере, новом, в десять раз дороже, и разбил ее на второй день в хламину — третий год чинит — но это никакая не статистика и не признак качества автомобилей, тем более что въехали в него… Понятия же "покрасивее" — это вообще ни о чём, одним нравятся бананы, а другим — кожура от бананов — есть такая поговорка в Африке :)… а про "раньше" — раньше, как всем известно, и яблоки были больше, и всё такое :), я уже приводил аргумент, что "раньше" мифы о бээмве только крепчали, в их отсутствие, как чувства любимых в разлуке, но когда всё стало доступно, стало больше информации, появился личный опыт :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 17:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Вами, просто как-то современное общество слишком большое значение придаёт всем этим понтам, аж противно порой. Уж сколько я знаю людей, покупающих старые убитые Кайены и Гелендвагены, потом вваливают все свои деньги в ремонт и питаются дошираком. Неужели у них самооценка упадёт, если вместо этого старого ведра купить новую Короллу или ту же Шкоду, ездить и горя не знать? Или им жизнь будет не мила? Конечно, если у человека есть пара заводов, то ему не важно, сколько стоит вещь и её обслуживание, но таких людей явно меньше, чем тех, кто ходит и повсюду светит этими побрякушками
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 17:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Кстати, недавно попалась статейка про часы, которые носит наш президент. Я чуть не напился с горя, он что, не мог ничего покрасивее найти за такие-то деньги? Даже у меня часы красивее Laughing

Оффтоп нарастает)))
А по-моему, отличный выбор. Марка известнейшая, еще со времен Бонапарта, а дизайн скромный, не раздражающий. И сами понимаете, какая это реклама для изготовителя, при чем тут их розничная цена? Есть вещи поценнее денег.
Семён писал(а):
...современное общество слишком большое значение придаёт всем этим понтам, аж противно порой. Уж сколько я знаю людей, покупающих старые убитые Кайены и Гелендвагены, потом вваливают все свои деньги в ремонт и питаются дошираком...

Зато человеку в гелике не нужно кричать, что он обеспечен - Гелендваген кричит за него. А про доширак они с геликом промолчат, никто и не спросит.
Манипуляции общественным сознанием налицо.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 08 Июн 2018 г. 20:45:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 17:37:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господин Семён, а вы разве не покупаете новые довольно дорогие ручки, в которых тоже, основная составляющая цены — это понты? или вы считаете, что они столько стоят в производстве?
извините за переход на личности, но ваш последний пост как бы подразумевает, что пары заводов у вас нет, и покупать "понты" вам не свойственно — в привязанности же к б/у люксовым ручкам вы, вроде бы, не замечены :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 18:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то тема от часов ушла к автомобилям и ручкам. Ну, ладно, ручки на данном форуме не оффтопик.

И да, я люблю понтовые вещи и понты. Смерть от скромности как-то совсем не привлекает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 18:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вы, господин Николай, закупаете понтовые ручки по куда более адекватным ценам, чем их предлагают в бутиках :) — если не ошибаюсь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 19:48:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, б/ушность Монблана не делает его перо меньше размером Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 21:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Но вы, господин Николай, закупаете понтовые ручки по куда более адекватным ценам, чем их предлагают в бутиках Smile — если не ошибаюсь…

Мечта многих на форуме! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 22:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, абсолютно справедливое замечание в мой адрес, однако:
1. всё-таки я приличное количество ручек купил на форуме. Другое дело, что в потёртом виде не хочу покупать, если только это не винтаж;
2. я покупаю их не ради понтов, а для души, дорогие экземпляры я очень берегу и редко выношу из дома, ну или рабочего кабинета, так что видят их только самые близкие люди, которые знают, что я не богатей, а просто настолько люблю ручки, что готов жертвовать чем-то другим;
3. я не брезгую и "китайцами" типа всяких Джинхао, это ни для кого здесь не секрет Very Happy ;
4. довольно часто я могу совершенно спокойно вместо понравившейся дорогущей ручки купить что-то в 5 раз менее дорогое и с похожим дизайном, если там нормально пишущее перо;
5. я, например, не куплю Анкору или Монблан, если буду свидетелем того, как эта ручка при адекватном пользовании ломается через три месяца или у неё позолота отваливается с клипа через неделю (где-то подобную историю про Паркер читал, думаю, что Паркер был китайским);
6. я стараюсь вообще не светить дорогие вещи в чужих местах и при посторонних людях, ибо незнакомым не доверяю, а знакомых не хочу лишний раз смущать. Есть у меня несколько друзей и есть пара знакомых, которые разделяют мой интерес, вот им показываю, делюсь радостью, поскольку они поймут и не будут завидовать, а порадуются вместе со мной. Например, когда мне нужно на работе сходить к кому-то из не самых близких коллег (а при этом всегда нужна ручка), то я обычно беру какой-нибудь роллер.
Во так вот, оправдался Very Happy
Опыт десяти лет обучения в школе научил меня тому, что если засветить ценную вещь лишний раз, то в лучшем случае украдут, а в худшем - отберут и покалечат при этом.

readytotalk, а зачем человеку кричать, что он обеспечен? Зачем ему вообще нужно, чтобы другие знали (или думали), что он обеспечен? Неужели мнение окружающих важнее собственного комфорта?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 22:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Опыт десяти лет обучения в школе научил меня тому, что если засветить ценную вещь лишний раз, то в лучшем случае украдут, а в худшем - отберут и покалечат при этом.


Во жескач в Красноярске! Но если похвастаться нельзя, нафига тогда это всё… Хотя и в Москве и в Европе подобные вещи происходят время от времени, увы, и подобная вашей позиция достаточно распространена среди собирателей… я так коллекционировать не умею, поэтому не покупаю в бутиках :) ну их …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 22:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не весь Красноярск, это район, в котором я жил, к сожалению Sad Однако, в подкорке засело Sad
У нас и бутиков-то нет, я или в интернет-магазинах покупаю, или на Ebay, или здесь на форуме Smile
Я не хочу хвастаться, но хочу делиться радостью, поэтому показываю свои новые приобретения друзьям и пишу о них здесь единомышленникам Smile
А светить повсюду и демонстрировать кому попало... Зачем? Вызывать зависть у тех, кто беднее?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018 г. 23:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы тут с коллегой побывали в Петербурге в прошом месяце, как раз в дни экономического форума, — там в горячих точках стояли прям вереницы машин, у которых только номера (просто цифры) сравнимы по цене с жилищами большей части наших сограждан :( — думаю, у владельцев и мысли не было вызывать зависть у тех, кто беднее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 00:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
readytotalk, а зачем человеку кричать, что он обеспечен? Зачем ему вообще нужно, чтобы другие знали (или думали), что он обеспечен? Неужели мнение окружающих важнее собственного комфорта?

Написал в ЛС, чтоб не оффтопить безнужно.
Как говорил мудрый Экклезиаст, "во многой мудрости много печали.. берегитесь много писать - конца не будет, а много читать - утомительно для тела".
yuzer_zyu писал(а):
Во жескач в Красноярске!

Там овчарки грызут Платинум Президент как семечки, если понимаете о чем я)))...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 08:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете,о чём вы все сейчас рассуждаете? Ни о чём другом в "сухом остатке",как о чести и совести.
Семён писал(а):
Просто в последнее-то время это самое качество (под качественной вещью я подразумеваю надёжную, хорошо сделанную, независимо от других характеристик) сильно упало. И эти немецкие машины стали сыпаться,...
потому что верх взяли "эффективные менеджеры" и маркетологи, которым скорые деньги и быстрый оборот вложений дороже и важнее тех самых чести и совести. Они вообще не понимают,что эти понятия могут быть как-то конвертируемы (в деньги,разумеется,иной конвертации они не понимают),а вот создание "однодневки" -это нормально,по их мнению!
У англичан (некоторая доля) и японцев (в основном для внутреннего рынка) подход отличается. Имею в виду такие марки,как Роллс-Ройс и Астон-Мартин,к примеру,в ГБ и всё для себя-в Ниппон. Вот почему так? Подозреваю,что во многом дело в самоуважении руководящего звена,в понимании,что честь и совесть подчас куда ценнее звонкой монеты!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 11:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

6. я стараюсь вообще не светить дорогие вещи в чужих местах и при посторонних людях, ибо незнакомым не доверяю, а знакомых не хочу лишний раз смущать. Есть у меня несколько друзей и есть пара знакомых, которые разделяют мой интерес, вот им показываю, делюсь радостью, поскольку они поймут и не будут завидовать, а порадуются вместе со мной. Например, когда мне нужно на работе сходить к кому-то из не самых близких коллег (а при этом всегда нужна ручка), то я обычно беру какой-нибудь роллер.

Думаю, не стоит усложнять.
С ручками как раз все очень просто, 99,9% людей понятия не имеют о ручечных брендах и степени их понтовости/дороговизны.
Так что если Ваша ручка не усыпана драгоценными камнями и не запускает фейерверки во время письма, то, скорее всего останется незаметной для окружающих.
Сужу по своему опыту, так как ручкой часто пользуюсь не только на работе, но и в различных присутственных местах, и ни разу это не вызвало какого-либо негативного отношения со стороны окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 12:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
— думаю, у владельцев и мысли не было вызывать зависть у тех, кто беднее Smile

Овчарка обзавидовалась.
readytotalk писал(а):

yuzer_zyu писал(а):
Во жескач в Красноярске!

Там овчарки грызут Платинум Президент как семечки, если понимаете о чем я)))...

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 16:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
99,9% людей понятия не имеют о ручечных брендах и степени их понтовости/дороговизны


Плюс пицот, Николай! — себя вспоминаю, до того, как стал отличать монбланы от пеликанов — то есть года три назад — видел я всяких ручек, на витринах/барахолках/в руках, даже пару раз видел реально дорогие в руках у художника — вообще были все до фени, безразличны — да и сейчас из того что вижу на витринах небезразлична может одна десятая процента — примерно, не думаю что поршневых ручек с золотыми перьями и при этом не "китайских" можно увидеть в городе больше, скорее даже еще меньше…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 17:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ручки в стиле "восточная пышность", которые ориентированы на произведение впечатления "набоб в гареме"... В коллекции они смотрятся уместно, а на рабочем столе как-то не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2018 г. 14:44:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчёт Роллс-Ройса и Астон Мартина я могу согласиться. Это действительно тот самый случай, когда ты платишь много денег за машину и получаешь не только красивую оболочку, но и качество, которое прослужит много лет. В Бентли, например, насколько я слышал, этого уже нет. А вот у японцев и недорогая машинка будет надёжной. Кстати, не только для внутреннего рынка, но и те модели, которые японцы сами собирают на экспорт. Те же Лексусы, Крузеры и менее дорогие модели, собранные в Японии. Мазда 3, например, собирается с левым рулём в Японии, и по статистике она намного надёжнее, чем Мазда 6, которую собирают где-то в России.
Насчёт чести и совести абсолютно согласен с Юрием Юрьевичем. Только есть ещё другая ситуация. Бывает и так, что честь и совесть известного производителя никуда не подевалась и качество продукции не упало, но их догоняют другие фирмы, которые делают ничем не уступающий аналог значительно дешевле. Вот у нас был коротенький курс экономики в универе и нам преподавательница говорила, что соотношение цены и характеристик продукта - это первая по важности характеристика для потребителя. Я сказал, что не согласен, ведь кроме цены и характеристик есть ещё качество, надёжность. Она ответила, что озвученное ей правило не всегда верно, потому как не подразумевает некачественный товар. А на практике я вижу, что для большинства людей бренд важнее соотношения цены и характеристик при равном качестве. И это странно Very Happy

ТопающийЁж, ну по Анкоре или Висконти видно, что это дорогая штуковина Smile И потом, у нас приличное количество людей, что-то об этих ручках знающих. Ведь на нашей работе ручка - это основной инструмент, поэтому почти все тщательно подходят к выбору ручки.

Что-то развёл я тут оффтоп, надо бы заканчивать Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2018 г. 16:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Влад, уверен, что мы вполне поняли друг друга.
Качество товара - категория синтетическая, состоит как из субъективных, так вполне объективных критериев.


значит не поняли. вы меня. нет объективных критериев качества для маркетолога. вселенная смотрит на себя глазами человека, не помню кто сказал но очень правильно. насчет вы не парьтесь, я всегда так пишу

пысы. модератор, можно попросить перенести треп по качеству в отдельную тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2018 г. 18:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):

пысы. модератор, можно попросить перенести треп по качеству в отдельную тему?


ОТ МОДЕРАТОРА:

Угум-с. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group