ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 19:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

Попробуйте определить какая буква написана ручкой с флексом, какая пером с легким загибом кончика, какая с остроконечным пером.

1- ручка. 2- острое перо. 3- с загибом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 19:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождем Donut ,как автора вопроса, потом я напишу) Для Ded пока допвопрос - а какими инструментами цифры?)

Последний раз редактировалось: AHW (Вс 22 Апр 2018 г. 19:03:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 20:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Подождем Donat ,как автора вопроса, потом я напишу) Для Ded пока допвопрос - а какими инструментами цифры?)

Похоже на pen Brush (фломастер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 22:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

Попробуйте определить какая буква написана ручкой с флексом, какая пером с легким загибом кончика, какая с остроконечным пером. Но я намерено почти не выделяла особенности инструмента))


Как мне кажется, суть в том чтобы пользоваться сильными сторонами инструмента(иными словами пользоваться по назначению исходя из задачи), а не намеренно скрывать чтобы запутать зрителя.

1) ложечка
2) острое перо
3) авторучка


Александра, а вы не согласны с тем что у остроконечного пера соответствующего размера штрих тоньше чем у любой авторучки? Что вариативность соответствующих перьев больше чем у любого пера авторучки даже с выдающимися способностями? И что плакатные перья\италики перекрывают возможности любых стабов? Как и круглые перья для круглых шрифтов превзойдут любой 3В (2В и В)? Я уже не говорю о стоимости всего этого парка в сравнении с хорошим мобильным инструментом?

зы: предлагаю Вам более правильный эксперимент: напишите любое слово, наоборот используя сильные стороны всех инструментов и тогда это станет более показательным вопросом(ответом) для Donut'a "а в чем собственно разница". Я сам попробую тоже(завтра), если мне семья позволитSmile, хотя вот у меня нет "шикарной" авторучки для примера, но мне почему-то кажется что у Вас, Александра, естьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 09:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Как мне кажется, суть в том чтобы пользоваться сильными сторонами инструмента(иными словами пользоваться по назначению исходя из задачи), а не намеренно скрывать чтобы запутать зрителя.


А я намеренно не скрывала)), я просто не подчеркивала особенности. Вопрос был - а чем отличаются ручка с флексом и остроконечное перо. Если понимать , что перо создавалось как более долговечный и комфортный аналог птичьего пера, а ручка как ещё более долговечный и комфортный аналог металлического , то моя картинка как раз иллюстрация этого - не вдаваясь в детали, разница вполне терпимая с учетом преимуществ. Знаете как отличали в 19 веке написанное металлическим пером от письма птичьим? По более темным следам контура штрихов (в терминологии современных ручечников это «рельсы» ). По результату было сложно, хотя каллиграфы были недовольны и в прописях настойчиво рекомендовали птичьи ещё лет 30))

Nick_Z писал(а):

1) ложечка
2) острое перо
3) авторучка


Я намеренно не пользуюсь словом «ложечка». Хотя я не спец по перьям, но мне встречались перья с таким названием spoon point nib. У них кончик пера действительно по форме ложка - овал с углублением. Но бывает и острый кончик или прямоугольная (очень узкая) площадка с загибом, при этом сам загиб дугообразный (загиб пера под углом тоже есть, но функционально для другого письма), они как я понимаю называются Bowl Pen.


Nick_Z писал(а):

Александра, а вы не согласны с тем что у остроконечного пера соответствующего размера штрих тоньше чем у любой авторучки? Что вариативность соответствующих перьев больше чем у любого пера авторучки даже с выдающимися способностями? И что плакатные перья\италики перекрывают возможности любых стабов? Как и круглые перья для круглых шрифтов превзойдут любой 3В (2В и В)? Я уже не говорю о стоимости всего этого парка в сравнении с хорошим мобильным инструментом


Я, безусловно согласна с Вами в том, что возможности у вставок гораздо шире, чем у ручки. Да, самая лучшая ручка с гибким пером наверняка будет уступать возможностям письма макательным пером. Про стоимость - сегодня иметь «парк» хорошего пера , думаю, вполне сопоставимо со стоимостью очень хорошей ручки. Ведь жизнь хорошего острого пера очень короткая (чем острее и гибче, тем короче), а цена Вашего любимого Хант 101 1 шт - 200-300 рублей, наверное.

Nick_Z писал(а):

зы: предлагаю Вам более правильный эксперимент: напишите любое слово, наоборот используя сильные стороны всех инструментов и тогда это станет более показательным вопросом(ответом) для Donut'a "а в чем собственно разница". Я сам попробую тоже(завтра), если мне семья позволитSmile, хотя вот у меня нет "шикарной" авторучки для примера, но мне почему-то кажется что у Вас, Александра, естьSmile.

Тут было бы можно показывать только возможности острого макательного пера, так как преимущества авторучки- долговечность, транспортабельность, совмещение пера-держателя-резервуара для чернил в итоговом результате показать невозможно)). Перо же с загибом имеет, пожалуй, только одно преимущество - комфортность для беглого письма (хотя винтажные с загибом могут сочетать в себе и удивительную тонкость штриха и выраженный флекс),
Я может быть не поняла вопрос Donut. Он спрашивал будет ли отличаться канцелярское письмо перьевой ручкой с флексом и макательным пером. Думаю, что для зрителя это малоотличимо. Разница в ощущениях и результате для пишущего. А чтобы их почувствовать надо просто взять и то и другое, желательно в вариациях и попробовать самому (я имею в виду автора вопроса)
Я тут выкладывала сравнение браузе 513 и Джиллотт 303, ни то, ни другое самой хорошей авторучкой в аналогичных штрихах написать невозможно. Если хотите, могу выложить образец возможностей острого пера времён расцвета и перьев, и мастерства каллиграфического письма.
Шикарной ручки у меня нет) - была одна с кастомизированным пером, но за ненадобностью я ее продала недавно. Возможно оставлю себе один единственный флекс не за рабочие качества, а скорее за красоту и очевидную антикварность. Для бытового письма перьевой ручкой я не пользуюсь, а для каллиграфического не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 18:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DED"]
AHW писал(а):

1- ручка. 2- острое перо. 3- с загибом.

Слишком долго ждать не будем.
Ваш ответ совершенно правильный )). Про цифры - все тем же пером с загибом, может быть в более беглой манере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 20:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Про цифры - все тем же пером с загибом, может быть в более беглой манере.

Ясно. Хотел сначала написать - с загибом или фломастер, но решил остановить выбор на последнем. Embarassed
Иногда пользуюсь Gillott's 1290 (современными), но и среди них очень много брака. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 20:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
AHW писал(а):
Про цифры - все тем же пером с загибом, может быть в более беглой манере.

Ясно. Хотел сначала написать - с загибом или фломастер, но решил остановить выбор на последнем. Embarassed
Иногда пользуюсь Gillott's 1290 (современными), но и среди них очень много брака. Crying or Very sad


Да я бы сама угадала с малой долей вероятности, если бы не писала своей рукой)) такое перо никогда не пробовала. Заказала из чистого любопытства современные Ханты, ещё полтора года назад в Москве их кажется не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 21:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А тупой конец острым быть не можетSmile Как-то так.

Благодарю за пояснение. Но японские перья типа EF и UEF, к примеру, имеют напайку очень незначительного размера и назвать их "тупым концом" не могу. Кроме того, любезно предоставленный пример на картинке наглядно показывает, что не всё так однозначно...

AHW писал(а):
Слишком долго ждать не будем.

Правильно понимаю, что визуально можно отличить только при значительном увеличении или просмотре под углом?
1 - авторучка с флексом (там на расширении подача чернил слабеет);
2 - остроконечное перо (переходы на изгибах контрастнее, чем у варианта 3);
3 - макалка с загибом.

А ещё позволите вопрос? Каким образом при применении "макалки" можно добиться равномерного схода чернил (туши) с пера? В момент нажима на бумагу льётся явно избыточное количество чернил и возникает локальная "преднамеренной формы" клякса. Приходится ждать когда высохнет и чернила проникают глубоко в бумагу в данной зоне. На обратной стороне уже ничего на запишешь... Вроде и перо обезжиренное (сырой картофель замечательно помогает) - чернила равномерно покрывают внутреннюю поверхность, а равномерности подачи чернил не получается... Как будто фидера с его рёбрами не хватает в конструкции перьевых ручек-макалок. Поэтому и возник интерес в части сравнения результатов, получаемых простыми перьями и с более сложной их комбинацией с фидером (т.е. авторучками).
Может быть этот недостаток перьев-макалок с флексом (чрезвычайная сложность обеспечения одинаковой подачи чернил при разведении половинок) и привёл к тому, что в настоящее время они "вымерли как динозавры"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 22:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
.
Правильно понимаю, что визуально можно отличить только при значительном увеличении или просмотре под углом?
1 - авторучка с флексом (там на расширении подача чернил слабеет);
2 - остроконечное перо (переходы на изгибах контрастнее, чем у варианта 3);
3 - макалка с загибом..


Я думаю, что визуально может отличить только эксперт, при чем знающий хорошо возможности и авторучек и макательным перьев. Но и тех и других великое множество. Острые перья очень отличаются по тонкости штриха без нажима, по флексу, по жёсткости, металлу ...

1- я не заправляла ручку, а просто макала в чернила. Подача у ручек разная, при оптимальной на расширении не слабеет
2- это перо с очень хорошим флексом, а 3- со средним флексом
Т.е. Это не свойство формы пера, а скорее флекса.

[quote="Donut"].
А ещё позволите вопрос? Каким образом при применении "макалки" можно добиться равномерного схода чернил (туши) с пера? В момент нажима на бумагу льётся явно избыточное количество чернил и возникает локальная "преднамеренной формы" клякса. Приходится ждать когда высохнет и чернила проникают глубоко в бумагу в данной зоне. На обратной стороне уже ничего на запишешь... Вроде и перо обезжиренное (сырой картофель замечательно помогает) - чернила равномерно покрывают внутреннюю поверхность, а равномерности подачи чернил не получается... Как будто фидера не хватает в данной конструкции с его рёбрами. Поэтому и возник интерес в части сравнения результатов, получаемых простыми перьями и с более сложной их комбинацией с фидером (т.е. авторучками).[/]quote

Такое происходит, если 1) перо все-таки недостаточно обезжиренное - лучше первоначально все-таки почистить перо зубной щеткой с зубным порошком или пастой, а после письма точно также помыть перо.
2) если Вы макаете перо в емкость с чернилами, то возможно слишком глубоко, набираете слишком много чернил, и надо стряхнуть излишек.
Когда мне нужно добиться равномерности цвета я не макаю перо, а использую кисточку для нанесения чернил на перо сверху и снизу.
3) возможно так же Вы слишком сильно и резко давите на перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 01:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
...такое перо никогда не пробовала. Заказала из чистого любопытства современные Ханты, ещё полтора года назад в Москве их кажется не было.

Hunt 512 и Hunt 513 EF чуть отличаются от Gillott's 1290. Оно между Gillott's 290 и Gillott's 303, ближе к 303. Вот, нашёл в сети картинку 1290

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 08:25:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut:

дополню Александру, 4) возможно, вы слишком медленно ведете пером при глубоком нажиме.

По поводу UEF - зависит от конечно-желаемого результата - если писать мелкий(тонкий текст) то вполне хватает, но единственное UEF перо на данный момент от Платинума - гвоздь - никакой вариативности, тоньше тольео специальное перо Saibi-Togi от Sailor, говорят оно может 0.15-0.1мм - но даже оно не сравнится с макательным пером. Вот Сержант-Майор и этоне самое остроконечное перо.



В верхнем ряду, последнее, порядка 0.08-0.1мм - для рисунков это очень приятно, особенно небольших до формата А4, позмоляет достигать большего количества полутонов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 08:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
AHW писал(а):
...такое перо никогда не пробовала. Заказала из чистого любопытства современные Ханты, ещё полтора года назад в Москве их кажется не было.

Hunt 512 и Hunt 513 EF чуть отличаются от Gillott's 1290. Оно между Gillott's 290 и Gillott's 303, ближе к 303. Вот, нашёл в сети картинку 1290





Перо очень интересное. Довольно большая длина изогнутой части. На фото не очень понятен изгиб - угловой или дугообразный? Я как-то пробовала ручку Сейлор с похожим пером, но там нет флекса. Не могли бы Вы показать как оно пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 15:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я тоже немного "накорявил", не так красиво как у Александры, да и я посмотрю что не так уж и иллюстративно, но тут нужно понимать что одно дело штучные тесты а другое дело работа(постоянное использование) + бумага существенно вносит свою лепту.


Детский альбом для рисования.


Офисная бумага класса "А"

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 15:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
нужно понимать что одно дело штучные тесты а другое дело работа(постоянное использование) + бумага существенно вносит свою лепту.

Согласна)) лепту вносит все - и бумага, и чернила, и даже настроение)) Спасибо за тесты! А какими инструментами это написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 15:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 остроконечных пера, одно с загибом (а-ля ложечка не ложечка), 2е авторучкиSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 16:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл сравнивать перья с флексом и ручку без флекса?)

Последний раз редактировалось: AHW (Вт 24 Апр 2018 г. 13:29:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 16:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Перо очень интересное. Довольно большая длина изогнутой части. На фото не очень понятен изгиб - угловой или дугообразный? Я как-то пробовала ручку Сейлор с похожим пером, но там нет флекса. Не могли бы Вы показать как оно пишет?

Длина загиба около 1мм. Изгиб угловой, градусов 20. Перо размером с Gillott's 290, только окошко чуть больше чем у 290.
Как оно пишет... как я пишу Very Happy По браку в написании делайте скидку на мою руку.
Бумага Oxford Urban Office Book A5
Чернила ореховые.
Держатель прямой.
Рваный правый край - 90% мой брак, давно не писАл.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 17:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
А какой смысл сравнивать перья с фокусом и ручку без флекса?)


Да особого смысла не было, просто это тоже инструмент, как для меня. А потом, зашел же разговор за UEF:). В общем я этими ручками иногда рисую, когда нет возможности рисовать остроконечным пером или когда по быстрому что-то нужно нарисовать. Вот и вставил в общие каляки, так сказать для сравнения линии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 19:36:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
AHW писал(а):
Перо очень интересное. Довольно большая длина изогнутой части. На фото не очень понятен изгиб - угловой или дугообразный? Я как-то пробовала ручку Сейлор с похожим пером, но там нет флекса. Не могли бы Вы показать как оно пишет?

Длина загиба около 1мм. Изгиб угловой, градусов 20. Перо размером с Gillott's 290, только окошко чуть больше чем у 290.
Как оно пишет... как я пишу Very Happy По браку в написании делайте скидку на мою руку.
Бумага Oxford Urban Office Book A5
Чернила ореховые.
Держатель прямой.
Рваный правый край - 90% мой брак, давно не писАл.



Спасибо! Здорово! Я себе 1290 тоже заказала, придет сравню с ручкой. Прямой держатель , да ещё такое перо с приподвывертом это круто. Я очень редко использую его и каждый раз благодарю изобретателя косового))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 19:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
AHW писал(а):
А какой смысл сравнивать перья с фокусом и ручку без флекса?)


Да особого смысла не было, просто это тоже инструмент, как для меня. А потом, зашел же разговор за UEF:). В общем я этими ручками иногда рисую, когда нет возможности рисовать остроконечным пером или когда по быстрому что-то нужно нарисовать. Вот и вставил в общие каляки, так сказать для сравнения линии.

Спасибо, теперь все понятно)) на самом деле мне моноширинное письмо тоже нравится, в нем есть свая красота, не такая ,конечно, как в современных прописях для начальной школыWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 19:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, моноширный шрифт очень красивый, особенно в руках профессионала, и особенно когда выполнен массивный текст - почти как картина воспринимается.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 20:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Я себе 1290 тоже заказала, придет сравню с ручкой. Прямой держатель , да ещё такое перо с приподвывертом это круто. Я очень редко использую его и каждый раз благодарю изобретателя косового))

Радиус фланца нужно будет подкорректировать. Если фланец с болтом, то сильно не зажимать, иначе не будет писать.
А в косом нормально. Вот, без "серпа". По шеллаку 1290 пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 20:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
А какими инструментами это написано?


Hunt 101 Imperial
Platinum Century 3776 UEF
Waterman #2 nib
Brause Bremer Borsenfeder
Brause 51EF
Leonardt Drawing nib 26580

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 20:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Вот, без "серпа". По шеллаку 1290 пером.[/size]


Вот это да!!! А что за чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 21:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
А что за чернила?

тушь Koh-i-noor Gold
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 18:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):

Hunt 512 и Hunt 513 EF чуть отличаются от Gillott's 1290. Оно между Gillott's 290 и Gillott's 303, ближе к 303. [/url]


Наконец-то попробовала 1290. Своеобразное перо, но писать в обычном порядке им для меня мягко говоря неудобно, а для иного письма это перо очень мало берет чернил. Да, довольно гибкое, но явно не для беглого письма))
Про тушь - спасибо, взяда на заметку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018 г. 16:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
DED писал(а):

Hunt 512 и Hunt 513 EF чуть отличаются от Gillott's 1290. Оно между Gillott's 290 и Gillott's 303, ближе к 303. [/url]


Наконец-то попробовала 1290. Своеобразное перо, но писать в обычном порядке им для меня мягко говоря неудобно, а для иного письма это перо очень мало берет чернил. Да, довольно гибкое, но явно не для беглого письма))
Про тушь - спасибо, взяда на заметку.

Ближе к рисованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 20:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошли у меня руки попробовать подаренный Николаем J.B Mallat №22 ибо сын подпортил мой Baionnette и сначала немного расстроился ибо линия у него достаточно толстая была. Посмотрел в лупу и действительно на конце не острие а такой себе приличный овал. Подумал что, жаль, брак, а потом вчитался в надписи и оказывается у меня №22 М - т.е. изначально широкая линия. И тут, подумал я, что ширина линии мне такая не нужна, пользоваться я им вряд ли буду и решил я поэкспериментировать (а еще и с учетом
AHW писал(а):
Ведь жизнь хорошего острого пера очень короткая (чем острее и гибче, тем короче
)
Вобщем взял я за основу этот Маллат 22М и сделал из него Маллат 22EF. Оно конечно менее гибкое чем Байонет по своим свойствам, но получилось очень тонким и при этом осталось вариативным. Если это кому-то еще интересно, кроме меня, то я могу выложить фотографии до, после и с примером - по крайней мере для себя я нашел вариант "восстановить" уже не такое острое перо до состояния вновь полноценно рабочегоSmile - может пригодится когда запас любимых перьев подходит к концуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 22:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры посмотреть конечно интересно! А чем Вы обтачивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group