ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2018 г. 13:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у меня сложился стереотип: перо М - мягкое и гладкое, EF - жесткое и слегка царапающее. А как изменяется мягкость и гладкость пера в процессе переточки с М до EF, UEF?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2018 г. 15:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Андрей, у меня сложился стереотип: перо М - мягкое и гладкое, EF - жесткое и слегка царапающее. А как изменяется мягкость и гладкость пера в процессе переточки с М до EF, UEF?

Александр, у меня также был такой стереотип как и у Вас. Пока на встрече я не перепробовал перья принесенные Андреем. Даже его Платинум UEF пишет тонко но гладко! Да, обратная связь чувствуется, но это именно, что обратная связь!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2018 г. 16:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Андрей, у меня сложился стереотип: перо М - мягкое и гладкое, EF - жесткое и слегка царапающее. А как изменяется мягкость и гладкость пера в процессе переточки с М до EF, UEF?


Я так понимаю что сейчас мало кто из производителей тестируют после производства и доводит свои перья вручную, разве что какие-то лимитированные партии или спец.заказы. В основном все полагаются на технологичность и станки с ЧПУ с микродопусками. В следствии этого размер напайки и рождает такой стереотип, что большой шарик - это много чернил, а много чернил - это гладкое скольжение. В индивидуальном подходе не все так однозначно, многое зависит от руки пишущего то как он пишет, но при правильном положении и движении руки любое перо можно довести до приятной гладкости правильными инструментами и движениями. При этом чем больше гладкость, тем меньше любимая многими гурманами "обратная" связь - так что это в определенном роде компромисс, при чем глаже сделать проще чем правильно шершавее(парадоксSmile).

Жесткое и мягкое - это совершенно другая характеристика, которая зависит от материала самого пера и толщины листа, а от размера наконечника не зависит.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2018 г. 18:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разьяснения, Андрей! Успехов вам, как nibmeister. Хм, а как это по русски будет, с сохранением смысла? Огранщик? Заточник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2018 г. 19:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Андрей, у меня сложился стереотип: перо М - мягкое и гладкое, EF - жесткое и слегка царапающее. А как изменяется мягкость и гладкость пера в процессе переточки с М до EF, UEF?
Nick_Z писал(а):
Я так понимаю что сейчас мало кто из производителей тестируют после производства и доводит свои перья вручную, разве что какие-то лимитированные партии или спец.заказы.
Это правда.
Поэтому тем более приятно было пообщаться недавно с одним человеком (пока далёким от мира перьевых ручек,но старающимся вникнуть),который озадачился этой темой плотно.
Nick_Z писал(а):
В основном все полагаются на технологичность и станки с ЧПУ с микродопусками.
И зря. Сколько же я видел современных перьев недешёвых ручек,разрезанных и невертикально (на 11 и 5 часов или на 1 час и 7) и несимметрично! Писать будут,да,но неприятно это видеть. Невежливо это по отношению к нам.
Nick_Z писал(а):
Вследствии этого размер напайки и рождает такой стереотип, что большой шарик - это много чернил, а много чернил - это гладкое скольжение. В индивидуальном подходе не все так однозначно, многое зависит от руки пишущего то как он пишет, но при правильном положении и движении руки любое перо можно довести до приятной гладкости правильными инструментами и движениями. При этом чем больше гладкость, тем меньше любимая многими гурманами "обратная" связь - так что это в определенном роде компромисс, при чем глаже сделать проще чем правильно шершавее(парадоксSmile).Жесткое и мягкое - это совершенно другая характеристика, которая зависит от материала самого пера и толщины листа, а от размера наконечника не зависит.
Тут и добавить нечего.
Алекксандр писал(а):
Спасибо за разьяснения, Андрей! Успехов вам, как nibmeister. Хм, а как это по русски будет, с сохранением смысла? Огранщик? Заточник?
Доводчик.
Но если речь о последнем действе Андрея с Золотой Звездой №28,то я бы назвал его пенрепайером,или ручковосстановителем. Так будет вернее.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2018 г. 21:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доводчик.
Но если речь о последнем действе Андрея с Золотой Звездой №28,то я бы назвал его пенрепайером,или ручковосстановителем. Так будет вернее.

Спасибо, Юрий. Или, если сделать шаг к латинизмам, будет реставратор ручек. Красиво, как и результат работы Андрея...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2018 г. 21:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вам ребята, я уж не настолько продвинут чтобы так высокопарно обо мне отзываться. Ну могу конечно кое что подправить, заклеить, выпрямить. очистить и все - какой из меня нибмастер, вы что!! Да и тема про ручки вообщетоSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2018 г. 22:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да ладно вам ребята, я уж не настолько продвинут чтобы так высокопарно обо мне отзываться. Ну могу конечно кое что подправить, заклеить, выпрямить. очистить и все - какой из меня нибмастер, вы что!! Да и тема про ручки вообщетоSmile.
Скромность-штука нужная,но и перебарщивать не стоит. Где высокопарность? Нет её.
Смог восстановить (реанимировать,воссоздать,и т.п.)-нечего отпираться! Далеко не все на форуме смогут,далеко не все!
И ещё...вот это слово...поаккуратней с ним...не всегда оно уместно, КМК.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2018 г. 21:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую любителей "нафталина"! Сегодня хочу поделится с вами инструментом, небольшом прародителе уже ранее представленого в теме:

Morrison. "Camel" design 1/40 14K gold-filled chased overlay. 1920-1930 (USA).

Инструмент пердставлен в классическом цилиндрическом дизайне с плоскими окончаниями (flat top). Система заправки стандартная на большинстве инструментов тех времен - lever filler. Основной материал исполнения - эбонит, который инкрустирован позолоченными элементами как на корпусе, так и на колпачке. Так-же позолоченными являются клип в стиле арт-деко и рычаг заправки.



Из опознавательных знаков: тиснение имени компании Morrisons на клипе с характерным фирменным элементом в виде ромба, который в свою очередь, присутствует и на рычаге заправки. Так-же на корпусе присутствует тиснение подтверждающее позолоту: 14KT Gold Finish.



Перо: в данной модели установлено золотое перо Вотерман 2го размера серии Идеал, которое в представлении не нуждается - отличное флексовое, контролируемое золотое перо. На пере, с лиwевой стороны имеются тиснения подтверждающие это: WATREMAN IDEAL Reg U.S. Pat. OFF 2 Made in U.S.A. Но в отличии от большинства встречавшихся мне Вотермановских перьев серии Идеал это перо не 14каратное, а 18, о чем свидетельствует тиснение на обратной стороне "шейки" рядом с клеймом производителя: 18KT.



К слову сказать фидер в данной модели короче чем в модели "Black Beauty" представлеyной раннее(там вообще один из самых длинных фидеров виденных мной), но он немного больше в диаметре и без проблем справляется с требованиями пера при вариации..



Общие размеры инструменты: длинна в сложенном состоянии - 128мм, со снятым колпачком - 120мм. Диаметр корпуса - 12мм, гриппа - 8мм. Полный вес инструмента - 20гр, со снятым колпачком - 12гр.



В целом инструмент выглядит очень презентабельно. Вообще, компания Моррисон в начале своей карьерной деятельности специализировалась на инкрустации пишущих инструментов: перьевые ручки и механические карандаши.



Инструмент был полностью обслужен и протестирован.



Обычной стороной перо пишет порядка 0.35мм, при этом вариация увеличивает линию до 1.5мм, хотя это скорее предел фидера или чернил, а не пера. Обратная сторона дает линию в 0.25мм.



Так что для обычной повседневной жизни инструмента более чем достаточно как с эстетической стороны, так и с практической.



Минутки истории:
Morrison Fountain Pen Company - компания по производству ручек располагалась, как и большинство компаний того времени в Нью-Йорке, в 79 доме по 5й авеню. Основанна в 1910 году Луисом и Аби Моррисонами(Louis и Abe Morrison), которая просуществовала, как и большинство до 1960-х годов. В течение 1920-х годов Моррисон был известен эбонитовыми инструментами разных форм с очень тонкими «филигранными» накладками-инкрустацией от младших моделей серебром до старших золотых 1/20 14К. Самое известное произведение-линейка Моррисона - это Патриот со свеобразной системой заправки а-ля поршень названной syringe-filling времен Второй Ммировой Войны. Ручки были представленны в разных дизайнах и отличались оформлением под разные рода войск. Однако вернемся к истокам, примечательный факт что с Моррисоном было связано 2 крупных скандала: в 1923 году Моррисон был обвинен в «несправедливых методах конкуренции» за рекламу своей продукции фиктивными розничными ценами (превышающими их фактические отпускные цены), что сподвигало покупателей увидев цену ниже рекламируемой голосовать своим кошельком в пользу покупкиSmile. Второй скандал произошел в 1950 году когда Луи Моррисону лично предъявили обвинение в уклонении от налогов в размере 77 981 долл., причитающихся за ручки и карандаши, поставленные в армию США во время Второй мировой войны. У компании Моррисон было несколько сопутствующих компаний сателлитов которые представляли экономически более дешевую продукцию, такие как Union и Morton, но как заметил Владимир не стоит путать последнюю с компанией A. Morton выпускавшей высококачественные перья. Еще один момент, что до 1926 года компания выпускала инструменты со своими золотыми перьями в богатой инкрустации, но с вводом в перьевую промышленность, в 1926 году нержавеки компания стала все чаще комплектовать свои инструменты никель-хромовыми перьями и до 30х годов в большей своей массе перешла на них. Вероятно этому поспособствовала и "Великая Депрессия" случившаяся в Америке в тот же период времени. В 1933 году Моррисон регистрирует торговую марку Black Beauty, о котором я рассказывал ранее и собственно с которой началась эра “The Patriot”.

Еще пару интересных моментов:

Лотерейный билет, которые можно было приобрести в разного рода закусочных\кафешках\на заправочных станциях для розыгрыша (видимо аля "Спортлото") - 1 дырочка стоила 1цент, в качестве выигрыша можно было получить перьевую ручку Моррисон, механический карандаш Моррисон, шкатулку для сигар(для мужчины ) или шкатулку для украшений (для женщин) Smile.



Гарантийный талон от компании Morrison Fountain pen Co. который позволял в любое время произвести недорогую замену поломанных частей в официальном сервисе, понятие "lifetime warranty" видимо пришло немного позжеSmile, хотя и такая услуга тоже поддерживалась компанией, но широкого применения, как у Шиффера или Эвершарпа не нашла.



Фрагмент каталога одного из ресселлеров тех времен с ценой набора состоящего из перьевой ручки и механического карандаша.



На этом как бы все. Приятной новой рабочей недели!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 07 Май 2018 г. 09:36:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2018 г. 21:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо, у меня брат этой ручки от Мортона. Как я понимаю, фидер с пером сидит в грипе на трении? У моей беда - если не хранить её строго пером вверх, то при попытке письма начинаются кляксы при письме... Но разбирать пока страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2018 г. 22:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у этой таких проблем нет. У вашей видимо фидер плохо прилегает к перу, то ли фидер деформировался от времени, толи реставратор не аккуратно собрал(не на свое место).

ps: правда еще сак может быть поврежден незначительно или плохо приклеен - если там подтравливает воздух то тоже может течь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2018 г. 01:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поверите, Андрей — вот токо сегодня утром на барахолке намутил кита с такой ручкой (плюс карандаш, плюс конвертный нож, плюс печатка) — маленькое перо варрантед — 18! Карат 1-ст квалити — не видал таких еще раньше! при этом выглядит точно так как ваша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2018 г. 05:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Мортонов было два: моррисоновский Morton (да, он был дешевле и проще Моррисона) и A. Morton &Co, который занимался изготовлением золотых высококачественных перьев.
И ещё один момент: компания Моррисон ставила в ручки Ватермановские 18К перья, что, на мой взгляд, говорит о "заточенности" на французский рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2018 г. 09:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнения.

Дополняю: фидер - отличный и безпроблемный, не смотря на то что короче, полностью обеспечивает ватермановское перо. В субботу спешил и был не внимательный, просто после тестов настройки и эскиза в инструменте почти закончились чернила, вот и получались рельсы. Вчера промыл и просушил для теста, посадил на 2мм глубже перо, заправил Авророй и - пишет как по маслу, никаких пропусков. Так что вот такSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 г. 23:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу рассказать об очень интересном и очень взрослом представителе, немного мифическом и легендарном ..

Aikin Lambert. Mercantile ~1910 (made in USA).

Инструмент из себя представляет классическую наливайку( eyedropper) простейшей конструкции: грипп с резьбой, баррель, фидер и перо. Колпачок одевался просто на трении, при этом, при желании его можно было одеть на торец который имел специальный фланец для этого. Материал корпуса - эбонит с обычной по тем временам гравировкой "волны" на барреле.




Инструмент, с учетом времени, имеет прекрасную внешнюю сохранность, даже гравировка модели производителя не утратили своей позолоты на корпусе, которая говорит о модели "Mercantile" и производителе "Aikin. Lambert & Co. - New York".



По всей видимости это был самый недорогой инструмент достаточно известной в те времена компании из за чего собственно и было видимо выбрано название модели. Однако хочу заметить что в 1910 году модель Меркантилность с пером 1го размера стоила 1.50$, 2го - 1.75$ и 3го - 2$ соответственно, что не так то и дешевоSmile.



Перо: вот и добрались до самого вкусногоSmile - сказать что оно отличное ничего ни сказать! Оно просто потрясающее! Такого мягкого флекса, при таком малом размере, да еще так легко контролируемого я еще не встречал. И да, оно золотое и судя по всему 14Каратное. Никаких клейм и опознавательных знаков на нем нет, есть только Aikin Lambert & Co №1. Примечателен тот момент что прорезь между половинками не доходит до воздушного отверстия, но это никак не портит способности\возможности пера.



Не смотря на свою кажущуюся простоту и название, от инструмента отдает элегантностью и утонченностью. Общие размеры инструмента следующие: длинна в сложенном состоянии - 142мм, со снятым колпачком - 138мм. Диаметр корпуса - 9мм, а в месте хвата - 7мм. Полный вес - 8гр, а со снятым колпачком - 7гр(!!!).



Инструмент мной был получен для восстановление своих способностей по прямому назначению, но я не примянул его полностью обслужить.



Естественно после обслуживания ручка была мной проверена в работе - Боже, какое же все таки удовольствие доставляет это перо!



Да, так вернемся к нашим баранамSmile. Толщина ординарной линии из под пера выходит порядка 0.25мм, разумный нажим увеличивает эту линию до 1.8мм. Обратной стороной линия выходит порядка 0.2мм и с очень скудной подачей. что дает возможность делать очень тонкие штрихи.



Что в итоге? В итоге несмотря на шикарнейшее перо и исторический возраст, в купе с перкрасным сохраном, инструмент имеет и свои недостатки с которыми придется мирится владельцу. Во первых это тонкий размер корпуса - мне она напомнила макательные ручки советских времен на почте - для моей руки это очень тонко, минут через 15-20 рука уже начинает уставать. Ну и вес - она как пушинка, 7гр - это почти невесомо, иногда просто забываешь что у тебя что-то есть в руке. Второй момент это наливайка - т.е. нужно переодически помнить что при смене чернил и полной промывке придется не забывать наносить уплотняющую смазку на резьбу. Ну и третий момент - колпачок на трении в купе с тонким пером и тонким фидером. Поясню. На самом деле фидер хоть и тонкий имеет весьма внушительный канал подачи чернил с 3я капиллярными воздушными каналами, так что движению чернил ничто не препятствует от слова совсем. Колпачок на трении, а не на резьбе поэтому хоть как медленно вы его не будете снимать(разве что в рапиде), все рано создадите разряженость что повлечет выток чернил(либо при надевании) и компенсационные отверстия этот вопрос не решают. Колпачок придется переодически промывать и следить за грипом когда брать в руки после снятия колпачка. В общем если с этими нюансами смирится, то удовольствие можно получить колоссальноеSmile.




Ну и на последок, минутки истории:
Компания Aikin Lambert & Co. была основана 1864 году господами ювелирами Джеймсом Айкином(James C. Aikin) и Генри Ламбертом(Henry A. Lambert,) по адресу Мэйден Лэйн 19, Нью Йорк (19 Maiden Lane, NY) а позже были приобретены и 2 соседних здания 17 и 15, в котором располагались и сервисный центр и ювелирная мастерская. Прежде всего Aikin Lambert прославилась изготовлением своих держателей для карандашей из серебра и золота, а чуть позже и ручками с макательными золотыми(!!!) перьями и инкрустированными шикарными ажурными держателями. Aikin Lambert не только использовал золотые перья там где другие использовали стальные, но и еще делал изобретения в этой области: так примечателен патент от 3 сентября 1889(US patent 410272) в котором макательное золотое перо с изнаночной части состояло из мелких сот. В общем движение было и постепенно от макательных перьев Aikin Lambert перешел к авторучкам и это были первые наливайки производимые по лицензии небезызвестного Поля Вирта (Poul E Wirt) который имел свою мануфактуру по производству пишущих инструментов в Блумсбурге. Он же являлся и агентом Aikin Lambert'a по продажам. Пола Вирта еще часто называют Вторым Вотерманом, однако из за своей консервативности после пика популярности около 1900х его бизнес пошел на спад и с 1910г до 1925г полностью угас. Aikin Lambert тоже не особо выдержал конкуренции и сначала принял инвестиции от Frank D. Waterman (племянника L. E. Waterman'a ) в 1902г, а со временем был полностью реорганизован в 1912г и окончательно поглощен в период 1915 и 1920гг. В то же время в предверии Первой Мировой Войны еще произошла мутная история с A.A Waterman'ом, который был сначала комивояжером №1 Вотермана и собственно неотъемлемой(а может и одной из главных)частью успешности компании, а потом ни с того ни с сего ушел и открыл свою собственную компанию A. A. Waterman Pen Co. Вотерманы ему этого не простили и со временем таки забрали у него бизнес, при этом даже известен такой факт что Вотерман(Frank D. Waterman) выкупил 1512 золотых перьев(A. A. Waterman) стоимостью 393$ и вроде как именно для Aikin Lambert. В общем пляски и шуры-муры там были еще те, но это как нибудь в следующий разSmile. В итоге под руководством Waterman, Aikin Lambert после наливаек освоил авторучки с рычажными механизмами заправки и даже освоил производство из целлулоида. А в итоге компания превратилась из оригинального авторского шикарного производства в дочернее производство Watreman и как самостоятельный бренд прекратила свое существование до 1930г. Вот такой вот печальный исход.

Надеюсь кому-то понравилось. Всем приятного настроения на выходные!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 01:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Надеюсь кому-то понравилось. Всем приятного настроения на выходные!

Мне-то уж точно понравилось. Шикарная ручка, шикарная история.
A. Waterman в своё время знатно потроллил парней из LE...


Последний раз редактировалось: velgen (Сб 12 Май 2018 г. 11:01:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 08:40:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):

Надеюсь кому-то понравилось. Всем приятного настроения на выходные!

Мне-то уж точно понравилось. Шикарная ручка, шикарная история.
A. Waterman в своё время знатно потрллил парней из LE...

Владимир, поделитесь пожалуйста чем, ведь итересно же!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 11:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
velgen писал(а):

A. Waterman в своё время знатно потроллил парней из LE...

Владимир, поделитесь пожалуйста чем, ведь интересно же!

Вот тут коротенько описывал историю Waterman:

http://penmania.ru/page/waterman_32_av

В самом начале писал, что A. Waterman три раза организовывал совместные предприятия под именем Waterman, которые LE только с большими усилиями могли закрыть через суд и гонения. И, кстати, ручки в то время он делал лучше, чем LE.
PS. Там в статье в оригинале AA Waterman было выделено отдельно жирным шрифтом, просто при оформлении статьи в микрожурнале слетело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 11:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Doc13 писал(а):
velgen писал(а):

A. Waterman в своё время знатно потроллил парней из LE...

Владимир, поделитесь пожалуйста чем, ведь интересно же!

Вот тут коротенько описывал историю Waterman:

http://penmania.ru/page/waterman_32_av

В самом начале писал, что A. Waterman три раза организовывал совместные предприятия под именем Waterman, которые LE только с большими усилиями могли закрыть через суд и гонения. И, кстати, ручки в то время он делал лучше, чем LE.
PS. Там в статье в оригинале AA Waterman было выделено отдельно жирным шрифтом, просто при оформлении статьи в микрожурнале слетело.

Ага, спасибо!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 14:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, дополню еще немного Владимира.
A.A. Waterman работал в компании L.E. Waterman можно сказать с самого начала ее создания, при этом прошел путь от рядового клерка до ведущего специалиста по продвижению товара - "топ менеджера". Видимо у них с Фрэнком Вотерманом случился какойто конфликт\недопонимание ибо "лыжи навострил" он при его руководстве после смерти L. E. Waterman'a. Собственно основная обида которую держал "основной" Вотерман на А.А, это не то, что А.А. зарегистрировал созвучную компанию и не то, что ручки он делал лучше их, а в том что именно А.А. Вотермана знали все дистрибьюторы по всем Штатам ибо он лично договаривался о поставках и прочему, и ушел он можно сказать - "прихватив всех клиентов". При этом Фрэнк с сотоварищами считали что именно они "сделали" А.А Вотремана, а он им такую "подлянку" устроил, при этом ни разу не задумавшись, что по сути А.А. Вотерман сделал самих "основных" Вотермановцев как известный американский брэнд. В общем как-то так, так что "кто прав, кто виноват" уже по сути никто и не расскажет ибо очевидцев уже и не осталось, а записи лишь хранят судебные иски и тяжбыSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 14:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну да, дополню еще немного Владимира.

Ничего себе, "дополню"!
Да тут целая история подковёрных войн!
Я этого даже не знал, а основной Ватерман в своих презентациях такого не напишет.
Да, эти истории ещё копать и копать.
Спасибо, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 14:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.Smile Кстати в судьбе Aikin Lambert не меньше "подковерных" танцев с бубнами - видимо особенности бизнеса в те времени и следования или не следования патентных игрищSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 18:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, еще та интрига! Владимир, Андрей, спасибо!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 23:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу рассказать об одной безызвестной французской находке:

"Printemps" 51 with 18Cts (made in France)

Инструмент из себя представляет классический, циллиндрический корпус изготовленный из эбонита с нанесенным орнаментом "Волны" (Waves). Система заправки - lever filler. Колпачок на резьбе, резьба однозаходная на 2.5 оборота.



Из опзнавательнх знаков на корпусе присутствует только импринт "Printemps" 51, что в переводе с французского означает "Весна". Мне, к сожалению, не удалось ничего выяснить ни про компанияю, если она так называлась, ни про модель, если это ее название, ни при мерориятией, если это был эксклюзивнй выпуск приуроченный к нему. Хотя конечно в последнем я сильно сомневаюсь. Можно было предположить что это могли быть дни "весенней моды" в Париже, в 51 году, но весь инструмент говорит против этого: во первых рычаг заправки - выполнен в фигурном виде, в лучших традициях Вотермана и 10-20х годов, не просто вмонтирован в баррель, а имеет стальной каркас. Во вторых все элементы корпуса выполнены из эбонита, конечно за исключением рычага и пера. В третьих - отсутствует навершие в строенный клип. что говорит об изначальном существовании "надевного" клипа который так-же характерен был для 10х-20х годов. Ну и в четвертых орнамент "волна" который совбственно тоже родом из тех времен. В пятых - цвет самого корпуса - это хоть и не особо видно на фотографиях, но он имеет характерный зеленовато-коричневатый оттенок, который именно характерен для тех самых времен. Что же ткое 51? - я честно говоря даже не знаю и затрудняюсь предположить.



Перо: оно просто чудесно, пожалуй я бы даже сказал что но очень похоже на Аикин Ламберт из пердыдущего поста - мягкое, гибкое и очень нежное - это настоящий флекс. Перо золотое, 18 каратное, к сожалению тоже не брендированное и наличествует только тиснение Warranted 18Ct. Воздушное отверстие в виде сердца. К счастью мне на фотографии с большим увеличением удалось разглядеть одно из двух клейм хорошо сохранившееся на котором в овале, между буквами Е и М находится золотая гора, которая излучаетотраженный свет - может когото натолкнет на мысль или кто-то встречал такое. Кстати шрифт которым осуществленны надписи тоже похож на 10-20е года.



Да, есть еще одна особенность, которая наталкивает на уже зрелый возраст инструмента - это характерная площадка (загиб клювом) на кончиках пера - который был свойственен именно на ранних перьях авторучек в конце 19 и начале 20 века.



Размеры инструмента следующие: 125мм в сложенном состоянии, 117мм со снятым колпачком, диаметр корпуса - 11мм, в месте хвата - 8.5мм. Общий вес - 14гр, а без колпачка - 9гр. При заправке сак вобрал в себя порядка 0.8мл.



Инструмент был полностью обслужен и протестирован.



Перо дает ординарную линию порядка 0.3мм, при этом нажим увеличивает эту линию до 2.0мм. Обратная сторона дает линию со старта около 0.25мм, при этом если делать большое количество линий(штриховок) она уменьшается до 0.2мм. Подачу я бы охарактеризовал как выше средней - линия из под пера получается насыщенной.



В итоге: почти как самородокSmile. Не смотря на свою внешнюю простоту - вот что-то есть в этом инструменте манящее, - прямо хочется держать его в руках и писать им. Неизвестная марка, неизвестен производитель, просто шикарное перо и крайне приятный корпус. Эпитеты можно изливать еще долго, но как говорится лучше один раз увидеть(подержать\поработать) чем сто раз читать заангажированного "писателя"Smile.



Прошу прощения что сегодня без "минуток истории", аж самому неудобно, но такова жизнь - все знать невозможно!Smile. Приятного просмотра.

Update 1: пример работы пера снял на видео, смотреть тут: https://youtu.be/xYrNw-Uzi6Y

(это не полноценные чернила, это остатки от первой промывки Platinum Carbon Black, но перо оценить можно. Одной рукой писал, другой держал телефон, так уж вышлоSmile)

Update 2: Переточил немного это перо с целью уменьшения толщины линии, для лучшего контраста вариативного письма - получилось, почти как макательноеSmile



Линия стала порядка 0.2-0.25мм, а на восходящих(восьмерки) уменьшается даже до 0.15мм.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 06 Июн 2018 г. 11:59:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 07:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, снова доброе утро!
что за техника надписи белым по голове (если не секрет конечно)? белая тушь? — здорово легло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 10:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеймо "гора" на пере ставил Luxor. Это - пирамида.
Я не вижу, правда, самого клейма, да и Luxor была германская компания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 11:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Владимир, это не Люксор.
Клеймо вот:




Прошу прощения за качество, это то что вырезал с большого фото, для лучшего качества нужно разбирать инструмент, снимать перо, а этого уже не хотелось бы ибо он настроен и работает очень неплохо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 12:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим ощущениям, 1930/40-е годы были "золотыми" для ручечной эпохи: технологии позволяли делать качественные корпуса инструментов, золотые перья ещё не утратили своей гибкости и уникального шарма. Правда, в 1900/10-е годы перья были интереснее и своеобразнее, а вот сами ручки попроще и менее технологичнее, но с золотыми элементами декора. Зато, сколько было инженерных выдумок! В 1950-е технологии были доведены до идеала, появились стальные гибкие перья в ручках, но начала уходить "душа" - продукт стал "массовым". А в 1960-е всё стало упрощаться на потребу времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hill-ka
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2018 г. 14:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Париже есть универмаг притем, может это их корпоративная ручка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 13:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех. Сегодня возвращаемся на американский континент и я хочу вам показать достаточно редкий, но не совсем полноценный, экземпляр эпохи расцвета:

Parker DUOFOLD Special Lucky Curve, 1923 (made in USA)

Инструмент выполнен в классическом дизайне из черного, глянцевого эбонита, весьма внушительной конструкции. Следы времени выдают колпачок заправочного механизма и грип, которые приняли слегка коричневый окрас. Система заправки - кнопочная - button filler, классическая для Паркеров того времени, сама кнопка выполнена из латуни. Из неполноценности - это колпачок и судя по всему он не родной, хоть и идеально подходит. Навершие колпачка выполнено так-же из эбонита и повторяет оттенок крышечки и грипа. На колпачке присутствуют 3 позолоченных кольца и позолоченный клип. Хотя не родным может быть только навершие с клипом, которое состоит из системы подобной Jack Knife. (кто что думает по этому поводу?)



На барелле присутствует фирменный импринт образца до 1924 года: DUOFOL SPECIAL. Geo S Perker. Janesville. Wis. LUCKY CURVE Fountain Pen. U.S.A. Pat. 4-25-11. - это еще ранняя, одна из первых моделей переходного периода от Лаки Керв к Дуофолдам, которые имели еще оба обозначения в своем названии и упоминане патента, хоть уже фидер к тому времени перестал быть тем самым Лаки Кервом.



Перо: золотое, хоть и без маркировки каратности, но известно что 14 Каратное, произведенное на территории США, достаточно крупных размеров по современным меркам. а по тем временам - гигантскоеSmile. Размер такой-же как и у топовой модели тех времен "Big Red" Senior. Толщина листа также составляет внушительные размеры и видимо из-за этих причин перо не обладает выдающимися возможностями к вариации. На пере присутствует тиснение: PARKER DUOAOLD Pen Made in U.S.A.



Как уже написал выше, инструмент выглядит весьма внушительно с ощущением приятного веса, когда берешь его в руки. Общие размеры следующие: в сложенном состоянии - 143мм, со снятым колпачком - 126мм. Диаметр корпуса - 12.5мм, в месте хвата - 10мм. Вес инструмента - 20гр, со снятым колпачком - 13гр.



Инструмент явно выглядит не "по детски" и предназначался для крупной мужской руки. Вообще эта модель стоит особняком в семействе Дуофолдов ибо она вышла в свет в формате Senior Duofold "Big Red", сразу после выпуска Duofold Lady и Duofold Junior(модельная линия De Luxe), для людей которые хотели иметь инструменты того же модельного ряда, но не в помпезно-вызывающей красной расцветке, а строгие но в таком-же большом размере. Это не каталожная модель, которая выпустилась малым тиражом представляла из себя модель Duofold Junor размерами с Duofold Senior и маркировалась двумя разными названиями Duofold Special или Duofold JL (Junior Long).



Инструмент был полностью обслужен и протестирован.
Неожиданно долго я потратил времени на восстановление, но не по зависящим от меня причинам: - родной прессбар изржавел, и я заказывал новый. А по воле почты мне пришлось покупать его 3 раза(ибо первые два почта потеряла), а из-за того что это "длинный" прессбар, больше стандартных размеров, он наличествует не вездеSmile. Потом долгое время инструмент лежал в ящике и вот пришло его времяSmile.



Большие размеры пера теоретически могут закладывать большие возможности вариации, однако, как писал выше, толщина листа нивелирует его размеры и как следствие эти возможности весьма скромные, хоть и присутствуют. Однако перо обладает потрясающей гладкостью - как говорится "масло маслянное" на лицо - это конечно определяется не только гладкостью наконечника но и сочной подачей чернил. Обычная, ординарная линия из под пера выходит размера порядка 0.5мм, по всей видимости планировался размер М, для подписей или размашистого, крупного почерка, хотя в те времена еще не было классификации по размерамSmile. Нажим увеличивает линию до 1.5мм. Обратная же сторона дает весьма тонкую и не сочную линию, которая идеально подходит для пометок или штриховки и получается порядка 0.3мм.



В целом приятный, большой и узнаваемый, характерный инструмент, с превосходной гладкостью письма, с насыщенной и сочной линией, при этом очень исторический - подходит для письма не мелким почерком практически по любой бумаге.



Ну вот как-то так. Надеюсь немного интересно. Исторических справок практически никаких ибо они были раскрыты в предыдущих постах об инструментах схожего временного периода, так что всем приятного воскресенья!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group