ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по гелевым ручкам: конструкция и свойства
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по гелевым ручкам: конструкция и свойства

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleck
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 г. 03:09:04    Заголовок сообщения: Вопрос по гелевым ручкам: конструкция и свойства Ответить с цитатой

Пытался найти в сети информацию по гелевым ручкам и обнаружил, что по интересующим меня вопросам необычайно мало конкретной информации. А та, что есть крайне противоречива. Поэтому обращаюсь за помощью к экспертам, чтобы вы помогли найти ответ на первые 10 глупых вопросов по гелевым ручкам. Итак, сначала вопрос по чернилам (поправьте меня, если будут неточности):

Судя по тому, что мне удалось выяснить, основа гелевых чернил — это вода и гелеобразователь. А вот дальше информация разнится: где-то написано, что гелевые чернила более вязкие, чем паста для обычных шариковых ручек и поэтому след от неё более плотный, а где-то указано, что они менее вязкие, и поэтому расходуются быстро.

Возникает сразу несколько вопросов:
1. Так всё-таки какова вязкость гелевых чернил по сравнению с пастой для обычных шариковых ручек?
2. Если они более густые, то как объяснить легкость письма и большой расход?
3. Если они менее густые, то как объяснить характерный плотный след?

Наверное из ответа на этот вопрос вытекает и следующий, но всё равно его сформулирую здесь же: почему только в классе гелевых ручек мы видим поразительное многообразие цветов? Что такого умеет гель и не умеет паста, что среди гелевых ручек есть вся палитра самых кислотных цветов, а в классе ручек с пастой в этом плане всё довольно убого?

Теперь переходим к конструкции пишущего узла. Все источники едины в том, что пишущий узел гелевой ручки это тот же шарик. Но!... И тут опять начинаются расхождения.

Кто-то пишет, что шарик у гелевой ручки утоплен внутрь (тогда как это работает?) Неоднократно встречал такой пассаж, что шарик у гелевой ручки находится... с внутренней стороны. В этом месте у меня напрочь заклинивает воображение ))) Специально рассматривал под лупой наконечники своих гелек — вижу самый обычный шарик, примерно наполовину торчащий из конуса. Как это всё вместе увязать?

С другой стороны почти у всех гелевых ручек есть особенность слегка как бы царапать бумагу. Если обычная шариковая ручка или роллер обычно катится как по маслу, то гелевые как бы слегка скребут. Это ощущение не имеет ничего общего с легкостью ведения линии, но эту тактильную обратную связь ни с чем не спутаешь. Потому кстати, я гелями и не пишу — мне это ощущение некомфортно ) Если кто-то может лучше сформулировать этот признак — подмогните! )))

Итак вопросы: в чем отличие конструкции пишущего узла гелевой ручки и обычной ручки? Если они они идентичны, тогда как объяснить характерное шкрябание гелевых ручек?

В общем, это основные вопросы, которые, надеюсь, помогут прояснить суть дела. Остальное, наверное, будет логически вытекать из них.

Только большая просьба: пожалуйста, пишите те, кто реально в теме и может при необходимости ответить на пару вопросов глубже или подкрепить слова авторитетными пруфами. Догадки, размышления и предположения писать не надо, я и сам их могу сгенерировать в большом количестве )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group