ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор пера на Lamy 2000.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор пера на Lamy 2000.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 12:05:58    Заголовок сообщения: Выбор пера на Lamy 2000. Ответить с цитатой

Уважаемые любители Lamy, доброго дня.
Нужен совет, хочу приобрести Lamy 2000, не могу определиться какое перо брать. Уже имеются ручки Lamy (Vista, Safari, Al-Star, Lx) все с пером F. Линия меня вполне устраивает.
Недавно посмотрел интересную информацию о стандартный стальных перьях в официальной группе Lamy в вконтакте.
https://vk.com/@lamy_russia-gid-po-standartnym-peryam-lamy
Заметил, что более новые перья Z52 на Lx и Z53 на Aion пишут немного тольше, чем стандарные перья Z50.
Так вот, вопрос мой состоит в следующем.
Как будут писать золотые перья на 2000-ой модели? Если я пользуюсь перьями размера F, значит стоит 2000-ую модель с F-ой брать?
Заранее огромнео спасибо за советы.
Вернуться к началу
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018 г. 22:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 2000 другая конструкция фидера и пера. Подача чернил сильнее. Поэтому в зависимости от предпочтений: если больше нравится тонкое письмо, то лучше брать EF; если вы больше любите F, склоняющуюся к M на Safari, то можно брать F на 2000.
Может быть существенная разница при использовании разных чернил. У меня вот, например, в Lamy Aion, которая EF, сейчас Ирошизуку заправлены. Линия совсем не тонкая получается на многих сортах бумаги. У меня 2000 с пером M: сейчас туда заправил серые чернила Монблан — пишет как уверенная B (если ли не толще, чем B на золотом пере в Pilot Decimo).
В общем, как всегда пишут, в таких ситуациях, лучше посмотреть реальные ручки. Но если возможности нет, то обязательно учитывайте текучесть чернил. Для 2000 это важный момент.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018 г. 23:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
У 2000 другая конструкция фидера и пера. Подача чернил сильнее. Поэтому, если больше нравится тонкое письмо, то лучше брать EF


Выражаю Вам огромную благодарность за развернутый ответ. Да, я люблю более тонкое письмо, т.к. пишу мелко. По Вашему совету остановлюсь на пере EF. Говорят, что getpen можно сделать пробу пера, загляну к ним и протестирую.
Вернуться к началу
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018 г. 23:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная заметка, у меня на Монблан и Pelikan стоят перья EF. По линии все устраивает, по письму тоже, перья золотые. А вот на Lamy все перья стальные и размера F, тоже все абсолютно устаивает. Видимо дело тут в материале пера, золото более гибкий металл, чем сталь, поэтому перья дают разную насыщенность линии.
Вернуться к началу
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 10:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Видимо дело тут в материале пера, золото более гибкий металл, чем сталь, поэтому перья дают разную насыщенность линии.

Да, говорят, что золотые перья у Лами такие, однако я склоняюсь к мысли про важность фидера здесь. Впрочем, если я правильно понимаю конструкции более старых моделей Lamy, например, 27, то она должна быть идентична той, которая стоит на 2000. Но при этом у меня 27 с пером М пишет тоньше, чем 2000 с пером М. А вот 27 с пером OF вполне себе тонкая. Может, есть какая-то специфика именно у 2000 модели. Нужно будет, когда допишу заправку в обеих ручках, разобрать их и внимательно сравнить.
Кстати, вы можете сменить перо с EF на F, если вам линия покажется слишком тонкой. Поскольку в России есть теперь официальный представитель, вы можете через него поменять перо. Правда, это может занять некоторое время (как говорят, оно практически непредсказуемо, поскольку зависит от того, как быстро наберется то, что будут отправлять в Германию, и как быстро они там обработают заказ). Но такая возможность есть. Если искать идеальную ручку, то можно и подождать. Впрочем, лучше иметь много идеальных ручек ))

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 10:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно чуть подробнее про официального представителя и вышеуказанную процедуру, если Вам что-то про неё известно. Можно в личку.
Блин, Lamy 27 с пером OF, тоже хочу, эх... Есть деньги не знаешь чего хотеть, знаешь чего - вынужден держатьсяWink

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 10:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вы можете сменить перо с EF на F. Поскольку в России есть теперь официальный представитель, вы можете через него поменять перо. Правда, это может занять некоторое время (как говорят, оно практически непредсказуемо, поскольку зависит от того, как быстро наберется то, что будут отправлять в Германию, и как быстро они там обработают заказ).


Вчера общался с официальными представителями, они тоже говорили, что линия может варироваться, т.к. перо золотое и более гибкое. Поменять можно, но только на мануфактуре, вопрос только во времени. Все-таки нужно заглянуть в getpen и опробовать разные перья.

Огромное Вам спасибо за развернутые ответы, очень помогли. Как приобрету инструмент, поделюсь ощущениями.


Последний раз редактировалось: PADDY BOY (Пн 14 Май 2018 г. 11:07:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 11:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
А можно чуть подробнее про официального представителя и вышеуказанную процедуру, если Вам что-то про неё известно. Можно в личку.
Блин, Lamy 27 с пером OF, тоже хочу, эх... Есть деньги не знаешь чего хотеть, знаешь чего - вынужден держатьсяWink


На сайте lamy.com.ru указана информация, что эксклюзивным дистрибьютером Lamy в Росии является ООО "Смарт Дизайн", тел. +7(495)2874579. Е-mail: info@sdoffice.ru

Что касается моего вопроса, то я общался с ними через группу в вконтакте.
Вернуться к началу
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 11:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, являюсь подписчиком, спрошу там.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 18:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
По Вашему совету остановлюсь на пере EF. Говорят, что getpen можно сделать пробу пера, загляну к ним и протестирую.

Обязательно внимательно протестируйте. Заметная доля ЕФ для Лами 2000 есть некоторый антистаб, а-ля architect nib.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 18:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...некоторый антистаб, а-ля architect nib.


Я буду Вам очень благодарен если более подробно поясните, что это значит? Извините за мою непросвещенность, просто ранее с таким термином не сталкивался.
Вернуться к началу
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 19:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо дает горизонтальную линию шире, чем вертикальная. Вот как здесь
https://vimeo.com/90219500
Разумеется, на Лами 2000 ЕФ это не так утрировано, но эффект бывает весьма ощутим. Такой у нее частенько кончик пера, сплюснутый с боков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 19:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Перо дает горизонтальную линию шире, чем вертикальная. Вот как здесь
https://vimeo.com/90219500
Разумеется, на Лами 2000 ЕФ это не так утрировано, но эффект бывает весьма ощутим. Такой у нее частенько кончик пера, сплюснутый с боков.


Благодарю за пояснения, обязательно обращу на это внимание.
Вернуться к началу
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 20:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Architect nib это называется. Не знаю, как правильно по-русски будет. Техническое перо?
_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 20:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертежное это называлось раннееSmile.

апдейт: арабский курсив или иврит более правильное название этого пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 14 Май 2018 г. 21:07:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 20:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Спасибо.

====

Не, что-то не то. Сам я слишком молод, чтобы помнить, какие были типы перьев в СССР, но гугл говорит, что чертежное перо это совсем другое.

_________________
Не старайся идти по следам мудрых людей ‒ ищи то, что они искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018 г. 20:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, при беглом ознакомлении, я выяснил что перо действительно называется: арабский курсив, иврит и архитектурное, - но к архитектуре никакого отношения по сути не имеет. Т.е. архитектурным оно называется лишь из-за своей специфической("архитектурной") формы.

зы: я аж прям заинтересовалсяSmile Надо будет как нибудь переточить чтонбудь в такое пероSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 11:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень приятно слышать столько интересных объяснений, выражаю всем огромную благодарность в желании помочь и в заинтересованности темой.
Вчера посмотрел несколько обзоров на youtube с размерами перьев EF-F-M. По моему мнению, перья у 2000-ой модели похожи на стандартные и линия идет одинаково, по горизонтали и вертикали. На видео, больше понравилось перо F.
Возможно, найдутся на форуме обладатели 2000-ой Lamy с пером F и EF, которые могут выложить образцы?

Буду очень признателен!

P.s. к сожалению, сейчас нет времени доехать до магазина и опробовать самому.
Вернуться к началу
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 22:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
А можно чуть подробнее про официального представителя и вышеуказанную процедуру, если Вам что-то про неё известно. Можно в личку.
Блин, Lamy 27 с пером OF, тоже хочу, эх... Есть деньги не знаешь чего хотеть, знаешь чего - вынужден держатьсяWink


Сейчас совсем времени нет. Но на выходных постараюсь сделать обзор. У меня теперь две 27 ручки. Думаю, что покажу, как пишут. На данный момент обе ручки мне страшно нравятся. Очень перо приятное. Видимо, потому что старое: за долгие годы их хорошо расписали. Впрочем, мне и Aion с пером EF тоже сейчас очень нравится. В руке лежит просто замечательно. И на нее тоже нужно будет сделать обзор.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 05:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos:
С нетерпением жду Ваших обзоров!

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 12:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
tartarochos:
С нетерпением жду Ваших обзоров!


Присоединяюсь! Очень интересно будет почитать мнение об aion, помимо 2000- ой, хочу приобрести и эту модель.
Вернуться к началу
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2018 г. 23:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня недавно появился Аион с пером F, ожидал что будет писать как-то не так по толщине. Тут много отзывов про нестабильность толщины перьев Лами, и заказал на всякий случай 2 сменных пера Smile
Оказалось что мой экземпляр достаточно стабилен, и перо F выдаёт толщину линии равную F-ке Пеликанов со стальным пером. В сравнении с Пеликаном 150\200 пишет суше. Разные заправки чернил (Лами, Пеликан, Диаман, Пилот) дают небольшую разницу, но на нормальной бумаге толщина линии и "сухость" относительна Пеликанов сохраняется.
Ручка очень интересна по тактильным ощущениям и внешнему виду, вроде простая, но если приглядеться и пощупать, то раскрывается ее скрытая красота.
Для сравнения - пишет тоньше чем Пилот Кастом 74 М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2018 г. 15:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня недавно появился Аион с пером F, ожидал что будет писать как-то не так по толщине. Тут много отзывов про нестабильность толщины перьев Лами, и заказал на всякий случай 2 сменных пера Smile


Я тоже недавно приобрел Aion, сразу купил с пером EF, чтобы потом не мучиться. Анализирую, перо EF пишет тонко, как и положено данному размеру пера.
Я заметил, что стальные перья, в основном, дают линию соответствующую своему размеру, а вот с золотыми перьями может быть отличия. Не всегда перо одного и того же размера в золоте и стали будет давать одинаковую линию. Видимо связано с тем, что золото более мягкий металл. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 00:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот думаю замахнуться на Лами 2000 перьевую Smile
Автор темы попробовал вживую перья F или EF? Как ощущения?
На видообзорах толщина линии F вроде как устраивает, какой-то аномальной ширины не видно, но понятно что там много зависит от приближения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2018 г. 18:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автор темы попробовал вживую перья F или EF? Как ощущения?
На видообзорах толщина линии F вроде как устраивает, какой-то аномальной ширины не видно, но понятно что там много зависит от приближения.


Всем доброго дня и отличных выходных.

Попробовать перо на Lamy 2000 мне не удалось, но была возможность протестировать золотое перо, размера F, на модели Dialog.
Сделал вывод, что для меня оно толстовато, т.к. уже имеется перо EF на Montblanc, и видимо я окончательно привык я к нему.
Так, что буду себе брать Lamy 2000 с пером EF. И как я писал раньше, золотые перья мягче чем стальные, поэтому линию выдают немного шире. Если я могу писать стальным пером с размером F, то золотое точно буду брать EF.
Опять же, пока не попробуешь сам, не поймешь, что лучше для себя.
Вернуться к началу
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 19:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснил, что на Лами 2000, можно поменять размерность пера через обращение к официальному представителю в РФ и отправке его на завод через них.

Кто-нибудь уже пробовал эту процедуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 20:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, процедура работает, токо всю ручку надо будет отправлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 21:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, предупредили об этом. процедура займёт месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 22:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Да, предупредили об этом. процедура займёт месяц


А вот это что-то новое. Раньше говорили, что срок неопределенный. Если месяц, то тут и я могу задуматься по поводу замены М на F.

Спасибо за хорошие новости!

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 22:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim.A писал(а):
Да, предупредили об этом. процедура займёт месяц


Я в итоге ждал три, но дело было перед НГ и меня честно предупредили, что могут быть задержки с отправкой в Германию. В итоге все получилось в лучшем виде, за что моя благодарность сотрудникам московского подразделения Lamy и германскому заводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group