ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2018 г. 09:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, наткнулся тут совершенно случайно в инстаграме на блокноты фирмы Dingbats Notebooks, https://www.dingbats-notebooks.com/. Заказал парочку на пробу. И вы знаете, они оказались не хуже блокнотов от Родии! Очень похожая бумага, и по цвету, и по фактуре, плотностью 100 г/см, acid free, разные линовки, очень симпатичные обложки. Делаются в Ливане на собственном заводе, основанном ещё в начале 19-го века пра-пра-прадедом основателя фирмы. Очень понравился их сервис: посылка с блокнотами была отправлена FedEx'ом и по какой-то причине зависла почти на две недели в Москве на таможне, после чего была отправлена обратно. Написал им, обрисовал ситуацию, вместе посетовали на маразматических таможенников. После чего они отправили мне посылку ещё раз, на этот раз DHL, с небольшой доплатой, которую предложили поделить пополам, и на этот раз пакет доехал аж за 5 дней. В общем, не сочтите за рекламу, но всячески рекомендую.






_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 07:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил в Икее книжки для записей из серии Анилинаре (они также есть в сериях Ланкмой и Фуллфолья). Книжка формата А5, листы без линовки, 3 шт в комплекте с обложками разных цветов.
Для письма пером НЕ ПОДХОДЯТ. Совсем не подходят.
Бумага тонкая, по задумке это сделано чтобы подкладывать зебру под используемый лист, но нам это всё испортило.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 14:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги.
Пока в магазинах идет школьный бум, я озаботился поиском тетради в линейку.
Пройдя несколько магазинов понял, что при всем многообразии тетрадей на прилавках бумагу для них делает всего три-четыре фабрики.
- ТетраПринт - чернила пробивают на обратную сторону.
- Ярославская фабрика - чернила пробивают на обратную сторону.
- Полиграфика - чернила не пробивают, но при переворачивании страницы видно что там написано.
- Хатбер-м - пока лучший результат, видно, что просвечивает с обратной стороны, но меньше.
- Минская фабрика (название не помню) - тоже просвечивает.

Посоветуйте пожалуйста тетради в линейку формата А5 на скрепке или сшивке, пригодные для письма перьевой ручкой в Москве. Доступные в этом сезоне конечно же.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 16:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, интересная особенность была мной замечена, о которой я уже несколько раз высказывался - тетради в линейку имеют значительно худшую бумагу, чем тетради в клетку(по крайней мере у нас). Имею ввиду продукцию хороших ТМ, типа Школярика или Подолья.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 17:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, в текущем сезоне в Москве клетки и линейка на мой взгляд не отличаются в одних и тех же сериях (по тем фабрикам что я описал).

Кстати, в формате А4 на пружине выбор линейки побогаче и качество заметно лучше. Да тот же Brunnen, который Вадим советовал ранее.
Но надо А5, а у них его нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 17:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brunnen серии Premium очень хорош и стоит весьма скромно. Для пера идеальная бумага, на мой взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 17:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Brunnen серии Premium очень хорош и стоит весьма скромно. Для пера идеальная бумага, на мой взгляд

Но А5 нету в каталоге. Или Вам где-то встречался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 17:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Mizantrop писал(а):
Brunnen серии Premium очень хорош и стоит весьма скромно. Для пера идеальная бумага, на мой взгляд

Но А5 нету в каталоге. Или Вам где-то встречался?

Если вам критичен размер тетради с точностью до миллиметра то не встречал. Есть A5 с перфорацией и местом под подшивку. Тетрадь примерно на сантиметр шире чем A5. Если вырывать лист то лист будет ровно A5. В реальной жизни такие тетради использовал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Если вам критичен размер тетради с точностью до миллиметра то не встречал. Есть A5 с перфорацией и местом под подшивку. Тетрадь примерно на сантиметр шире чем A5. Если вырывать лист то лист будет ровно A5. В реальной жизни такие тетради использовал


Не критичен, нужен скорее А5-, но подрезать я готов. Нужна именно тетрадь на скрепке или прошитая. Если коротко, то у меня есть обложка под этот формат. И мне нужно в нее сделать блок в линейку. Для этого и ищу пригодные для письма тетради формата А5. Молескин, который делает тетради такого формата по бумаге тоже не подошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в ПВХ-обложке от TimeSystem стоит как влитая тетрадка на пружине Artefly - чернила держит приемлемо хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
у меня в ПВХ-обложке от TimeSystem стоит как влитая тетрадка на пружине Artefly - чернила держит приемлемо хорошо

В моем случае реализация ближе к Midori. Принцип крепления блоков - как у них. Но уже подумываю, а не продеть ли резиночку через пружинку.
Если тетради не найду, то так и сделаю =)
Вот интересно, а как первоклашки пером пишут? Есть же родители, которые дают перо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Не критичен, нужен скорее А5-, но подрезать я готов. Нужна именно тетрадь на скрепке или прошитая. Если коротко, то у меня есть обложка под этот формат. И мне нужно в нее сделать блок в линейку. Для этого и ищу пригодные для письма тетради формата А5. Молескин, который делает тетради такого формата по бумаге тоже не подошел.

Извините великодушно, не сразу понял что именно вы ищите. В аналогичной ситуации решил проблему походом в маленькую типографию с пачкой бумаги. Сделали за десять минут пару идеальных тетрадок. Сам аналогичными тетрадями, на постоянной основе, не пользуюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
В моем случае реализация ближе к Midori. Принцип крепления блоков - как у них.


у Николая indinotes в магазине есть сменные тетрадки Runote XL формата A5- 21х11 под резинку разной линовки
https://goo.gl/tThLLR


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Вт 14 Авг 2018 г. 18:46:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

у Николая indinotes в магазине есть сменные тетрадки Runote XL формата A5 под резинку разной линовки
https://goo.gl/tThLLR


Вадим, спасибо. Думаю, что обращусь к этому варианту, если ничего больше не найду.

Mizantrop писал(а):

В аналогичной ситуации решил проблему походом в маленькую типографию с пачкой бумаги.

Это интересно. То есть они рисуют разметку (линейку), бигуют, скрепляют и режут? Я никогда не думал что так можно ради пары тройки тетрадей. А дорого стоит? Есть ли пример такой типографии в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 18:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Nightingale323F писал(а):

у Николая indinotes в магазине есть сменные тетрадки Runote XL формата A5 под резинку разной линовки
https://goo.gl/tThLLR


Вадим, спасибо. Думаю, что обращусь к этому варианту, если ничего больше не найду.


Там нечестный A5, там узкий мидори-формат.
Надо спросить почему indinotes перестал завозить Herlitz my.book Flex формата А5
https://goo.gl/j6Pmhy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 19:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Mizantrop писал(а):

В аналогичной ситуации решил проблему походом в маленькую типографию с пачкой бумаги.

Это интересно. То есть они рисуют разметку (линейку), бигуют, скрепляют и режут? Я никогда не думал что так можно ради пары тройки тетрадей. А дорого стоит? Есть ли пример такой типографии в Москве?

Стоило относительно дешево и мне было действительно нужно. Конечно, цена заметно выше чем за школьную тетрадку, но приемлимо.
Разметку я не наносил т.к. не требовалось. Могли бы напечатать любую на ризографе (не уверен в правильном названии). Мне лично согнули, прошили, обрезали.
Пример с Москве не подскажу


Последний раз редактировалось: Mizantrop (Вт 14 Авг 2018 г. 19:29:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 19:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Кстати, в формате А4 на пружине выбор линейки побогаче и качество заметно лучше. Да тот же Brunnen, который Вадим советовал ранее.
Но надо А5, а у них его нету.


А если купить хорошую А4 вертикалку и полоснуть ее ножом пополам на 2*А5?

зы: Я украинскую(школярик) покупал на попробовать(А4), бежевого цвета(на скрепке), перо держит плохо, не понравилосьSmile, помоему отписавался в бумагах.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 20:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

А если купить хорошую А4 вертикалку и полоснуть ее ножом пополам на 2*А5?


Андрей, а как же линовка в этом случае? =)
И опять же - мне нужно чтобы получилась именно тетрадка на А5. Полоснуть ножом ну никак не получается.

Давайте переформулируем вопрос.
Есть ли в продаже тетрадь для начальной школы в линейку и косую линейку, пригодная для письма пером?
Под пригодностью подразумевается, что чернила не проступают на обратную сторону листа, при переворачивание страницы написанное на обороте не читается и нет елочки.
Я помню что у меня в детстве были хорошие польские тетради, родители их покупали под заказ на рынке. Были еще тетради Восход, похуже качеством, но тоже хорошие. Сейчас по ощущениям Hatber примерно как Восход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 21:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Посоветуйте пожалуйста тетради в линейку формата А5 на скрепке или сшивке, пригодные для письма перьевой ручкой в Москве. Доступные в этом сезоне конечно же.
Спасибо.


Из дорогих и хороших - тетради Rhodia Classic Cahier White A5 - 269 р и Leuchtturm1917 Medium Jottbook - 450 р.
Ниже самый эконом вариант. У меня есть такие тетради, но в клетку с Ломоносовым на обложке, японскую f держат хорошо. Вашу ручку/чернила надо пробовать.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 21:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу уточнить: часом не для флексового пера?Smile

zavhozmk писал(а):

Есть ли в продаже тетрадь для начальной школы в линейку

и косую линейку(!!!),

пригодная для письма пером?

при переворачивание страницы написанное на обороте не читается


Боюсь что такой в природе не существует.Smile В тетрадях используют бумагу 55гр и менее, так что даже при всем желании и пере без флекса, с обратной стороны надписи будут видны даже на хорошей бумаге ибо сама бумага достаточно прозрачная. Разве что японский UEF или EF будут вносить минимальные искажения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 22:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Из дорогих и хороших - тетради Rhodia Classic Cahier White A5 - 269 р и Leuchtturm1917 Medium Jottbook - 450 р.
Ниже самый эконом вариант. У меня есть такие тетради, но в клетку с Ломоносовым на обложке, японскую f держат хорошо. Вашу ручку/чернила надо пробовать.

За Rhodia спасибо. Думаю, что для меня это вполне выход - цена у Николая более чем приемлимая в Москве. Может быть завтра за ней заеду =)
Приведенную Вами в пример тетрадь Hatber пробовал сегодня (клетку и линейку). Тонкие ручки держит хорошо, европейскую М уже не очень, но при такой цене терпимо.
Nick_Z писал(а):

Хочу уточнить: часом не для флексового пера?Smile

Нет, мне по сути для ведения ежедневника. Тут бы для обычного пера найти.
Cool

Nick_Z писал(а):

Боюсь что такой в природе не существует.Smile В тетрадях используют бумагу 55гр и менее, так что даже при всем желании и пере без флекса, с обратной стороны надписи будут видны даже на хорошей бумаге ибо сама бумага достаточно прозрачная. Разве что японский UEF или EF будут вносить минимальные искажения.

Наверное Вы правы, Андрей. Придется придушить в себе перфекциониста или взять Rhodia. Да и есть смысл в экономии дерева для ученических тетрадей, наверное.
Если успею, то сделаю фото протестированных тетрадей с обратной стороны листа. На некоторых тетрадях просвечивает даже шариковая ручка при письме без нажима.

Может эти поиски Грааля выделить в отдельную тему чтобы тут не засорять? Типа тетрадь для начальной школы и письма пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2018 г. 22:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Sergey2000 писал(а):

Из дорогих и хороших - тетради Rhodia Classic Cahier White A5 - 269 р и Leuchtturm1917 Medium Jottbook - 450 р.
Ниже самый эконом вариант. У меня есть такие тетради, но в клетку с Ломоносовым на обложке, японскую f держат хорошо. Вашу ручку/чернила надо пробовать.

За Rhodia спасибо. Думаю, что для меня это вполне выход - цена у Николая более чем приемлимая в Москве. Может быть завтра за ней заеду =) (Update. А что-то заехать в indinotes больше нельзя похоже)
Приведенную Вами в пример тетрадь Hatber пробовал сегодня (клетку и линейку). Тонкие ручки держит хорошо, европейскую М уже не очень, но при такой цене терпимо.
Nick_Z писал(а):

Хочу уточнить: часом не для флексового пера?Smile

Нет, мне по сути для ведения ежедневника. Тут бы для обычного пера найти.
Cool

Nick_Z писал(а):

Боюсь что такой в природе не существует.Smile В тетрадях используют бумагу 55гр и менее, так что даже при всем желании и пере без флекса, с обратной стороны надписи будут видны даже на хорошей бумаге ибо сама бумага достаточно прозрачная. Разве что японский UEF или EF будут вносить минимальные искажения.

Наверное Вы правы, Андрей. Придется придушить в себе перфекциониста или взять Rhodia. Да и есть смысл в экономии дерева для ученических тетрадей, наверное.
Если успею, то сделаю фото протестированных тетрадей с обратной стороны листа. На некоторых тетрадях просвечивает даже шариковая ручка при письме без нажима.

Может эти поиски Грааля выделить в отдельную тему чтобы тут не засорять? Типа тетрадь для начальной школы и письма пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 10:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересную статью о школьных тетрадях.
По ссылке про бумагу и перьевую ручку, но остальное тоже очень интересным оказалось.
http://sims.ru/stati/takaya_neprostaya_tetrad/takaya_neprostaya_tetrad3/


Последний раз редактировалось: zavhozmk (Ср 15 Авг 2018 г. 10:53:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 10:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для письма перьевой ручкой очень неплохо подходят тетради издательский дом "Проф-пресс", Ростов-на-Дону, покупаю по 2-3 рубля в магазине "всё по 50"... Как раз очень качественные и тонкие и общие тетради за очень небольшие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 11:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergey2000"]
zavhozmk писал(а):


Из дорогих и хороших - тетради Rhodia Classic Cahier White A5 - 269 р



Что-то не нашел в наличие Родии по такой цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 13:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sims.ru/katalog/tovary_dlya_ofisa_kanctovary/bumazhnaya_produkciya/bloknoty/obychnye/a6_15x10_sm/bloknot_erich_krause_spiral_block_na_spirali_kletka_a6_60_listov/
Неплохая бумага обнаружилась в таком вот блокноте ЕК (хотя вообще этот бренд не люблю). Производит "Полиграфика" для ЕК, на обложке знак "бумага 70 г/м." Выдержал даже "звездочку" с жалкими потугами на флекс. Такие же есть А5 и А4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 15:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelita писал(а):
http://sims.ru/katalog/tovary_dlya_ofisa_kanctovary/bumazhnaya_produkciya/bloknoty/obychnye/a6_15x10_sm/bloknot_erich_krause_spiral_block_na_spirali_kletka_a6_60_listov/
Неплохая бумага обнаружилась в таком вот блокноте ЕК (хотя вообще этот бренд не люблю). Производит "Полиграфика" для ЕК, на обложке знак "бумага 70 г/м." Выдержал даже "звездочку" с жалкими потугами на флекс. Такие же есть А5 и А4.

Про эти блокноты уже писалось несколько раз. У Эриха Краузе была другая серия блокнотов, там чернила держались, хоть и не всех ручек. И писать приятно. А эти .... если тонкое перо и скудная подача. А так это не для пера блокноты. Плывут чернила, пробивает бумагу. Причем это с не самыми льющими ручками. Да и сам характер того, как чернила ложатся на бумагу - ни тебе следа мокрого чернил, ни шейдинга, ни впечатления того, что пером пишешь. Одно сплошное разочарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 16:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):

Что-то не нашел в наличие Родии по такой цене.

В indinotes есть. Но там после 26-го августа доставка только.

У меня пока не получилось сделать фото с тетрадями которые бы показали как чернила пробивают на другую сторону, но могу сказать что лучше всего в этом плане ученические тетради Hatber и Hatber-HD. Серия HD более плотная (80 г/м2) и более гладкая.
Самое интересное, что на Rhodia в блокноте в линейку чернила тоже просвечивают при переворачивании листа. Так что перфекционизм мой пришлось придушить и делать себе блок, сшивая тетради Hatber-HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 18:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
vikarius писал(а):

Что-то не нашел в наличие Родии по такой цене.

В indinotes есть. Но там после 26-го августа доставка только.

У меня пока не получилось сделать фото с тетрадями которые бы показали как чернила пробивают на другую сторону, но могу сказать что лучше всего в этом плане ученические тетради Hatber и Hatber-HD. Серия HD более плотная (80 г/м2) и более гладкая.
Самое интересное, что на Rhodia в блокноте в линейку чернила тоже просвечивают при переворачивании листа. Так что перфекционизм мой пришлось придушить и делать себе блок, сшивая тетради Hatber-HD.

Сергей2000 написал про хатбер ашдэ, а я вспомнил, что у меня такие уже пару лет как валяются и в этой ветке выставил фото и описал бумагу.
Нормальная бумага. По такой цене даже отличная. Тетради 48 листов я покупал меньше чем за 40 рублей. Правда это было в 12-13 году.
НО!!!!!!!!! Еще раз скажу. Господа. Давайте следовать критериям оценки. Общим. Коих здесь немало раз приведено было. Просвечивают - это не значит когда бумагу смотришь на просвет. Это значит, что перевернув лист, видны буквы при написании на другой стороне листа.
Держат чернила - это значит держат все чернила любых перьев. Начиная с макалок.
А Хатбер держит среднюю подачу, но даже там иногда видна елочка. Про обильную подачу и макалку говорить и не стоит.
Так вот
Родия, Бруннен, Ландре перо держат.
А Хатбер любой и Эрих Краузе держат весьма относительно. У Хатбер есть серия Виллфорт (тоже писал в этой ветке), эта серия даже лучше ашдэ, но все равно нельзя признать по-настоящему держащей чернила.
Еще раз призываю: читайте форум! Не в обиду будет сказано, но странно читать об "открытиях", что уже давно были сделаны, объяснены и сравнены. Иногда весьма подробно и с фотографиями.
Понимаете? Мы друг друга только в заблуждение вводим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 20:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Просвечивают - это не значит когда бумагу смотришь на просвет. Это значит, что перевернув лист, видны буквы при написании на другой стороне листа.

О том и речь. Смысла на просвет смотреть не вижу.

сергеймак писал(а):

Держат чернила - это значит держат все чернила любых перьев. Начиная с макалок.
А Хатбер держит среднюю подачу, но даже там иногда видна елочка. Про обильную подачу и макалку говорить и не стоит.

Ну настолько детальный тест я проводить не был готов. Мне нужна была бумага для письма перьевой ручкой, причем желательно быстро. О чем и спросил. Ученическую М-ку Хатбер АщДэ удержала - и на том спасибо. Для остального есть другие бренды, как Вы верно заметили.

сергеймак писал(а):

У Хатбер есть серия Виллфорт (тоже писал в этой ветке), эта серия даже лучше ашдэ

Спасибо за эту информацию. Надо будет попробовать после уже закупленной HD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 59, 60, 61  След.
Страница 38 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group