ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2017 г. 22:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Я Вас не призываю менять хват. Я попытался другими словами обьяснить как так получается при одинаковом хвате у одних есть касание, а у других нет.

Полностью согласен с выводами - проблема со ступенькой возникает не столько из-за высоты хвата (хотя это тоже безусловно оказывает влияние), сколько из-за положения пальцев относительно грипа. Например я держу так, что если убрать из моей руки ручку и после этого сомкнуть указательный и большой палец, то они будут касаться друг друга лишь кончиками, получится кольцо - как и указал Денис. Хват же svn - судя по фотографиям - формируется таким образом, что если убрать ручку из его руки и сомкнуть указательный и большой пальцы, то они будут довольно плотно прилегать друг к другу. Такой хват приводит к контакту с пресловутой ступенькой. Для некоторых, судя по отзывам, вплоть до дискомфорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2017 г. 22:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Я Вас не призываю менять хват. Я попытался другими словами обьяснить как так получается при одинаковом хвате у одних есть касание, а у других нет.

Что не призывали - я понял. А вот назвать такие хваты "одинаковыми" никак не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 10:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Дело не в высоте хвата и не в гигантских пальцах.
На фотке с "проблемой" большой и указательный пальцы параллельны друг другу и образуют между собой узкую форму

Да где ж там пальцы параллельно, Вы посмотрите фото, сделанное со стороны пера - видно как конкретно и правильно они расходятся. Мне просто кажется что рука большая - а ручка, так скажем, средняя )
Вот фото 3776-ой в моей руке (которая по размеру как женская L) - видно что ступеньки еле-еле касается подушка большого пальца, но так как сжатие грипа происходит самыми концами пальцев - я её совсем не ощущаю и никогда о ней не задумывался Very Happy


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 12:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот общий вид моего хвата:

Подозреваю, что у owl и, возможно, Denisco, хват скорее таков:

Да, знаю, что люди так держат, но мне это чрезвычайно неудобно, столь сильное сжатие кисти. Интересно, дело исключительно в привычке/научении или же есть некоторые анатомические особенности, способствуюшие конкретному хвату (естественно, при сравнимом размере кисти)? Чего не знаю, того не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 15:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
readytotalk писал(а):
svn писал(а):
Мне - вполне терпимо, нет нужды в таких радикальных решениях. Мы тут в принципе обсуждаем: как это можно пальцем попасть в такую м-а-а-а-ленькую ступеньку.

Попасть можно элементарно. Почувствовать можно. Но чувствовать все время письма... у меня пальцы быстро перестают воспринимать неровность.

А от долгого письма мозоль не натерается?

Нет, не натИрается. Со школы на всю жизнь натерта Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 15:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Denisco писал(а):

А от долгого письма мозоль не натерается?

Нет, не натИрается. Со школы на всю жизнь натерта Very Happy


Спасибо за ответ.
Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

НАТЕРЕТЬ
"натереть раздражить, повредить или причинить боль трением Н. палец. Н. себе мозоли."
https://slovar.cc/rus/ojegov/599440.html

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
readytotalk писал(а):
Denisco писал(а):

А от долгого письма мозоль не натерается?

Нет, не натИрается. Со школы на всю жизнь натерта Very Happy


Спасибо за ответ.
Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

НАТЕРЕТЬ
"натереть раздражить, повредить или причинить боль трением Н. палец. Н. себе мозоли."
https://slovar.cc/rus/ojegov/599440.html

Словарь не поможет, нужен учебник Very Happy
Вот, кстати: http://russkiy-na-5.ru/rules/17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):

Словарь не поможет, нужен учебник Very Happy
Вот, кстати: http://russkiy-na-5.ru/rules/17

Спасибо, Александр!
Я осознал свою ошибку и покаялся. Smile

Но обещаю и дальше делать ошибки в словах!
А людей исправляющих меня и указывающих на мои ошибки заносить в список Laughing

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Denisco писал(а):

Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

НАТЕРЕТЬ
"натереть раздражить, повредить или причинить боль трением Н. палец. Н. себе мозоли."
https://slovar.cc/rus/ojegov/599440.html

Словарь не поможет, нужен учебник Very Happy
Вот, кстати: http://russkiy-na-5.ru/rules/17


Very Happy Very Happy Very Happy
Класс)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 17:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Да, знаю, что люди так держат, но мне это чрезвычайно неудобно, столь сильное сжатие кисти.

Я держу так же как Вы, такого квадрата или ромба как на втором фото, точно нет )))))
Это всё ерунда, я тут недавно видел как на почте писАла одна девушка-левша, выглядело это практически вот так ))


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 19:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, левши - совсем особое дело. Чего у них только ни бывает. Иногда и разворот пера/шарика бывает еще хлеще, чем на снимке, практически наоборот, по направлению почти к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 19:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Ну, левши - совсем особое дело. Чего у них только ни бывает. Иногда и разворот пера/шарика бывает еще хлеще, чем на снимке, практически наоборот, по направлению почти к себе.

Ну, не только "левши". И "правши" такой хват имеют, причём довольно часто встречаю. Сейчас фото просто повернул и показал,но это очень часто в нете встречается, особенно у англосаксов.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 20:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Подозреваю, что у owl и, возможно, Denisco, хват скорее таков:

У меня вот такой хват.
Ручка слегка зажата между большим и средним пальцем. Указательный расслабленно лежит на ручке.
Такой хват был модным в начале прошлого столетия.


_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2018 г. 15:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа и дамы, скажите, Платинум 12000 серии, который «соловей на сливе», он с защёлкивающимся колпачком? И перо не такое большое как в #3779?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2018 г. 16:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent of liberty писал(а):
Господа и дамы, скажите, Платинум 12000 серии, который «соловей на сливе», он с защёлкивающимся колпачком? И перо не такое большое как в #3779?

Колпачок защёлкивается и перо маленькое, как у Стандарта, только золотое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2018 г. 15:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent of liberty писал(а):
Господа и дамы, скажите, Платинум 12000 серии, который «соловей на сливе», он с защёлкивающимся колпачком? И перо не такое большое как в #3779?

Правильно писать #3778 Centure Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 14:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Agent of liberty писал(а):
Господа и дамы, скажите, Платинум 12000 серии, который «соловей на сливе», он с защёлкивающимся колпачком? И перо не такое большое как в #3779?

Правильно писать #3778 Centure Laughing


А гора Фудзи с тех пор все растет и растет, как погляжу Very Happy

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 22:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROCYON (Platinum Pen)
Друзья, гляньте на новинку от Platinum Pen. Я поначалу усмехнулся: о, Platinum изобрели свою Prera...
Но потом вгляделся в картинки, почитал параметры и призадумался - они пошли дальше!

В итоге предлагается довольно крупная, в отличие от Преры, ручка:
- около 14 см (!) длиной
- максимальным диаметром 1,4 см
- сделана из алюминия
- с грипом из нескользящего ABS пластика
- стальное перо
- колпачок на резьбе.
Ах да, почему ещё меня смутило, что "прера" по такой конской цене в 3,5 тыс руб. - они интегрировали в новинку запатентованную в #3776 защиту от высыхания, т.е. фирменный внутренний колпачок на пружинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 22:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едет ко мне такая, скоро узнаем - что за зверь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 22:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Platinum изобрели свою Prera...

Скорее Sailor Procolor 500, но испортили её дешёвеньким пером как от Preppy. И встроенный колпачок как в Preppy, но на резьбе. Это в сочетании с фиксированной пружинкой внутри колпачка выглядит не очень продуманно. На видео очень похожи на Sailor, даже цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 22:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апплодирую стоя уже одной мечте о Вашем предстоящем обзоре! Уж очень крепкая получилась идея - как мне кажется, модель воплотила в себя наработки Prera (Pilot), Cocoon (Metro) и Reglus (Sailor), только без досадных врождённых недостатков перечисленного
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 23:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
zvukoman писал(а):
Platinum изобрели свою Prera...

Скорее Sailor Procolor 500... На видео очень похожи на Sailor, даже цветом.

Конечно, кому как... Мне на видео представилась точная копия Kaweco Student retro blue, которая у меня есть. Всё же Procolor500, по мне, уж совсем малипусенькие пипеточки, да ещё и выраженной веретенообразной формы. А здесь - рубленная наотмашь сосиска с двух концов, и размерами побольше Very Happy
Наверно скоро и сравнения с конкретными моделями появятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 23:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Ах да, почему ещё меня смутило, что "прера" по такой конской цене в 3,5 тыс руб. - они интегрировали в новинку запатентованную в #3776 защиту от высыхания, т.е. фирменный внутренний колпачок на пружинке.

В 2013 что-ли году купил индийскую Flair ink phi с прекрасным внутренним колпачком на пружинке, не сохнет месяцами. Колпачок прозрачен, все хорошо видно. Цена была 50 или 60 р. (уже не помню). Дикари потому что. То ли дело культурные народы (см. горячую дискуссию о швейцарских часах, почему высокое качество должно очень дорого стоить - потому что оно и по науке так следует. И напрасно волтеръянцы против того говорят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 23:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, комментаторы в сети всё уже распробовали на зуб. Перо из толстой стали как у Platinum Balance, а не жестянка типа Preppy/Плезир.
Сопоставление размеров с известными моделями выглядит предсказуемо - вот на этом видео.
svn, как всегда получил удовольствие от вашего комментария Smile Обзор своей ручки делали? Где брали? Там ещё осталось?
Со швейцарскими часами всё очень грустно: действительно швейцарское качество обсуждается только в бессмертной механике с автоматом, но поскольку часы по таким ценам покупаются очень редко, для "широких народных масс" сделали швейцарию по-бедному: в красиво оформленные корпуса ставят практически одинаковую китайскую пластмассовую штамповку с кварцевым механизмом. Ценник при этом всё равно ниже $500 не опускается, зато каждый босяк может раз-два в жизни себя "дораго-бохато" порадовать "фирменной швейцарией". Кстати, я пишу это с грустным смайликом на лице, потому что как раз уже себя порадовал. Не единожды. Теперь не знаю, куда это деть. Лучше б ручек взял Smile Но тогда я ими не интересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 00:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
svn, как всегда получил удовольствие от вашего комментария Smile Обзор своей ручки делали? Где брали? Там ещё осталось?

https://www.labirint.ru/office/339063/
Теперь цена подросла. Конечно, у дешевой ручки есть свои недостатки - пластик колпачка легко трескается. Но вот внутренний колпачок работает идеально. Поскольку фидер с фитилем, то это существенно. Носить как ручку, которую не жалко, для письма в боевых условиях - вполне. Перо пишет нормально, хотя и неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 09:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел вчера несколько обзоров на Ютьюбе: пусть и корпус алюминий и колпачок на резьбе, но все равно не покидает ощущение "дешевой ручки из Китая" - алюминиевый корпус абсолютно не гарантия долговечности. Нестандартное перо с нестандартным breath hole - сомнительный ход, внешний вид еще тотSmile. Как по мне, за 3.5р теже Pilot Lucina или TWSBI Classic намного привлекательнее выглядят, а если есть возможность немного увеличить бюджет то свой-же 3776 вообще вне конкуренции выглядит и внешне и внутренне, по крайней мере 100% проверено "не сохнуще"Smile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 01:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел ролики с Платинумом - опять, вроде, полозковое крепление пера. Но хоть твердосплав вроде хорошей, сливовой формы и без ручных "доводок", что сказывается на стабильности продукции.
Что мне всегда не нравилось у этой фирмы - это картриджи. Садится тонким кольцом довольно неуверенно, чернил через толстенный корпус практически не видно (особенно когда ручка двигалась), дурацкий шарик - только мешает при промывке.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 15:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
У Вас очень высокий хват.

Нет.

Что ж мне, на перо сползти? Надо сказать, обсуждение тривиальнейшего хвата несколько поднадоело.


Возможно если вам подстричь ногти, то пальцы будут брать ручку не вдоль, а более перпендикулярно, как бы торцами пальцев. Откровенно говоря я изначально не понял о чем речь. Сколько писал этими ручками, никогда не замечал подобного, хотя руки у меня крупнее средних. Поэтому взял ручку, посмотрел на свой хват, и только большой палец лежит на резьбе, но если учесть, что это не шариковая ручка, а перо, которое пишет под своим весом, то сжимать ручку нет никакой необходимости. Ее держишь едва касаясь, и потому ничто не врезается и ничто не давит. Ради интереса взял Монтеграппу. Ее как то автоматом беру более высоким хватом, и на резьбе получаются все пальцы. Но опять таки, по причине того, что ты ее не сжимаешь как напильник, это никак не мешает писать. Я на это вообще ранее даже не обращал внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 15:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Апплодирую стоя уже одной мечте о Вашем предстоящем обзоре

Сбацал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 16:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
но все равно не покидает ощущение "дешевой ручки из Китая" .

Это реалии современного дизайна - теперь других моделей не будет, только такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group