ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Карандаш Parker 45 - успешная адаптация под стержни 0,9
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Карандаш Parker 45 - успешная адаптация под стержни 0,9

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 11:10:40    Заголовок сообщения: Карандаш Parker 45 - успешная адаптация под стержни 0,9 Ответить с цитатой

Не так давно в руки мне попал карандаш Parker 45, поворотного действия, с передней загрузкой грифелей.

Проблема была в том, что в посадочное место не устанавливались грифели 0,9мм, они не фиксировались и вываливались при письме. Сперва грешил на то, что оригинальные паркеровские грифели того времени были 0,04 дюйма, т.е. чуть больше 1мм. Единственные доступные сейчас стержни такого диаметра - Rotring Tikky 1мм., тоже держались крайне неплотно. В конце концов я нашел оригинальный грифель Паркера тех лет - та же ситуация. Тут уже встал вопрос о разболтанности посадочной втулки, пришлось разобрать карандаш, отвернув передний конус. Конус фиксирован на шеллак, пришлось чуть подогреть.

Полностью вывернув механизм, очень аккуратно поджал разрезную втулку, в которую входит грифель.

В результате карандаш прекрасно работает со всеми грифелями, в том числе с распространенными 0,9. Ремонтопригодность, адаптируемость и общая разумность конструкции впечатлили по сравнению с нынешними пластиками.

PS Интересно, что тема о подборе грифеля для таких карандашей довольно долго мусолилась на FPN http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/171473-parker-45-pencil/, предлагалось даже использование воска для фиксации грифеля 0,9 в карандаше, но поджать втулку никому не пришло в голову.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 12:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный хинт. спасибо!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 12:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, никак не могу понять что именно поджималось?
Если Вас не затруднит, то обведите, пожалуйста эту деталь.

У меня есть старый Sheaffer с таким же механизмом и тоже есть проблема с вставкой грифеля 1мм. Из пачки держится только половина.

Upd
Я понял что за втулка. Решение и правда элементарное.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 12:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, но эффективно. Интересное решение и особо отмечу, полезное!

zavhozmk писал(а):
У меня есть старый Sheaffer с таким же механизмом и тоже есть проблема с вставкой грифеля

Николай, а не захватишь ли данный карандашик как-нибудь на субботнюю встречу? Очень интересна мне эта тема карандашей Sheaffer.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 13:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Николай, а не захватишь ли данный карандашик как-нибудь на субботнюю встречу? Очень интересна мне эта тема карандашей Sheaffer.

Олег, всенепременно. Но ты его уже видел. Этот тот карандаш, который Юра продал из набора с разломанной ручкой.
Вот такой http://www.penhero.com/PenGallery/Sheaffer/Pics/SheafferSnorkel05.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 14:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаю внимание, что поджимать втулку нужно аккуратно и понемногу, она весьма мягкая. Я использовал пластиковый пинцет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 г. 21:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, очередная зарисовка на тему того, как высок был (вообще) уровень ремонтопригодности (и, соответственно, заложенной надёжности) в изделиях 30-40 лет назад.

Спасибо за отличный пост!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RabidDog
Посетитель


Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 19:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
В развитие темы, может быть пригодится кому-нибудь. Недавно я держал этот карандаш в руках, но поскольку он адресовался не мне, естественно не стал раскручивать и рассматривать. А приобрел я Sheaffer, необыкновенно красивый инструмент. Однако, функционально, как мне показалось, с карандашами полувековой давности не все просто. В том смысле, что диаметр грифеля играет большую роль (не спешите высмеять меня за банальность: в конце поста я предлагаю решение). И в настоящий момент нет стержней, которые ТОЧНО подходят, а это важно. В Паркере, как мне показалось по фотографии, действительно есть возможность поджатием разрезной втулки несущественно, но регулировать диаметр посадочного места. Т.е. во всех карандашах подобного типа (в т.ч. советских с кремлевской башней?) механизм имеет цилиндрическую втулку, внутри которой движется в последней фазе металлический стержень. Его назначение: освободить втулку от остатков графитового стержня, вытолкнуть их. Т.е. графитовый стержень должен четко входить в посадочное место.
Уф... В Sheaffer's (у меня!) 0,9 мм великоват, а 0,7 мм выпадает.
Решение: вставить 0,9 мм в посадочное место, когда толкатель отведен вглубь, а посадочный цилиндр хорошо виден, ВРАЩАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, стачивая излишки графита.
Да, нужно, открутить наконечник, чтобы это проделать, но механизм работает четко после этого (push-pull) и стержень держится. И меняем мы его не каждый день. А карандаш хорош. Такие сейчас не делают.

_________________
Не следует умножать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2019 г. 21:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RabidDog писал(а):
В Sheaffer's (у меня!) 0,9 мм великоват, а 0,7 мм выпадает.
Решение: вставить 0,9 мм в посадочное место, когда толкатель отведен вглубь, а посадочный цилиндр хорошо виден, ВРАЩАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, стачивая излишки графита.
Да, нужно, открутить наконечник, чтобы это проделать, но механизм работает четко после этого (push-pull) и стержень держится.

Карандаш совсем новый, возможно, втулка туговата.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RabidDog
Посетитель


Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2019 г. 19:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смог найти подтверждения своему предположению, что размеры американских стержней могли определяться в дюймах. Например, 1/32 дюйма равна 0,79 мм, что близко к обсуждаемым современным стержням 0,9 и 0,7 мм. Это только предположение. Карандаш, повторю, замечательный и я с удовольствием им пользуюсь.
_________________
Не следует умножать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2019 г. 09:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RabidDog писал(а):
Я не смог найти подтверждения своему предположению, что размеры американских стержней могли определяться в дюймах. Например, 1/32 дюйма равна 0,79 мм, что близко к обсуждаемым современным стержням 0,9 и 0,7 мм. Это только предположение. Карандаш, повторю, замечательный и я с удовольствием им пользуюсь.

Sheaffer выпускал в то время два диаметра грифелей - Sheaffer Fineline Type S (.036"/0.9mm) leads и Sheaffer Fineline Type R (.046"/1.1mm). Переход на 0,9 прошел в конце 40-х годов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group