ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - У кого какие чернила в Пеликане?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

У кого какие чернила в Пеликане?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018 г. 21:07:39    Заголовок сообщения: У кого какие чернила в Пеликане? Ответить с цитатой

Друзья, ко мне едет мой первый Пеликан (m400 F), и, дабы скрасить томление и достойным образом подготовиться, позвольте у вас полюбопытствовать: кто какие чернила использует для своих питомцев? Заранее спасибо за ответы!
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.


Последний раз редактировалось: Sinkaiya (Пн 02 Апр 2018 г. 21:14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018 г. 21:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой размер пера?
Я использую самые разные чернила, никаких проблем не было.
Родные 4001 (Violet, Brown, Blue-black) и Edelstein (Sapphire, Ruby, Jade, Onyx) в приоритете.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018 г. 21:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо! Поправил первый пост, указал там размер. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018 г. 21:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего птенца перо EF. Использовал Pelikan 4001 (Blue-black и Violet), Montblanc (Lavender Purple и Royal Blue), Private Reserve, Rohrer & Klingner. Всё совершенно нормально, ни каких проблем ни с одними из чернил не было.
_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018 г. 22:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У пеликанов обильная подача, поэтому стоит воздержатся от жидких чернил, я думаю.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018 г. 22:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, да, Андрей! Я поэтому и собираю статистику. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 08:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправлял все родные чернила. Понятно, что все хорошо. Вообще, не припомню чернил, которые бы вызывали проблемы и на 200, и на 600 моделях.

Сейчас в моем M200 с пером М заправлены KWZ IG Green Gold. Доволен. За счет хорошей подачи видны переходы цвета.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HermanM
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2018
Сообщения: 64
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2018 г. 22:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас на полке из 4001: Blau-Schwarz, Brillant-Braun, Brillant-Schwarz и
Königsblau. В этой серии все чернила "водянистые", не хватает им насыщенности цвета.
Старший брат - Edelstein. Пока писал только Ruby и Aventurine. С ними та же беда, но оттенки более яркие

_________________
Напрасно мирные забавы
Продлить пытаетесь смеясь,
Не раздобыть надежной славы,
Покуда кровь не пролилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018 г. 07:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "Чернила фиолетовые" "Радуга-2" Гамма 2009 года. Отлично подходят к любой ручке и перу тоже!!!
_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018 г. 13:26:22    Заголовок сообщения: Noodler's Black Swan in Australian roses and Kiowa Pekan 1:1 Ответить с цитатой

В свой Пеликан Ренессанс Браун F заправил смесь Noodler's Black Swan in Australian roses and Noodler's Kiowa Pekan 1:1. Под них собственно и брал, первую заправку не исписал пока. Получается насыщенный коричневый цвет с оттенком грецкого сухого ореха, очень подходит к внешнему виду авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018 г. 13:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько Pelikan'ов, с перьями EF, F и M (M800, M600, M620, P40, P360). Заправлял их Montblanc Royal Blue, Montblanc Lavender Purple, Waterman Serenity Blue, Montegrappa Black-Blue, Pelikan Edelstein Royal Blue. Ни с какими из вышеперечисленных чернил проблем не было, все отлично. В Pelikan P40 (F) наливал еще Parker Quink Blue, тоже все без проблем.

Единственное что мне показалось, что от Montblanc Lavender Purple немного тяжелее отмыть ручку, чем от всех остальных чернил.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 15:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо большое вам всем за отзывы! Вижу, что чернила используются самые разные, сделал для себя некоторые пометки для ближайших покупок. Very Happy А что насчёт смазывающих свойств (встречал упоминания, что для ручек с поршневой заправкой это небесполезно)? Кто-нибудь обращает на это внимание при выборе?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 17:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
А что насчёт смазывающих свойств (встречал упоминания, что для ручек с поршневой заправкой это небесполезно)? Кто-нибудь обращает на это внимание при выборе?


Не обращал. Но поршневой Pelikan довольно легко смазать самому — выкручиваете перьевой блок, аккуратненько в отверстие вставляете зубочистку с капелькой силиконовой смазки и наносите ее на внутренность барреля. Потом несколько раз туда-сюда гоняете поршень и все. Сейчас попробую найти видео SBREBrown на эту тему.

UPD Вот видео, с 5:22 Стивен показывает, как смазать Pelikan M205 — https://youtu.be/pfFXtFUEEGE

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 19:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering, вот спасибо хорошо! Я как раз собрался его смазать, когда первая заправка кончится. Смазка от TWSBI ведь подойдёт?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 19:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Tashi Tsering, вот спасибо хорошо! Я как раз собрался его смазать, когда первая заправка кончится. Смазка от TWSBI ведь подойдёт?


Увы, не знаю, какая смазка у TWSBI. Я обычным 100% силиконом смазываю (из магазина автозапчастей).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 19:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо за наводку. Зайду, куплю. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 20:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
О, спасибо за наводку. Зайду, куплю. Smile


Только не берите всякие спреи с силиконом, в них могут быть всякие присадки, черт их знает, как они себя поведут в ручке.

Я вот такой смазкой пользуюсь (уже довольно давно, проблем не было ни с Pelikan'ами ни с Montblanc'ами):



PS Если вы где-то недалеко от Васильевского, то я покупаю в магазине на Малом пр. ВО, д. 8, там всегда в наличии. Цена смешная, меньше 100 рублей.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2018 г. 20:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега! Я по работе сейчас много езжу, так что обязательно загляну туда при возможности.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2018 г. 14:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учётом того, что на Пеликанах хорошо себя ведут многие чернила, все же пользовался ли кто водостойкими? Проблема в чем: с учётом хорошей подачи у пеликана записи на документах хорошо смазываются, даже слегка потной рукой. Может родные пеликановские серии Edelstein хороши в этом плане. Кто что подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2018 г. 14:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Эдельштейн это вопрос или констатация?
Они не водостойкие. А родные водостойкие - это Pelikan Fount India - надеюсь в ближайшее время попробовать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2018 г. 17:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем ПС писал(а):
С учётом того, что на Пеликанах хорошо себя ведут многие чернила, все же пользовался ли кто водостойкими? Проблема в чем: с учётом хорошей подачи у пеликана записи на документах хорошо смазываются, даже слегка потной рукой. Может родные пеликановские серии Edelstein хороши в этом плане. Кто что подскажет.

У меня был такой опыт, и там это больше от бумаги зависело, чем от чернил. Сменил блокнот - проблема исчезла. Что же касается водостойких чернил - то вот Андрей как раз сделал небольшой тест: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=212434#212434.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018 г. 12:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему скромному мнению, Эдельштайн несколько льет. Хороши 4001, но цвет несколько тускловатый.

В настоящее время пользуюсь MontBlanc Royal Blue. Для меня - идеальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 11:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу, чтоб тебе пусто было, мерзкий бот, и тому, кто тебя написал. Evil or Very Mad
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2018 г. 20:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, ко мне едет Pelikan M205 EF, в связи с чем возник вопрос. Если в него заправить чернила Pilot, будет ли он чрезмерно "лить", что приведет к более толстой линии, или лучше использовать родные чернила 4001. Может у кого есть опыт? Интересуюсь поскольку в арсенале ручек пока есть только японцы, и это мой первый Pelikan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2018 г. 20:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, европейская ширина, это "ширина" по сравнению с аналогичной японской, а уж тем более в золотом Пеликане. Но нужно пробовать, ворожить не имеет смысла. Можете не заправлять а макнуть, пописать и определитесь слишком ли толсто или так и нужно. Исторически стальные пеликаны пишут тоньше золотых, как правило, но бывают исключения, у меня вот есть золотой 600ый Ф. который пишет весьма тонко.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2018 г. 21:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японские чернила тоже бывают разной степени текучести, даже в пределах одной линейки. Но в целом по своему опыту могу сказать, что, поскольку у пеликанов и так весьма обильная подача, вероятность литья и пробоя на ту сторону бумаги действительно повышается.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2018 г. 10:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за отклики. Что ж будем экспериментировать по приезду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2018 г. 10:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Dave писал(а):
Благодарю за отклики. Что ж будем экспериментировать по приезду!

"И это правильно!" Smile Напишите потом сюда о результатах эксперимента, если будет желание. Мне, кстати, больше всего понравились в Пеликанах Diamine Oxblood и Iroshizuku Ku-Jaku, как ни странно.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
y27
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2022 г. 19:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оживим тему. Спустя 5 лет вновь достал Пеликан 420. Раньше всегда писал Монбланом Роял Блю. В одной из веток прочитал, что новый Роял Блю уже не тот....
А кто чем сейчас заправляется? Или по классике 4001 и мозг не ломать? Хочется синие яркие интересные. Может Эдельштейн сапфир?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2022 г. 17:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в М215 F заправлены Diamine Magenta Flash. Очень нравятся.
В новый М200 F пока не знаю что заправить. Сам голову ломаю. Хочется чего-то синего. Noodlers Baystate Blue не подошли, Pilot Yama Budo тоже. Нужно попробовать Diamine Saphire Blue и родные 4001 Violet.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group