ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по выбору Монтеграппы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по выбору Монтеграппы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 14:46:02    Заголовок сообщения: Вопрос по выбору Монтеграппы Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Возник такой вопрос, а уступают ли стальные перья на Монтеграппах золотым? Если нравятся две модели, на одной из которых стоит стальное перо, а на другой - золотое, то стоит ли переплачивать за золотое? Спрашиваю потому, что само по себе золото лично для меня не является значимым преимуществом. Материал имеет значение только в том случае, когда золотое перо пишет лучше и приятнее стального (как в случае какого-нибудь Соннета), а вот у Sailor, например, стальное перо вообще ничуть не уступает золотому (мои личные ощущения). На всякий случай уточняю, что мой вопрос касается новых ручек, флекса я пока не ищу (есть парочка) Smile
Монтеграппы ни одной в руках не держал на данный момент, но давно хочу начать Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 15:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они просто разные, также, как стальные и золотые перья у Монблан, также как стальные и золотые зубы :), например, зачем такое противопоставление "уступают"? За хорошее стальное перо можно заплатить не меньше, чем за стальное, а от сравнений типа "средней температуры по больнице" толку мало, надо рассматривать каждый конкретный случай. Чтобы не ошибиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 15:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему-то же золотые перья ценятся среди форумчан обычно больше, чем стальные. Или это моё ложное впечатление? К тому же обычно золотые перья стоят на более дорогих моделях, а более дорогие вещи всё-таки обычно более качественные (хотя в современном мире не "обычно", а "иногда"). Мой вопрос лучше перефразировать так. Допустим, что мне нравятся две Монтеграппы, похожие внешне. Нравятся они мне в первую очередь дизайном (уж извините, но я ручки "встречаю по одёжке" Smile ). У одной перо золотое, у другой - стальное, первая значительно дороже. Будут ли ощущения от письма второй ручкой (а также её качество) уступать ощущениям от первой? Интересуют субъективные мнения тех, кто имеет опыт Smile Конкретных моделей не назову - много мне всего нравится. Понимаю, что вопрос глупый, но отнеситесь снисходительно Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 15:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам в теме недавно, пару лет всего, вот только стал отличать золотые перья от стальных не по пробе на пере, а по ощущениям от письма :), но и то не каждый раз. так что "практика наше всё", нет на этот счет единых правил и законов. Как правило, золотые перья лучше аналогичных стальных, при прочих равных условиях :); но не более того. Есть множество стальных перьев, которые побьют множество золотых также, но, повторюсь, абсолютного правила нет.
Будет больше статистики — будет больше понимания, сможете экстраполировать свой опыт. То, что избегаю официальных ритейлеров, сильно сглаживает для меня ценовой разброс, но вам вроде как надо покупать в магазинах — этот путь длиннее … при прочих равных условиях, опять же :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 16:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Юрием и добавлю, что не только перья и ручки разнятся, но и предпочтения людей и порой кардинально. Я вот отношусь к меньшинству, мне жесткие перья нравятся, с обратной связью.
При выборе ручки или пера, совсем не заморачиваюсь по поводу "тут сталь, а тут золотое, ага значит надо брать золотое". Так что не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 16:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, то перья для Montegrappa делает Bock, соответственно можно сравнить между собой перья этого производителя (табличка по производителям перьев: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/297340-nib-manufacture/)
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 17:07:41    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору Монтеграппы Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Всем доброго дня!
Возник такой вопрос, а уступают ли стальные перья на Монтеграппах золотым?

Уступают, в цене уж точно) Если серьезно, качество у золотых перьев МГ сейчас "гуляет". Недавно был вынужден заменить у производителя однотонное родированное золотое перо. 10 лет назад такого не было.
Семён писал(а):
...само по себе золото лично для меня не является значимым преимуществом. Материал имеет значение только в том случае, когда золотое перо пишет лучше и приятнее стального (как в случае какого-нибудь Соннета)

.. не обижайте Сонеты, у старых моделей сталь пишет приятно.
Перьевые ручки родом из эры стимпанка, когда не было легированных нержавеющих сталей, и золоту не было альтернативы по долговечности. Поэтому перьевая ручка и золотое перо - неразрывно связанные вещи, и маркетологи это отлично понимают).
Иначе бы уже все ручки были со стальными перьями)).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 18:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, нет, я много покупаю на Ebay, прилично купил здесь на форуме. Под новыми ручками я подразумевал современные, не винтаж. Хотя и с рук беру обычно в новом состоянии.
readytotalk, Соннет - моя любимая ручка. Самой первой перьевой был Соннет со стальным позолоченным пером, потом появилось ещё 5 штук. Я много читал про разгул качества и большое количество брака у современного Паркера, но на данный момент избежал этого, все они пишут прекрасно, во всяком случае для меня. Но золотое перо у Соннета пишет ещё лучше, чем стальное. Старых Соннетов в руках не держал - не знаю.

Коллеги, прошу прощения, я, возможно, не умею формулировать свои вопросы. Давайте так. Не лучше или хуже, а чем они отличаются? Вот у Соннета золотое перо чуть более мягкое и упругое, оно пишет глаже, легче и мягче, стальное чуть жёстче. А вот у Сэйлора я просто не чувствую вообще никакой разницы между золотым пером на Променаде и стальным на Проколоре, они абсолютно одинаково пишут и абсолютно чудесно. Более дорогих моделей пока не пробовал у этой фирмы, но вот два одинаковых по форме и размеру пера одинаковой толщины (F) пишут совсем одинаково, хотя из разных материалов. У Пеликана мне однажды довелось сравнить золотое пёрышко М400 и стальное на М200, они как раз одинакового размера и оба были М, разницы я между ними опять не почувствовал, а вот мой М600 отличается, думаю из-за того, что перо побольше размером. Вот и пытаюсь выяснить, какая есть разница между стальными и золотыми перьями на Монтеграппе, если они одинаковы по размеру и форме

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 18:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На всякий случай уточняю, что мой вопрос касается новых ручек, флекса я пока не ищу (есть парочка)

Тут кстати не совсем понятна связь новых ручек и флекса.

И по поводу Montegrappa. Я свое знакомство начал с Fortuna и мне очень понравилось!!! А по личному моему мнению, очень субъективному, эталоном красоты и стиля, для меня является ручка выпущенная в честь первого полета человека в космос, Юрия Гагарина! Если не ошибаюсь выпуск: серебро - 1961шт. и золото - 50шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 18:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это мировая, глобальная тенденция, всё идёт к смешению, однотипизации и унификации, золото и сталь, пластик и металл, цифры и буквы, мужское и женское … я так и Сонеты не отличу друг от друга например, разницу лучше заметно в винтажных и уже антикварных моделях, а чем ручка современнее — тем однотипнее, для большей части часов механизмы делает ЭТА, перья Бок и Джово, дисплеи — Самсунг, матрицы для камер Сони… и так далее… только шильдики различаются :(, скоро будет как в мрачных фантастиках уже, да уже кое что так и есть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 19:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен зачем ходить вокруг да около, лучше бы озвучили между какими конкретными моделями вы выбираете и тогда ответы форумчан могут быть вполне конкретными для вас, а так это все "из пустого в порожнее".

К пониманию вопроса: у Гехи(винтаж), к примеру есть стальные перья(никельхромовые - не ржавеют), которые не то что не уступают а превосходят золотые, их же производства, по своим возможностям гибкости и мягкости, не все, но есть. А есть которые уступают. а есть вообще жесткие. Есть вообще чумовые стальные перья, я уже рассказывал о Бакано или тех-же французских, даже безымянных перьях, поэтому это вопрос такой, как написали выше, без готового решения. если обобщенно. А вот если конкретно, то тогда другое дело, хотя тоже все субъективно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 19:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, часы - отдельная тема, я как-то на часовом форуме написал, что, по моему опыту и опыту моих родственников японская механика лучше швейцарской, идёт точнее и служит дольше, так на меня накинулась толпа форумчан и из всех их ответов я понял только то, что я тупой, а швейцарские часы лучше японских, потому что это швейцарские часы. Сделал для себя вывод, что ничего там не осталось, кроме громких названий и понтов (кроме, может быть, неимоверно дорогих экземпляров ручной работы за сотни тыщ евро с пожизненной гарантией для правнуков того, кто их купил). Но перьевая ручка используется по назначению чаще, чем наручные часы, мне так думается, поэтому тут иногда есть смысл переплатить за бренд, если ему соответствует высокое качество. А на часики швейцарские я посмотрел-посмотрел, да и купил двое японских вдобавок к одним уже имевшимся вместо одних швейцарских, уже два года счастлив, не жалею об этом, да ещё и на Висконти Оперу денег хватило Very Happy И, возвращаясь к теме, всё-таки хотелось бы услышать ещё мнения людей, которые писали разными Монтеграппами Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 19:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас пишу пером Монтеграппа Экстра, золотым, флексом, это фантастика и сказка, но ему больше пятидесяти лет; а штуки три Монтеграпп, побывавших у меня раньше, несмотря на пафос и крутизну некоторых, перья имели достаточно схожие и, на мой вкус — скучные, примерно…, — как в любых современных ручках, да и произведены перья для них были, скорее всего фабрикой Бок :(, со стальным пером МГ возможно была разок, но я даже не запомнил её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 19:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, я об этом знаю, рассказывали мне, даже попробовать Геху доводилось. С конкретными моделями сложно, мне много чё нравится... Ну например Extra и Espressione. У первой нравится здоровое шикарное перо, у второй - отсутствие встроенного картриджа и внешний вид в синем цвете. Другой пример - Passione и Fortuna, у этих дико нравится рисунок на пере, у первой золото, у второй сталь, а внешне перья одинаковы. В обоих случаях ценовые сегменты совсем разные, но у более дорогих ручек я не вижу явных преимуществ. Возможно, они есть в ощущениях при письме?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 20:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моей практики: вот факты.
У Монтеграппы унифицированы золотые перья между разными моделями, поэтому можно примерно экстраполировать.

1. Крупное двухцветное золотое перо - Extra 1930. В письме недостатков не замечено, гладко, с небольшой обратной связью, упругость есть, подача оптимальная. Стандартный косяк этих ручек - ломучий псевдопоршень.

2. Среднее двухцветное золотое перо - Miya Argento, Classica. Была отмечена сухость пера, было связано с избыточной "выдвинутостью" пера относительно фидера. Письмо с ощутимой обратной связью, упругость есть.

3. Малое золотое перо - Symphony (двухцветное), Espressione duetto (одноцветное). Обратная связь есть, шуршание связано со сведением шарика в форме V? На Duetto обратила на себя внимание неаккуратность обработки пера, заусенцы в щели, оплавка золота вокруг "шарика", удалить которую без шлифовки было невозможно, перо поменяли в Италии, все проблемы исчезли. Упругость минимальная, подача ближе к скудной.

4. Nero Uno - проблем не было, ручка пишет отлично.
Кстати, отмечено, что экземпляры с перьями, у которых чуть-чуть "задран нос" (изгиб пера кверху), писали значительно лучше.
Вывод - снижение внимания к контролю качества налицо. Для того же ОМАSа просто невероятно было бы выпустить с завода такие перья от того же Bock'а (или они продают некондицию на серый рынок).
При этом идеологически у Монтеграппы ИМХО весьма разумное представление о дизайне корпуса ручки, широкое использование серебра, качественный целлулоид и пластик.
Прошу прощения за фото - взял из интернета)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 23 Мар 2018 г. 14:32:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2018 г. 08:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я и не знал, что перья так отличаются по размерам. Надо где-то добыть эти ручки, чтобы попробовать...
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group