ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2018 г. 18:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я давно не хвастался тут обновками, исправляюсь.

[/url]

Откопал лимитку Caran d'Ache La Poya с пером М. По ее состоянию глагол "откопал" можно воспринимать почти буквально. Но отмыл, обогрел, теперь меня радует.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2018 г. 19:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! поздравления!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 15:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Олег (Артур Дент) прислал вот такую винтажную красотищу. Олег, спасибо огромное!

Крошечная французская Unic Femme. В сети подобные ручки датируют 1940 годами. Внешне ручка просто очаровательная. Брал для супруги, но пока сам немного с ней поиграюсь Very Happy



Ручка совсем маленькая, для сравнения на фото с Waterman Hemisphere, который и сам-то небольшой.



Перо золотое, 18k, довольно гибкое. Подача ближе к обильной, толщина линии что-то между Fine и Medium.



Ручка явно предназначена для письма с надетым на обратную сторону колпачком: без колпачка ручка слишком маленькая, а с колпачком размер более-менее нормальный (сравнимо с тем же Hemisphere).



Вот такая вот красота. Олег, спасибо огромное еще раз!


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 17:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные фото!
Но она совсем не крошечная. Мне в руки попала Wahl, шести сантиметров без пера. Пожалуй самая маленькая, что у меня была. Даже меньше Эдакоты. По сравнению с ней Unic - ручка как ручка ))

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 17:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Мне в руки попала Wahl, шести сантиметров без пера. Пожалуй самая маленькая, что у меня была. Даже меньше Эдакоты. По сравнению с ней Unic - ручка как ручка ))


o_O Даже и не предполагал, что бывают такие крохотульки! До того считал, что меньше Montblanc 114 ничего не бывает. Вот ведь, век живи…! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 22:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Lady Kawa. Выпуск 1978 года, состояние NOS. Для жены взял. Небольшая, длина 132мм в закрытом виде, 116/138 открытая без колпачка/с колпачком, грип 9мм в средней части.




_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2018 г. 12:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полку форумных рыбаков прибыло!
Вчера забрал с почты пару винтажных ручек. Одна - Gustave Fischer Self Filling и наливайка H.M.Smith & Co Reliance в оригинальной коробке начала 1900х годов с украшенным золотом колпачком. Перья гибкие, волосяная линия без нажима. Перья на ручках идентичные, правильные, фишеровские.


_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2018 г. 12:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарное приобретение(находка)!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 12:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал на заказ сделанный чехол для паспорта, ручек, телефона и записной книжки.




Постоянно заказываю у этих испанцев. Великолепная работа. Уже набралась целая коллекция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 15:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

планнинги недатированые а2, а2+ покупал где не помню. не могу найти . у вас бывают такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 15:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
планнинги недатированые а2, а2+ покупал где не помню. не могу найти . у вас бывают такие?

Так комус же. Или офисмаг.

У нас нет таких штук. Стараемся не крупнее А3 товар привозить.
А кстати и вопрос - это удобная штука?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 16:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Влад писал(а):
планнинги недатированые а2, а2+ покупал где не помню. не могу найти . у вас бывают такие?

Так комус же. Или офисмаг.


нету

indinotes писал(а):

А кстати и вопрос - это удобная штука?


очнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 17:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
нету


См. ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2018 г. 08:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарили на 23 февраля Smile


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2018 г. 07:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец мне пришла "моя прелесть" Montegrappa Miya Argento от уважаемого коллеги Munin, за что, ему огромное спасибо!
Когда научусь красиво писать, выложу пример письма, а пока просто скажу, что на мой дилетантский вкус, письмо очень приятное, гладкое и вообще, ручка доставляет огромное удовольствие)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 17:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исполнилась моя давнишняя хотелка! Smile

У уважаемого Александра (Александр П) приобрел сегодня вот эту прелесть.

Waterman Carène Marine Amber Fountain Pen GT

Корпус ручки выполнен из латуни, покрыт лаком. Колпачок защелкивается, клип подпружинен. Ручка средних размеров, сопоставима по размеру с Visconti Van Gogh, вес приятный, думаю что грамм 30-35. Внешний вид мне очень нравится. Система заправки картридж/конвертер (international).



Секция пластиковая, гладкая, довольно длинная. Из-за того, что секция имеет одинаковую толщину с баррелем (нет никаких ступенек), ручку можно держать любым хватом, что очень удобно. Баланс ручки чуть смещен вверх.



Перо золотое, 18k, fine. Пишет очень приятно, подача ближе к обильной, линия не самая тонкая, есть обратная связь, но довольно приятная. Перо ощущается немного жестковатым (чего и следует ожидать от такой конструкции).

Резюме: красота!

Александр, огромное спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 12:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня опять новинка Smile Надеюсь, никого не напрягают мои многочисленные посты в этой ветке?

Уважаемый Сергей (Gary_v) прислал вот такого вот графа. Сергей, большое спасибо!

Graf von Faber-Castell Guilloche Chevron

Наверное все знают, что Faber-Castell один из старейших немецких брендов, выпускающих различные письменные принадлежности. При этом под маркой Faber-Castell выпускаются недорогие предметы, а "люксовые" выпускаются под брендом Graf von Faber-Castell. Учитывая давнюю историю бренда и многочисленные положительные отзывы в сети, мне захотелось подержать что-то из Faber-Castell в руках. И вот результат.

Guilloche — младшая из семейства графов. Ручка весьма небольшая, сравнима по размеру с Waterman Hemisphere (к сожалению, совместную фотографию не покажу, Waterman на работе остался), размеры 134мм с колпачком, 125 без, вес около 30 грамм, максимальный диаметр барреля около 11мм. Внешний вид очень элегантный, эдакая смесь традиций и современных материалов. Колпачок металлический, на защелке, клип подпружинен. Баррель выполнен из пластика (драгоценной смолы, ага Smile ) с гильошированным узором "ёлочкой". Баррель тактильно очень приятный. Цвет скорее темно-серый, нежели черный. Система заправки картридж/конвертер (international), конвертер в комплекте. Стоит сказать, что с ручкой идет очень симпатичная коробка с "кроватью" на 3 ручки и чехол из ткани. Мелочь, но очень приятно.



Секция металлическая, довольно длинная, несколько вогнутая. Между секцией и баррелем есть небольшая ступенька (пальцами почти не ощущается). Ручка имеет приятный вес и хороший баланс. Держать ручку комфортно, секция не скользкая. Стоит заметить, что у меня руки не крупные (если не сказать, что мелкие), так что мне удобно держать такую ручку, но людям с более массивной кистью может быть не очень.



Перо medium, 18 карат, с родиевым покрытием. Перо очень "шумное" — при письме издает довольно громкое шуршание (наверное самое громкое из тех перьев, которыми я пользовался). Не могу сказать, что это неприятно, просто несколько неожиданно. Письмо гладкое, с обратной связью. Я люблю, чтобы обратной связи было поменьше, но, в принципе, этим пером писать мне нравится. Подача чернил нормальная, ближе к обильной. Линия очень тонкая, хоть на пере и написано, что оно "M". У Waterman Carene, про которую я писал выше, перо "F", но при этом линия шире.

Недостатки. Глобально недостатков я не нашел, из мелочей — в закрытом состоянии колпачок немного качается. Это скорее эстетическая проблема, т.к. на функционал не влияет (колпачок держится весьма крепко), но когда берешь ручку со стола за колпачок (т.к. он самая "выдающаяся" часть ручки, то я хватаюсь за него), складывается ощущение того, что берешь что-то хлипкое. Ну и еще все металлические детали ручки просто притягивают к себе отпечатки пальцев.

Резюме. Очень элегантная ручка, приятное письмо, подойдет для людей с небольшими руками. Если бы не качающийся колпачок, было бы отлично, а так — просто очень хорошо.

Сергей, еще раз большое спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 19:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шумное перо и гладкое письмо одновременно, не совсем сочетающиеся понятия =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 19:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Шумное перо и гладкое письмо одновременно, не совсем сочетающиеся понятия =)


А вот сочетаются Smile Действительно весьма гладко пишет, но при этом шуршит.

Думаю что тут дело в длине пера и его иных физических свойствах. Ну типа резонанс какой-то получается, с вибрациями в слышимом диапазоне (надеюсь я никакую глупость не сморозил? физику я прогуливал).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 22:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про: Graf von Faber-Castell Guilloche Chevron — а могут ли здесь быть произнесёнными слова про самый главный недостаток (на мой взгляд) этой ручки — про место хвата её Вашими пальцами? Не слишком ли это место скользкое, металлически теплоотводное, холодное и, поэтому, не удобное в употреблении (применении)?
Меня всякие применения для ручек чисто металлического (скользкого на потоотделениях Ваших пальцев) грипа для ручек всегда удивляет. Это, по мне, вполне бракующий ручку признак.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 23:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Про: Graf von Faber-Castell Guilloche Chevron — а могут ли здесь быть произнесёнными слова про самый главный недостаток (на мой взгляд) этой ручки — про место хвата её Вашими пальцами? Не слишком ли это место скользкое, металлически теплоотводное, холодное и, поэтому, не удобное в употреблении (применении)?
Меня всякие применения для ручек чисто металлического (скользкого на потоотделениях Ваших пальцев) грипа для ручек всегда удивляет. Это, по мне, вполне бракующий ручку признак.


Я сам не являюсь большим поклонником металлических секций, но, в целом, отношусь к ним неплохо. Металлические секции бывают совсем ужасные, как например у Pelikan P40, а бывают и вполне комфортные. Например у Visconti Van Gogh или Rembrandt они вполне приемлемые, у графа тоже очень неплохая. Может быть из-за ее формы, может из-за используемого материала покрытия, может быть из-за общего баланса ручки, не знаю. Но мне вполне комфортно. С теплопроводностью тоже проблем нет — секция почти моментально нагревается до температуры пальцев. Так что нет, для меня это не проблема.

Но, в любом случае, это исключительно мое мнение Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 11:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Графа место хвата "приталено". У моей МГ Фортуна, место хвата коническое и лакированное, при этом держать ручку легко и комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 11:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан подарили на 23-е, Шнейдер чёрный купил - очень он меня впечатлил (перелил в бутылёк от Вотермена).
Ещё на днях пришёл Сейлор 1911Стандард из Японии за 5 дней (простой почтой), впервые вижу чтобы так - даже коробка была упакована в целлофан фабрично. Перо просто идеально выведено, из всех многочисленных японцев что были - лучшее.




_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 12:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

черный шнайдер на некоторых ручках дает сероватый оттенок, что мы однажды наблюдали на субботней микровстрече, требуется некоторая "усушка"
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 13:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Шнейдер чёрный купил - очень он меня впечатлил (перелил в бутылёк от Вотермена).

Игорь, "немец" уже начал разливать свои чернила во флаконы, правда пока только 3 цвета.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 13:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна новинка, которая, признаться, меня поразила (в хорошем смысле). Большое спасибо Александру (Александр П)!

Dunhill Sidecar

Увидев ручку на фотографии, мне приглянулся ее внешний вид, но особых ожиданий у меня не было. Ну да, симпатичная ручка от производителя всяких люксовых товаров. Но когда я взял ее в руки... Сейчас попробую описать, что произвело на меня впечатление.

Dunhill Sidecar уже обозревалась на форуме уважаемым anton1978 (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13642), но у него в обзоре фигурировала несколько другая модель.



Итак, весьма стильный дизайн. Приятный темно-синий цвет с разводами. Sidecar переводится, если я не ошибаюсь, как коляска для мотоцикла. В сети пишут, что в 1915 году Альфред Данхил придумал дизайн мотоциклетной коляски, соответственно дизайн ручки чем-то напоминает ту самую коляску.

Ручка не очень крупная. Для сравнения: фото Dunhill с Pelikan M800 и Montblanc 146



Но вот когда берешь ручку в руки, возникает некий ступор.

1. Ручка весит раза в два тяжелее, чем выглядит! Я держал в руках огромное количество разных ручек, так что есть определенный стереотип в уме, сколько может весить та или иная ручка. Но Dunhill — это что-то! Я думаю, что в ней грамм 60, не меньше. К сожалению, у меня нет весов, но я сравниваю с Montegrappa Espressione Duetto и Porsche Design P'3110 (обе ручки намного крупнее Dunhill, первая имеет много элементов из серебра, вторая целиком стальная) — в сети пишут, что они весят в районе 55-56 грамм. Так вот, Dunhill сопоставим или чуть-чуть тяжелее их. Уважаемый anton1978 в своем обзоре писал, что его ручка весит порядка 20 грамм, но в моем случае это совсем не так. Мозг просто отказывается верить, что такая изящная штуковина может столько весить. Нет, вес не чудовищный, просто очень неожиданно.

2. Материал корпуса. Честно, не понял, что это. Либо это какой-то хитрый тип пластика, либо лакированный металл. Но может быть и что-то третье, т.к. тактильно это не очень похоже на пластик или металл. У меня когда-то были керамические часы Rado, так вот вроде бы на них похоже по ощущению. Не знаю.

3. Качество изготовления. Просто фантастика. Все абсолютно идеально подогнано друг к другу. Когда берешь ручку в руки, чувствуешь какое-то... совершенство? Ни одна другая ручка на меня не производила подобного впечатления.



Колпачок на резьбе. Ход резьбы 3/4 оборота. Секция стальная, рифленая. Тут уже выше критиковали стальные секции, но в данном случае все очень и очень хорошо, ничего не скользит и т.д.

Система заправки картридж/конвертер (international). В комплекте родной конвертер (довольно объемный), с резьбовым соединением.

На резьбе секции, которая вкручивается в баррель, одето резиновое колечко, из-за чего секция и баррель скручиваются очень плотно.



На фотографии выше можно заметить еще одно отличие от ручки anton1978 — у его экземпляра резьба под колпачок пластиковая, в моем случае — металлическая. Резьба сделана настолько хорошо и гладко, что пальцами практически не ощущается. Я держу ручки довольно высоко, поэтому часто попадаю пальцами на резьбу (например у той же Montegrappa Espressione Duetto). Здесь я тоже немного задеваю большим пальцем резьбу, но тут это абсолютно не чувствуется.

Перо золотое, 18k, с родиевым покрытием. С виду — совершенно обычное перо, не очень крупное, без маркировки толщины линии. В сети пишут, что перья (да и всю ручку) Dunhill заказывает на стороне, то ли у Pilot, то ли у Montblanc. Не знаю, кто делал этот экземпляр, но перо, опять же, произвело сильное впечатление: письмо гладкое. Абсолютно! Подача обильная, сравнима с Pelikan. Толщина линии также сравнима с M от Pelikan. Никаких пропусков, хард-стартов и т.д. Перо довольно твердое, без вариативности.

Итого. Очень, очень и очень здорово! Пока я не сильно много использовал ручку в деле, поэтому не могу сказать, будет ли уставать рука при длительном письме, ибо вес у ручки серьезный. Но на текущий момент (десяток страниц A4 за пару дней) все без замечаний. Сказать что я впечатлен — все равно что ничего не сказать. Не ожидал. Тем более от бренда, для которого ручки не являются основным видом деятельности.

Прошу простить мою некую эмоциональность по поводу этой ручки, но правда, крайне неожиданно. И да, эту ручку нужно подержать в руках, чтобы понять о чем речь. Фотографии и словесные описания едва ли создают объективную картину.

Огромное спасибо, Александр!

UPD: Образцы письма тремя последними новинками. За почерк не ругайте!

1. Waterman Carene, F, чернила Waterman Serenity Blue
2. Graf von Faber Castell, M, чернила Montegtappa Black-blue
3. Dunhill Sidecar, перо не маркировано, чернила MB Royal Blue


UPD2: У Dunhill точно такой же фидер, как у Montblanc 114 "Mozart". Так что можно предположить, что Montblanc и делал ручку. Что логично, т.к. оба бренда входят в Richemont group.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вс 11 Мар 2018 г. 09:12:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 19:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
черный шнайдер на некоторых ручках дает сероватый оттенок, что мы однажды наблюдали на субботней микровстрече, требуется некоторая "усушка"

Честно говоря, не заметил - вот на пигментных типа Карбона от Платинума есть такое дело. Мне вообще понравился оттенок в чёрном Шнейдере (вроде красный), простой Сейлор чёрный не понравился - очень зелёный заметен, в Пилотовском - синий. Чёрный Шнейдер скользит просто замечательно, а вот их синий мне совсем не понравился.
Ещё из чёрных у меня есть Sailor Doyou - эти великолепны (как и Shigure).

Shina писал(а):
Игорь, "немец" уже начал разливать свои чернила во флаконы, правда пока только 3 цвета.

Тёзка, не встречал - да и так перелить мне выгодней, у нас на эти картриджи цена хорошая.
Читал где-то что Шнейдер использует Пеликановские чернила, но что-то у меня сомнения.... Потому что в тонких японцах первые очень хороши.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 20:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Дабы не оффтопить по чернилам, написал в соответствующей теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=208337#208337

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2018 г. 12:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня приехала из Германии старая Lamy CP1, белая с черным клипом. Нужно будет изучить модель, но пока кажется, что она начала 1990-х годов. На пере нет надписей. Просто черное перо. Сделаю потом обзор.
Кстати, за счет веса ручка в руке лежит приятнее, чем Lamy st или Lamy Linea.


_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2018 г. 13:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизайн Лами - интересное явление, вроде бы воплощение простоты и минимализма, даже иногда какого-то аскетизма, а все равно красиво.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 287, 288, 289  След.
Страница 94 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group