ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - lamy 2000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

lamy 2000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 14:34:06    Заголовок сообщения: lamy 2000 Ответить с цитатой

Поиск по форуму показал, что тут есть знатоки и ценители 2000-й

Мог бы кто-то поделиться впечатлениями об этой модели с пером OM и OB? Стоит ли пробовать? Сильное ли отличие от обычных М и B?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 16:46:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На уважаемом FPN эта тема обсуждалась с фото письма разных перьев. ИМХО ОВ интереснее ОМ. http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/280088-lamy-2000-oblique-nibs/
Вот еще видео с тестом ОМ, правда качество видео хромает.
https://www.youtube.com/watch?v=b9qBQS8R-f4&t=1s

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 20:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, эти две ссылки (как и многие другие) я уже посмотрел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 22:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях обсуждал с коллегой по форуму этот вопрос. Я обликами не писал, только на встречах пробовал. При этом люблю писать или EF—F, когда для коротких заметок на ходу, или перьями B, когда нужно подумать без спешки.
Мне посоветовали смотреть в сторону перьев 1.1, 1.5, 1.9, то есть на италики. Но на 2000, насколько я понимаю, их не ставят. @VadimD говорит, что по его ощущениям вариативность на современных обликах у Lamy не очень.

Я напишу еще @VadimD. Возможно, он найдет время и поделится опытом. Понимаю, что сейчас транслирую не свой опыт, но вдруг будет полезным.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 22:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
спасибо, эти две ссылки (как и многие другие) я уже посмотрел

Ну тогда информация для решения у Вас есть.
Сам предпочитаю нескошенные перья В с тонкой поперечной линией.
Пишу, располагая лист под углом 45 градусов к краю стола.
Так В работает как ОВ.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 00:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Лами 1.1, 1.5, есть twsbi 1.1 (кстати, заметно шире Лами того же размера), есть даже лами om - перо, которое стоит на сафари.
Но мне перестало нравиться их скольжение по бумаге. Разбаловался, наверное )) а пера калибра B у меня еще не было, почти все F и EF

Вот эти 1.1, 1.5 я держу под углом к строке, так что вариативность линии получается приятная глазу.

Но все же вопрос не в вариативности, а во впечатлениях пользователей от lamy 2000 om или ob

Буду очень рад почитать отзывы реальных пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 09:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Вам покажется интересным мой опыт
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=167702&highlight=2000#167702
Ha FРN нередко бывают такие перья.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/classifieds/item/48939-lamy-2000-stainless-steel-medium-stub/#features
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 12:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Сам предпочитаю нескошенные перья В с тонкой поперечной линией.
Пишу, располагая лист под углом 45 градусов к краю стола.
Так В работает как ОВ.


Алексей, а не поделитесь конкретными моделями и своими впечатлениями о них?
Мне идея пера B с узким поперечным штрихом очень близка, но кроме монбланов такие перья мне не попадались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 14:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
readytotalk писал(а):

Сам предпочитаю нескошенные перья В с тонкой поперечной линией.
Пишу, располагая лист под углом 45 градусов к краю стола.
Так В работает как ОВ.

Алексей, а не поделитесь конкретными моделями и своими впечатлениями о них? Мне идея пера B с узким поперечным штрихом очень близка, но кроме монбланов такие перья мне не попадались

Да, пожалуйста. Три представителя Visconti, нравятся больше других.
На Bronze Age перо M, но пишет с аналогичным эффектом. Извиняюсь за баланс белого, но эффект виден.



_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 21:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красота какая)
спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 16:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не ощутите разницу, во-первых скос небольшой, вот совсем небольшой, а во вторых скос идет через тип, там не плоский наконечник, как на 1.1., 1.5. и т.д., поэтому шарик как-бы нивелирует этот скос.
Может быть если брать во внимание ОВВВ то да, возможно и ощутите искомое.
Другое дело, что облики изначально моделировались, как перья для пользователей, которые подворачивают ручку при письме ( по или против часовой стрелки) если держать перо ровно - ощущений ноль. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2018 г. 21:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю не стоит создавать отдельную тему, напишу здесь. Нет ли информации по объему резервуара в Лами 2000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 12:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.gouletpens.com/products/lamy-2000-fountain-pen-makrolon

Max Ink Capacity - Piston Vac — 1.35ml

Я склонен верить. Ручка очень медленно сохнет. Поэтому мне хватало на неделю, но тут вопрос в том, сколько писать. Лекции я уже не пишу, а составляю. А это меньший объем письма.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 12:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега tartarochos писал:
Цитата:
Поэтому мне хватало на неделю, но тут вопрос в том, сколько писать. Лекции я уже не пишу, а составляю. А это меньший объем письма.

Как составитель Wink лекций подтверждаю, но следует учитывать размер пера, моя М заканчивается иногда и требовательна к качеству бумаги, офисная 80 Гр минимально возможная.

_________________
Алексей


Последний раз редактировалось: luarvik (Сб 15 Сен 2018 г. 16:02:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 14:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся, я думал побольше будет. Как раз сижу лекции пишу на втором высшем) у меня ЕФка, только пишет как совсем не ЕФка🙄, но норм. На видимых частях размер не указан, где посмотреть можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 14:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, у меня это первая поршневая ручка, как ее лучше промывать, набирая воды в поршень? Или надо разбирать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 14:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я промываю, набирая воду в поршень, но делаю так только когда меняю цвет чернил. Видео разбора ручки в ютубе есть, но официальный диллер предупреждает! делать это можно только на фабрике. Иначе он не виноват. Smile
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 14:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо за пояснение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2018 г. 16:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким писал(а):
И кстати, у меня это первая поршневая ручка, как ее лучше промывать, набирая воды в поршень? Или надо разбирать..

Просто набирая воды, хотя с разбором проблемы нет.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 09:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка легко разбирается. Тут бояться нечего. Главное, не потерять мелкую стальную шайбу, которая внутри лежит. Хотя за годы использования я ее разбирал раза два. Да и то из спортивного любопытства. Если не пользуетесь перманентными чернилами, то потребности разбирать, полагаю, и не появится.

Как справедливо отмечают выше, если марку и цвет чернил не меняете, то можете и не промывать вовсе годами. Хотя, возможно, это я неправильный совет даю. Есть всякие особенности у разных чернил.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 11:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за пояснения, перманентные использовать не собирался, да и разбирать тоже без крайней необходимости не буду. А вот замена чернил возможна. К тому и спрашивал, высохнет ли она нормально внутри без разбора, в случае мытья поршня. Повторюсь, что до этого с поршнями дела не имел, только к/к...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2016
Сообщения: 161
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 11:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так ручка крайне интересная, корпус великолепен. Писать одно удовольствие. Считаю, что как и пилот каплес, должна быть в арсенале у каждого любителя писать пером, такие дела..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 12:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте присоединиться к беседе.
Я люблю когда ручки на хранении лежат максимально чистыми. Поэтому когда lamy 2000 выпадала из ротации, то я разбирал пишущий узел. Это совершенно не сложно и безопасно. В принципе, можно считать, что баррель с поршнем - это такой огромный конвертер (как и TWSBI 580).
При полной разборке пишущего узла можно хорошо вымыть фидер и при этом не гонять поршень туда сюда. Потом дать высохнуть на салфетке
Обратно все собирается так же просто. Там у всех деталей только одно возможное положение - правильное. Ошибиться невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 17:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знал что Lamy 2000 была разработана и выпущена еще в далеком 66 году?


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 17:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Гетпеновцев это написано в описании к ручке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 17:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. А я по незнанию думал, что она современной разработкиSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 18:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герд Альфред Мюллер был дизайнером Braun
https://de.wikipedia.org/wiki/Gerd_A._M%C3%BCller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group