ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 14:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

АР 5 - 59 Харьковского завода "Оргтехника" 1959г. (Минприбор. Союзоргтехника. Сделано в СССР.)
... достоин он быть тут или нет можете высказать свое мнение.

Интересная модель. В своё время чуть было не купил её "для опытов".
Я бы поставил в неё другое перо (да хоть современное Пеликановское, например!) и наслаждался бы. Embarassed
Про существование таких Харьковских ручек узнал сам лишь на данном форуме, поэтому имеет право на жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 14:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спс.
Да нет, в Киеве я пожалуй ни разу не встречал а то бы купил себе тоже, данный экземпляр приехал на ремонт из другого города. Что же касается совместимости, не знаю, у меня уже нет раннего пеликана, но по памяти фидер врядли подойдет из-за большего диаметра, хотя и похож внешне, колпачок думаю также. Поршень, ручка и шток, возможно, но это нужно пробовать - утверждать не буду, хотя конструктивная разница безусловно присутствует - дъявол кроется в мелочах, кто разбирал оба инструмента сразу увидитSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 14:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колпачки/клипы совместимы, концевики (торцы колпачков) разные, но возможно тоже совместиы — кстате по ним то и заметен сразу отечественный дизайн, этакая глумливая доработка :(
перья/фидеры другие, у оригинальных же всё в кассету собиралось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 15:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда видимо стоит уточнить какие модели с чем.

Могу утверждать что колпачок с данной модели НЕ совместим с ранней моделью Pelikan 100(когда была возможность я проверил) и также не совместим с моделью 140, проверил только что. Навершия колпачков у этой модели(отечественный дизайн) также не совместимы с раней 100й моделью(со 140 естественно ибо другая конструкция) - там крупный диаметр шейки с резьбой, почти по диаметру колпачка, тут раза в 2 меньше. Возможно совместимы навершия у первых моделей 50х годов АРов - они там и по форме похожи с пеликановскими, либо колпачки возможно у поздних 100N(Ибисов) совместимы, но этих у меня не было, утверждать не берусь.

Сам шток поршня и поршень, чисто по памяти схожи с 100й моделью, но проверить уже нет возможности, так что сказать что-то определенного не берусь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 15:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...Подобные тому, что у вашего, разрывы на перьях могут быть успешно заварены лазером — уже есть опыт на четырех-пяти куда более искалеченных. ... или будете в Москве — обращайтесь, у нас один уже есть.
Опыт собственный? Делаете сами? Или кто-то?
Любопытно посмотреть результат (макрофото шва).
Nick_Z писал(а):
...Как известно Пеликан помечал свои перья специальными маркерами которые содержали информацию о поставщике материала или изготовителе, что позволяло в последствии делать определенные выводы. Маркеры имели разную форму в виде точек, плюсиков, звездочек, букв. К сожалению мне неизвестны расшифровки Пеликана, но красиво предположить что V - это Vienna (Вена) где как известно создавались лучшие перья Gunter'a Wagner'a правда они имели несколько иной импринтSmile...
Может быть,задать вопрос Константину?
Nick_Z писал(а):
...с Мб пока не сталкивался),...
Специальным съёмником.

Я считаю,что информация о фирмах,выкладываемая здесь (и не только) Андреем,ценна,поучительна,и обязательно должна быть опубликована в разделе "Ручки по маркам" в соответствующих маркам главах и прикреплена.
Давайте попросим Вадима Эксперта об этом,а Андрей подготовит материал для переноса и вставки.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 15:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага! значит ошибка или самые ранние харьковские имелись в виду (возможно собирались из оригинальных репарационных комплектующих), я одно время искал клип/колпачек, Пеликанский, мне сказали что от харьковских подходят…
я на 400-й искал, но четырехсотый с сотым точно совместимы, проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 18:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Может быть,задать вопрос Константину?

Nick_Z писал(а):
...с Мб пока не сталкивался),...
Специальным съёмником.


Можно и Констрантину, только не хочется человека по пустякам дергать. Кто не в теме, тому эта информация ничего не даст, а кто коллекционирует Пеликаны и так знает какие перья ему больше нравятся и охотится именно за нимиSmile.

То что у современных сьемник - это я уже понял, а у винтажных тоже?
Интересно с какого времени они используют эти сьемники-ключчи?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 19:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...по памяти фидер врядли подойдет из-за большего диаметра, хотя и похож внешне, колпачок думаю также.

Фидер точно не подойдёт, он у Пеликанов в сборке, которая вкручивается на резьбе в секцию. А у Харьковской ручки на трении, как я понимаю? Зато в неё прекрасно должны встать современные перья от Кавеко, Пеликанов да и TWSBI, думаю, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 19:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
...Подобные тому, что у вашего, разрывы на перьях могут быть успешно заварены лазером — уже есть опыт на четырех-пяти куда более искалеченных. ... или будете в Москве — обращайтесь, у нас один уже есть.
Опыт собственный? Делаете сами? Или кто-то?
Любопытно посмотреть результат (макрофото шва).


Я тут не посредничаю в этих заказах, те, кому это бывает нужно могут увидеть результаты вживую, делает специалист-сварщик, понадобится такая услуга — приезжайте, познакомлю. Никому из заказчиков макрофото не понадобились. У меня есть пара сваренных перьев, стоят в ручках, отлично работают, флекс сохранён, единственное — полировать самому пришлось, в одном случае (сильно было убитое перо), в другом случае даже полировать не пришлось, и так всё отлично получилось. Недавно один собиратель целую горсть рваных перьев притащил и теперь очень доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 19:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
То что у современных сьемник - это я уже понял, а у винтажных тоже?
Интересно с какого времени они используют эти сьемники-ключчи?
С послевоенных времён-точно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 20:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Я тут не посредничаю в этих заказах
Понял теперь,что не сами варите.
Хорошо,записал.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 18:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу расказать об инструменте для тех кто любит масло маслянное и сладости приторныеSmile

Давно я вожделел эту вещь и таки она попала ко мне в руки:

Eversharp Skyline Navy Blue With Presentation Gold Filled Radial Stripe Cap (1943-1948) made in USA.

Что можно сказать об этом инструменте во вступлении - ну наверное то что это уникальный узнаваемый дизайн для эпохи расцвета перьевого письма. Относится к нему можно по разному: одним он чертовски нравится, другим жутко нет, но то что он особенный и явно выделяющийся на общем фоне 20х века - это однозначно.



Модель выпусказась всего 7 лет и выпускалась в трех размерах: стандартный, укороченный(demi\lady) и оверсайз (oversize, executive). Материал также отличался - преимущественно это был эбонит, чуть в меньшем количестве целлулоид и были еще модели смешанного состава: эбонит + целлулоид.

Данная модель представлена эбонитом цвета blue navy, однако время и вероятно, не совсем бережная эксплуотация сделали свое дело и эбонит кое где потерял цвет. Но инструмент от этого не пострадал, а даже выиграл, получив эдакий очень сложный перламутровый оттенок.Smile. Колпачок в данной версии из "дорогих", покрытый 14каратным золотом, о чем свидетельствует импринт на нем 1/10 14К Y.G.F. Так-же присутствует импринт на клипе "два фдажка" и название компании EVERSHARP. На колпачке так-же есть хитрое , тоненькое колечко, на котором также импринтированы EVERSHARP SKYLINE Pat. Made in U.S.A.



Перо: перо в данной модели установлено золотое, 14 каратное со внушительной толщиной листа, однако оно абсолютно жесткое. Увы, найти такое же перо с флексом, как оказывается не такая уж и тривиальная задача, хотя они безусловно существуют. Но зато это перо как раз из категории "масло масляное", практически на любых чернилах - вот просто как заточенные коньки по гладкому льду и это "фишка" которой, как оказывается, так ценилась фирма Wahl в 30е годыSmile. На пере есть импринт EVERSHARP по диагонали и дале 14K made in USA в две строчки.



К слову сказать в данной модели используется самая мудреная, на мой взгляд, конструкция колпачка - мне понадобилось некоторое время чтобы его аккуратно разобрать и потом еще практически столько-же чтобы его обратно собратьSmile - в общем для новичка головоломка еще таSmile.



Общие размеры инструмента:
В сложенном виде - 132мм (известная как 5 1/4") модель "стандарт", без колпачка - 125мм. Диаметр корпуса 11.5мм, в месте хвата 9.5мм. Полный вес инструмента - 20гр, а со снятым колпачком - 10гр.



Перейдем пожалуй к минуткам истории:
Итак, в 1940 году произошла реорганизация компании Wahl со сменой имени на Eversharp в следствии того что она безнадежно теряла позиции в бизнесе таким монстрам как Sheaffer, Parker, Waterman. Компания нуждалась в реальном прорыве для того чтобы снова оказаться на олимпе и этим прорывом стал промышленный дизайнер генри Дрейфус (Henry Dreyfuss 1904-1972), который разработал дизайн новой линейки ручек и карандашей. Можно сказать что компания Eversharp стала основоположником концепции приглашения стороннего дизайнера для реализации внутренних проектов в чернильно-ручечечной промышленности, ну а Генри Дрейфус стал пионером американского промышленного дизайна.

Для Генри Дрейфуса это был уже второй проект такой работы(сторонний дизайн не паровозовSmile), потому что до этого, в 1937г он разработал, совместно с Bell Laboratories, для шведской компании Ericsson тот самый знаменитый телефон с круглым номеронабирателем , модель 302, которыми(и их вариациями) мы пользовались вплоть до 90х когда появились кнопочные, а за ними и мобильные телефоны.

Вернемся же к Эвершарп - примечательно что в начале продаж (1941) линейка именовалась как "Skyliner" с рекламным лозунгом "волшебный фидер предотвращает вытекание чернил" (видимо это про внедрение использования аерометричесой трубки в стандартном рычажно-заправочном механизме), но вскоре была переименована на "Skyline". Кстати, перед снятием с продажи в 1946г линейка снова была переименована на "Skyliner". Еще интересен тот факт что популярность модели пришлась на период Второй Мировой Войны, когда были ограничения на использования стратегических материалов, да и обычные граждане в виду неопределенности будущего неохотно расставались со своими доходами - но ручки видимо относились к категории необходимых жизненных инструментов ведь смартфонов и компьютеров еще не изобрелиSmile. Вся линейка разнообразит различными сочетаниями как материалов (эбонит, целлулоид, эбонит+целлулоид), так и разными сочетаниями отделок (золото, серебро, сталь) что дает коллекционерам дополнительные стимулу к поискам инструментовSmile.

Скайлайн стал ошеломляющим успехом компании Эвершарп и вернул ее на как раз в элиту на олимп, потому что популярные хорошие перья( славились именно той Wahl'овской гладкостью) сочетались со свежим современным, ни на что не похожим дизайном. В 1945 году линейка Скайлайн стала бестселлером продаж года. Модель, к сожалению многих ценителей, еще выпускалась всего только лишь до 1948 года после чего была заменена моделью Eversharp Symphony.

Как и писал раннее, модель перьевой ручки выпускалась в трех размерах: дэми или леди, стандарт и оверсайз (Demi or Lady, Standard, and Executive), последние достаточно редко встречаются из-за малых тиражей. Также продавались наборы в виде перьевой ручки и механического карандаша. Под конец периода свет увидела и шариковая ручка в этом же дизайне. Штамп двойного флажка на клипе, над импринтом Eversharp говорит об обеспечении компанией пожизненной гарантией на данный инструмент.

До 1946 года перьевая ручка формата стандарт или деми\леди стоили 3.50$, карандаш стоил 1.50$, набор из карандаша и ручки стоил - 5.00$, после 46 соответственно 5.00$, 3.75$ и 8.75$ - за инструменты однотонного цвета, из целлулоида либо микс. Инструменты с позолоченным колпачком на старте продаж стоили 8.75$, 4.00$ и 12.75$, но уже в 42 году подорожали. Так же известен знаменитый набор из 14Каратных позолоченных инструментов называвшийся 64х долларовый вопрос ("The $64,000 Question").



Это не сам инструмент, но часть рекламы.

Были однако еще более редкие и дорогостоящие варианты из платинового покрытия стоимостью 125$ и 200(!!!)$. Также были варианты промежуточные из 12К покрытия, а также серебряного и просто стального. Так же, очень редко, встречается импринт на клипе в виде имени компании Wahl вместо Eversharp - считается что это индивидуальные, имиджевые партии, которые Эвершарп выполнял для себя к неким событиям для подержания исторического имиджа первородной компании.

В 90х годах(1992-1995), компания решила переиздать историческую модель в картриджно-конвертерном исполнении с хромированным и позолоченным колпачками. Также были выпущены ограниченые партии в виде демонстратора, такси "Yellow Cab" (в желтом цвете + в комплекте была моделька машинки такси) и пожарных "Fire Engine" (в красном цвете с моделью пожарного грузовика). Была еще одна дорогая модель U. S. Army Air Corps Commemorative Limited Edition из дюралюминия посвященная истребителю времен Второй Мировой войны.



Данный инструмент был отреставрирован из состояния средней сохранности, полностью обслужен и протестирован.



Толщина обычной линии из под пера порядка 0.5мм, нажим на пере видимо никак не сказывается, но немного увеличивает подачу и ширина линии, за счет более обильной подачи утолщается до 0.7мм. Обратная сторона дает линию в 0.3мм. Перо скользит одинаково гладко обеими сторонами.



Да, забыл сказать, что подача у данной ручки достаточно обильная.

И второй момент, пару слов о заправке: производитель рекомендует, в отличии от других рычажных систем, при заправке, рычажком работать несколько раз, что позволит максимально полно заполнить резервуар, благодаря или вопреки наличию аэрометрической трубки.



В итоге: как я уже неоднократно замечал - это выдающийся инструмент своей эпохи, с узнаваемым оригинальным дизайном. Однозначно рекомендую всем увлекающимся перьевыми ручками к приобретению в коллекцию. Любителям гладкого письма проще - это подавляющее большинство моделей, любителям винтажных флексов сложнее, ибо полуфлексы встречаются реже, а флексы вообще достаточная редкость на данных моделях.



За сим прощаюсь, пока.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 05 Мар 2018 г. 10:54:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 19:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю к замечательному сообщению Андрея, чтобы лучше понимать тогдашние цены — за один доллар тогда можно было купить грамма полтора чистого золота, например…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 10:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы ручечных паравозовSmile

Eversharp Skyline Dubbonet Pen With Celluloid Caps (1943-1946) made in USA.

В продолжении предыдущего поста представляю младшего брата:



Данная модель представлена эбонитом цвета Dubonnet Red с колпачком из целлулоида расцветки Green/Red Striated. Конструкция колпачка такаяже как и у стандартной модели, так-же присутствует импринт на клипе "два фдажка" и название компании EVERSHARP. В наличии хитрое , тоненькое колечко, на котором также импринтированы EVERSHARP SKYLINE Pat. Made in U.S.A.



Перо: перо в данной модели так-же стоит золотое, 14 каратное но уже меньшего размера и с меньшей толщиной листа, однако оно такоеже жесткое. Рисунок на пере, как я выяснил, называется слезинка (Teardrop) и относится к ранним моделям. На пере есть импринт EVERSHARP по диагонали и дале 14K made in USA в две строчки. Позднее рисунок поменялся на 2 параллельные лини вдоль разреза образующие перевернутое Т. Оба пера жесткие именуемые производителем как фирменные. На флексовыех перьях, вроде как, узор полностью отсутствует. Было правда еще одно жесткое перо без узора, которое позиционировалось как чертежное и сопровождалось дополнительным импринтом MANIFOLD между 14К и made in.



Данный инструмент был изначально в гораздо лучшем состоянии, но тем не менее я его тоже полностью разобрал и обслужил.



Общие размеры инструмента:
В сложенном виде - 124мм (известная как 4 3/4") модель "demi/lady", без колпачка - 116мм. Диаметр корпуса 11.5мм, в месте хвата 9.5мм. Полный вес инструмента - 15гр, а со снятым колпачком - 9гр.



Как вы понимаете, нельзя было пройти мимо того чтобы не проверить его в работеSmile.



И в целом никаких изменений - таже гладкость письма и тоже скольжение обеими сторонами, разве что чуть меньший размер линии.



Толщина обычной линии из под пера порядка 0.35мм, нажим на пере так-же никак не сказывается, но немного увеличивает подачу и ширина линии, за счет более обильной подачи утолщается до 0.5мм. Обратная сторона практически незаметно уменьшает линию до 0.3мм.


Добавлю истории:
В дополнении к предыдущему большому полотну на тему истории хотел бы добавить, что линейка Скайлан на момент выпуска была топовой, но Эвершарп позаботился о максимальном охвате своей аудитории и выпустил 2 упрощенные модели которые назвал Стримлайнер (Streamliner), которые отличались отсутствием мудреной системы клипа на колпачке и обладали обычным навершием в виде полусферы и клипом спаянным с кольцом одевавшимся на колпачок(модель 98 и 99).

Корпуса Скайлайна были представлены в следующих цветах: Blue Modern Stripe, Green Modern Stripe, Garnet Modern Stripe, Brown Modern Stripe, Gray Modern Stripe, Jet Black, Navy Blue, Marine Green, Dubonnet Red, Army Brown[для армейцев под цвет униформы], Silver Gray.

Колпачки соответственно: Amber/Blue Striated Celluloid, Amber/Green Striated Celluloid, Green/Black Striated Celluloid, Green/Blue Striated Celluloid, Green/Red Striated Celluloid, Plain Plastic (все 6 обычных монотонных расцветок), Grooved Plastic (все 6 монотонных расцветок с поперечными насечками), Grooved Gold Fill (позолоченный колпачек с поперечными насечками как в предыдущем посте), Grooved Gold Fill (продольные нетипичные насечки), Dart Pattern Gold Fill (продольные насечки с точками - очень редкое исполнение), Stainless Steel (стальной колпачек вообще без насечек) и Grooved Sterling Silver (серебрянный колпачок с поперечными насечками - также очень редкие эземпляры)





В итоге: Такой же отличный и красивый инструмент, как и его старший брат\сестра, немного меньше, но моя рука никакого дискомфорта в связи с этим не ощутила - скажем так я этого не заметил. Хотя все элементы по сравнению с моделью Стандарт, кроме диаметра корпуса, уменьшены: так что заменить утраченные детали методом обмена не получится - об этом хорошо знать зараннее, на всякий случайSmile. Кроме того тех кто заинтересуется\озаботится покупкой\поиском, хочу предостеречь от покупки вариантов в полном целлулоиде - корпус это узкое место в этих моделях. У "криворуких" реставраторов часто наличествуют трещины на корпусе в области рычага и посадки грипа, а при покупке старого экземпляра "от бабушки под реставрацию" велика вероятность сделать их самому. Так что советую искать в варианте эбонита, пластика, но если так нравится целлулоид, то можно и в варианте микса с целлулоидным колпачком.

ps: два инструмента рядышком, в сравнении:



На этом пока все.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 10:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, я там фотографии с перьями немного попутал, так как делал обе ручки одновременно, но уже поправил, а то несоответствие с текстом получилось, хорошо просмотрел после публикации и сравнилSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 11:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вижу, Вам удалось машинку прикупить к Скайлайну коллекционному. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 11:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это младший поделился для фотосессииSmile, мне показалось она будет гармонично смотреться в сочетании с инструментами, хотя возможно оттягивает на себя слишком много внимания. И это конечно не "yellow cab", а "school bus" Chevrolet Suburban к тому же 1950г Smile.

зы: для желающих осуществить самосбор(самокомплект) в наборах 1992-1995гг со Скайлайном находился FORD V8 BERLINE Sedan "Yellow cab" 1936г. Почему именно 36года для меня лично - загадкаSmile. Может по внутренним протоколам компании именно в этом году началось сотрудничество с Генри Дрейфусом и эта дата считается как началополагающей в создании модельного ряда?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 18:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ранее прошу прощения у подписавшихся на тему, если такие есть, за так сказать холостой выстрелSmile. В качестве лирического отступления решил вот похвастаться: убирал тут у себя в столе и выгреб все тесты ручек которые делал, получилась такая внушительная стопка бумагиSmile. Конечно не типографский набор, но места уже существенно занимают, нужно выделять отдельное или папку что ли, а то уже получается что сами инструменты некуда складыватьSmile.


В сравнении с ГаптиломSmile


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 22:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как бы в завершение темы "паровозов", вот такой вот интересный эземплярSmile

Columbia with Eversharp Skyline Nib (1948-1958) made in ??? вероятно USA.

Эта винтажная реплика была куплена мной случайноSmile. В целом думается мне это даже не совсем реплика, а реплика-гибрид на Eversharp Skyline (колпачок) и Eversharp Symphony (корпус). Инструмент достаточно винтажный, я предполагаю что выполнен до 60х годов. С одной стороны явное подражательство наталкивает на мысль обогатится на волне популярности модели (по аналогии с современным китайским производством), но с другой стороны возможно это почитатели марки Эвершарп неудовлетворенные окончанием производства линейки Скайлайн и Симфонии (1948-1952), о чем косвенно наталкивает качество исполнения и импринт Warranted на клипе.



Данная модель выполнена в цвете Dark Burgundy или Dubonnet Red по классификации Эвершарпа. Материал судя по твердости и запаху похож на бакелит, хотя вполне может быть и твердый пластик. Изначально модель комплектовалась стальным двухцветным пером, по форме похожим на Шифферовское открытое перо с импринтом FLOWER highclass №5(ничего не нашел про эти перья и чьи они), но благодаря одному из наших форумчан, за что ему огромное спасибо, обзавелось оригинальным пером своего прародителя оригиналаSmile. Импринт на корпусе COLUMBIA подсознательно наталкивает на американское производство, но ничего определенного. Более никаких опознавательных знаков на инструменте нет.



Перо: перо в данной модели уже стоит точно такое-же, как и в варианте выше от модели demi\lady со всеми аналогичными характеристиками и эпитетами, т.е. по характеру и поведению абсолютно ничем не отличается, золотое, 14 каратное. На пере есть импринт EVERSHARP по диагонали и дале 14K made in USA в две строчки.



Инструмент полностью обслужен, заменено, как я писал выше, родное перо на Эвершарповское, так-же установлен оригинальный Эвершарповский фидер с аерометрической трубкой - вообщем заправочная система, как и внешний вид идентичны Eversharp Skyline.



Общие размеры инструмента:
В сложенном виде - 134мм (размером со Skyline standart), без колпачка - 116мм. Диаметр корпуса 11.5мм, в месте хвата 9.5мм. Полный вес инструмента - 15гр, а со снятым колпачком - 9гр.



В работе был проверен теми же способами, что и два инструмента выше. В том же стиле, чтобы можно было почувствовать разницу - а разницы собственно и нет, разве что психологическаяSmile.



Толщина обычной линии из под пера порядка 0.5мм, нажим на пере за счет увеличения подачи увеличивает линию до 0.9мм. Обратная сторона дает линию шириной в 0.3мм.



Что еще можно сказать про отличия - собственно одна из отличительных черт линейки - клип - немного отличается от оригинала, он попроще. Не столько в самой конструкции - она по сути та же, т.е. лента мягкого золота\позолоты как бы насажена на основную стальную пружину, которая собственно и создает прижим, но вот хвостик на конце дужки входящий под колечко отличаются. Если в оригинале это 2 крючочка ювелирной конструкции, то тут это просто загнутая кочерга(уголокSmile). Само колечко в оригинале имеет Г образный профиль, в реплике это просто колечко без ребра жесткости, да к тому же тоньше раза в 2. Ну и навершие в оригинале это полусфера с канавкой выполнена в виде винта, а в данной модели полусфера с канавкой выполнена в виде гайки которая накручивается на основной винт находящийся на колпачке. Но тем не менее все сделано весьма качественно, хоть и не с таким изяществом как на оригинале.



В итоге: удачное стечение обстоятельств позволило собрать хороший добротный инструмент - такой а-ля себе эконом вариант. Не буду его никому рекомендовать к покупке, не потому что он чем-то плох, вовсе нет, а просто потому что сомневаюсь что он еще кому-то попадется.Smile Да и покупать к нему оригинальное Эвершарповское перо смысла большого нет ибо аутентичным он от этого не станет, разве что у когото осталось Эвершарповское перо при безвозвратно утерянном инструменте. Родное перо, которое шло с ним в комплекте я даже не пробовал, поэтому про него ничего сказать вообще не могу. Ну а в целом: внешне, очень похоже на Eversharp Skyline, особенно из далекаSmile, пишет как Эвершарп Скайлан - почти никакой разницыSmile. Ну вот как-то так.



ps: для пущего сравнения снял все три инструмента рядышкомSmile):


Eversharp Skyline standart, Eversharp Skyline Demi, Columbia with Eversharp Skyline nib.

Всем хорошего настроения!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 23:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тройка — это красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 23:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Андрей, просто Браво!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 09:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скайлайны славятся своей хрупкостью. Подобрать колпачок к одной из своих красоток стоило мне в своё время немалых усилий.
Как донор - вполне достойный экземпляр.
Ну и можно попробовать поохотиться отдельно за флексовым пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 10:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем просматривающим и отвечающим в теме ибо для автора важно наличие обратной связиSmile.

Владимир, странно что мне такая мысль не пришла изначально в голову(в смысле проверить), но вот после ваших строчек я только что проверил - резьбы на Eversharp Skyline Demi и Columbia совпадают на 100 процентов, т.е. колпачки полностью взаимозаменяемы, при этом перья ничего не касаются - это интересная возможность, особенно с учетом специфики винтажаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 22:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо у меня какое то весеннее обострение случилосьSmile

Helios 112 with Glass Nib (до 1945) made in Italy (но возможно и Germany).

Данный инструмент представляет из себя классическую кнопочную систему заправки (button-filler). Выполнен, предположительно из целлулоида серо-изумрудной расцветки. Грип эбонитовый. Навершие колпачка и крышка кнопки, предположительно, из пластика. Сама кнопка выполнена из алюминия. Колпачок на резьбе, имеет встроенный клип желтого цвета, достаточно строгой формы и позолоченное кольцо средних размеров. Что хотелось бы обозначить отдельно - это добротная конструкция прессбара - впервые такую встречаю - очень качественная и солидная пластина, хотя ее конечно и не видно внутри корпусаSmile.



Перо: перо в данной модели, как уже обозначил в шапке - стеклянное, винтовое, достаточно длинное, желто-оранжевого красивого оттенка. Подача умеренная. Перо обладает ярковыраженной обратной связью - чувствуется трение и фактура бумаги, но оно абсолютно не царапает, нет.



На корпусе наличествует небольшой импринт названия фирмы и номер модели HELIOS 112.



Инструмент выглядит красиво и добротно.



Общие размеры инструмента:
В сложенном виде - 130мм, без колпачка - 115мм. Диаметр корпуса 12мм, в месте хвата 10мм. Полный вес инструмента - 17гр, а со снятым колпачком - 12гр.



Инструмент был полностью обслужен и протестирован в работе.



Толщина обычной линии из под пера порядка 0.35мм, но если перо наклонить чуть больше и уменьшить угол между осью пера и плоскостью бумаги (но при этом держа инструмент все еще как ручку) линия становится чуть толще, хотя и незначительно, до 0.5мм. Если же взять инструмент по карандашному, как художники-графики, то можно получить линию до 1.0 мм. Обратная сторона - да нет конечно же у пера обратной стороны - у него все стороны правильные и можно крутить как хочешьSmile.



Минутка истории:
Что можно сказать про эту фирму HELIOS (from Milano)? - А сказать можно очень мало. Достоверной информации практически не сохранилось, в основном слухи, домыслы и предположения. Но есть две основных ветки этих предположений: Первая - это то что Еугенио Джарола (Eugenio Giarola), так же как и Кристиан Олсен, и Джулио Фагард занимался дистрибъютерством пишущих иснтрументов в родной Италии и продвигал он не что иное как бренд Кавеко. Кавеко же в свою очередь пытаясь расширить сферу влияния и борясь за новые рынки и горизонты в нелегкое от конкуренции времена, создал эконом бренд и назавал его Helios, продвижением которого и занимался Джарола.
Реклама из 30х.

Вторая - это то что Eugenio Giarola сам решил заниматся созданием пишущих инструментов (возможно дистрибьющия его подтолкнула, как и многих в те времена) и открыл фирму СИЛГА (S.I.L.G.A. - Stabilimento Italiano Lavorazione Galalite e Affini). Кстати, одна из самых известных и наверное популярных моделей была как раз Helios Silga. Синьор Джарола так хорошо освоил работу с целлулоидом, как формой, так и содержанием расцветок(можно в это смело поверить зная талант итальянцев к дизайну), что тем самым заинтересовал компанию Кавеко, которая подписала соглашение о сотрудничестве.

В пользу первой версии говорит то, что инструменты Helios появились в каталоге Кавеко еще в 1925г под номерами моделей 579, 666 а с 1928 года - 701, 702 и 704, сеньор же Джарола зарегистрировал свою кампанию лишь в 29 году и к слову сказать та-же знаменитая Helios Silga была поршевой ручкой уж очень напоминающей продукцию Кавеко, да и всей немецкой промышленности того времени. Еще одна особенность: модели с кнопочной заправкой Еугенио Джаролы сопровождались инструкцией, которая судя по отзывам историков, если уж и не была точной копией(только на итальянском), то о-о-о-чень сильно напоминала инструкцию от тех же инструментов Кавеко до 30х годов, а рисунки были копией из каталога Кавеко 1928года.




В пользу второй версии говорит во-первых как минимум природная способность итальянцев делать что-то изысканное, в дизайне в том числе. Во вторых полное имя создателя: Marca Elios Eugenio Giarola которое стало известно при перерегистрации компании в 1937году со сменой имени на "Silga di Eugenio Giarola" и подтверждена в официальных документах при обновлении бренда в 1942г, вроде как с наличием "Н". Потом известная модель Kaweko - Helios Transparent появившаяся в 30х годах была как раз первой моделью выполненной их целлулоида. Конечно и Helios, и Aurora, и OMAS, и Tibaldi тех времен между собой очень похожи, как собственно и немцы между собой в тот же период так что обе версии могут быть правдой, как и то что ни одна из них не правдиваSmile.Ну а какая версия более правдивая уже вряд ли кто-то ответит наверняка. Мне, вторая версия нравится больше ибо кажется изящнее что ли, красивееSmile.

Компания Helios прекратила свое существование в 40х, я думаю с окончанием Второй Мировой войны и в большой степени этому поспособствовала сторона Италии в ней, всеж таки компания была небольшой. Свой инструмент я отношу к последнему промежутку времени, видимо 1942-1945гг, о чем говорят более округлые формы характерные для этого и более позднего времени, но еще относительно строгий клип + кнопка из алюминия, что говорит об экономии стратегических ресурсов а это прослеживается даже в немецкой промышленности того же времени.




В итоге: достаточно интересный инструмент в красивом костюме, который приятно играет переливами оттенков на свету. Стеклянное перо также имеет свой шарм: достаточно аккуратную линию в сочетании с приятной обратной связью (чего я уж никак не ожидал от стекла, гладкости да, но шуршания...). Я даже не знаю почему после 40х годов они(стеклянные перья) исчезли из обихода, да и до 40х не так широко были распространены. В общем и в частности рекомендую к ознакомлению, да и регулярное письмо весьма приятное, если не смущает отсутствие золота или платины на пере.

До новых встречSmile

ps: Если кто-то владеет более полной информацией о данной кампании или инструменту(возможно моя информация ошибочна и неверна), прошу поделится на благо общественности.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 23:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем весеннее обострение Smile

vintage unmark blue stripe pen with Bock Nib (до 1960) made in Germany (возможно England) .

Данный инструмент представляет из себя классическую кнопочную систему заправки (button-filler). Выполнен из целлулоида замечательного сине-голубого цвета в виде полосок c металлическими золотистыми прожилками, так называемый stripe. Грип эбонитовый. Кнопка заправочного механизма выполнена из латуни. Колпачок на резьбе, имеет запресованное наверщие цельно-литое с клипом желтого цвета, относительно современной формы и 3я тонкими позолоченными колечками.



К сожалению на инструменте нет никаких опознавательных знаков, кроме клейма Питера Бока на пере. Я нашел в интернете точно такую же ручку в исполнении красных полосок из целлулоида (red stripe) с золотым 14К Боковским пером, так что можно предположить что это может быть Боковский продукт. Хотя конечно официальной информации нет, о том что Бок производил ручки, но после прихода Отто Бока(сына) к управлению компании в 1951г компания совершила прорыв и заняла до 1961г уже значимое(весомое) место на рынке ручечной(перьевой) промышленности. Так что кто его знает, может в качестве эксперимента они и ручками занимались. Другой момент на который хотелось бы акцентировать внимание - это особая конструкция навершия и клипа, которая очень сильно напоминает, как впрочем и вся форма, Ватермановские ручки английского производства последних времен, а именно модель Waterman 511D, Waterman 515D и Waterman510VD. Как известно эти модели были выпущены до 55года, а в 58 уже компания Вотерман (была продана корпорации Бик(Bic) что привело к закрытию американского и Английского предприятий. Выжил только французский Вотерман, который к этому времени был независимой компанией Waterman JIF.



Перо: перо в данной модели, как уже обозначил в шапке от Peter`а Bock`а, весьма длинное, хоть и стандартного 4го размера, на пере присутствует импринт IRIDIUM и лого фирменного "козла" в круге. Перо пишет очень гладко как прямой, так и обратной стороной, хотя конечно с Eversharp`ом не сравнится. Изначально перо было позолоченным, но от позолоты остались лишь воспоминания кое где на полотнеSmile. Перо обладает свойствами полуфлекса. Фидер эбонитовый, характерной формы для всех Боковских перьев 50-60х годов с 2я внешними канавками.



Инструмент выглядит очень красиво, стильно и добротно.



Общие размеры инструмента:
В сложенном виде - 132мм, без колпачка - 118мм. Диаметр корпуса 12мм, в месте хвата 9мм. Полный вес инструмента - 17гр, а со снятым колпачком - 11гр.



Инструмент полностью обслужен и протестирован в работе.



Перо без нажима выдает линию порядка 0.4мм, нажим позволяет увеличивать ее до 1.5мм. Обратная же сторона дает линию в 0.3 мм.



В итоге: честно говоря я не хотел(не планировал) покупать это инструмент, но вот эти сине-голубые полоски(которые правда на фото продавца выглядели грязно-изумрудными) но с отчетливыми металлическими прожилками просто не дали мне пройти мимо. Кончено бы к такому замечательному виду да подобрать соответствующее флексовое перо был-бы, я думаю, любимейший инструмент, но вот найти такое длинное хорошее перо, здается мне, будет не тривиальной задачей.



На этом собственно все, надеюсь никого не утомил.
Милых дам, с наступающим праздником! Любви и взаимопонимания!

ps: Если кто-то знает подробности о данном инструменте, прошу не стесняться и делится информацией.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 08:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Если кто-то знает подробности о данном инструменте, прошу не стесняться и делится информацией.

Андрей, предлагаю вооружиться лупой и обследовать колпачок на предмет вырезанной надписи Extra.
Судя по виду и описанию, это она и есть. "Экстровские" ручки пленительно красивы, немного увесисты и "любят" писать флексовым Ватермановским пером, если, конечно, его туда поставить. Very Happy
Можно попробовать Геховское перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 10:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже есть такая Экстра, как вы описываете, Владимир, только перо Warranted, Wing-flow,USA, 4 — стальное… Корпус — поперечные зеленоватые полосы. (Так это Венгрия или же ГДР?) Надпись Extra вдоль колпачка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 10:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Тоже есть такая Экстра, как вы описываете, Владимир, только перо Warranted, Wing-flow,USA, 4 — стальное…Так это Венгрия или же ГДР? Надпись Extra вдоль колпачка…

Я знаю - я же с ней знаком. Венгрия, конечно, и перо должно быть Боковское. Но и американское неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 12:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья, поищу информацию по ней.
На моей, к сожалению, никаких опознавательных знаков нет, даже намеков на что-то истершееся и кстати на той, похожей, что я нашел(красной) тоже.

На счет перьев, и Ватерман (по крайней мере что у меня были\есть), и Гехи, существенно короче - это перо значительно длиннее в хвосте, но Геху, наверно, попробую.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2018 г. 23:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. Сегодня хочу рассказать немного о весьма старой и достаточно малоизвестной, но оцененной(любителями с ФПН) компании.

Old Chap by Stylochap with glass nib (~1920). made in France.

Инструмент из себя представляет корпус с плоскими окончаниями, строгой цилиндрической формы, так называемый flat top. Выполнен из эбонита расцветки "красное дерево" (Woodgrain Red Ripple). Колпачок на резьбе и имеет позолоченное кольцо. Клип так-же позолоченный, но местами утративший позолоту. Система заправки пипеточная с рычагом - lever filled, увы без позолоты.



Перо: перо стеклянное, винтовое, оранжевого оттенка, достаточно тонкое и длинное. Пишет с выраженной обратной связью, но легко и гладко. Перо имеет 8 чернильных бороздок(каналов) и один из них с более обильной подачей, хотя толщина линии от этого не меняется(видно на тесте ниже: слова Wood и ripple)



На корпусе имеется импринт с цветочными вензелями по обе стороны от названия OLD CHAP. На колпачке и корпусе так-же имеется украшение в виде насечек волнистого узора _/¯\_/¯\_.



Инструмент в весьма достойном состоянии с учетом своего почтенного возраста, а ему уже без малого 100 лет(правда это не точно, а предположительно так что вполне возможно и больше).



Общие размеры: длинна собранного инструмента - 113мм, со снятым колпачком - 109мм. Диаметр корпуса - 11мм, грипа - 9мм. Общий вес - 14гр, со снятым колпачком - 9гр.



Инструмент был промыт, обслужен, восстановлен к работе и протестирован.



Толщина обычной линии - 0.35мм, увеличивая наклон можно добиться слегка большей лини до 0.45мм при этом держа инструмент обычно. Если взять ручку как карандаш (как художники), можно получить линию в 0.8мм.



Немного капель истории: к сожалению о данной компании очень мало какой-либо определенной информации, разве что полное отсутствие ее на более менее крупных ресурсах. Из вообще каких либо данных, что удалось выудить из интернета, это то что компания начала производить ручки формата safety pen еще в конце 19го века(1890 предположительно). Инструменты если и не были точными копиями Вотермана, то были очень похожи (по слухам с ФПН даже элементы взаимозаменяемы). Брэнд позиционировался как люксовый. В 20х-30х годах, компания с эбонита стала переходить и осваивать целлулоид. Французский целлулоид, хоть и не был так прозрачен как итальянский, обладал неповторимой игрой узоров и оттенков. В этот же период произошла и смена формы от строгой цилиндрической к более округлой, сигарообразной. Так-же трансформировался и клип в более округлые формы с импринтом OLD CHAP по вертикали.
Сама фабрика именовалась как "LA MANUFACTURE FRANCAISE DES STYLOCHAP" и находилась в Париже по адресу улица де Отевиль, 25 (25 rue d'Hauteville). В одном из мест я встретил упоминание о владельце как о человеке с именем Чарльз Абе (Mr Charles ABEL), но не уверен в достоверности этой информации.
На рекламах 1920 и 1937 годов значилось, что компания взяла 3 гранпри и 5 золотых медалей(французы любили такое упоминать на своей продукции) за свою продукцию на профильных промышленных фестивалях. Так же известно, что компания прекратила производство перьевых инструментов в 40х годах(предположительно 1949).
Однако есть примечательный факт: к предполагаемому юбилею компании(100лет), с 1990 года, кем-то(??? видимо у кого есть информация и средства, может быть родственники\наследники) были выпущены ряд инструментов в лимитированных сериях от 100 до 1000 экземпляров самых известных моделей safety pen OLD CHAP начала 20го века. С трудом, но их можно найти в интернете(со змейками в виде клипов) и они весьма не дешевы. Символика на коробках полностью соответствует 30-40 годам, а сами инструменты 1900-1920м. Так же встречал в интернете редкие продажи инструментов 30-40х годов в целлулоиде с ценой, как по мне слегка завышенной 300+ долларов, но кто знает, может действительно они того стоят? По крайней мере практически все немногочисленные владельцы этой марки(судя по ФПН) очень довольны своими покупками, правда это относится к перьевым инструментам.




В итоге: инструмент имеет красивый внешний вид в "ветхом стиле исполнения", в красивой расцветке с симпатичным стеклянным пером размерности F. Характер письма с обратной связью. Само перо по ощущениям напоминает другие опробованные мной инструменты с тонкими стеклянными перьями. Ну а уж достоин такой инструмент вашего внимания или нет это решение лично каждого. За себя могу сказать что мне приятно было его восстанавливать и держать в руках делая тест(правда я немного спешил управится за выходные, что не лучшим образом отразилось на сопровождаемом эскизе, увы, но это ни в коей мере не вина инструмента).

Всем приятной новой недели!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group