ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая ручка "Победа 63"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая ручка "Победа 63"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iteshnik
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 19:20:17    Заголовок сообщения: Перьевая ручка "Победа 63" Ответить с цитатой

Перьевая ручка "Победа 63"

состояние на фото "Never used"

История
Цитата:
̶О̶ш̶и̶б̶о̶ч̶н̶а̶я̶ ̶в̶е̶р̶с̶и̶я̶
̶Ю̶б̶и̶л̶е̶й̶н̶а̶я̶,̶ ̶с̶д̶е̶л̶а̶н̶а̶ ̶в̶ ̶Б̶о̶л̶г̶а̶р̶и̶и̶ ̶в̶ ̶1̶9̶6̶3̶ ̶(̶1̶9̶7̶1̶?̶)̶ ̶г̶о̶д̶у̶ ̶в̶ ̶ч̶е̶с̶т̶ь̶ ̶2̶5̶л̶е̶т̶и̶я̶ ̶Б̶о̶л̶г̶а̶р̶с̶к̶о̶й̶ ̶Н̶а̶р̶о̶д̶н̶о̶й̶ ̶Р̶е̶с̶п̶у̶б̶л̶и̶к̶и̶.̶

Болгарская операция (8—9 сентября 1944 года) — военная операция вооружённых сил СССР против войск Германии и Болгарии в ходе Великой Отечественной войны.
В 1944 году 9 сентября в Болгарии устанавливается коммунистический режим.на протяжении многих лет своей власти Болгарская коммунистическая партия (БКП) непрерывно изменяла интерпретацию событий.
в 1947 году эта дата отмечалась как День народной армии,
в 1949 как " 9 Сентябрьское восстание",
в 1952 году как День свободы и праздник народной армии.
с 1963 года 9 сентября празднуется как "Победа социалистической революции в Болгарии"
К чему и приурочен выпуск этих ручек

Материал пластик.
Колпачок на резьбе
Заправочная система - Поршневая.
(на фотографии ниже виден поршень)


Перо
Позолоченное, 14 Карат (585 проба)
Слегка магнитится.
Б - България
Толщина покрытия 1.22 Г/М2, иными словами 1.22 мкм (микрон)

Спасибо Olga-F, Shina , Ssergess

---------

Интересные ссылки:
https://m.ebay.co.uk/itm/VINTAGE-RUSSIAN-FOUNTAIN-PEN-POBEDA-63-VICTORY-63-with-GERMAN-NIB-IRIDIUM/142696377823?_mwBanner=1

Версия кажется ошибочной
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/288671-победа-63


Последний раз редактировалось: iteshnik (Ср 28 Фев 2018 г. 00:39:55), всего редактировалось 15 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 19:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано в Болгарии. Обсуждали её на форуме.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 21:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правдоподобная расшифровка символов на пере здесь: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/288671-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0-63/
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iteshnik
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 14:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо помогли!
Ещё вопрос, как оценить, сколько может стоить Never used ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 16:06:00    Заголовок сообщения: Re: Победа 63 Ответить с цитатой

iteshnik писал(а):
Сделана в Болгарии в 1963 году в честь 25 летия Болгарской республики.

Почему в честь 25-летия?
Республикой Болгария стала осенью 1946 года.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 16:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1963-25=1938. В честь 25-летия не пойми чего. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iteshnik
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 16:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iteshnik писал(а):
Сделана в Болгарии в 1963 году в честь 25 летия Болгарской республики.

Shina писал(а):

Почему в честь 25-летия?
Республикой Болгария стала осенью 1946 года.

velgen писал(а):
1963-25=1938. В честь 25-летия не пойми чего. Very Happy


Вот и хотелось-бы выяснить, а то везде пишут так как я написал)

И ещё может подскажите как правильно пофотографировать ручку? Может пример есть.
Я все что буду узнавать буду в первом топике дописывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 17:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iteshnik писал(а):
...И ещё может подскажите как правильно пофотографировать ручку? Может пример есть.

Одни из лучших примеров правильного фотографирования ручек, в том числе и в разобранном виде http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15331&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ssergess
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 22:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 сентября 1944 года в Болгарии устанавливается коммунистический режим.
События 9 сентября 1944 года отмечались под разными наименованиями. Так, в 1947 году эта дата отмечалась как День народной армии, в 1949 как " 9 Сентябрьское восстание", а в 1952 году как День свободы и праздник народной армии.
С 1963 года 9 сентября празднуется как "Победа социалистической революции в Болгарии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2018 г. 23:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssergess писал(а):
С 1963 года 9 сентября празднуется как "Победа социалистической революции в Болгарии"

Тогда это наиболее правдивая версия названия модели ручки. Победа, 1963 год. 25 лет тут не при делах. Не раз уже говорил, что на родственном забугорном сайте частенько брехню пишут, а многие ей верят. Расшифровка символов на пере мне также кажется "высосанной из пальца".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2018 г. 00:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не может ли г/м2 означать "граммов на квадратный метр"?
Вот тут есть фото ручки в разобранном виде
https://m.ebay.co.uk/itm/VINTAGE-RUSSIAN-FOUNTAIN-PEN-POBEDA-63-VICTORY-63-with-GERMAN-NIB-IRIDIUM/142696377823?_mwBanner=1

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iteshnik
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2018 г. 00:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем, мне кажется мы провели объективное расследование.
Все изменения я внес в стартовый топик.
С утра по фотографирую более подробно и художественно и обновлю фотографии.
Единственное что, в абсолютно новом рабочем состоянии, я предполагаю ей объективная цена около 35 долл.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iteshnik
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2018 г. 01:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Вот тут есть фото ручки в разобранном виде
https://m.ebay.co.uk/itm/VINTAGE-RUSSIAN-FOUNTAIN-PEN-POBEDA-63-VICTORY-63-with-GERMAN-NIB-IRIDIUM/142696377823?_mwBanner=1

чётакакта у меня не разбирается, хоть и прилагаю усилия достаточно сильные, но боюсь не в том направлении)))
Буду пробовать, возможно одна ручка уйдет в жертву науке (и человеческой глупости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2018 г. 07:10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iteshnik писал(а):

чётакакта у меня не разбирается, хоть и прилагаю усилия достаточно сильные, но боюсь не в том направлении)))
Буду пробовать, возможно одна ручка уйдет в жертву науке (и человеческой глупости)

Не надо разбирать тотально. Ручка разбирается специальным инструментом, без которого Вы ее просто сломаете. Просто пофотографируйте с разых планов и хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2018 г. 07:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iteshnik писал(а):
С утра пофотографирую более подробно и художественно и обновлю фотографии.
Единственное что, в абсолютно новом рабочем состоянии, я предполагаю ей объективная цена около 35 долл?

Желательно произвести макросъёмку пера. Болгары выпустили в своё время несколько моделей Побед и перья были разные...
Перед продажей можно также проверить герметичность поршня, он хоть и пластиковый, но... всё может быть. Для этого необходимо снять ПУ, залить воду, зажать пальцем отверстие в грип-секции и попробовать "дать волю" воде поршнем.
Судя по выставленной фотографии у Вас не менее 4-х ручек. Ломать не нужно, ПУ на трении, постарайтесь его аккуратно вытащить. Как это сделать - есть много правильных советов в темах.
Что касается цены, то, согласно Правилам форума, Вы вправе сами её устанавливать. Если ручки в прекрасном состоянии и перья хороши, то стартовая цена объективна.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iteshnik
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2018 г. 12:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а-а-а-а-а Exclamation
Зачем я заправил ручку, я программист, я отвык писать, а тут тредий день видяхи по каллиграфии смотрю, бумаги кучу изрисовал, теперь смотрю ещё и бумага не такая, выясняю теперь какая бумага такая. Бабушке задание дал все перья найти, у неё они по разным коробочкам.

А вообще это какой-то неописуемый кайф писать пером, даже представить себе такого не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2018 г. 13:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iteshnik писал(а):
а-а-а-а-а Exclamation
Зачем я заправил ручку, я программист...


Та же фигня... ))) С почином вас, коллега! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 17:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать в палату. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 21:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль... такой молодой и уже крепко подсел на перья.
А это на всю жизнь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoneVisitor
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2022
Сообщения: 9
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2022 г. 22:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

...Ручка разбирается специальным инструментом, без которого Вы ее просто сломаете.

Пока лежит отмачивается, ждёт УЗ ванны.
В каких местах идёт разбор? Перо с фидером на трении? А заправочный блок?.
Нужно разобрать, смазать, отполировать перо, колечки на колпачке и клип
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2023 г. 22:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто-нибудь рассказать поподробнее о этой болгарской ручке? Есть ли напайка на пере, мягкое оно или гвоздь, как пишет , как подача? Можно её сравнить по качеству и пишущим способностям хотя бы с Lamy Safari или Kaweco sport или не стоит внимания? Как я понимаю - это клон какого то Вотермана или Паркера , но качественный ли клон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group