ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Недорогая поршневая ручка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Недорогая поршневая ручка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 10:09:25    Заголовок сообщения: Недорогая поршневая ручка Ответить с цитатой

И снова здравствуйте!

Осчастливив свою вторую половинку, решился найти замену своему Вектору. Нужна надёжная и удобная ручка с поршневой системой заправки. На данный момент вижу такие варианты (в порядке убывания привлекательности):

1. Senator Windsor. На вид хорошая (на фотографиях), нравится классическая форма, отзывы на форуме тоже хорошие, но упоминаний маловато.
2. Reform 1745. Отзывы тоже хорошие, но корпус, как я понял, у неё тонковат, в этом я вижу недостаток своего Вектора. Мне бы ручку покрупнее.
3. Click Majestic. Внешне мило, но - Индия Very Happy
4. Wing Sung 698 - говорят, раньше фирма была хороша, но теперь брака много. Хотя тут есть люди, которым очень повезло с такой ручкой.

Готов выслушать любые рекомендации. Возможно, есть другие модели, о которых я еще не знаю. Я студент и из этого следуют три обстоятельства:
1. Пишу я очень много, каждый вечер рука плохо гнётся от усталости
2. Ручка нужна надёжная, чтобы бесперебойно работала 4-5 лет
3. Бюджет 2000р, и даже это пришлось копить пять месяцев, стипендия - единственный источник пропитания Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 10:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему такая фиксация на поршне?
В картридж того же вектора влезает немало чернил.
Длинный international тоже берет немало.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 10:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картриджи быстро заканчиваются. Возиться с шприцом в универе неудобно, а покупать картриджи - дорого. Ну и в поршень больше чернил входит, а длинный паркеровский картридж заканчивается два раза в день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 10:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
Картриджи быстро заканчиваются. Возиться с шприцом в универе неудобно, а покупать картриджи - дорого. Ну и в поршень больше чернил входит, а длинный паркеровский картридж заканчивается два раза в день

С такими запросами на объем писанины вам нужно подержанный TWSBI Eco F искать. Вы в каком городе учитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 11:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
Возиться с шприцом в универе неудобно,


Не заморачивайтесь поршнем, возьмите дешевую китайскую Джинхао с конвертером, удобную по форме и весу, и носите с собой банку чернил. По ходу заканчивания будете заправлять.

зы: по поводу картриджа и шприца - были у Pelikan когда то необычная серия и называлась она Pelikan Level (ручки были Level L65 и Level L5)которые заправлялись через задний торец, из баночки чернил непосредственно через специальный клапан. Поищите на вторичном рынке, во внутрь можно любые чернила налить, а этим клапаном удобно заправлять и картриджи, ну или комплект купить если повезет - перья там пеликановские, писать должны не хуже Pelikano.

ps:



https://www.ebay.com/itm/Pelikan-Level-L-65-Fountain-pen-blue-F-nib-and-50-ml-ink-bottle-new-old-stock/183072441426?hash=item2a9ff7c452:g:8FEAAOSwCMtaWzLg

https://www.ebay.com/itm/Pelikan-Level-Tintenfass-Tintenbehalter-50ml/282847241878?epid=1410220250&hash=item41db026696:g:G3cAAOSw~YRagyEd

https://www.ebay.com/itm/Pelikan-LEVEL-L65-Rot-Schwarz-Neu-OVP-mit-Tinte-LF65-Feder-B/132506471841?hash=item1eda004da1:g:jwAAAOSwXOhahY0h

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 14:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советские ручки, производственного объединения Союз, например. Очень дёшево и очень сердито. Большинство поршневые. Несохнущее закрытое перо (есть и с полуоткрытым). Велика вероятность обнаружить в ближайшем комиссионном магазине. И диаметр побольше будет, чем у Вектора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 15:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему именно Джинхао? Почему не Херо и не Винг Сунг? И вообще, здесь много написано про нестабильность качества и недолговечность этих изделий. Ждать два месяца ручку, которая может царапать, лить чернила или вообще не писать? Хотя, можно десять штук купить, будет целая коллекция красивеньких ручек, которых хватит до конца универа... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 2018 г. 16:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 за советские, например, ар65. Ещё где-то обсуждался вариант затыкать перезаправленные картриджи резиновыми колпачками, которые бывают на новых гелевых стержнях, тогда их можно заправлять дома и несколько брать с собой. А ещё бывают ручки, у которых чернила наливаются в корпус (eyedropper, наливайка).
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 01:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
+1 за советские, например, ар65. Ещё где-то обсуждался вариант затыкать перезаправленные картриджи резиновыми колпачками, которые бывают на новых гелевых стержнях

Присоединяюсь, за эти деньги в советской ручке можно получить весьма приемлемое качество письма с линией на уровне XF, при весьма емкой заправке, что удлинит "межзаправочный интервал".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 08:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержку идею по поводу ручки с конвертером, которая дополняется маленьким резервуаром с чернилами. Я сделал себе чернильницу для поездок из 20-мл бутылочки из-под чернил Pilot. Очень маленькая и крепкая бутылочка. Можно что угодно приспособить под такую походную чернильницу. Тогда можно значительно расширить объекты для поиска. Вытереть перо после заправки — это пара секунд.

В общем, несмотря на то, что советская ручка — вариант замечательный, поскольку доступный и недорогой, есть и другие варианты.

Правда, думается мне, что смотреть нужно не только на толщину корпуса, но и на то, какая линия и какая подача у вашей будущей ручки. В голову приходят разве что Lamy с пером EF и японские EF и F. Как большой любитель Lamy скажу, что этот вариант мне кажется и бюджетным, и вполне надежным. Подача у Safari не сильная и на пере EF "пробег" будет хорошим. Думаю, что и на F тоже. На форуме эти ручки довольно часто появляются. Они и на первичном рынке стоят недорого, а тут еще дешевле будут.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 23:01:36    Заголовок сообщения: Re: Недорогая поршневая ручка Ответить с цитатой

nuclear писал(а):

4. Wing Sung 698 - говорят, раньше фирма была хороша, но теперь брака много. Хотя тут есть люди, которым очень повезло с такой ручкой.

Я студент и из этого следуют три обстоятельства:
1. Пишу я очень много, каждый вечер рука плохо гнётся от усталости
2. Ручка нужна надёжная, чтобы бесперебойно работала 4-5 лет
3. Бюджет 2000р, и даже это пришлось копить пять месяцев, стипендия - единственный источник пропитания Embarassed


Немного разбираюсь в ручках. WS 698 c пером "F" - идеальный вариант для Вас (мне так кажется). Одна малюсенькая проблема - если вдруг чернила даже немного вытекут в колпачок, то возникает необходимость чуток помучится с промывкой колпачка из-за его устройства ( я про демонстратор). Впрочем, это у меня случилось впервые за год перелётов в самолёте, экспериментировал...
А так - ручка безотказная, по качеству не уступает винтажу от WS, в отличии от многих других современных серий этого бренда. О браках этой серии не читал.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 07:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за ответы! Ну EF - это сильно тонко, у меня почерк не такой мелкий. Максимально подходящая линия - это европейский F или японский М (недавно довелось попробовать Sailor Realo с пером М, вот идеальная для меня линия, да и сама ручка просто неописуемо шикарна Smile ).

А что можете сказать про китайскую Херо с золотым пером? Например, такую:
https://www.ebay.com/itm/2016-Model-Hero-Emperor-100-Fountain-Pen-12K-Gold-Fine-Nib-Without-Box/332047632689?hash=item4d4f94c931:g:sT8AAOSwCkZZXPWU

Выглядит, как качественная вещица. А ещё есть несколько моделей в стиле 51 Паркера. На Ebay много их в пределах 2300-2500р, у себя в городе видел пару раз в канцелярских отделах и каких-то сувенирных магазинчиках, они даже дешевле почему-то, видимо у китайцев оптом закупали.

Или та же Херо, но со стальным пером, только не за 200р, а за 2000. Это уже более качественная ручка, чем за 200р, или ещё нет? Просто подкупают они внешним видом Very Happy

А ещё вот более бюджетная версия Pelikan Level https://www.ebay.com/itm/Pelikan-Level-L-65-Fountain-pen-blue-black-F-nib-and-ink-bottle-with-Box-new/173146296660?hash=item285052d154:g:wTYAAOSwGwlZ6xf~

И чем всё-таки плох Сенатор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 08:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мне Сенатор Президент очень нравится, превосходная ручка. Сейчас ко мне едет другая модель, недорогая со стальным пером. Не думаю, что она хуже по качеству будет. Не думаю, что и Виндзор будет хуже, хорошая бюджетная ручка. Херо с золотым пером тоже кажется хорошим вариантом, лично я довольно хорошо отношусь к этой фирме, как и к Джинхао. А если нужен поршень, то лично я бы всё-таки Сенатор взял. Ну или действительно Пеликанчик этот
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 10:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучениям положен конец! Купил Паркер 51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 10:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде же поршневую искали? И не дорогую?
51 Паркер вроде ни к той ни другой категории не относится.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 13:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2200р. Не смог устоять, по отзывам это - легендарная ручка. У меня к тому же еще вектор есть, если одна ручка кончится, есть с собой запасная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 13:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю даже расстроить или порадовать - но это не совсем его, а точнее совсем не его цена. Обычно минимум в 3 раза дороже.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 13:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстроить точно не сможете, ручка офигенная! Мне не особо есть с чем сравнивать, но не хуже Платинума, а Вектор вообще теперь на вторых ролях, хотя я любил его всегда, ну и щас тоже люблю все-таки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 13:46:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насос тоже прикольная штука, ну я - то не очень искушен в ручках Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 15:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не знаю даже расстроить или порадовать - но это не совсем его, а точнее совсем не его цена. Обычно минимум в 3 раза дороже.

Новичкам везет)) Shocked
Если сохранность хороша - 51 Паркер с тонким письмом за эти деньги - отличное решение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 15:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk, состояние с виду совсем новое, ей не пользовались. Только рычажок поначалу плохо ходил, но вроде быстро разработался. Мне нравится, очень удобная ручка в работе, по размеру для меня хороша, очень гладко и легко пишет, не засыхает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 16:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
2200р. Не смог устоять, по отзывам это - легендарная ручка...
состояние с виду совсем новое, ей не пользовались

Parker 51 действительно легендарная ручка и цена в 2200 руб это нечто... Shocked
Даже верится в такое с трудом, ну если только предположить, что продавец вообще не в курсе темы. Совершенно смешная цена для этой ручки.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 21:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продавал парнишка лет 18ти, он не стал одним из нас Smile А для бедного студента это большое везение, я тут цены посмотрел, на 51 в новом состоянии это тысяч 15, для меня сумма пока нереальная конечно, на ручку. А она вроде как к тому же непростая, везде у продающихся 51 конвертер пипеточный, а у меня с обратной стороны откручивается колпачок, как у поршневых ручек, а под ним вместо ручки поршня - рычажок, или кнопочка, она закачивает чернила внутрь ручки, это называется вакууматик, вроде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 21:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
readytotalk, состояние с виду совсем новое, ей не пользовались. Только рычажок поначалу плохо ходил, но вроде быстро разработался. Мне нравится, очень удобная ручка в работе, по размеру для меня хороша, очень гладко и легко пишет, не засыхает

Если честно, я бы порекомендовал либо сохранять эту ручку в текущей сохранности, либо продать и купить что-то, более достойное студенческой атмосферы. Многим на этом форме будет очень грустно, если такая ручка потеряется или утратит сохран.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 21:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
А она вроде как к тому же непростая, везде у продающихся 51 конвертер пипеточный, а у меня с обратной стороны откручивается колпачок, как у поршневых ручек, а под ним вместо ручки поршня - рычажок, или кнопочка, она закачивает чернила внутрь ручки, это называется вакууматик, вроде?

Ну на счет "непростая" Very Happy Very Happy Very Happy
Было две версии заправочного механизма у Parker 51: Vacumatic и в конце 1940-х (если правильно помню, в 1949) был представлен Parker 51 Aero-metric - это то, что вы назвали "пипеточный".
В продаже (и у любителей) равно встречаются и те и другие. Просто по объективным причинам аэрометриков было сделано за весь период производства 51-го значительно больше.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
Новичок


Зарегистрирован: 14.10.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2018 г. 22:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не для того я покупал ручку, чтобы терять или землю ей ковырять! Я и чехольчик уже приспособил. И чернила Паркер мне подарили на 23 февраля, раньше же я только радугой писал.

А, вот что. Раз уж вспомнил про 23е, заодно поделюсь радостью, мне ж тут вручили шариковый Джоттер, который я тоже давненько хотел! Наверняка для большинства форумчан это мелочь, ну а для меня это - дорогая и крутая ручка, во всяком случае говоря о шариковой Embarassed Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group