ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзор Kaweco BRASS Sport
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзор Kaweco BRASS Sport

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 20:31:59    Заголовок сообщения: Обзор Kaweco BRASS Sport Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию мой второй обзор, предыдущий был посвящён ручке Lamy st.
Если Вы раздумываете над тем, чтобы самим попробоваться в написани обзоров, долой сомнения! Это увлекательно и для пишущего, и для читающих. Даёшь качественный и интересный контент, товарищи! Very Happy

В этот раз я также с большим задором подошел к технической стороне обзора. Вспомнил содержимое прочитанных когда-то статей про качественную предметную съёмку и попытался воспроизвести некоторые приёмы:


Итак, в центре внимания сегодняшнего выпуска — одна из металлических разновидностей небезызвестной карманной ручки от Kaweco. Довольно долгое время продукция этой компании меня не особо волновала, но в один прекрасный момент что-то резко изменилось, и вот я уже обладатель "стартер-кита" фаната этого немецкого бренда:


Корпус ручки идентичен остальным современным Спортам, за исключением пары-тройки незначительных деталей, вроде наличия насечек и надписей на торце пластиковых версий, они идентичны по форме.
Чего нельзя сказать о весе — 11 грамм против 43 грамм. Сначала у меня появился пластиковый Скайлайн, и только пару дней назад латунный Брасс. Когда я только взял его в руку, возникло ощущение, что держишь не ручку, а здоровый стальной болт, настолько разительна разница между ними. Но в дальнейшем ощущение избыточной массивности ручки исчезло, писать ею не менее удобно, чем, теперь уже кажущимся почти невесомым, Скайлайном.



Перо ручки называется Kaweco nib type 060 и примечательно тем, что такое же используется и на подавляющем большинстве других моделей ручек компании — Special, Elegace, Liliput, Dia, Student и Allrounder.


В модели Sport Brass (а также Al Sport, AC Sport, Steel Sport) перо с фидером заключено в пластмассовую гильзу с резьбой на торце, которая легко выкручивается из грип-секции:


В таком исполнении перья доступны в свободной продаже, цена стальных что-то около 500 рублей. Это обстоятельство имеет как минимум два приятных следствия: во-первых, можно приобрести перья разной толщины и формы, под разные задачи. Даже можно оборудовать свой Спорт золотым пером, если очень хочется. И не жалко заплатить в ∽12 раз больше, чем за чугуниевое.Cool
Во-вторых, это означает лёгкость ремонта: даже такой казус, как падение ручки на перо, перестаёт быть серьезной поломкой пишущего инструмента и превращается в легко разрешимую неприятность.

Унификация перьев, их доступность в рознице — Вам никого не напоминает такая политика компании? Правильно, Lamy! Немецкая практичность, однако.

Письмо пером EF от Kaweco — сплошное удовольствие. Как по шелку. В моём предыдущем обзоре я бурчал на EF от Lamy, мол, ни разу не гладкое, но так как на том момент у меня не было extra-fine перьев от других производителей, я предположил, что это проблема вообще всех EF в мире. А вот и нет.

Так вышло, что у меня сейчас есть три пера от Kaweco: EF, F, M. Вот их сравнительный тест. Присмотритесь к EF и F. Ничего не замечаете? И я ничего на замечаю! Very Happy Разницы между ними по толщине нет. Даже складывается ощущение, что EF потолще будет, чем F. Также забавно, что у EF более гладкое письмо, чем у F.


Хотя при внимательном рассмотрении видно, что геометрические пропорции между шариками перьев таки соблюдены:


Чудеса, однако. Странное перо F, которое более тонкое и менее гладкое, чем его extra-собрат, пока отложу про запас, буду пользоваться EF и M.

Вот и все на этот раз. Спасибо, что дочитали до конца. Вопросы, дополнения, критика, пожелания? Смело оставляйте в комментариях! Последующее обсуждение — вещь, пожалуй, не менее интересная, чем написание самого обзора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 22:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! С удовольствием ознакомился, добротный обзор!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 22:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезный подход к съемке.
А вот по поводу стальных и пластиковых ручек у меня другое впечатление сложилось. Мне Kaweco именно в пластиковом исполнении нравится. Ни алюминевое, ни медное меня как-то не зацепило. Даже затертость пластика после некоторого использования мне кажется привлекательной.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 00:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад слышать положительные рецензии!

tartarochos писал(а):
А вот по поводу стальных и пластиковых ручек у меня другое впечатление сложилось. Мне Kaweco именно в пластиковом исполнении нравится. Ни алюминевое, ни медное меня как-то не зацепило. Даже затертость пластика после некоторого использования мне кажется привлекательной.

Пластиковые Споры привлекательны тем, что это классика, плюс легкость, да. В качестве серой будничной рабочей лошадки использую Скайлайн, Брасс — под праздничный настрой духа. Very Happy

А алюминиевым Спортом Вы пользовались? Как у него с устойчивостью к царапинам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 21:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обстоятельную презентацию ручки. Очень познавательно. К слову, замечу, что перья в Kaweco Sport № 5 типа 060 коротковаты, как мне кажется. Полноразмерное титановое перо от П. Бок понравилось больше.
А насчёт ширины оставляемой на бумаге линии при письме EF - она постепенно увеличивается Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 22:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marty писал(а):

А алюминиевым Спортом Вы пользовались? Как у него с устойчивостью к царапинам?


Из алюминиевых у меня только черная Liliput. Валеяется то в кармане, то в сумке — да год или полтора никаких следов использования не замечено. Но я довольно аккуратный.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 08:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Спасибо за обстоятельную презентацию ручки. Очень познавательно. К слову, замечу, что перья в Kaweco Sport № 5 типа 060 коротковаты, как мне кажется. Полноразмерное титановое перо от П. Бок понравилось больше.
А насчёт ширины оставляемой на бумаге линии при письме EF - она постепенно увеличивается Crying or Very sad


Спасибо за отзыв! Выдел Ваш пост про титановые перья тут, сама возможность подобной модификации заманчива, у меня пока не было ручек со стальными перьями, но, к сожалению, как я понял, на Спортах врзникают трудности из-за длины неродного пера.

Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 09:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marty писал(а):


Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?


Может в сторону Dia 2 и Student посмотреть. У меня есть первая из них. Не уверен, что туда войдет перо намного большее, но какой-то зазор там точно имеется.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2018 г. 18:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marty писал(а):
сама возможность подобной модификации заманчива, у меня пока не было ручек со стальными перьями, но, к сожалению, как я понял, на Спортах возникают трудности из-за длины неродного пера.
Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?

Никаких особых проблем-то и нет. Там не хватает около 1,5 миллиметров, чтобы край пера не упирался. Колпачок сверлом чуть углубить пластик внутри просто не доходят руки. Сейчас больше использую Lamy и Sailor. После Sailor Procolor интерес к Kaweco угасает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 01:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Marty писал(а):


Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?


Может в сторону Dia 2 и Student посмотреть. У меня есть первая из них. Не уверен, что туда войдет перо намного большее, но какой-то зазор там точно имеется.

Поразмышлял на досуге над тем, какую бы ручку от Кавеко приобрести следующей, для более полного знакосмтва с брендом, и решил прка никакую не покупать. Wink
Бренд не разонравился, дело в унификации перьев: так как они одинаковые на всех тех моделях, которые потянет мой бюджет, их приобретение несколько теряет в интересности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2018 г. 02:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Marty писал(а):
сама возможность подобной модификации заманчива, у меня пока не было ручек со стальными перьями, но, к сожалению, как я понял, на Спортах возникают трудности из-за длины неродного пера.
Но не исключаю, что куплю ещё что-нибудь от Кавеко, мне понравилось знакомство с этим брендом. Вам уже удалось найти у них модель с большей глубиной колпачка?

Никаких особых проблем-то и нет. Там не хватает около 1,5 миллиметров, чтобы край пера не упирался. Колпачок сверлом чуть углубить пластик внутри просто не доходят руки. Сейчас больше использую Lamy и Sailor. После Sailor Procolor интерес к Kaweco угасает.

Признаться, всегда с большой неохотой брался за модификацию ручек, да и не только их: я не очень искусный мастер, да и оригинальным заводским продуктом приятнее пользоваться. Пока отложу эту затею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexBG
Посетитель


Зарегистрирован: 22.12.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 22:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь что ответите! Заинтересовался Брассом, много обзоров смотрел, читал! Возник вопрос: как крепко колпачок держится на корпусе когда пишите? Догадываюсь что и у Брасса и у Стила пластмассовая внутренняя резьба на колпачке. И со временем металл сточит пластмасс и колпачок будет как погремушка! Но это мои рассуждения! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу крепости колпачка, а именно резьбы! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 07:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так при письме ж колпачок на трении держится. А про резьбу всё верно, она пластмассовая и это специально сделано для того, чтобы Вы не пользовались пол жизни одной ручкой, а покупали новую Evil or Very Mad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexBG
Посетитель


Зарегистрирован: 22.12.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 09:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Так при письме ж колпачок на трении держится. А про резьбу всё верно, она пластмассовая и это специально сделано для того, чтобы Вы не пользовались пол жизни одной ручкой, а покупали новую Evil or Very Mad


Спасибо за ответ, но я все же задавал другой вопрос.

Я повторюсь, но меня интересует именно ручка Kaweco Brass Sport, и именно как крепко держится колпачок на ручке Kaweco Brass Sport.
А вопросы на чем держится колпачок и для чего сделана резьба из пластмассы я не задавал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 11:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже, начнёт откручиваться. Не крепкая она, резьба эта. Если сильно затягивать при закручивании не будете, то проживёт дольше. А то знаю одного любителя закручивать колпачок на ручку так, что потом приходится прикладывать усилие, чтобы открутить. Если будете делать так, то и года не прослужит в должной форме. Будете аккуратны - проживёт дольше. Но все равно сточится и станет болтаться.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 07:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже


Ничего там не сточится, если не затягивать, словно гайки на колесах авто. Еще вас всех переживет. Недавно тоже такую себе приобрел, вполне доволен. Хотя, я и не настолько опытен в ручках, как многие завсегдатаи данного форума, однако для моих скромных задач она отлично подходит, кроме того, уникальный внешний вид и фантастически приятная тяжесть цельнометаллического изделия добавляют колорита к ее использованию по существу.
По поводу внутренней пластиковой резьбы внутри колпачка, тоже думал, почему так сделали, потом дошло, что по технологии так проще, вставить пластиковый колпачок, выполненный зацело с резьбой гораздо проще технологически, чем реализовать резьбу на металле, а потом городить туда пластиковый колпачок, да и с заменой проблемы могут быть. А так, если уж у вас при каком-то неимоверном стечении обстоятельств сточится резьба, чего не будет при нормальной эксплуатации (у меня дома больше пяти лет система теплого пола и там есть такие регулирующие колпачки пластиковые которые крутятся по металлической стальной резьбе и кручу я их каждый день в течении отопительного сезона и ничего там не стирается, а у ручки и подавно не будет), тогда можно обратиться в сервис и вам пришлют новый внутренний колпачок. А сама ручка почти вечная, если ей гвозди не забивать, а ассортимент и унификация перьев еще добавлют кучу очков в пользу этой модели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 10:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Семён писал(а):
Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже


Ничего там не сточится, если не затягивать, словно гайки на колесах авто. Еще вас всех переживет. Недавно тоже такую себе приобрел, вполне доволен. Хотя, я и не настолько опытен в ручках, как многие завсегдатаи данного форума, однако для моих скромных задач она отлично подходит, кроме того, уникальный внешний вид и фантастически приятная тяжесть цельнометаллического изделия добавляют колорита к ее использованию по существу.
По поводу внутренней пластиковой резьбы внутри колпачка, тоже думал, почему так сделали, потом дошло, что по технологии так проще, вставить пластиковый колпачок, выполненный зацело с резьбой гораздо проще технологически, чем реализовать резьбу на металле, а потом городить туда пластиковый колпачок, да и с заменой проблемы могут быть. А так, если уж у вас при каком-то неимоверном стечении обстоятельств сточится резьба, чего не будет при нормальной эксплуатации (у меня дома больше пяти лет система теплого пола и там есть такие регулирующие колпачки пластиковые которые крутятся по металлической стальной резьбе и кручу я их каждый день в течении отопительного сезона и ничего там не стирается, а у ручки и подавно не будет), тогда можно обратиться в сервис и вам пришлют новый внутренний колпачок. А сама ручка почти вечная, если ей гвозди не забивать, а ассортимент и унификация перьев еще добавлют кучу очков в пользу этой модели

Неделя владения ручкой, а какие глубокие познания. И главное безапелляционные. А главное сколько знаний по поводу сервиса присылающего запасные колпачки. Smile Много вам прислали?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 10:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут стоит добавить, что резьбовая пара металл/металл гораздо более склонна к самопроизвольному откручиванию, чем пара металл/пластик, по очевидным причинам.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2021 г. 16:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Семён писал(а):
Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже
Еще вас всех переживет.
Все там будем)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2021 г. 15:02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может быть сейчас глупость спрошу, но все же... получив сегодня Kaweco Al Sport обнаружил внутри колпачка металлическую резьбу, нарезанную непосредственно в теле колпачка. А разве на бронзовой версии не так?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 11:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
keny146 писал(а):
Семён писал(а):
Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже


Ничего там не сточится, если не затягивать, словно гайки на колесах авто. Еще вас всех переживет. Недавно тоже такую себе приобрел, вполне доволен. Хотя, я и не настолько опытен в ручках, как многие завсегдатаи данного форума, однако для моих скромных задач она отлично подходит, кроме того, уникальный внешний вид и фантастически приятная тяжесть цельнометаллического изделия добавляют колорита к ее использованию по существу.
По поводу внутренней пластиковой резьбы внутри колпачка, тоже думал, почему так сделали, потом дошло, что по технологии так проще, вставить пластиковый колпачок, выполненный зацело с резьбой гораздо проще технологически, чем реализовать резьбу на металле, а потом городить туда пластиковый колпачок, да и с заменой проблемы могут быть. А так, если уж у вас при каком-то неимоверном стечении обстоятельств сточится резьба, чего не будет при нормальной эксплуатации (у меня дома больше пяти лет система теплого пола и там есть такие регулирующие колпачки пластиковые которые крутятся по металлической стальной резьбе и кручу я их каждый день в течении отопительного сезона и ничего там не стирается, а у ручки и подавно не будет), тогда можно обратиться в сервис и вам пришлют новый внутренний колпачок. А сама ручка почти вечная, если ей гвозди не забивать, а ассортимент и унификация перьев еще добавлют кучу очков в пользу этой модели

Неделя владения ручкой, а какие глубокие познания. И главное безапелляционные. А главное сколько знаний по поводу сервиса присылающего запасные колпачки. Smile Много вам прислали?


Я бы на вашем месте немного сменил тон в сторону более благожелательного и лишенного нотки сарказма. Я вам доказывать ничего не собираюсь,если бы вы внимательно читали написанное, то увидели бы, что вывод основан не на "недельном" владении ручкой, а на основе гораздо более длительного срока эксплуатации аналогичного типа резьбового соединения металл-пластмасса у себя дома в системе теплый пол и других, да и живу я на свете уже немало, чтобы накопить кое-какой опыт. Кроме того, если бы вы потрулись поискать, то нашли бы видеообзоры таких ручек спустя 5 и более лет ежедневной эксплуатации, все там нормальное и живое, ничего не стачивается в каких-то существенных масштабах.
По поводу сервисов отвечу, много-не много, но с паркером была неприятная история по браку колпачка, без проблем прислали, признали гарантийным случаем, полагаю, что и у Kaweco нормальная гарантийная политика в этом смысле, хотя именно с Kaweco не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 11:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я может быть сейчас глупость спрошу, но все же... получив сегодня Kaweco Al Sport обнаружил внутри колпачка металлическую резьбу, нарезанную непосредственно в теле колпачка. А разве на бронзовой версии не так?


Нет, на бронзовой (правильнее латунной) версии внутри пластиковый колпачок-вставка с резьбой, однако резьбовое соединение между баррелем и гриппом выполнено по типу металл-металл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 11:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Нет, на бронзовой (правильнее латунной) версии внутри пластиковый колпачок-вставка с резьбой, однако резьбовое соединение между баррелем и гриппом выполнено по типу металл-металл.

Интересно, в чем технологическое отличие производства?
А можно фотографию "внутрянки" колпачка?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 12:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Libra писал(а):
keny146 писал(а):
Семён писал(а):
Металлическая резьба на корпусе ручки сточит пластмассовую резьбу на колпачке и колпачок станет держаться хуже


Ничего там не сточится, если не затягивать, словно гайки на колесах авто. Еще вас всех переживет. Недавно тоже такую себе приобрел, вполне доволен. Хотя, я и не настолько опытен в ручках, как многие завсегдатаи данного форума, однако для моих скромных задач она отлично подходит, кроме того, уникальный внешний вид и фантастически приятная тяжесть цельнометаллического изделия добавляют колорита к ее использованию по существу.
По поводу внутренней пластиковой резьбы внутри колпачка, тоже думал, почему так сделали, потом дошло, что по технологии так проще, вставить пластиковый колпачок, выполненный зацело с резьбой гораздо проще технологически, чем реализовать резьбу на металле, а потом городить туда пластиковый колпачок, да и с заменой проблемы могут быть. А так, если уж у вас при каком-то неимоверном стечении обстоятельств сточится резьба, чего не будет при нормальной эксплуатации (у меня дома больше пяти лет система теплого пола и там есть такие регулирующие колпачки пластиковые которые крутятся по металлической стальной резьбе и кручу я их каждый день в течении отопительного сезона и ничего там не стирается, а у ручки и подавно не будет), тогда можно обратиться в сервис и вам пришлют новый внутренний колпачок. А сама ручка почти вечная, если ей гвозди не забивать, а ассортимент и унификация перьев еще добавлют кучу очков в пользу этой модели

Неделя владения ручкой, а какие глубокие познания. И главное безапелляционные. А главное сколько знаний по поводу сервиса присылающего запасные колпачки. Smile Много вам прислали?


Я бы на вашем месте немного сменил тон в сторону более благожелательного и лишенного нотки сарказма. Я вам доказывать ничего не собираюсь,если бы вы внимательно читали написанное, то увидели бы, что вывод основан не на "недельном" владении ручкой, а на основе гораздо более длительного срока эксплуатации аналогичного типа резьбового соединения металл-пластмасса у себя дома в системе теплый пол и других, да и живу я на свете уже немало, чтобы накопить кое-какой опыт. Кроме того, если бы вы потрулись поискать, то нашли бы видеообзоры таких ручек спустя 5 и более лет ежедневной эксплуатации, все там нормальное и живое, ничего не стачивается в каких-то существенных масштабах.
По поводу сервисов отвечу, много-не много, но с паркером была неприятная история по браку колпачка, без проблем прислали, признали гарантийным случаем, полагаю, что и у Kaweco нормальная гарантийная политика в этом смысле, хотя именно с Kaweco не проверял.

Материалы пластика колпачка ручки и колпачка вентиля немного "разные". Об частоте откручиваний и текучести материалов не вижу смысла писать. А полагать и предполагать необходимо на твердую уверенность в надлежащей практике.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 12:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Кроме того, если бы вы потрулись поискать, то нашли бы видеообзоры таких ручек спустя 5 и более лет ежедневной эксплуатации, все там нормальное и живое, ничего не стачивается в каких-то существенных масштабах.
Не знаю за ваши видеообзоры. Есть у меня ручки и 40-х годов и 5 летней давности. У некоторых есть проблемы с резьбой. И даже пластик по пластику.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 10:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
keny146 писал(а):
Кроме того, если бы вы потрулись поискать, то нашли бы видеообзоры таких ручек спустя 5 и более лет ежедневной эксплуатации, все там нормальное и живое, ничего не стачивается в каких-то существенных масштабах.
Не знаю за ваши видеообзоры. Есть у меня ручки и 40-х годов и 5 летней давности. У некоторых есть проблемы с резьбой. И даже пластик по пластику.

Время властно над всем и, к сожалению, нет ничего вечного. Но зато бывает неплохой сервис. Во всяком случае официальная позиция Kaweco такова, что они за качество отвечают и в случае чего заменят бесплатно данный узел даже вне гарантии. Копию ответа прилагаю:

Dear Roman,

Thank you for your email. 😊

The Kaweco Brass Sport is one of our most popular and highest quality fountain pens. We stand behind our products 100 percent,

and if your fountain pen's cap no longer holds properly or the material is worn out, you always get a replacement cap.

Even after the warranty expires. We want our customers to be extremely satisfied with our Kaweco products and want to put a smile on their faces

every day by helping them with any problems they may have.

Have a nice day & stay well

Best regards

Andrea

Mit freundlichen Grüßen / Best regards

Andrea Herzig

Service

Direct: +49 (0)911 81866-26

E-Mail: a.herzig@kaweco-pen.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 11:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все здорово, а можно все-таки фотографию этой самой резьбы в колпачке?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 11:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Это все здорово, а можно все-таки фотографию этой самой резьбы в колпачке?

Не уверен, что фото информативное, как уж получилось со смартфона, но,тем не менее, выложу. Представление о конструкции даёт.
[/url]


Последний раз редактировалось: keny146 (Пн 04 Окт 2021 г. 11:32:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 11:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, спасибо, буду ждать.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 11:38:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Хорошо, спасибо, буду ждать.


Видите, две вставки из износостойкого пластика, первая просто кольцо, чтобы барель не царапался о края колпачка, а дальше внутренняя вставка с резьбой. Детальнее моя техника не позволяет снять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group