ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 12:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Вас понял...

ПС. Распечатал...

Только скорость и темп письма уменьшите. Увеличивайте постепенно, после нескольких занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 16:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai, вот посмотрите https://russianclassicalschool.ru/metodiki/nachalnaya-shkola/pismo.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 22:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Amihai, вот посмотрите https://russianclassicalschool.ru/metodiki/nachalnaya-shkola/pismo.html


Большое спасибо за ссылку, внимательно изучил.
Некоторые материалы хороши (кроме написаний "м" и "ы"), памятка - компиляция из "курса каллиграфии" и других классических источников, причем вместе с иллюстрациями Smile
Прописи местами ужасны, дети в ролике даже сидят неправильно. Ни одного современного материала с видео и фотографиями по посадке и постановке руки я до сих пор не встретил.

Еще бы минобр научили, что первые полгода надо учиться рукой двигать правильно и пальчиками вращать - я был бы счастлив.

У нас пока так:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 02:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Некоторые материалы хороши (кроме написаний "м" и "ы")...

Сделано специально. Так детям легче вписывать буквы. А расстояния потом уменьшатся.
Amihai писал(а):
дети в ролике даже сидят неправильно. Ни одного современного материала с видео и фотографиями по посадке и постановке руки я до сих пор не встретил.

Детям трудно усидеть в одном положении долгое время. Нужно давать перерыв. А правильная посадка не менялась, достаточно старых источников. Постановка руки... под чего?
Amihai писал(а):
Еще бы минобр научили, что первые полгода надо учиться рукой двигать правильно и пальчиками вращать - я был бы счастлив.

Родители покупают детям разные мозаики, конструкторы, книжки раскраски. Это развивает мелкую моторику. Там на сайте есть несколько платных прописей с картинками (в одиннадцатом пункте перечислены). Хорошо разнообразят занятия, внесут некий элемент игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 13:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я раздал свои работы детям наших сотрудников, для многих это стало дополнительным стимулом.
пытаются копировать шрифты, интерес к письму подогрелся.

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
criwonos.denis
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2018 г. 13:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хочу научиться красиво писать итальянским или английским курсивом с росчерками и рускими буквами. Подскажите, где можно найти методики обучения? Все что нашел на форуме по старым ссылкам не работает. Файлы удалены или недоступны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 13:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

criwonos.denis писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хочу научиться красиво писать итальянским или английским курсивом с росчерками и рускими буквами. Подскажите, где можно найти методики обучения? Все что нашел на форуме по старым ссылкам не работает. Файлы удалены или недоступны.


http://expositions.nlr.ru/rusautograph/propisi/ Удачи!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HermanM
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2018
Сообщения: 64
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 17:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

http://expositions.nlr.ru/rusautograph/propisi/ Удачи!)

Невероятно интересный и познавательный сайт!

_________________
Напрасно мирные забавы
Продлить пытаетесь смеясь,
Не раздобыть надежной славы,
Покуда кровь не пролилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2018 г. 18:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HermanM писал(а):
AHW писал(а):

http://expositions.nlr.ru/rusautograph/propisi/ Удачи!)

Невероятно интересный и познавательный сайт!


и Вам )) пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 19:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья известного каллиграфа и энтузиаста американского курсивного письма. Она, думаю, будет интересна всем тем, кто хочет писать действительно красиво и готов потратить на это серьезные усилия.
Перевод довольно свободный, прежде всего для частных целей, но надеюсь он ни на йоту не искажает смысл и посыл статьи. «К вопросу о практике» д-ра Джозефа М. Витоло. Оригинал статьи с иллюстрациями можно посмотреть тут http://www.zanerian.com/VitoloJM-AQuestionofPractice2018.pdf

• Я получаю много писем с просьбами рекомендаций по практике письма. Ниже представлен мой взгляд на этот важный вопрос на примере отработки почерка, который я использую. Этот подход хорошо послужил мне и может применяться к почти любой области каллиграфического навыка. Прежде чем я углублюсь в детали, позвольте мне немного отвлечься. Когда я был моложе, я был очень увлечен спортивной стрельбой из лука. Мой тренер по стрельбе из лука постоянно говорил мне: «Джо, 30 минут правильной практики гораздо ценнее целого дня практики с бесконечным повтором ошибок. Эта короткая фраза застряла во мне с тех пор. Он также говорил, что секрет меткого выстрела, в освоении базовых навыков, а не в том, чтобы прицеливаться весь день. Конечно, практика прицеливания важна, но не должна быть в центре внимания практической сессии. Он постоянно говорил: «Секрет, если таковой есть, заключается в базовых принципах.
Для тех, кто стремится к лучшим образцам почерка, таких как у старых мастеров пера, вопрос ставится - какой практикой достигается такой уровень.
Во-первых, используются книги, руководства, в которым раскрываются секреты освоения техник Например, если говорить о спенсериане - Tamblyn's home instructor. Тэмблин очень четко излагает основы, так же как практическая современная книга American Cursive Handwriting Майкла Салла. Для целей этой статьи я ограничусь своими комментариями к стилю Copperplate. Мой личный подход к практике очень прост: «практиковать основы!» Это означает прочное усвоение фундаментальных форм, таких как овалы, углы наклона вертикалей и соединительных, сложные кривые и т. д. Я написал очень много по этим темам в статьях, опубликованных в печати и в Интернете. Они должны быть поняты и многократно прочитаны и просмотрены. К ним так же относятся статьи по особенностям движения пера, абсолютное понимание форм букв, изучение кривизны, овалови т. д. Одной из наиболее важных областей вашей практики и отработки является использование образцов, которые вы можете найти, например, те, которые были опубликованы в моей галерее Zanerian.com, в Zanerian Manual или , например, в такой ставшей классикой книге как Bickham's The Universal Penman. Умения, которые я наработал, отчасти объясняются интенсивным изучением первых двадцати страниц Занерианского руководства.
Помните, что если вы начнете с высококачественных образцов, то ваши собственные достижения первоначально будут вас несколько огорчать. Однако, если вы начнёте с плохих или посредственных образцов, то лучшее, на что вы можете надеяться в перспективе, - это плохие или посредственные результаты.
Идем дальше сравниваем современное руководство Roundhand (обычно называемую Copperplate) с формами в Bickham's The Universal Penman и судите сами. Да, формы Universal Penman выгравированные образцы, но сравнение по-прежнему справедливо для основных форм. Вспомните, что вырезанная Траянская колонна по-прежнему является стандартом для некоторых широких форм пера через многие столетия . Однако вернёмся к нашим баранам.
Я ВСЕГДА использую сетку и пишу прямо на ней или подкладываю по чистый лист. Это поможет вашей руке и глазу развить чувство формы букв, отработать наклон и положение на строке.
Вот пример моей работы с буквой В - ее овалами и сложными кривыми. Кроме этого, я также буду работать над оптимизацией буквы. Для начала я нахожу «B», которая была бы наиболее привлекательной для моего глаза, что обычно означает нечто прекрасное из исторического великого, например, такого как прописи WA Baird в занерианском руководстве. Его образец на мой взгляд, самый лучший образец энгроссера, когда-либо написанный . Помните, что самое лучшее не означает совершенства, но то, лучшее, что человеческая рука может сделать. Прежде чем писать, я сначала рассмотрю составляющие букву элементы, разложив их на бумаге. Например, сколько овалов мой глаз может выделить в «В»? Каково положение каждого овала по отношению к углу наклона и друг другу? Сколько составных кривых присутствует в написании? Каковы толщины штрихов - основных, дополнительных, соединительных? Каков дукт ? Это важно, чтобы понимать естественный ли это штрих или ретушь - восходящий штрих не может быть с естественным наплывом. ПРРАКТИКОВАТЬ «B» ОЗНАЧАЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО НАПИСАТЬ БУКВУ - РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ НЕ ТОЛЬКО РУКА И ГЛАЗА, ОЧЕНЬ ВАЖНО ТАК ЖЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ ОБРАЗЕЦ И СВОЁ ПИСЬМО.
А когда вы приобрели достаточный уровень мастерства и можете писать, как мастера прошлого тогда что?! Нужно ли практиковаться дальше ??? Мой ответ - да. Я регулярно пересматриваю основы, чтобы поддерживать качество своего письма. Со временем может оказаться, что глаз замыливается и ваши формы не столь точны как хотелось бы. Совершенство всегда ускользает от нас,есть только стремление к нему и лучшее средство работать над своим письмом - периодическая критическая ревизия. Отличная возможность восстановить и улучшить свои навыки - постоянно возвращаться к практике базовых элементов•

Если у вас есть идеи и дополнения по этой теме будет здорово.


Последний раз редактировалось: AHW (Вс 27 Май 2018 г. 21:39:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 20:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра AHW, спасибо, очень интересно! Любопытно, что Дж.Витоло говорит о применении мозга Smile А наш каллиграф П.П.Чобитько говорит о движениях души. Например http://www.pravoslavie.ru/38008.html
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 21:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Александра AHW, спасибо, очень интересно! Любопытно, что Дж.Витоло говорит о применении мозга Smile А наш каллиграф П.П.Чобитько говорит о движениях души. Например http://www.pravoslavie.ru/38008.html


Собственно в статье слово мозг не встречается, скорее это мое резюме. Вряд ли П.П. говорит о движениях души, когда речь идёт о рекомендациях как собственно работать на этапе освоения того или иного каллиграфического письма. Не будет же П.П. на вопрос новичка отвечать столь эфемерным понятием как движение души. Вашу ссылку прочитала. В качестве практической опоры пользы в ней немного. Хотя статья несомненно интересная с точки зрения общего взгляда на каллиграфию и воодушевления.
Я надеюсь, что рекомендации Витоло пригодятся не только тем, кто занимается каллиграфией, но и всем кто корректирует и совершенствует свой почерк.


Последний раз редактировалось: AHW (Вс 27 Май 2018 г. 23:13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 22:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С почином Александра. Спасибо за перевод.

Я еще и близко не подошел к чему либо чтобы судить, но вот ключевая фраза:
AHW писал(а):
Совершенство всегда ускользает от нас,есть только стремление к нему

очень точная и правильная!!

Спасибо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2018 г. 23:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
С почином Александра. Спасибо за перевод.

Я еще и близко не подошел к чему либо чтобы судить, но вот ключевая фраза:
AHW писал(а):
Совершенство всегда ускользает от нас,есть только стремление к нему

очень точная и правильная!!

Спасибо.


Спасибо, Андрей! Вы напрасно скромничаете, самостоятельно начали освоение острого пера, достигли явного прогресса. А эта статья как раз подсказка как практиковаться, чтобы не топтаться на месте годами, а двигаться вперед, делая свою практику не столько долгой, сколько осознанной, с постановкой конкретных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 00:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
... Если у вас есть идеи и дополнения по этой теме будет здорово.

Большое значение имеет, на первых порах, положение тела, бумаги и руки.
Для контроля положения бумаги использую приспособление. Плотный картон от альбомов. По углам (с обратной стороны) приклеены уголки или полоски (держат бумагу и подложенную под нее линовку). Приклеен уголок с нужным углом ( по нему проще проверять правильность положения бумаги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 10:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классное приспособление, спасибо за идею! А угол там какой-то методически считающийся правильным и всеми одобренный, или подобранный под себя индивидуально?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 11:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
AHW писал(а):
... Если у вас есть идеи и дополнения по этой теме будет здорово.

Большое значение имеет, на первых порах, положение тела, бумаги и руки.
Для контроля положения бумаги использую приспособление. Плотный картон от альбомов. [/url]

Интересная придумка) мне кажется особенна она хороша для детей. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 19:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Классное приспособление, спасибо за идею! А угол там какой-то методически считающийся правильным и всеми одобренный, или подобранный под себя индивидуально?

Угол зависит от выбранного шрифта: 65°; 52°; 55°; 48°; 45° и т.д.
AHW писал(а):
Интересная придумка) мне кажется особенна она хороша для детей. Спасибо!

Только дети, иногда, пытаются придерживать не за лист, а за этот уголок (его можно укоротить). Иногда, этот уголок, детьми воспринимается как целое с листом - перестают видеть боковую сторону листа.

Примерно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 13:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 13:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!

Александр, а в "пишем красиво" уже брезгуете или иные какие причины?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 13:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Александр!

Nick_Z писал(а):
... а в "пишем красиво" уже брезгуете или иные какие причины?

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 17:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень красиво!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 19:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Классное приспособление, спасибо за идею! А угол там какой-то методически считающийся правильным и всеми одобренный, или подобранный под себя индивидуально?

Угол зависит от выбранного шрифта: 65°; 52°; 55°; 48°; 45° и т.д.
AHW писал(а):
Интересная придумка) мне кажется особенна она хороша для детей. Спасибо!

Только дети, иногда, пытаются придерживать не за лист, а за этот уголок (его можно укоротить). Иногда, этот уголок, детьми воспринимается как целое с листом - перестают видеть боковую сторону листа.

Примерно так


Честно говоря, никогда не встречала каллиграфов использующих такое приспособление. Взрослые, как правило, уже привыкли держать лист под определённым углом, переучиваться сложно, и смысла в этом никакого я не вижу. Я не меняю угол положения листа в зависимости от угла наклона почерка. Многие каллиграфы пишут на конторках и располагают лист на них без всякого наклона ( можно посмотреть в руководствах по каллиграфии широким пером). Самое главное, на мой взгляд, эргономичность посадки. Угол должен быть позволяющим ровно держать спину при письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 22:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Отлично!

Александр, а в "пишем красиво" уже брезгуете или иные какие причины?

Даже не знаю как ответить на этот вопрос, т.к. ничего вызывающего брезгливость, в теме "пишем красиво", я не видел. Скорее это у Вас ревность. Very Happy Хорошо, попробую написать и там. А поздравления относятся к всему форуму.

AHW писал(а):
Честно говоря, никогда не встречала каллиграфов использующих такое приспособление. Взрослые, как правило, уже привыкли держать лист под определённым углом, переучиваться сложно, и смысла в этом никакого я не вижу.

Конечно, это для начинающих. Оно помогает правильно вести руку вдоль строки. А те, кто давно практикует, может писать ровно и на коленке.

AHW писал(а):
Я не меняю угол положения листа в зависимости от угла наклона почерка.

Т.е. при наклоне влево лист будет лежать как при наклоне вправо, а как перо (острое)?

AHW писал(а):
Многие каллиграфы пишут на конторках и располагают лист на них без всякого наклона ( можно посмотреть в руководствах по каллиграфии широким пером).

Ну так это широкое перо. Ведь при письме широким пером угол (положение пера относительно листа/строки) может меняется даже на одной линии. Острое перо много реже меняет угол (положение пера относительно листа, строки).

AHW писал(а):
Самое главное, на мой взгляд, эргономичность посадки. Угол должен быть позволяющим ровно держать спину при письме.

Посадка играет очень большую роль. С этим не поспоришь. Я и не пытаюсь спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 00:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):


AHW писал(а):
Честно говоря, никогда не встречала каллиграфов использующих такое приспособление. Взрослые, как правило, уже привыкли держать лист под определённым углом, переучиваться сложно, и смысла в этом никакого я не вижу.

Конечно, это для начинающих. Оно помогает правильно вести руку вдоль строки. А те, кто давно практикует, может писать ровно и на коленке.

AHW писал(а):
Я не меняю угол положения листа в зависимости от угла наклона почерка.

Т.е. при наклоне влево лист будет лежать как при наклоне вправо, а как перо (острое)?

AHW писал(а):
Многие каллиграфы пишут на конторках и располагают лист на них без всякого наклона ( можно посмотреть в руководствах по каллиграфии широким пером).

Ну так это широкое перо. Ведь при письме широким пером угол (положение пера относительно листа/строки) может меняется даже на одной линии. Острое перо много реже меняет угол (положение пера относительно листа, строки).

AHW писал(а):
Самое главное, на мой взгляд, эргономичность посадки. Угол должен быть позволяющим ровно держать спину при письме.

Посадка играет очень большую роль. С этим не поспоришь. Я и не пытаюсь спорить.


Про ровно даже на коленке - иллюзии))

При письме широким пером угол постоянный в основном, благодаря этому и получается контраст письма. Перо может вращаться, но это уже продвинутый уровень. На базовом уровне отрабатывается как раз постоянное положение пера и угла наклона основного штриха.
Да, при одном и том же положении листа я пишу с довольно большим разбросом наклона .
Многое ведь ещё зависит как держат ручку. Сейчас такое разнообразие хватов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 01:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

При письме широким пером угол постоянный в основном, благодаря этому и получается контраст письма. Перо может вращаться, но это уже продвинутый уровень. На базовом уровне отрабатывается как раз постоянное положение пера и угла наклона основного штриха.


Базовый, в основном, да. Но это тоже зависит от выбранного шрифта (устав, полуустав, вязь и т.д.)

AHW писал(а):
Да, при одном и том же положении листа я пишу с довольно большим разбросом наклона .
Многое ведь ещё зависит как держат ручку. Сейчас такое разнообразие хватов.

Их, хватов, и раньше было не мало. Правильно или нет, вредно или нет - пусть доктора решают. Положение пера должно соответствовать проводимой линии.

Вот с поворотом листа.



Мне тоже больше нравиться крутить ручку, а не лист, но не всегда это удобно. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 08:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):


Базовый, в основном, да. Но это тоже зависит от выбранного шрифта (устав, полуустав, вязь и т.д.) .


Если Вы о кирилловском письме, то это практически вертикальное письмо, которое писалось на конторке без всякого угла. Вязь писалась, а точнее рисовалась часто острой кисточкой. Уставное письмо могло быть написано несколькими размерами перьев. Если мы говорим о наклоне, то надо определить, что мы говорим о курсивном письме ( а не рисовании - леттеринге). И даже лучше ещё более узко - о чистописании острым пером.

DED писал(а):


Вот с поворотом листа.
Мне тоже больше нравиться крутить ручку, а не лист, но не всегда это удобно. Embarassed


Я аналогичные наклоны пишу без поворота листа. Нравится крутить ручку - это про что? При письме острым пером я держатель не кручу. Держатель может вращаться при письме широким пером - так меняется угол пера и соответственно толщина линии. В остром пере толщина линии зависит от давления на перо. Наклоны как на Вашем примере у меня будут за счёт работы кисти руки.

DED писал(а):


Их, хватов, и раньше было не мало. Правильно или нет, вредно или нет - пусть доктора решают. Положение пера должно соответствовать проводимой линии.


Вариативность была куда меньше. Про правильность доктора вряд ли что могут сказать)). Про вредность - тоже можно обойтись без докторов - достаточно понимать, что не должно быть напряжения в кисти и искривления позвоночника в посадке. Каллиграф Пол Антонио, например, с целью последнего садится под некоторым углом к столу. В общем, к себе любимому надо подходить персонализированно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 15:06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

Я аналогичные наклоны пишу без поворота листа. Нравится крутить ручку - это про что? При письме острым пером я держатель не кручу. Держатель может вращаться при письме широким пером - так меняется угол пера и соответственно толщина линии. В остром пере толщина линии зависит от давления на перо. Наклоны как на Вашем примере у меня будут за счёт работы кисти руки.

Я тоже могу писать эти наклоны без поворота листа, за счёт работы кисти.
Имелась ввиду работа кисти и изменение хвата. А крутить держатель, иногда бывает, кручу, но очень редко. Хвостик буквы "б" при безотрывном письме.



AHW писал(а):
...Если мы говорим о наклоне, то надо определить, что мы говорим о курсивном письме ( а не рисовании - леттеринге). И даже лучше ещё более узко - о чистописании острым пером.

Тогда важно положение листа (наклон). Т.к. именно наклон листа определяет наклон букв. Ведь буквы должны писаться перпендикулярно телу. Пишущий должен следить за тем, чтобы строка была параллельна краям листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 20:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DED"]
AHW писал(а):

Тогда важно положение листа (наклон). Т.к. именно наклон листа определяет наклон букв. Ведь буквы должны писаться перпендикулярно телу. Пишущий должен следить за тем, чтобы строка была параллельна краям листа.


Очень странное утверждени. Уберите сетку и попробуйте писать со своей картонкой. Точно угол будет держаться? И правило буквы должны писаться перпендикулярно телу очень странный ориентир)). Это Вы кого- то цитируете или сами придумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2018 г. 20:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Уберите сетку и попробуйте писать со своей картонкой. Точно угол будет держаться? И правило буквы должны писаться перпендикулярно телу очень странный ориентир)). Это Вы кого- то цитируете или сами придумали?

Цитирую и моё мнение.
Ватман гознак плотностью 200. Планшетка и сетка убраны. Если нужно красивей и ровней, могу переписать. Линии проведены тоже без приспособлений. Держатель, как всегда, прямой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group