ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Недооценённые производители
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Недооценённые производители
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 11:08:17    Заголовок сообщения: Недооценённые производители Ответить с цитатой

В теме про Caran d'Ache Leman зашёл разговор о недооцененных на форуме производителях пишущих инструментов. Упоминались Caran d'Ache, ST.Dupont, Conway Stewart и Yard-O-Led. Может кто-нибудь назвать других производителей, подпадающих под эту категорию? (Сам пока вспомнил ещё только Dunhill)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 14:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faber-Castell

да мне кажется, таких много, особенно винтажных

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 16:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте сначала определимся с терминами. Что значит-"недооцененный" в данном контексте? Я,к примеру,не понимаю.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 19:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно подходить к понятию недооцененности как со стороны цены, так и со стороны оценки потребителей. Но все равно все вытекает одно из другого - если спрос на ручки данного бренда низок, то и продаваться они будут по заниженным ценам.
Согласен насчет Дюпона. Уникальные ручки по материалам, качеству изготовления, ощущениям от письма можно заполучить на нашем форуме за смешные деньги.
А вот Конвеи и Ярдоледы, по-моему, сейчас в хорошей цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 19:59:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет ни одного Дюпона,и не собираюсь заводить. А вот изделия ручечных фирм мне интересны,невзирая на любые ярлыки.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 21:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да - Данхилл!

Совершенно потрясные ручки, очень жалею, что они пропали из Мск.

Ещё можно вспомнить итальянцев - Омас и Дельту.

Вроде знаковые имена, а не всегда "в топе" по популярности или ценам.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ручечные фирмы? Аврора да Пеликан? Японцы дружно копируют Монблан, который, в свою очередь, сам перья не изготавливает, а закупает, как и моя любимая Монтеграппа (и в отличие как раз от Дюпона). От остальных по большому счету одни имена остались. От ручечных то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Монблан, который, в свою очередь, сам перья не изготавливает, а закупает, как и моя любимая Монтеграппа


Несколько раз слышал, что Монблан сам не делает перья. Но в ролике они показывают полный цикл изготовления перьев. Врут?

https://youtu.be/DDHnp55_qZ4

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если под `недооцененными` предполагать с `розничной ценой ниже рынка`, то я не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С плоскогубцами особо понравилосьSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку! Монблан порадовал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Врут?

https://youtu.be/DDHnp55_qZ4

Не врут. В Гамбурге сами перья делают https://www.youtube.com/watch?v=Z_VVGSpLgp8
А Дюпону перья делает Бок.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 22:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Врут?

https://youtu.be/DDHnp55_qZ4

Не врут. В Гамбурге сами перья делают https://www.youtube.com/watch?v=Z_VVGSpLgp8
А Дюпону перья делает Бок.


Ну и отлично Smile Хотя, честно говоря, не очень понимаю, что плохого, если перья на стороне заказывать? Вроде и Пеликан одно время на стороне заказывал, да и много кто еще. А Паркер вроде сам делает, а результат не самый лучший.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 23:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А Паркер вроде сам делает, а результат не самый лучший.

Будем справедливы, Паркеру делали отличные перья Осмия и Баррет, а на заводах в Канаде, Англии и Дании делали свои - тоже замечательные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 23:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всех прочих равных производство перьев себе,для своих ручек-это показатель! Это характеристика серьёзности! Вот Ярослав (тот самый) этого не понимает. Не созрел!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 23:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Будем справедливы, Паркеру делали отличные перья Осмия и Баррет, а на заводах в Канаде, Англии и Дании делали свои - тоже замечательные.


Да, конечно. Но я имел ввиду современное положение дел: вот эти маленькие стальные перья, которые Паркер ставил в свои младшие модели (Vector, IM, Urban и т. д.) последние лет десять, это же они сами делали?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 04:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О недооцененности — естественно имелось в виду то обстоятельство, что инструменты некоторых производителей часто незаслуженно обходятся стороной в обсуждениях на форуме. Какая может быть недооцененность в денежном плане у того же ST.Dupont, если он часто не дешевле Montblanc.

Собственное производство перьев — это действительно хороший показатель серьезности производителя (забудем на пару секунд о большинстве китайских производителей). С другой стороны, если компания разрабатывает уникальные перья для своих ручек, а производит их потом те же Bock или JoWo (как делает например Visconti), то это нисколько не принижает достоинство фирмы и её инструментов. (Можно вспомнить также, что винтажные перья Warranted часто производились обычными ювелирными мастерскими, их использовали в том числе и вполне серьезные производители).

Для меня главное в ручке — её составляющая как инструмент для письма. Поэтому я не считаю ручками те предметы, которые производят некоторые fashion-бренды (например Hugo Boss, видел недавно их модель Timber, не понимаю, как этим вообще можно писать) и ювелирные компании (например Artus, многие лимитки других производителей). Но так как сегодня доступны стандартные перья Schmidt, Bock и JoWo, на рынке множество ручек, отличающихся только дизайном корпуса, но пишущих одинаково хорошо. Однако же и с такими перьями есть некоторые фирмы, выпускающие действительно интересные продукты (на ум сразу приходят TWSBI и Edison)

К чему я это всё — мне были интересны производители, не часто упоминающиеся на нашем форуме, однако производящие прекрасные и уникальные инструменты для письма, а не статусные безделушки и не ювелирные изделия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 07:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос в производителях, заслуживающих большего внимания, то я бы выделил Аврору.
Что касается Монблана, возможно, раньше перья делал другой производитель. Если сравнивать более старые и более новые перья, то видна разница. Новые рельефней, рисунок поглубже. Аналогичная метаморфоза заметна и у Пеликана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 10:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 11:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если итальянцы,то Ancora. Если американо-итальянцы,то это Krone.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 16:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вы все делаете одну маленькую, но важную ошибку. Недооцененная с чьей точки зрения? Если с постсоветской, то все, что не Паркер и не Ватерман. Кто кроме посетителей данного форума слышал про Шеффер, или Эвершарп. Или про кучу других названий. Кроме посетителей форума - еще пара-тройка тысяч. И это я думаю с наценкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mxt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2018 г. 22:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с последним высказыванием.
Недооцененные - не совсем то слово, хотя верное слово подобрать так же будет не просто.

В моем случае - неизвестные,
особенно за пределами Москвы и СПб.

На моем примере (живу за Уралом), в самом начале - я знал только Паркер и на вопрос назвать что то подобное? - не сумел бы ответить.

Позже, ведя поиск некоторых моделей, я находил форумы, фото чужих коллекций и так узнавал о многих производителях.
Люди видят только то, что есть на витрине, 1 - 2 производителя.

Тут и появляется эта неизвестность.

Проблема в том, что за пределами столиц, мало магазинов, фирм, бутиков, где можно было бы, хоть раз увидеть в живую, что то другое, кроме паркера (и хорошо что хотя бы он есть).


Последний раз редактировалось: Mxt (Пн 15 Янв 2018 г. 01:24:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 2018 г. 00:58:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это проблема не только у вас.Я живу в маленьком городе.Недавно в магазине по продаже ручек спросил про сайлор.Было впечатление что я спросил про инопланетян.На все страну есть ОДИН магазин где продаю что то кроме паркеров и ватерманов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2018 г. 17:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянский Signum вроде как не очень известен здесь. Хорошие ручки, есть очень красивые модели, при этом чудесно пишут
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2018 г. 15:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
это проблема не только у вас.Я живу в маленьком городе.Недавно в магазине по продаже ручек спросил про сайлор.Было впечатление что я спросил про инопланетян.На все страну есть ОДИН магазин где продаю что то кроме паркеров и ватерманов.

Случайно забрел на тему и, прочитав сообщение, улыбнулся. Волею случая оказавшись в Чите, забрел в центре в крутой канцтоварный магазин. Паркер и еще какая то китайская фирма. В пределах 700 руб. Паркер перьевой IM по моему. И все. Какие ватерманы????

_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 19:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
У меня нет ни одного Дюпона,и не собираюсь заводить. А вот изделия ручечных фирм мне интересны,невзирая на любые ярлыки.
А вот это зря, попробовав один раз Дюпон все остальные производители уйдут на второй план и если можно объясните, что такое ручечная фирма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 19:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
При всех прочих равных производство перьев себе,для своих ручек-это показатель! Это характеристика серьёзности! Вот Ярослав (тот самый) этого не понимает. Не созрел!
Вы же сами унижаете фирму Дюпон, замечу, что Дюпон это мануфактура и они делают всё сами, в том числе лак и перья, к стати прорезают их вручную, как же тогда критерий не ручечной фирмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 20:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тема опять поднялась сама собой, я тоже выскажу свои "5 копеек" - я вообще не понимаю термина "недооцененные производители". Кто их недооценил? Как там в поговорке - "товар стоит ровно столько, сколько готовы на него заплатить потребители"? А в эпоху маркетинга, если какой-то хороший товар, где-то не(достаточно) ценится, значит просто производитель не заинтересован в этом рынке(либо не видит перспектив прдвижения) - так что этот пробел целиком "заслуга" последнего.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 20:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
У меня нет ни одного Дюпона,и не собираюсь заводить. А вот изделия ручечных фирм мне интересны,невзирая на любые ярлыки.
А вот это зря, попробовав один раз Дюпон все остальные производители уйдут на второй план и если можно объясните, что такое ручечная фирма?

Хм... У меня тоже нет Дюпона, но удалось несколько моделей опробовать. Я не говорю, что это плохие ручки, заметьте! Но почему это вдруг (!) - "все остальные производители уйдут на второй план"? Разные у всех предпочтения. Есть и темы, где это обсуждается, читаем.
Никогда заводской Дюпон с его "фирменными" (якобы) перьями и близко не подберётся к тонким, а тем более к экстра-тонким перьям, которые японцы выпускают. Я бы, Кира, на Вашем месте, был бы не столь категоричен. Да, гладко. Да, предсказуемая подача чернил среднего уровня. Так у и китайцев (и даже у "кетайцев" такое присутствует)Very Happy, особенно с пером "М".
А вот как получить "обратную связь" на довольно среднем по характеристикам пере? Сколько уж написано во многих темах об этом - жаль только, что не все понимают что это такое... по-настоящему, по-японски Very Happy Пресное перо - оно уже и в Африке есть, посмотрите сами, там самая дешёвая "сила".
P.S. О фирме, которая производит перья для Дюпона с их логотипом, Вы можете ознакомиться и у нас на форуме. И, кстати, настоящие китайцы пользуются услугами этой уважаемой компании. Инкрустация на пере просто другая. Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2018 г. 22:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shina"]
Кира писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):

Хм... У меня тоже нет Дюпона, но удалось несколько моделей опробовать. Я не говорю, что это плохие ручки, заметьте! Но почему это вдруг (!) - "все остальные производители уйдут на второй план"? Разные у всех предпочтения. Есть и темы, где это обсуждается, читаем.
Никогда заводской Дюпон с его "фирменными" (якобы) перьями и близко не подберётся к тонким, а тем более к экстра-тонким перьям, которые японцы выпускают. Я бы, Кира, на Вашем месте, был бы не столь категоричен. Да, гладко. Да, предсказуемая подача чернил среднего уровня. Так у и китайцев (и даже у "кетайцев" такое присутствует)Very Happy, особенно с пером "М".
А вот как получить "обратную связь" на довольно среднем по характеристикам пере? Сколько уж написано во многих темах об этом - жаль только, что не все понимают что это такое... по-настоящему, по-японски Very Happy Пресное перо - оно уже и в Африке есть, посмотрите сами, там самая дешёвая "сила".
P.S. О фирме, которая производит перья для Дюпона с их логотипом, Вы можете ознакомиться и у нас на форуме. И, кстати, настоящие китайцы пользуются услугами этой уважаемой компании. Инкрустация на пере просто другая. Laughing
Ах, ну да, я же про классику, а не про ширпотреб из гонконга, что сейчас выпускает Дюпон, т е про тот Дюпон, что со штампом. На данном этапе после продажи фирмы Дюпон мешку из ГонКонга, часть производства перенесена к нему на родину, эта часть дешёвого сегмента, что просто позорит фирму, как я понимаю Вы имели ввиду эту часть нынешнего Дюпон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group