ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проблема с Pilot Metropolitan Retro Pop F
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проблема с Pilot Metropolitan Retro Pop F

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 00:17:47    Заголовок сообщения: Проблема с Pilot Metropolitan Retro Pop F Ответить с цитатой

Прошу совета. Жена подарила мне недавно ручку Pilot Metropolitan Retro Pop F. По отзывам должна быть очень неплохая рабочая ручка на каждый день. В итоге при использовании родных картриджей постоянно остаются чернила на пере. С каждым снятием колпачка чернил становится все больше, далее чернила начинают уже прям в большом количестве появляться под пером и даже иногда подкапывать. Промывал ручку водой. Менял картридж на еще один оригинальный и даже не оригинальный. Использовал идущий в комплекте конвертер. Во всех случаях одно и тоже. Это мне так просто не повезло и это бракованный товар или все-таки что-то можно еще сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 00:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая, только с пером М, в повседневной ротации, пятнышки чернил на пере действительно бывают, но именно что пятнышки. Ни с картриджами, ни с конвертером ничего не льёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 02:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто помогает просто снятие и правильная установка на место ПУ.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 08:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое ПУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 09:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
А что такое ПУ?

ПУ (пишущий узел) - перо вместе с фидером. Держится в грип секции на трении. Бывает так, что пишущий узел не до конца вставлен в гип секцию. Обхватываете двумя пальцами правой руки: большой палец фиксирует сверху перо, указательный снизу фидер и умеренным усилием пробуете дослать перо с фидером в гип секцию.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 09:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПУ - это сокращённо пишущий узел (перо + фидер).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Вс 11 Фев 2018 г. 10:10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 10:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повтор.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 10:51:29    Заголовок сообщения: Re: Проблема с Pilot Metropolitan Retro Pop F Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
Прошу совета. Жена подарила мне недавно ручку Pilot Metropolitan Retro Pop F. По отзывам должна быть очень неплохая рабочая ручка на каждый день. В итоге при использовании родных картриджей постоянно остаются чернила на пере. С каждым снятием колпачка чернил становится все больше, далее чернила начинают уже прям в большом количестве появляться под пером и даже иногда подкапывать. Промывал ручку водой. Менял картридж на еще один оригинальный и даже не оригинальный. Использовал идущий в комплекте конвертер. Во всех случаях одно и тоже. Это мне так просто не повезло и это бракованный товар или все-таки что-то можно еще сделать?

Добрый день! Ручки действительно с обильной подачей чернил, но такого явления не замечал при условии применения чернил иностранных производителей - pelikan 4001 и самого pilot (namiki). Картриджи centropen - редкая гадость. Один раз заправил informat фиолетовые и горько пожалел - окрасили фидер и текли страшно. Почти так, как Вами описано. К советской же ручке они подошли на ура: теперь применяю только в ней. Может у Вас чернила просто с низкой вязкостью? Какими заправляете чернилами (картриджами)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 14:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ по поводу пишущего узла. Попробовал. До конца не вдвигается. Изначально вставил в ручку идущие в комплект чернила. Текла. Потом попробовал гадостный centrolpen. Опять текла. Затем у меня еще оставались чернила от ручки LAMY SAFARI. Через шприц зарядил их. Аналогично текла. В итоге я сегодня очень тщательно промыл ручку. Тестирую почти целый день. Стала значительно меньше течь, что с чернилами центропен, что с лами. Не совсем понима, почему хорошее промывание ручки привело к улучшению положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 21:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
Не совсем понимаю, почему хорошее промывание ручки привело к улучшению положения.

Выскажу своё дилетантское предположение - был забит коллектор в фидере и сформировались дополнительные капиллярные каналы или перо неплотно прилегает к фидеру (банально косо посажено в специальную выемку).
Похожая тема была на форуме с другой ручкой.
Вот здесь и здесь есть информация по устройству перьевых ручек.
Выдержка из блога
"Чернила из резервуара поступают по подающему каналу к перу. Если ручка находится в нерабочем состоянии, то чернила скапливаются в коллекторе — сети круговых каналов. Как только мы начинаем писать, скопившиеся в коллекторе чернила под воздействием капиллярных сил устремляются по подающему каналу к перу. Прекращаем писать — ток чернил останавливается. При увеличенной скорости письма и сильном давлении на перо, ток усиливается. При легком и медленном письме — ток чернил уменьшается. Чтобы при большом давлении на перо (и при резких перепадах внешнего давления воздуха) чернила не вылились из резервуара, в фидере предусмотрена компенсационная камера. Она выравнивает давление внутри резервуара для чернил и внешнее атмосферное давление. К перу чернила подаются по системе капилляров. И тут нас ожидает сюрприз. Капиллярная система работает совсем не так, как можно предположить. То есть чернила подаются по узкому каналу фидера. А капилляры, очень маленькие каналы, служат для возвратного поступления воздуха. Чернила подаются к телу пера по своему каналу, воздух возвращается в чернильный резервуар по смежным капиллярам. Капилляры выполнены обычно в виде проточек основного канала. Но чернила в них не проникают из-за действия капиллярных сил — жидкость удерживается силами внешнего натяжения."
Кстати, на этой странице приведён интересный способ разборки - сборки пишущего узла при помощи глицерина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2018 г. 23:37:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить Donut за ссылки на действительно интересные статьи. Для меня это была новая информация. Пока что ручка не течет так сильно. Я все еще продолжаю ее тестировать. Завтра буду активно ее использовать на работе. Дам ей шанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 11:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у меня возник другой вопрос. Можно ли на ручку Metropolitan retro POP найти конвертер. Я посмотрел на официальном сайте. Там есть в продаже конвертер. Я позвонил туда и мне сказали, что на данную ручку конвертера не существует. Действительно невозможно подобрать на нее конвертер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 12:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычные конвертеры типа international к ней подходят, а вот пилотовские - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 13:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отлично понимаю, что должны подходить конвертеры формата internetional. Прошу привести пример, где такой купить и какой фирмы, потому что я захожу на getpen, например, и там есть конвертеры разных фирм. Подойдет любой конвертер соответствующего стандарта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 14:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
Подойдет любой конвертер соответствующего стандарта?
Да,если Вы не перфекционист. Хоть китайский.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 15:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно, наверное, плохо, но вот конвертер international марки Tombow в Пилоте Ретро Поп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 18:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь с конвертером. Понял.
День теста подходит к концу. Сегодня подписывал много документов на работе. Итог весьма не утешительный. На пере раз 5 образовывались капли чернил (чернила LAMY), я их вытирал, они снова образовывались. Если их не удалять, то они увеличиваются в размерах. Почему меня это раздражает. До пилота у меня были другие куда более дешевые перьевые ручки. Например, ручки Berlingo (около 200 руб.), Maped (150 руб.), Flavio Feruchi (около 300 руб. - покупал давно), также какая-то подделка под LAMY (ручка фирмы MAZARI - 137 руб.). Какие-то писали отлично, но могли царапать бумагу, могли пропускать, обильно писать, но ни на одной из них не было пятен чернил на пере, которые надо все время протирать. То ли я такой мега требовательный, то ли я чего-то не понимаю. Я хотел ручку, которая бы просто хорошо писала и на пере не появлялись пятна чернил в таком объеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 18:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот например ручка MAPED за 150 рублей. Единственное, что меня не устраивает в ее использовании - это трескающийся корпус за 2 месяца использования. В ней очень страшненькое, обычное стальное перо без каких-либо изысков. Пишет очень хорошо, есть окошко большого размера, через которое видно объем оставшихся чернил. Теоретически можно купить конвертер стандарта International, установить его. Но через 2 месяца начали появляться трещины на корпусе и колпачке. Еще 2 месяца и трещины будут уже насквозь. Понятно, что можно хотеть за 150 рублей. Все очевидно и понятно. Но не понятно, почему рачка, которая стоит в 10 раз больше дает сбой там, где дешевые ручки его ни разу не дают. Сколько надо заплатить, чтобы была просто нормальная перьевая ручка, без чернил на пере, с нормальным потоком, без царапанья бумаги и с конвертером, пусть даже не родным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 19:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
Но не понятно, почему ручка, которая стоит в 10 раз больше дает сбой там, где дешевые ручки его ни разу не дают. Сколько надо заплатить, чтобы была просто нормальная перьевая ручка, без чернил на пере, с нормальным потоком, без царапанья бумаги и с конвертером, пусть даже не родным.
Как вариант, замену ручки по гарантии не рассматриваете? У каждой фирмы может быть бракованное изделие. Не думаю, что стоит так обобщать. Если гарантийная замена невозможна, то попробуйте снять перо, вытянув его вместе с фидером из грип-секции, а после промывки - осмотрите под увеличительным стеклом на предмет заусенцев и инородных частиц. Потом аккуратно установите перо и фидер обратно на место.
Мне, к примеру, больше нравится Sailor LeCoule, Sailor Procolor 500 и Lamy Safari F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2018 г. 19:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую разобрать ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2018 г. 20:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас разобрал ее. На фидере присутствует углубление для пера. Мне показалось, что перо было выдвинуто вперед от углубления и образовывался зазор. Собрал ручку снова, вдвинул перо до конца в углубление. Ручка после сборки стала писать более тонко. Завтра снова день теста. Если не получится, то на полку, просто смотреть и буду покупать уже другую марку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 21:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест второго дня закончен. Капель стало гораздо меньше. Видимо я все-таки вдвинул перо на свое место. За целый день постоянной работы пришлось один раз протереть несколько капель. Вопрос опытным пользователям перьевых ручек: появление небольших капель чернил на пере является нормой и бывает ли так, чтобы они не появлялись вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 22:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замена чернил часто устраняет появление капель. Так,во всяком случае,пишут те,у кого они появлялись и кого это напрягало. Мне эта "проблема" просто безразлична: запас салфеток велик.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2018 г. 23:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я уже пробовал гадость centropen и чернила LAMY - итог одинаковый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2018 г. 03:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вам не блондинки и брюнетки,с чернилами выбор куда как шире!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2018 г. 19:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
Дело в том, что я уже пробовал гадость centropen и чернила LAMY - итог одинаковый

Предлагаю попробовать Pilot Blue (как приятный бонус умеренно водостойкие) или Pelikan 4001 (цвет какой по душе, но смываются водой сильнее). Субъективно чернила Lamy, в отличие от их ручек, вообще не впечатлили. Diamine также оказались жидкими: для тонкоперых ручек хороши.
Пятна чернил на внешней поверхности пера наблюдаются иногда из-за разряжения при снятии колпачка с ручки - если уплотнение хорошее, то слышен слабый хлопок. Хотя, если заправлять конвертером (поршнем) перо зачастую испачкано, поскольку полностью погружается в окрашенную жидкость. Аналогично на Kaweco Sport. На Lamy установлено чёрного цвета стальное перо - просто находка, поскольку просто мелкие загрязнения не видны. Wink
Чернила оказались даже более интересной темой чем ручки. Похоже на аквариум - корпус один-два, а рыбки самые разные в нём могут быть и это чудесно. Это не унылые стержни... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 20:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге, прошло несколько дней постоянного использования. Промывание, разбор ручки, смена чернил - ничего не помогло по сути. Все равно по краям пера, на самом пере образуются постоянно капли, которые надо несколько раз в день вытирать. Не считаю это какой-то нормой, так как более дешевые аналоги подобными вещами совсем не страдают. Буду покупать другую марку. Скорее всего Lamy Safari. Всем, кто мне помогал советами хочу выразить большую благодарность. Тему можно закрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 21:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
...Промывание, разбор ручки, смена чернил - ничего не помогло по сути. Все равно по краям пера, на самом пере образуются постоянно капли, которые надо несколько раз в день вытирать. Не считаю это какой-то нормой...

Да,безусловно, это не есть норма для перьевой ручки. Но что-то мне подсказывает - не всё Вы сделали так, как нужно. Сам не раз сталкивался с подобной проблемой даже на настоящих и "взрослых" японцах (терпеть ненавижу даже маленькую капельку чернил на пере) - правильное ТО с разборкой-сборкой, смена чернил на более "сухие" (в большинстве случаев) и (иногда) смена картриджа всегда помогали. Попробуйте ещё разок проделать всё это. Коль не поможет, то дело в сопряжении картридж-фидер, а это уже очевидный брак. Можно и его исправить, но зачем? Проще обменять ручку у продавца.
О Сафари есть отдельная тема. Несколько штук было, перья отдельно тоже. Непредсказуемость качества новой ручки (перьев тоже) и неуверенность в том, что Вам она подойдёт по всем характеристикам, довольно высока, тоже столкнулся несколько лет назад... Впрочем, чего ожидать от "бюджетников", поставленных на поток?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arraxx
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2018 г. 22:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вы и правы. Попробую еще раз. У меня был Lamy safari синяя. У меняя ее украли. Я ее оставил и ... с концами. Сам корпус с углублениями для пальцев на грипе мне подходит вполне. Явление чернил на пере "nib creep" так называемый наблюдалось и у лами, но в ооочень незначительной степени. Единственное, что мне не понравилось, что при смене перьев они со временем как бы расшатываются (видимо отгибаются слегка пазики по бокам пера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2018 г. 11:17:15    Заголовок сообщения: Re: Проблема с Pilot Metropolitan Retro Pop F Ответить с цитатой

arraxx писал(а):
Жена подарила мне недавно ручку Pilot Metropolitan Retro Pop F

Прошу уточнить - где именно купила эту ручку Вам жена?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group