ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к карманным ножам и людям которые ими увлекаются?
1. Ножи, это верные помошники в разных ситуациях. Хорошй нож (не обязательно дорогой большой и страшный, а хотя бы и перочинный) было бы неплохо иметь при себе каждому мужчине.
87%
 87%  [ 253 ]
2. В современном обществе карманный нож является не нужной вещью. Любому городскому мужчине вполне достаточно иметь при себе щипчики для ногтей, а ножи брать с собой только во время выездов всей семьёй на природу и только кухонные, или на охоту охотничьи.
5%
 5%  [ 16 ]
3. Любые ножи, даже самые безобидные с виду, являются вещами зловещими, и характеризуют своего владельца как опасного и непредсказуемого человека. Все ножи кроме кухонных нужно запретить, а их любителей изолировать от общества здравомыслящих людей.
2%
 2%  [ 8 ]
4. Мне абсолютно всё равно. Эта тема меня вообще не интересовала, не интересует, и вообще я здесь случайно прочитал(ла) только четвёртый вопрос, а к этой теме я равнодушен(на).
4%
 4%  [ 13 ]
Всего голосов : 290

Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 10:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нож — древнейший инструмент ЗАВОЕВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИРА, инструмент охотника и воина, то есть персонажей сильных и волевых, а палка копалка, мотыга и лопата — инструменты, в ранних социальных структурах — рабов, в более современных — зеков, комсомольцев, и, кто там еще строил Беломор-канал… не склонных к мистике, короче :)

Николай, вы же не отрицаете, что вокруг ножей существует некий мистический ореол, только вам это не нравится — так? Если так, то это исключительно ваше предпочтение, и что об этом спорить… Я, например, не думаю, что он создан маркетологами, хотя бы потому что часть этой мистики вообще антимаркетинговая…

Насчет последнего вашего абзаца — только руками можно развести, это в старые времена, лет пятьдесят назад, в нашей стране еще можно было практически без проблем купить охотничье оружие (надо было сначала купить охотбилет за пять руб в год, для этого соответственно иметь прописку где-либо), и в самолёты тогда можно было проходить безо всяких рамок, но давно уже всё это глобализовано по евроамериканским образцам… Вы пишете : " Во всем мире, кому не лень и кто этого хочет, спокойно приобретают оружие." — да, предварительно просунув голову в петлю подзаконных актов, потратив от полугода до нескольких лет на оформление необходимых бумаг, обзаведясь спецсейфом и показав его участковому инспектору — насчет всего мира не знаю, но у нас так, причем есть мнение, что это еще довольно либеральные правила — спокойно приобретают…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 16 Янв 2018 г. 10:56:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 10:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вы не хотите (обходиться), и уже не можете. Если бы могли, значит, не особенно бы и хотели (как я).

Ну, да - логика женского рода, и у нее бывают критические дни.
Вы не хотите читать нудную книгу, и уже не можете ее читать. Следующий шаг - не хочешь читать именно эту книгу, значит, не умеешь читать вообще. Если бы умел, то непременно бы читал.
Вы, уверен, можете обходиться без хороших перьевых ручек. Значит ли это, что Вы ими не особено-то и хотите пользоваться?

ЮрийЮВ писал(а):
Ну не отношусь я к категории людей,считающих бидэ необходимой вещью.
Противопоставление понятий "необходимость" и "удобство", в принципе не являющихся противоположными. Удобных вещей в нашем окружении много, большая часть из них не является необходимой. Я тоже не отношусь к категории считающих биде необходимостью, но вместе с Вами отношусь к тем, кто считает эту вещь удобной (повторю, что Вы сами выдвинули именно биде кандидатом на роль символа удобства). Только я не лишаю себя этого удобства, в результате чего оно становится в Ваших глазах излишеством. Вы сами себе заметно противоречите.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2018 г. 22:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вы тут спорили, мне нож из s125v сделали, надеюсь завтра его получить и я два топора заточил и пересадил на новые топорища. Топоры кстати тоже зачетная тема, как и ножи. Лопаты тоже. Моя ( мои) БСЛ110 вообще супер.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сведения https://shkolazhizni.ru/renova/articles/48445/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 22:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Для сведения https://shkolazhizni.ru/renova/articles/48445/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Как меня в свое время учили... стрелять надо тогда, когда сесть за это в тюрьму выглядит хорошим выходом из ситуации...
То же самое и с ножом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2018 г. 10:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть желание приобрести хорошие кухонные ножи. Как я понял, хвалят японские, но хочется "поддержать отечественного производителя". Наверняка ведь есть на просторах нашей необъятной Родины специалисты... Каких-то сверхзадач решать не предполагается. Нужны просто добротные инструменты. Вопрос знатокам - где смотреть, куда бежать? Smile

P.S. ножеманом не являюсь, сам не в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 257
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2018 г. 10:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Есть желание приобрести хорошие кухонные ножи. Как я понял, хвалят японские, но хочется "поддержать отечественного производителя". Наверняка ведь есть на просторах нашей необъятной Родины специалисты... Каких то сверхзадач решать не предполагается. Нужны просто добротные инструменты. Вопрос знатокам - где смотреть, куда бежать? Smile

P.S. ножеманом не являюсь, сам не в теме.


тут конкретно аировские, а тут все златоустовские


Последний раз редактировалось: Toleek (Ср 25 Июл 2018 г. 10:52:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2018 г. 10:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Есть желание приобрести хорошие кухонные ножи.
Сначала определитесь,что именно нужно. Кухонные ножи разные.
Город Вача Нижегородской области,"Труд". http://www.aotrud.ru/ Это если хотите "ничего особенного".
https://sanderknife.ru/catalog/fiksi/ и подобные,если хочется чего-то понадёжней Вачи.
И ещё...очень удобны для руки ножи формы "пчак".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 08:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toleek, ЮрийЮВ коллеги, спасибо за наводку - посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 11:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показательно выглядит аватар автора статьи про вред самообороны с ножом).
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 11:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его аватар на странице в контакте)
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 11:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Есть желание приобрести хорошие кухонные ножи. Как я понял, хвалят японские, но хочется "поддержать отечественного производителя". Наверняка ведь есть на просторах нашей необъятной Родины специалисты... Каких-то сверхзадач решать не предполагается. Нужны просто добротные инструменты. Вопрос знатокам - где смотреть, куда бежать? Smile

P.S. ножеманом не являюсь, сам не в теме.

Если среди отечественного производителя все же не найдете подходящих ножей -могу порекомендовать просторы ебэй -а именно кухонные ножи Tojiro. В свое время на ганзе читал много отзывов и комментариев владельцев и там сошлись на мнении, что по соотношению цена качество - Tojiro в тройке лидеров. Как вроде например пилот в нашей теме. В итоге приобрел маме -и 3 года она им режет все подряд и не точит). Трехслойная сталь -в середине vg10, в обкладках помягче-наверное aus 8. На ебее стоят в полтора раза дешевле ( а то и в два) чем в наших магазинах.К примеру у нас в специализированных шопах распостранена другая японская марка -не скажу по памяти. Но они как бы классом ниже)

_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 11:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуясь тем, что как раз в гостях у родителей могу даже показать )
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 11:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы ножей для кухни, но не отечественные.
Сам уже 6 или 7 лет пользуюсь ножами Berghoff Nuance. Но я их точу - раз в два месяца Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2018 г. 23:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кухонных разных дома много, и немецкие, и японские, и австрийские, а пользуюсь в 99% случаев одним - отечественным, "Труд Вача". Рекомендую.
(Но точить всё равно надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 09:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не вдохновляюсь современными ножами, для меня это бытовые инструменты.... Оружие, это другое.





_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 10:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к ножам совершенно спокойно отношусь, но вот такой в хозяйстве имеется.

Это ножик из Нгари (Южный Тибет), такие там до сих пор в ходу, в основном среди пожилых бабушек/дедушек. Ножик этот всегда носится при себе, на поясе, в основном используется в качестве столового прибора (им отрезают тонкие ломтики мяса) и как общехозяйственный ножик.







Сталь плохая, мягкая, ножик не сильно удобный. Но зато выглядит забавно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 10:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, привет!
на ноже/ножнах отделка это тонкая чеканка, наложенная на что? или сплошное литьё? если литьё, тогда по Тибету то его не очень потаскаешь, там граммов четыреста выйдет, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 10:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Михаил, привет!
на ноже/ножнах отделка это тонкая чеканка, наложенная на что? или сплошное литьё? если литьё, тогда по Тибету то его не очень потаскаешь, там граммов четыреста выйдет, нет?


Не, Юр, это чеканка на тоненькой латуни, наложенной на деревянные накладки. Ножик легкий, будешь в СПб, напомни, покажу.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 14:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="владимиръ"]А я не вдохновляюсь современными ножами, для меня это бытовые инструменты.... Оружие, это другое.
Читал, что отличительная особенность драгунской шашки- гарда. А вам больше шашки или сабли нравятся?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 14:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Libra"]
владимиръ писал(а):

Читал, что отличительная особенность драгунской шашки- гарда. А вам больше шашки или сабли нравятся?

Разница как между пианино и роялем.... Smile
Мне нравится старинное русское и кавказкое холодное оружие













_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 15:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В институте в библиотеке читал какую то книгу про то, как долго оружейники царской армии подбирали оптимальный размер, кривизну и прочие характеристики шашек и сабель, стоящих на вооружении. Оказывается там целая наука ( испытания, госприемка, отзывы).В принципе так же как и боевые ножи. Не помню точно, но по моему боевой нож файбер-эплгейт "рождался" путем испытаний на колющие и режущие характеристики на свиноферме. Полковник Эплгейт резал свинные туши.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 20:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото-шашки Smile
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018 г. 21:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Судя по фото-шашки Smile

Насколько я в теме шашки были двух типов -драгунская с гардой и кавказская. Драгунская с гардой -не сабля причем. * вношу изменения-писал то по памяти. Погуглил. В общем не гарду -а защитную дужку на эфесе.****

_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2018 г. 06:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не особый поклонник ножей, но по поводу кухонных, бы приятно удивлен ножами Tramontina. Очень удобная пластиковая шершавая ручка. Режет как лезвие (часто использую для разделки мяса, срезания пленочек и прочего), очень долго не тупится. Использую почти год и за это время, может раз в месяц, подправляю перевернутой чашкой =)
За такую цену отличный нож!

Tramontina Professional Master Нож мясника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 14:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время я пришел к выводу, что мне функционально нравится форма лезвия японских сантоку - как в части плавности профиля, так и более "злой" заточки. В то же время они редко бывают длиннее 20 см., поэтому я взял тривиальный, но в то же время весьма ухватистый нож в Мetro (их тогда производили на заводах Arcos) длиной 35 см, сталь X50CrMoVa15, обрезал до 25 см. и пересвел лезвие. И "квадратность" ручки скруглил. И так удачно, что лет 15 на кухне - он явный фаворит. А Хенкельс пылится.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 01 Авг 2018 г. 16:24:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 15:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
был приятно удивлен ножами Tramontina. Очень удобная пластиковая шершавая ручка.
Так вот,те,что с пластиковой белой ручкой-действительно профессионального качества. И металл другой,куда лучше,чем у тех,что с деревянной ручкой.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 22:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел книжку
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 22:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 22:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 38, 39, 40  След.
Страница 35 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group