ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Быстрая шлифовка нового пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Быстрая шлифовка нового пера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 19:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вообще шлифовать zebra, nikko, brause rose?
Или я что-то не понимаю? Первые два у меня есть и они отлично подходят для рисования на хорошей и плотной бумаге.
То, что они царапают - так там настолько острый кончик, что можно легко вести волосяную линию. Почти игла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 19:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
А зачем вообще шлифовать zebra, nikko, brause rose?


Чтобы приспособить их под письмо с вариативностью, причем детской рукой.
Адерсоны и прочие пенсы это все очень здорово, но доставка дорогущая и ждать долго. Лучше какую-нибудь кружку посоветуйте "из ашана" или пасту какую "из леруа".

Если не трудно - линкуйте темы. Вы тут давно живете на этом форуме, помните что искать по каким ключам. А я новенький. А поиск тут слабоватенький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 19:55:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):

А как быть простому обывателю,

Как правильно посоветовали, обратится к мастеру.

Amihai писал(а):

Имеющиеся у меня бюджетные острые перья с флексом (zebra, nikko, brause rose) царапают все как один. При флексе прорезают верхний слой

бумаги, при малейшем нажиме при движении "от себя" чуть ли не зарываются в бумагу. Шарика на них нет, живая сталь.

а) Разобраться с принципом каллиграфического письма.
б) использовать хорошую бумагу


Amihai писал(а):

Как такого типа перья довести до ума подручными средствами? Понятно,


zebra, nikko, brause rose - это хорошие перья, они в правке не нуждаются. Разбирайтесь с принципом письма. В том учебнике что вы выбрали(в другом посте) все описано, просто нужно прочитать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 09:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, если вы советуете "обратиться к мастеру", то пишите - к кому?
А то совет какой-то мифический.

По поводу шлифовки новичку подручными средствами:

ни в коем случае не использовать с фанатизмом шлифовальную шкурку из хозтоваров, даже из автоэмалей 4000 шкуркой можно переточить перо, а шарик убить - пару-тройку листов шкурки Very Happy
Но в автоэмалях можно купить тонкую, "мокрую" полировочную пасту, которой нежно полируются фары.

Крафт-бумагу запросто замещает... крафт-картон, который есть буквально в любом магазине, в коробках из него товар транспортируется.
Состоит он из листов той самой крафт-бумаги, с волнистой прослойкой между ними, если не ломать перо богатырской силушкой, то запросто выводятся восьмёрки и по неразобранному крафт-картону.

И вот так, пару-тройку листов крафт-картона изрисовать восьмёрками (контроль нажима как раз картон организует, пережмёшь нажим - прорвёшь бумагу) и больше не стоит усердствовать, если перо новое и его не нужно было ремонтировать/переделывать. В последнем случает - к мастерам, о которых выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 14:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел пару видео со звуком, перо зебра. Ну шкрябает же!
https://youtu.be/vNxuTo-MlJY?t=307
https://youtu.be/q8gJ9V-wWqY?t=621 (10:55 - обратите внимание на кривые нижние развороты у восьмерок, которые не получились из-за того, что перо стрянет в бумаге).

Это у них еже "б" и "в" нету в алфавите. У меня цепляет еще сильнее, тут и рука не набитая на перо, и бумага попроще. Если скажете, что это абсолютно нормально для остроконечного письма при письме - я смирюсь.
А так готов потерять волосяную линию, пусть будет немного толще, лишь бы можно было немного скруглить острые концы пера, чтобы лучше скользило по бумаге.

P.S. Я уезжаю сейчас, неделю буду без компьютера и практически без интернета. Но вернусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 18:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Во первых пишет не каллиграф а конструктор.
- Во вторых работает АРУЗ.
- В третьих неудобно писать на таком маленьком блокнотике да еще и в резиновых перчатках
- В четвертых еще много зависит от бумаги (не знаю на сколько шершавые\гладкие записнички клэрфонтэйн)
- В пятых это все-же остроконечное перо в первую очередь

зы: невозможно заполировать остроконечное перо, его можно только испортить

Чтобы не "встревало и с вариативностью" - это гибкие перья в авторучках с шариком на конце. Хорошее флексовое перо стоит дорого, а иногда даже дороже чем весь остальной инструмент. Самый дешевый, вы же именно такой вариант ищете, без "встреваний" из новых это Нудлерс\ФПР. Самый экономичный - это винтажные немецкие ручки до 60х, но это может оказаться лотерея для неподготовленного покупателя. Есть еще вариант известных советских авторучек с золотыми перьями - но перья там малые, так что на большую вариативность рассчитывать не приходится. А Самый правильный это макательные перья - они приучают не только правильно держать перо, но и дисциплинируют поскольку учать именно "не встревать" куда не нужно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 19:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
...Я уезжаю сейчас, неделю буду без компьютера и практически без интернета. Но вернусь.

Мы, бояре, безусловно будем ждать Вашего, Михаил,возвращения. Главное, чтобы в Ваше отсутствие "шестилетний оболтус, который в поле ветер, в жопе дым" ( цитирую Вас, Михаил, не принято у нас такое писАть) не сломал/потерял то, что уже успели для него прикупить. Сын ещё не читал Ваш опус на нашем форуме? Как думаете, почему с Вами никто не поздоровался? Вот и я всё думаю и думаю. Наверное потому, что первый Ваш пост не совсем удачный показался форумчанам...Удачного Вам и сыну хорошего инструмента. Без обид.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 20:05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Вот нашел пару видео со звуком, перо зебра. Ну шкрябает же!https://youtu.be/vNxuTo-MlJY?t=307
https://youtu.be/q8gJ9V-wWqY?t=621
Первое требует внимания и приложения рук или замены.
Второе я бы назвал нормальным.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 15:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тролльские провокации я не ведусь.
NLand писал(а):
По поводу шлифовки новичку подручными средствами:


Большое спасибо за конкретный совет. Попробую "расписать" brause rose на картоне, а другие два отправлю посмотреть уважаемому Юрию, если он не передумает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 16:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел первое видео, в прошлый раз почему то со второго начал, - все нормально там. В смысле над подачей чернил можно еще поработать ( судя по видео), а, так называемое "шкрябанье", что вас смутило - вполне адекватное тому как автор пишет(а пишет он не совсем правильно) остроконечным пером зебра + АРУЗ, как я уже сказал. "Шкрябанье" можете соотнести со звуком шуршания бумаги, которое в естественной обстановке несколько иное по силе + как я писал раннее влияние фактуры бумаги имеет немаловажную роль для производимого звука.

Повторюсь - остроконечные перья не нуждаются в правке, если брак, то менять(посмотреть\проверить можно легко в 10х лупу), если нет то просто "набивать" руку. Они не должны быть гладкими как перья в авторучках с шариками.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 18:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю не все знают, что такое АРУЗ ))
АРУЗ - автоматическая регулировка уровня записи.
Имеется в виду, что так-то перо "тихое", но аппаратура записи аудио делает его громким.

Жаль, что видео не может передать тактильные ощущения. Когда пробую писать ими - как будто головку звукоснимателя держу в руках. Рука звенит.

Не знаю, получится ли у меня снять что-то на телефон без штатива, но я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 18:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):

Имеется в виду, что так-то перо "тихое", но аппаратура записи аудио делает его громким.


Нет, он не громкий и не тихий а характерный для острого пера. А то что он на видео такой громкий то это заслуга автоматической подстройки уровня записи.

Amihai писал(а):

Когда пробую писать ими - как будто головку звукоснимателя держу в руках


Не нужно на него давить, оно должно чуть касаться бумаги, а нажим нужно осуществлять только при ниспадающей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 01:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Вот нашел пару видео со звуком, перо зебра. Ну шкрябает же!
Это у них еже "б" и "в" нету в алфавите. У меня цепляет еще сильнее, тут и рука не набитая на перо, и бумага попроще.

Цитата:
Когда пробую писать ими - как будто головку звукоснимателя держу в руках. Рука звенит.

Какая бумага на видео?
Вот гладкая бумага https://youtu.be/pWL5ok4F9NA и перо жёстче.

У них в алфавите есть буква F, B и другие.
Если не справляетесь с этим пером, то может помочь "миниприбор перо чертежное №23" только с вариативностью будут проблемы и положить его на фидер плохо получится.

Вот видео с хорошим звуком https://youtu.be/ppL-WVK7xhQ наслаждайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 13:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же не справляюсь. Справляюсь, просто не комфортно.
Вчера весь вечер волтузил роуз попеременно по картону и по бумаге, разницы не заметил.
Нужно что-то более абразивное. Ну не верю я, что при правильном подходе нельзя сделать это перо более удобным в работе. Написать и парой иголок можно, вопрос удобства.

Погуглил вчера англоязычный сегмент. Перо Rose капризное, люди жалуются, что экземпляры разные даже в пределах упаковки, многие перья не стартуют, пишут флексом только "с точки", т.к. плохо тянут чернила на самый кончик.

По шлифовке все как один используют пилки для ногтей и какую-то супермеш бумагу. У нас такой бумажки есть где купить в магазинах из других областей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 14:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМК, шариковые ручки и роллеры предполагают свой modus operandi , перьевые-свой (иной), а перьевые макалки-свой (и тоже отличающийся от остальных).
Нельзя к новому инструменту подходить с привычными мерками, дабы не постигло удивление:"Что-то оно не пишет..."

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2018 г. 00:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, к кому можно обратиться, В МОСКВЕ, поправить перо? Купил Паркер 51, в одном направлении тускло пишет, и подача слабая при быстром письме, ссылки на фото снизу, для примера Паркер АйМ пишет четко...
Я то сам бритвенник, у меня и камни японские и пасты «диалюкс», только боюсь перо убить...
Помогите, хочу этой ручкой писать...

https://ibb.co/b7Un46
https://ibb.co/mpGBWm
https://ibb.co/bs7UHR
https://ibb.co/cCb0P6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2018 г. 10:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа писал(а):
Добрый день!

Здравствуйте, Сергей! Приходите с ручкой в эту субботу на встречу м.Менделеевская (см. www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13026 )
Думаю, что получится что-нибудь с ней сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сережа
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2018 г. 11:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алекс)!!! Я бы с удовольствием но в эту субботу не смогу Crying or Very sad ребёнок приболел...
скажите пожалуйста вы умеете полировать перья??? Может я Вам передам тли отправлю? Уж очень ручка мне эта понравилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Permmyak
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 13:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестировал метод на крафт бумаге, бумагой служил пакет из икеи Smile.
Перо от Kaweco Perkeo изначально царапало бумагу так что забивалось волокнами этой бумаги, особенно при проведении линии слева направо. Прочитав форум и вооружившись перевернутым объективом 18-55 от Canon было установлено что перо имеет разрез шарика со смещением вправо(вид сверху), так же отсутствуют фаски. Пошуршал по пакету в направлении сопротивления, повторный осмотр показал появления намека на фаску, по бумаге перо волокна больше не собирает, ход стал легче. В принципе меня уже устраивает, но возможно эксперимент продолжу так как перо еще не убито Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2020 г. 15:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Permmyak писал(а):
Протестировал метод на крафт бумаге, бумагой служил пакет из икеи Smile.
Перо от Kaweco Perkeo изначально царапало бумагу так что забивалось волокнами этой бумаги, особенно при проведении линии слева направо. Прочитав форум и вооружившись перевернутым объективом 18-55 от Canon было установлено что перо имеет разрез шарика со смещением вправо(вид сверху), так же отсутствуют фаски. Пошуршал по пакету в направлении сопротивления, повторный осмотр показал появления намека на фаску, по бумаге перо волокна больше не собирает, ход стал легче. В принципе меня уже устраивает, но возможно эксперимент продолжу так как перо еще не убито Smile)

Здесь писали, да и практика показывает, что рисуя восьмерки на крафт-бумаге, полировка происходит несимметрично, так что осторожнее).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2020 г. 19:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Здесь писали, да и практика показывает, что рисуя восьмерки на крафт-бумаге, полировка происходит несимметрично, так что осторожнее).
На это напоролся и я,когда рисовал однообразные восьмёрки.
Как только изменил подход,проблема перестала быть.
Восьмёрка-пропеллер,восьмёрка-бесконечность,наклон руки вправо,влево,угол постановки пера круче,положе...Вариантов много.
Эффект достигается .

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2023 г. 13:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слетели фото из первого поста. Надо обновить....

https://ibb.co/2tmb8MW
https://ibb.co/MR2dGLF

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2023 г. 20:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как долго Вас здесь не было. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2023 г. 13:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, да, немного отошёл от данного хобби - дальше посмотрим, как там будет...
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group