ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Porsche Design P'3100 TecFlex
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Porsche Design P'3100 TecFlex

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 2017 г. 20:41:05    Заголовок сообщения: Porsche Design P'3100 TecFlex Ответить с цитатой

Благодаря коллеге Алексею (readytotalk) пополнил свое собрание весьма неординарным предметом. Алексей, большое спасибо!

Как минимум, дизайн ручки нестандартный (мне нравится). К сожалению, все мое знакомство с автомобилями Porsche исчерпывается тем, что один мой приятель когда-то покатал меня на своем старом 911, поэтому о схожести дизайна ручки и дизайна автомобиля я ничего определенного сказать не могу. Но что-то гоночно-автомобильное в ручке точно есть.



Ручка довольно крупная — в толщину сопоставима с Montblanc 146 (на фото), а в длину чуть больше.


Ручка картридж-конвертерная (standard international). Колпачок, секция и крышка барреля выполнены из нержавеющей стали с палладиевым напылением, матово-стального цвета, немного шершавой на ощупь. Секция длинная, резьба пальцам не мешает совсем, при любом хвате. Баррель выполнен из переплетенных металлических нитей, вероятно символизирующих какой-нибудь бензопровод в двигателе. Нити очень хорошо подогнаны друг к другу, на ощупь гладкие. Колпачок на резьбе, ход резьбы 3/4 оборота. Клип подпружинен.



Ручка выполнена очень качественно, все плотно подогнано, никаких швов/зазоров/люфтов и т.д. Судя по информации из интернета, ручки эти для Porsche Design делали два производителя: ранние версии Faber-Castell, а более поздние — Pelikan (делает до сих пор). Кем сделана эта конкретная ручка можно было бы выяснить по коробке, но коробка мне не досталась, так что не знаю. Но кто бы не делал — никаких претензий к качеству.

На крышке барреля есть три маленьких "рога", которые должны удерживать колпачок, если его надеть на баррель. Удерживают, и весьма крепко. Но ручка и без того крупная и тяжелая (54 грамма все вместе, 38 грамм сама ручка и 16 — колпачок), с надетым колпачком она становится просто гигантской и весьма тяжелой, баланс сильно смещается вверх, мне так использовать ручку совсем не комфортно, так что особого смысла в этих рогах я не вижу. И, если уж быть совсем честным, мне кажется, что эти рога не очень украшают ручку.

Без колпачка ручка очень приятно лежит в руке: тяжеловатая, но нет ощущения, что пишешь грифом от штанги. Баланс равномерно распределен по всему корпусу.



Перо М, золотое, 18 карат (750) с родиевым покрытием. По-моему у пера очень красивая форма. Пишет хорошо, мягко, с хорошей подачей. Вариативность практически отсутствует. Единственное, что мне показалось, что линия чуть тонковата, тоньше, например, чем M на Pelikan M620.



У ручки, на мой взгляд, есть два небольших недостатка: секция тонковата и слегка скользкая (несмотря на шершавое покрытие). В остальном же ручка очень и очень хороша.

UPD: впечатления после недельного активного использования.

Исписано примерно 100 страниц A5; использовались чернила: Montblanc Corn Poppy Red (картридж), Pelikan Edelstein синие (картридж, чернила там, скорее всего, Royal Blue, на картридже написано только Edelstein ink collection), Waterman Serenity Blue (из флакона, конвертер Pelikan).

Проблем никаких не возникло. К толщине секции довольно быстро адаптировался, к ее некоторой скользковатости тоже. За все время никаких хард-стартов, пропусков, высыханий и проч. Подача чернил равномерная, среднеобильная. Вес ручки, хоть и довольно значительный, проблем не создает, длительное письмо не вызывает дискомфорта.

Резюме: очень хорошо. Первые впечатления полностью подтвердились, что приятно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 23:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заранее прошу прощения у ТС, что добавляю здесь, но просто хочу, чтобы эти достойные ручки, не затерялись на форуме.
Стал обладателем шариковой сестры, представленной здесь ручки.
Немного истории, ручка изготовлена по технологии ПОРШЕ, Тех флекс, которая помогла команде Порше, в своё время, выиграть гонку 24Lemans.
В эту оплётку, они поместили, все гибкие шланги готночного автомобиля, тем самым, на порядок увеличили надежность топливной, тормозной системы, и системы охлаждения. Как уже указанно раньше, вначале, эти ручки выпускал фабер-кастел. Ориентировочно до 2010-2011-го годов. Потом их начал выпускать Пеликан.
В течении двух лет, шла передача материалов и технической документации. Фабер отказал Порше дизайну в производстве, так как сам начал расширять свой модельный ряд, плюс, благодаря усилению отдела маркетинга, у Фабера увеличились продажи, и как следствие, стало полностью закгруженное производство.

Моя ручка, произведена ещё на Фабера.





Прошу прощения, за корявые яблочные фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 00:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, большое спасибо за ваше сообщение! Очень интересное дополнение!

PS А какой стержень подходит к вашей ручке? Что-то типа G2, или какой-то свой формат?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 00:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартный G2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 00:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Стандартный G2.


Спасибо! Еще вопрос возник: а как реализован механизм подачи стержня в вашей ручке? Что-то я никак не соображу — что-то нажимается или поворачивается?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 00:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь самое интересное, собственно говоря, то что перевесило чашу весов в сторону шарика, ( выбирал между пером, роллером и шариком).
Подача стержня, осуществляется за счёт кнопочного механизма. Нажимать на верх корпуса ручки. Оплётка тек Флекс, при этом, «живая», сжимается. Потом, за счёт упругой деформации возвращается, в первоначальное положение.
Объяснил, как могSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 00:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, кстати, я обратил внимание на этот бренда, и эту серию, только благодаря Вашему обзору.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 08:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
А вот здесь самое интересное, собственно говоря, то что перевесило чашу весов в сторону шарика, ( выбирал между пером, роллером и шариком).
Подача стержня, осуществляется за счёт кнопочного механизма. Нажимать на верх корпуса ручки. Оплётка тек Флекс, при этом, «живая», сжимается. Потом, за счёт упругой деформации возвращается, в первоначальное положение.
Объяснил, как могSmile


Мммм… Честно говоря, не очень понял, так что нашел в сети видеообзор. Ух, круто! Там же еще есть обзор двух других ручек от Porshe Design, которые тоже имеют неординарные системы подачи стержня (одна скручивается, а из второй стержень "вытряхивается")…

Ну прям вот хоть все себе покупай теперь! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 09:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Ну прям вот хоть все себе покупай теперь! Smile

И это верно! Ручка весьма достойно выглядит на фоне остальной "канцелярки". Всё-таки, "правильный" дизайн никогда не оставит человека равнодушным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 09:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Messor писал(а):
А вот здесь самое интересное, собственно говоря, то что перевесило чашу весов в сторону шарика, ( выбирал между пером, роллером и шариком).
Подача стержня, осуществляется за счёт кнопочного механизма. Нажимать на верх корпуса ручки. Оплётка тек Флекс, при этом, «живая», сжимается. Потом, за счёт упругой деформации возвращается, в первоначальное положение.
Объяснил, как могSmile


Мммм… Честно говоря, не очень понял, так что нашел в сети видеообзор. Ух, круто! Там же еще есть обзор двух других ручек от Porshe Design, которые тоже имеют неординарные системы подачи стержня (одна скручивается, а из второй стержень "вытряхивается")…

Ну прям вот хоть все себе покупай теперь! Smile


Ручка, которая скручивается, ко мне уже едетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 21:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

  Ручка большая, тяжелая, удобная. Встретил три варианта оформления пера. У меня
Чаще встречается в таком
И самый "неудачный" вариант

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 21:27:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
У меня


А кто производитель вашей ручки, Pelikan или Faber?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 г. 22:17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Libra писал(а):
У меня


А кто производитель вашей ручки, Pelikan или Faber?

Конвертор стоит от Faber.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 14:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сравнить перо PD и S.T. Dupont Olimpia. Макнул перо в чернила Sailor (https://getpen.ru/sailor-jentle-shigure/i/2539). Впечатление,что перо Dupont размера М мягче скользит и не фиолетовый оттенок у чернил, а сине-черный получился. Осталось заправить вторую ручку (PD) теми же чернилами (сейчас Ватерман).
Собственно интересует сравнительная оценка перьев от Михаила, владеющего обеими ручками.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 15:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Попробовал сравнить перо PD и S.T. Dupont Olimpia. Макнул перо в чернила Sailor (https://getpen.ru/sailor-jentle-shigure/i/2539). Впечатление,что перо Dupont размера М мягче скользит и не фиолетовый оттенок у чернил, а сине-черный получился. Осталось заправить вторую ручку (PD) теми же чернилами (сейчас Ватерман).
Собственно интересует сравнительная оценка перьев от Михаила, владеющего обеими ручками.


К сожалению, у меня нет чернил Sailor, так что не совсем показательно будет. Я использовал в обоих ручках Waterman Serenity Blue и MB Royal Blue (Waterman использовал чаще). Плюс в PD еще какие-то иные чернила, которые не использовал в Olympio.

На мой взгляд, обе ручки пишут довольно тонко, тоньше, чем M от Pelikan 600/800 или Visconti Homo Sapiens. И даже чуть тоньше, чем F от Waterman Carene.

Перо Olympio мне показалось чуть более жестким, чем у PD.

У PD линия более насыщенная, совершенно однозначно. Насчет мягкости скольжения... Не уверен, но мне кажется, что PD более "сользючий". Но, на мой взгляд, разница в этом пункте минимальна.

В сумме мне нравятся оба пера, но PD чуть больше. Не могу внятно сформулировать, почему именно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 20:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного влезу, если вопрос о производителе еще актуален.
Вот это перо - точно Faber-Castell

Судя по интернетам, перо с надписями "без изысков", показанное Libra - тоже Faber-Castell
У ТС - Pelikan. Когда интересовался собственной P3110, смотрел обзор на ютубчике - pd на пере - Pelikan.

Я поддерживаю - ручка очень приятная!

P.S. Поглядел еще раз в книжечку от ручки. Модель: P3110, серии P3100, кроме 3110, там еще с 3120 по 3140
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 20:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat, спасибо за информацию!

Т. е. получается, что у Pelikan только одна версия оформления пера, с буквами pd, все остальные варианты — Faber Castel. Так?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 21:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ктож их знает... Но, pd на пере - точно Пеликан. Может быть бывают ещё какие пеликановские "узоры" на перьях для PD, но мне не попадались. Три пера, показанные Libra - про них известно где чьё, а других я не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2019 г. 22:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! А кто-нибудь вытаскивал перо с фидером из "обоймы"? Стал промывать свою, прокачал много раз шприцем - все равно на салфетку стекает бледноваты след чернил.
Оборачивал бумажной салфеткой перо с фидером, пытался аккуратно "выдернуть" - не поддалось. Ручка не засыхала, перед промывкой исправно писала остатками чернил из картриджа. В интернетах ничего не нашел.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2019 г. 22:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Коллеги! А кто-нибудь вытаскивал перо с фидером из "обоймы"? Стал промывать свою, прокачал много раз шприцем - все равно на салфетку стекает бледноваты след чернил.
Оборачивал бумажной салфеткой перо с фидером, пытался аккуратно "выдернуть" - не поддалось. Ручка не засыхала, перед промывкой исправно писала остатками чернил из картриджа. В интернетах ничего не нашел.

Не пробовал. Если мешают старые чернила, то может отмочить.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2019 г. 22:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заполнил водой пишущий узел и бросил в стакан с водой. Думаю оставить на суки в воде, там видно будет.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2019 г. 23:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше УЗ ванны еще ничего не придумалиSmile После нее даже разбирается легче … но она тоже не панацеяSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 08:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Заполнил водой пишущий узел и бросил в стакан с водой. Думаю оставить на суки в воде, там видно будет.

пару капель нашатыря не помешает.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 12:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а шлицев не видно со стороны пера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 13:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде есть один, в нижней, относительно пера, части. Но мне чот ссыкотно перо нарушить сильно дёргая. В прошлые разы нормально промывал, перо не вынимая. Да я больше спрашивал на случай если засохнет/присохнет/писать перестанет. Сейчас я просто решил слить остаткичернил, промыть и на полочку, т.к. не пользуюсь почти.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 15:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо вынимается при должном старании, но если нет желания - то может промыть вот так?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 21:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а шлицев не видно со стороны пера?

нет. Скорее всего на трении.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 21:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде все нормально - перьевой блок сутки болтался в стакане с водой, промыл раз 10 шприцем, вода уже стекла без видимых следов чернил. Теперь присутствует лёгкое волнение по поводу: не свернул ли перо пока пытался вытащить. Но осмотр даёт повод для оптимизма: перо относительно фидера сидит ровненько, хорошо прилегает. Может завтра заправлю... А потом опять промою...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019 г. 23:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9594
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019 г. 02:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макнуть и будет с него.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group