ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор обновленного роллера Parker IM
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор обновленного роллера Parker IM

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2017 г. 01:05:50    Заголовок сообщения: Краткий обзор обновленного роллера Parker IM Ответить с цитатой

Подарила мне супруга к дню рожденья свиньи ухо)

На самом деле – испанский хамон (а ухо бы подсмоленное с удовольствием съел, да). А в придачу (вернее, это шло как основной подарок) – роллер Parker IM.

Роллеров у меня никогда не было, и мысли даже не было их покупать. Чем руководствовалась жена – сказать трудно, а спросить боязно («даренному коню…»). Думаю, что одним: ручка. Ну, ок.

Это оказалась ручка из новой линейки – обновлённого бренда Parker IM 2017, по цвету мне достался Light Blue Grey CT.

Суть обновления можно найти в интернете, в двух словах, как говорят представители фирмы, «сделать свою продукцию проще, понятнее и ближе к современному человеку», и унифицировать три основные элемента – клип, колечко и торец (т.е на всех ручках – перьевых, роллерах и шариках). Дизайн изменён, «ёлочка» на клипе колпачка стала реже, надпись можно прочитать только снайперским глазом (увы, свойство буквально всего – уменьшение размера шрифта, что ещё терпимо на ручках или в инструкциях к ним, но вот на лекарствах, особенно для пенсионеров..).

Ну и о самой ручке. Она увесиста и как для меня, по первому ощущению, толстовата (мой идеал – толщина 51-го паркера). Писать – нужно приноровиться.

Стержень у меня французский (пишут, что не желательно вставлять китайские), размер F, как я и люблю (жена угадала). Есть ещё дополнительно синий М-ка.

Какие же первые ощущения у человека, который никогда не писал роллерами?

Несравнимо легче, чем шариком и легче, чем перьевой. Пишет очень гладко и при любом угле. Но, в отличие от перьевой, мне не хватает «ощущения бумаги», обратной связи, тем более что с моим почерком быстро скатываешься к едва различимым буквам. Возможно, в этом случае можно высказать парадоксальную мысль: такое письмо – дисциплинирует (не хочется потом разбирать, что же я там такое понаписал?).

В общем, буду использовать, и параллельно присматриваться к винтажным)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2017 г. 13:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографий бы в дополнение к обзору! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2017 г. 13:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку. Пока что не могу освоить систему вставки фотографий - как я понимаю, нужно регестрироваться на каком-нибудь специальном сайте, вначале загонять фото туда. Возможно, наберусь с духом, тогда и дополню фото.

Ещё одно субъективное замечание относительно роллеров - вероятно, уже сотни раз озвученное знатоками. По моим ощущениям, много текста ими писать неудобно (скажем, сидеть в архиве и переписывать десятки страниц, если запрещено фото-и другое копирование; а такое случается). Роллер хорош для быстрых, коротких записей.

Ну и расход и стоимость стержня - быстрее и бльше, чем у шарика, не говоря уже об эквиваленте объёма перьевой. Деньги, понятно, не критичные, но для кого-то этот ньюанс может быть не пустяковым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2017 г. 14:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
Спасибо за подсказку. Пока что не могу освоить систему вставки фотографий - как я понимаю, нужно регестрироваться на каком-нибудь специальном сайте, вначале загонять фото туда. .

Не надо регистрироваться : http://vfl.ru/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2017 г. 20:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
По моим ощущениям, много текста ими писать неудобно (скажем, сидеть в архиве и переписывать десятки страниц, если запрещено фото-и другое копирование; а такое случается). Роллер хорош для быстрых, коротких записей.

Почему же не подойдёт для долгих?
Наоборот, в силу лёгкости письма, как раз-таки вполне удобно писать ими и долго - если сама по себе ручка удобная и хорошо и нетяжело лежит в руке.

Melnik писал(а):
Ну и расход и стоимость стержня - быстрее и бльше, чем у шарика, не говоря уже об эквиваленте объёма перьевой. Деньги, понятно, не критичные, но для кого-то этот ньюанс может быть не пустяковым.

Это уже другой вопрос)))
Плата за лёгкость пера при отсутствии имманентных перу сложностей с заправкой, положением относительно листа бумаги и проч. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2017 г. 20:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно большей стоимости стержня у роллеров - это, конечно, чисто теоретический момент - по крайней мере, в отношении большинства участников форума, как я полагаю.

А что до лёгкости письма, то здась свои индивидуальные особенности. У меня не слишком разборчивый, но всё же читабельный и ровный почерк. А вот роллером почему-то буквы "съедаются", и вообще, почерк не похож на мой) Наверое, нужно большее "сопротивление" бумаги, слишком уж "воздушно". Даже задумался, а так ли уж важно для меня гладкое перо перьевой ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2017 г. 20:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это просто от большой толщины паркеровского роллерного стержня.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2017 г. 04:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, но у меня он F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 16:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне и посоветовали завсегдатаи, выкладываю фото.

Ручка находится в футляре, в нём же – и инструкция.




Некоторые снимки я делал со вспышкой, поэтому цвет не вполне соответствует реальному.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 16:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё, пакетик. Подарочный пакет ничего особенного не представляет – из тех вещей, что и хранить смысле не имеет, и выкинуть жалко.



Разве что может быть интересна такая особенность: в углу пакета гербы Её Величества королевы Великобритании и принца Чарльза, мол, поставщики двора. В Лондоне, в начале Пикадили, есть магазин Fortnum & Mason – на всех этажах продукция помечена этим самым напоминанием. В основном, чаи и разные мелочи. Но в последний раз был там до своего возврата к перьевым ручкам, поэтому не уверен, есть ли там соответствующий отдел (по идее, должен быть). Вообще, магазин для среднего класса, цены выше, чем в супермаркете, но не в разы. Догадываюсь, что большинство вещей Её Величества всё же принадлежат к другой, более высокой ценовой категории, и уж пишущие инструменты – не Parker (разве что клерки дворца («дворня», или как их там?) – пользуется).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2017 г. 13:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить: а подойдёт ли к этому паркеру паркеровский же шариковый стержень? Они не взаимозаменяемы? Подозреваю, что, скорее всего - нет (по чисто маркетинговым причинам, чтобы не экономили, а побольше покупала), но - а вдруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2017 г. 22:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnik писал(а):
Хочу спросить: а подойдёт ли к этому паркеру паркеровский же шариковый стержень? Они не взаимозаменяемы? Подозреваю, что, скорее всего - нет (по чисто маркетинговым причинам, чтобы не экономили, а побольше покупала), но - а вдруг?

Нет.
Это давняя моя (и ряда других форумчан) "боль" практически. Smile

Ибо корпуса у паркеровских роллеров (особенно у Дуо) просто прекрасных расцветок есть!..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group