ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Safety fountain pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Safety fountain pen

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 17:41:58    Заголовок сообщения: Safety fountain pen Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги.
Помогите пожалуйста в определении модели и года выпуска.
Буду признателен за направление на ресурс, где можно приобрести детали для восстановления.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 17:59:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сразу к Дэвиду Нишимуре лучше.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 18:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перо то есть?
Может овчинка выделки не стоит?
Надпись "IDEAL" и характерный логотип в виде земного шара наводит на мысль что это клон (копия) на Waterman, то бишь не очень ценная. Если перо конечно волшебное, то может и стоит озадачится ремонтом. Судя по картинкам эбонитовый шток-спираль целые, а это самая сложная деталь в этом инструменте. Сломан, судя по всему, конец перьевого блока(он же и фидер одновременно, в конце которого находился поперечный штифт который и способствовал перемещению перьевого блока по корпусу. Так что нужен токарь и эбонит выточить эту деталь.

Запчастей вряд ли вы найдете на такие ручки, мастера делают их сами при определенном опыте и инструментах. Запчасть вряд ли делать будут, а ручку восстановить могут, но вот стоимость ремонта, если это действительно не ценная ручка, может оказаться не целесообразным с экономической точки зрения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 19:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Это сразу к Дэвиду Нишимуре лучше.

Наверное, я не рискну обратиться к нему за помощью, т.к. сейчас не считаю себя достаточно подготовленным к разговору.
Где его почитать, посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 19:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Это сразу к Дэвиду Нишимуре лучше.


https://vintagepens.com/Waterman_safeties.shtml

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 19:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примерно такое лого должно быть +- на Вотермане:



А это внутренности:



Вот, судя по всему у вас "ушко"(самый нижний элемент) сломано на штоке, ну и штифта нет. Естественно пробковая прокладка тоже, скорее всего от времени уже негодна, ее тоже менять нужно. Так что вопрос в пере. Если оно есть и оно хорошее, то занимайтесь ремонтом, если его нет, оно сточено то проще продать комунибудь на запчасти.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 19:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда можно попробовать укоротить шток, но то таке в плане экспериментов, тогда на эти 5-7мм перо не будет выходить наружу, т.е. будет недовыглядывать, если само перо длинное то это может быть временной мерой.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 19:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А перо то есть?
Если это действительно не ценная ручка, может оказаться не целесообразным с экономической точки зрения.

Да, вы правы. Такая надпись и логотип мне тоже не встречались, поэтому я обратился за помощью в определении.
Но если окажется, что это ценный винтажный ватерман, то желание пользоваться этим инструментом возобладает над экономикой.
В любом случае, я задумался о покупке сафети.
Пера не было. В стволе лежало стеклянное и я подозреваю, что оно не имеет отношения к этой ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 20:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь что это Вотерман, скорее всего это какаято французская ручка, достаточно старая, т.е. примерно тех-же 20-30х годов. PSF достаточно откровенно в те времена подражали Вотерману(это и Земного шара касается) и кстати, стеклянное перо тоже может быть вполне аутентичным этой ручке. Более, того, если подрезать шток, то на работе стеклянного пера это никак не скажется ибо гибкости оно не подразумевает. Если в штоке, фидера-вставочки не было, то скорее всего это стеклянное перо ее. Я конечно не уговариваю, но не стоит она того чтобы востанавливать ее на стороне у мастера, разве что самому в качестве получения опыта и удовольствия, да и ценность старых Вотерманов то в основном в их перьях, а не в самих корпусах, если конечно это не отдельный инкрустированный экземпляр, в хорошем сохране.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 21:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мне очень помогли. Теперь я знаю куда двигаться.
Возможно, ручка и перо аутентичны.
На фотографиях попытался отобразить минимальный safety уход пера в ствол. Я правильно понимаю, что пробковая вставочка одевается на шток, перед перьевым блоком? Если так, то пробковая вставочка значительно уже, чем на вашей фотографии.
Стеклянное перо удалось зафиксировать в ложе вкручиванием. Мне кажется, это не совсем надёжно. Может есть какие-то хитрости?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2017 г. 00:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
Пробка вставляется в заднюю часть в держак спирали на шток перед окончанием(вращателем) - служит для предотвращения протекания через ручку, поскольку по походному ручка находится пером вверх, ручкой вниз.

Да, думаю ручка аутентичная, и как уже писал, скорее всего французская, возможно PSF.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2017 г. 00:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перо держится на трении.
В крайнем положении должно полностью "уходить"(скрыватся) в теле.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2017 г. 09:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша консультация была очень полезна. Спасибо большое.
Сегодня попробовал стеклянное перо. Впечатление необычное.
Функционально, но большого удовольствия такое письмо мне не принесло.
Появились какие-то обязательства перед этим инструментом и считаю, что он заслуживает приведения в исправное состояние.
Еще раз благодарю вас за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2017 г. 01:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть на первый взгляд точно такой же "Идеал", но безо всякого пера, даже стеклянного, и с порванным пополам спиральным штоком. Может получится их двух что то более полноценное собрать?
Жаль вы не в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group