ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Geha 715 и советский поршень
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Geha 715 и советский поршень

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2017 г. 11:40:46    Заголовок сообщения: Geha 715 и советский поршень Ответить с цитатой

Приветствую.

Никаких целей перед собой не ставлю, просто хочу сохранить, на всякий случай, историю одного эксперимента. Ручка была в продаже, сейчас она продана и уберу из темы описание, просто нужно кудато перенести. можно на пост никак не реагироватьSmile

Эксперимент гибридизации советской промышленности с немецким качествомSmile. Долго расписывать не буду, смотрите самиSmile



Оказался у меня по случайности перьевой блок от Geha 715(?) и желание поэкспериментировать с ним и пристроить куда-нибудь, чтобы проверить само письмо.



В общем, искал, я искал, думал, думал, смотрел и на форуме в продажах, в результате на местном рынке купил бу, более менее подходящий вариант и понеслось: мочил, крутил, грел, пилил, точил, нарезал ...

В результате получилось вот это:


Не без нюансов конечно, но мелких.

Во первых ручка, что я купил, была не в лучшем состоянии, поэтому пришлось ее существенно оживлять и клип в немного прокорродировавшем состоянии.



второй момент, мне не удалось найти подходящего колечка для одного места - если бы его подобрать - то от заводского варианта вообще не было бы отличийSmile (частично реализовано, продолжение ниже). Оно необходимо в месте сочленения поршневого механизма с перьевой секцией, там диаметр порядка 8.5мм(но можно и 9), внешний диаметр нужен 10, тогда он в аккурат будет замыкать баррельSmile. Однако есть и нюансы, бырель заходит на это колечко, так что кольцо необходимо сложной формы - нужно однозначно точить, подобрать очень тяжело. Механизм подогнан, смазан, баррель не течет, но не проклеен, дабы желающий мог сам подобрать кольцо и установить, резьба стандартная правая.



Тем не менее ручка и так выглядит, хоть и не совсем завершенно, но вполне неплохо. Размеры получились стандартные под советскую ручку: 140мм собранная, 120мм без колпачка, баррель 11мм, грип - 9мм. Даже Геховский фирменный Резервтанк остался условно рабочимSmile

Теперь о письмеSmile
Традиционно, как смог.









Перо очень тонкое. Без вариации дает где-то 0.2мм, размер его небольшой, поэтому в вариации оно разгоняется где-то до 0.75-0.8мм, что примерно соответствует UEF-B. Вариативность работает без проблем, хотя я поймал несколько раз рельсы, но чернила за несколько секунд простоя заполнили пустоты - вообще я грешу на сами чернила, которые у меня за 3-4 месяца упарились в баночке раза в 2-3(видно не очень герметичная крышка), так что были бы они пожиже думаю и рельс бы не было.



В итоге: этап пройден, опыт получен, и даже по большому счету ручка смотрится неплохо. Колпачок и корпус можно тоже заменить по желанию на свои любимые(эти элементы стандартны и конструктивно не менялись). В результате получился крайне бюджетный вариант.

Да, кстати забыл сказать, модель 715 выпускалась только с золотыми перьями и обратная сторона поверхности пера(возле фидера) она такая фактурная, что не выглядит позолоченной(как по мне), так что вполне возможно(но утверждать не буду), что перо золотое. Конструкция может и разборная, но разбирать я не стал чтобы только это посмотреть. Лучше пусть работает и кого-то радует, чем удовлетворить неопределенное любопытство.



Дополнение:

Как только появился реальный желающий, я решил что неплохо было бы довести дело до ума, не гоже отдавать полуфабрикат. В результате я подобрал подходящую. алюминиевую конструкцию, от которого отрезал колечко необходимой ширины (2мм). При накрученном бареле видна только половина колечка 1мм и есть небольшой уступчк, который в принципе можно заполировать. Я попробовал инструмент, мне этот уступчик не мешает никак. Еще была подклеена шайба на системе Reservetank, которая кстати полностью функциональна, чтобы неограниченный поршень не выталкивал ее чрезмеру наружу.

Теперь ручка выглядит так:









И соответственно протестировалSmile





Тест на очень плохой бумаге(типа меловка).



Фрагмент крупно без нажима.



Фрагмент крупно с нажимом.



Тест на хорошей бумаге.



Ближе



Фрагмент крупно с нажимом



Крупно, комплексный вариант.



Ну вот примерно так.
Спасибо за внимание.

При желании можно заменить ручку и ограничительную втулку поршня на более подходящие по цвету - черные элементы, у меня просто таких не нашлось, ну и колпачок на более в лучшем состоянии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017 г. 16:03:20    Заголовок сообщения: Геха и ЯЗАР Ответить с цитатой

Привет!
Классная работа! Вопрос -как Вы нарезали резьбу на пластике? Чем меряли и чем резали?
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017 г. 21:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерял резьбомером. Нарезал нестандартной, мелкошаговой (но по ГОСТу) плашкой со специальной втулкой, чтобы не лопнул стакан. Нарезал советскую часть, чтобы оригинальный грип остался оригинальным.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 20:00:27    Заголовок сообщения: ЯЗАР Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group