ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Тушь vs Ореховые vs Железо-галловые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Тушь vs Ореховые vs Железо-галловые

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 15:04:27    Заголовок сообщения: Тушь vs Ореховые vs Железо-галловые Ответить с цитатой

Приветствую коллеги!

Хотелось бы обсудить\сравнить свойства данных материалов применительно к письму? В чем прелесть и не прелесть одних по сравнению с другими.

Все это достаточно древние(по происхождению) материалы, но актуальны и по сей день.

В преймуществах, как я понимаю, это натуральность продукта и стоикость к солнечному цвету. В минусах - минусы у каждого свои.

- Тушь - в идеале - чернила на основе сажи\угля со связующей клеевой основой.
- Ореховые на основе пигмента полученого вывариванием из шкурок орехов.
- Железо-галловые - чернила на основе танина полученного путем вывариваня галлов дуба(преймущественно).

Чисто теоретически тушь - самый укрывистый материал имеющий реально самый черный цвет и только его(цветные пигменты со связующим акрилом или шелаком в рассмотрение не берем ибо не тушь это). Ореховые имеют, в зависимости от концентрации, цвет от коричневого(сепии) до черного(темно-коричневого). Железо-галовые помимо своего темного цвета(можно сказать черного), одной из особенностей имели(ют) способность из-за кислотной среды проникать в структуру материала(бумаги) тем самым переходя в разряд от просто светостойких еще и в разряд водостойких. Естественно та-же кислотная среда пагубно влияет на любые металлические письменные принадлежности. Вот как-то так. Я ничего не упустил?

Так собственно вопрос в чем прелесть этих экзотических железо-галловых чернил? В том что они имеют эффект изменения цвета от времени? Т.е пишешь одним цветом, а через 2-12 часов получаешь совершенно другой и в этом основное волшебство в совокупности со свето\водоустойчвостью? Или в чем то еще?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 17:41:48    Заголовок сообщения: Re: Тушь vs Ореховые vs Железо-галловые Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Чисто теоретически тушь - самый укрывистый материал имеющий реально самый черный цвет и только его(цветные пигменты со связующим акрилом или шелаком в рассмотрение не берем ибо не тушь это).

Здравствуйте!
Далеко не всякая тушь идеально черная. Брал как-то тушь "Радуга", ну, по старой памяти. Оказался разочарован. Далеко не черная, а, скорее, темно-серая. Плюс к этому - оказалось, очень смывается водой.
Раньше эта тушь была лучше.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 18:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну так-то если рассуждать, то думаю и ореховые у разных производителей разнятся оттенками и плотностью, я имею ввиду те которые уже разведеные, да и железо-галовые тоже. Ну а насчет Радуги, имеется ввиду именно "Радуга" или "Гамма"? Могу сказать за Гамму - чернота обусловлена количеством чернил на линии, кистью да, больше серая чем черная, ну а смываемость - такая уж основа (не знаю что там белок\козеин), - тут да, абсолютно смываема, но и цена соответствующая.
Возможно и на угле экономят, что тут поделаешь такова действительность.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 01:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну а насчет Радуги, имеется ввиду именно "Радуга" или "Гамма"?

"Радуга" - это торговая марка акционерного общества "Гамма".


Nick_Z писал(а):
Могу сказать за Гамму - чернота обусловлена количеством чернил на линии, кистью да, больше серая чем черная, ну а смываемость - такая уж основа (не знаю что там белок\козеин), - тут да, абсолютно смываема, но и цена соответствующая.
Возможно и на угле экономят, что тут поделаешь такова действительность.

Я просто раньше чертил и писал этой тушью. Поэтому есть, с чем сравнивать.
При этом брал современную их тушь именно чтобы писать пером, а не рисовать кистью. И вот как раз и не понравилось.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 11:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за последние полгода исписал 2 банки черной Гаммы(без признаков "Радуги" на этикетке) - да есть некоторые вопросы к ней, но тем не менее с учетом цены вполне годный инструмент при правильном использовании. Но, видимо, современные реалии, требуют удешевления продукции для конкурентноспособности, и таки да, современная тушь уже не так "тухнет" как тухла та, в советские времена, что говорит об измененной формуле.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 14:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть ещё такие чернила Pelikan Fount India.
По цене намного меньше, чем, к примеру, пигментные Sailor Kiwa-Guro или Sei-boku. К какому классу их можно было бы отнести?
Nick_Z писал(а):
Железо-галовые помимо своего темного цвета(можно сказать черного), одной из особенностей имели(ют) способность из-за кислотной среды проникать в структуру материала(бумаги) тем самым переходя в разряд от просто светостойких еще и в разряд водостойких. Естественно та-же кислотная среда пагубно влияет на любые металлические письменные принадлежности. Вот как-то так. Я ничего не упустил? Так собственно вопрос в чем прелесть этих экзотических железо-галловых чернил?

А может никакой прелести в них и нет... Бумага - носитель ведь тоже от кислоты разрушается. Просто на тот момент не было иной технологии закрепления красителя на бумаге. Экзотичность показывает практическое отношение потребителей. Водостойкие чернила стоят намного дороже, чем распространённые шариковые или гелевые ручки (в большинстве также водостойкие), а хлопот с ними существенно больше. Да и качество бумаги подстраивается под применение шариковых ручек и тонеров. С развитием нанотехнологии и проникновением её даже в сферу производства чернил (пигметных наполнителей), можно предположить скорое удешевление более современных водостойких чернил, которые окончательно вытеснят "динозавров" - тушь и ферро-галловые чернила - с рынка.
Nick_Z писал(а):
Но, видимо, современные реалии, требуют удешевления продукции для конкурентноспособности, и таки да, современная тушь уже не так "тухнет" как тухла та, в советские времена, что говорит об измененной формуле.
А может банально белок по рецептуре не докладывают... Это даже не ради конкурентноспособности, а для большей маржи. С кем им конкурировать? В самом деле, есть ещё более дешёвые тушь и чернила, чем "Радуга"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 17:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я за последние полгода исписал 2 банки черной Гаммы(без признаков "Радуги" на этикетке)

Тут весь вопрос - что за чернила, кто выпускает?
Как известно, на просторах экс-СССР любят тырить все чужое. Ну уж а китайцев в этом превзойти невозможно.
ТАк что, нужно смотреть, кто производитель.
У московского предприятия "Гамма" есть свой сайт, там есть их продукция. Если Ваших чернил "Гамма" там нет - значит, контрафакт. Ну, "творческое осмысление". "Радугу" нре стали писать, ибо чревать по закону, а вот "Гамму поставили". Подозреваю, что "Гамма" не является торговым знаком, зарегистрированным на производителя "Радуги".

Запостите фото Ваших чернил или дайте ссылку, глянем.


Nick_Z писал(а):
Но, видимо, современные реалии, требуют удешевления продукции для конкурентноспособности, и таки да, современная тушь уже не так "тухнет" как тухла та, в советские времена, что говорит об измененной формуле.

У меня советская тушь не тухла. Бывало, засыхала. То же самое - чернила "Радуга". Не тухли.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 18:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, вряд ли тушь вытеснят чернила ибо чернее сажи ничего не придумали еще. На счет ферро-галловых вот и хотел узнать в чем прелесть(как и ореховых) современного применения. А так да, кислота бумагу разъедает, но кислота-кислоте рознь - много манускриптов ими исписано и сохранились до наших дней, а если бы еще не разные вариации инквизиции, то сохранилось бы еще больше.

Pragmatik - не нужно искать "черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" - нормальная у меня Гамма, обычная, никто подделывать ее не будет(произведено в России), но про Радугу там ни одного слова нет: http://www.artgamma.ru/catalog/kantselyarskie-tovari/tush/tush_3815.html

Есть у меня и советская тушь, еще с тех времен, с характерным запахом "яиц", но тем не менее и ей тоже можно работатьSmile.

Срок хранения в 15-18 месяцев на банках не зря написан, даже если туда на макать грязным пером, то белок просто сам начнет разлагаться, это как любые консервы - сколько консерванта туда не ложи процесс разложения рано или поздно все равно начнется. Другое дело если тушь на химисеской основе, типа акрила или шелака. Хотя вот у меня есть белый кохинор, по слухам на основе акрила, - протухла, хотя я и пользовался ей всего пару раз и то чистым пером.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 18:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну не знаю, вряд ли тушь вытеснят чернила ибо чернее сажи ничего не придумали еще. На счет ферро-галловых вот и хотел узнать в чем прелесть(как и ореховых) современного применения. А так да, кислота бумагу разъедает, но кислота-кислоте рознь - много манускриптов ими исписано и сохранились до наших дней, а если бы еще не разные вариации инквизиции, то сохранилось бы еще больше.

Конечно, тушь не вытеснит чернила. Чернила вытеснит компутер и принтер. Smile

Я как-то пользовался ферро-галловыми чернилами Монблан. Чернила как чернила. Да, водой размывались плохо.

При этом Вы зря считаете, что манускриптам ничего не грозит. Погуглите, плиз - это очень большая проблема и старинные манускрипты ученые спасают, ибо они разъедаются этими чернилами.
Даже монографии пишут на эту тему.



Nick_Z писал(а):

Pragmatik - не нужно искать "черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" - нормальная у меня Гамма, обычная, никто подделывать ее не будет(произведено в России), но про Радугу там ни одного слова нет: http://www.artgamma.ru/catalog/kantselyarskie-tovari/tush/tush_3815.html

Ну так тушь от "Гаммы" никогда и не называлась "Радуга". Поэтому это уж Вы, когда пишете, уточняйте, про что Вы говорите - про тушь или чернила.
При этом отродясь в СССР эту тушь никто не называл "Гамма". Тушь и тушь. Есличо - я этой тушью перечертил ужисть сколько. Wink

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 19:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Смотрю, что спор и тут разгорается...
Вроде я и про советское (потом стало российское) предприятие с историей описывал, и о некоторых перечисленных в теме чернилах уже писАл и рассказывал-показывал.
Андрей, а зачем тебе ферро-галл, а тем более ореховые? Уж столько разных "навыпускали" на сегодня, особенно в дальнем и очень далёком "забуго..."( ой, зарубежье), чернил, которые намного лучше по практически всем характеристикам тех,которые "повинтажнее". Или я чего-то не понял?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 20:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тебе ферро-галл, а тем более ореховые?


Я бы сказал: зачем тебе ореховые, а тем более ферро-галловые? Smile)

Да мне по сути незачем, просто Владимир вскользь упомянул что ему достались новые Ореховые чернила зеленого цвета, да еще Александр ими(ореховыми) часто пишет и демонстрирует письмо, вот я пошел подковаться, почитать, углубился немного в тему и решил задать вопрос, так сказать для общения: кто, что думает по этому поводу? Актуальность этих материалов? Типа актуальность туши я чисто тактильно-теоретически понимаю\ощущаю, а вот по вышеизложенным интересовало мнение форумчан.

А Гамма тушь, так к слову просто была упомянута.

зы: заказал, кстати, себе под елку HiCarb(заодно и белую) так что посмотрю попробую когда приедетSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 20:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...кислота бумагу разъедает, но кислота-кислоте рознь - много манускриптов ими исписано и сохранились до наших дней, а если бы еще не разные вариации инквизиции, то сохранилось бы еще больше...

Вот только одно но... Манускрипты писали на иной бумаге, которая существенно отличается от широко распространенной сегодня. Smile Это также ограничивает применение не только ферро-галловых чернил, но и перьевой ручки вообще.

Клавиатура уже победила. Здесь преимущество в возможности оперативного редактирования текста, стандартизации шрифтов. Почерк уже не важен. Вот и сейчас для переписки на ручечном форуме используем смартфон или, что реже, компьютер. Ручки и чернила - для самовыражения и творчества. Здесь рациональность отступает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВерНик
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2017
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 22:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Уж столько разных "навыпускали" на сегодня чернил, которые намного лучше по практически всем характеристикам

Приведите пожалуйста хотя бы парочку примеров на Ваш взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 22:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Брал как-то тушь "Радуга", ну, по старой памяти.

Цитата:
Ну так тушь от "Гаммы" никогда и не называлась "Радуга". Поэтому это уж Вы, когда пишете, уточняйте, про что Вы говорите - про тушь или чернила.
При этом отродясь в СССР эту тушь никто не называл "Гамма". Тушь и тушь. Есличо - я этой тушью перечертил ужисть сколько. Wink

эпично...

Цитата:
Да мне по сути незачем, просто Владимир вскользь упомянул что ему достались новые Ореховые чернила зеленого цвета, да еще Александр ими(ореховыми) часто пишет и демонстрирует письмо, вот я пошел подковаться, почитать, углубился немного в тему и решил задать вопрос, так сказать для общения: кто, что думает по этому поводу? Актуальность этих материалов?

Я думал, в теме хендмейд-чернилами будут хвастаться из ореха да дуба, а вы просто обсудить ( Печаль. Тушью чертил только сажевой. Самая черная - спидбол. Думал ротринг докупить - это какая-то средняя химия между тушью и чернилами. Но в наличии тольк синяя и красная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 23:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):

Я думал, в теме хендмейд-чернилами будут хвастаться из ореха да дуба, а вы просто обсудить ( Печаль. Тушью чертил только сажевой. Самая черная - спидбол. Думал ротринг докупить - это какая-то средняя химия между тушью и чернилами. Но в наличии тольк синяя и красная.


Ну уж простите Олег, всех не уважишь.Smile Мне хотябы поговорить чтобы понять. Кстати, давече натолкнулся на пару рецетов ореховых чернил и в принципе, должен вам сказать, рискнул бы попробовать, ради эксперимента, но увы сезон прошел. теперь только до следующего года, если еще будет желание.

Касательно железо-галловых - их приготовление гораздо сложнее + уж слишком активная среда для поедания перьев, поэтому чтобы сподвигнуться на попробовать нужен особый стимул. Можете считать тему поиском стимула\понимания к попробовать.

По поводу черного, вот как раз по совету форумчан сподвигся приобрести ХайКарб - как раз должен быть глубоко-черным, при этом это тоже нечто среднее между тушью и чернилами, т.е. разрешено к использованию в брашах и рапидографах.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 23:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
зы: заказал, кстати, себе под елку HiCarb(заодно и белую) так что посмотрю попробую когда приедетSmile
Тогда с нетерпением ждем Ваших новогодних рисунков. Они у Вас любыми чернилами великолепно получаются, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 23:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Манускрипты писали на иной бумаге, которая существенно отличается от широко распространенной сегодня. Smile Это также ограничивает применение не только ферро-галловых чернил, но и перьевой ручки вообще.


Ну мы сейчас не об ограничениях, а о возможностях. Т.е. сами чернила есть и сейчас, бумагу тоже можно найти и вопрос не для повседневного письма, а вообще. Кстати погуглил рисунки\работы на тему ореховых чернил - красиво.

Donut писал(а):
Клавиатура уже победила. Здесь преимущество в возможности оперативного редактирования текста, стандартизации шрифтов. Почерк уже не важен. Вот и сейчас для переписки на ручечном форуме используем смартфон или, что реже, компьютер. Ручки и чернила - для самовыражения и творчества. Здесь рациональность отступает...


Интересно было бы понаблюдать за перепиской на форуме с помощью писемSmile. Хотя у меня есть пару - и в этом есть свой шарм(и не только я один так думаю). И пару раз я сам писал и в этом тоже есть нечто.

Donut писал(а):
Тогда с нетерпением ждем Ваших новогодних рисунков.


А не, боюсь до НГ ничего не получится, не поспеютSmile Это так на будущееSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 00:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Т.е. сами чернила есть и сейчас, бумагу тоже можно найти и вопрос не для повседневного письма, а вообще. Кстати погуглил рисунки\работы на тему ореховых чернил - красиво.

Ну согласитесь, что это не благодаря чернилам идеи работ возникают. Просто мало людей, которые могут по делу применить ореховые чернила. Они - профессиональный инструмент художника, насколько понял, и могут применяться для достижения особых эффектов. В деловом обиходе смысла их использовать уже нет.

Вот тушь - иное дело. Очень удобно в черчении. Даже с переходом на CAD чертежи на бумажный носитель переносятся. Вот только тонер при архивном хранении с бумаги осыпается, а плоттерные чернила не всегда водостойкие. Получается самый удобный способ хранения - перенос на кальку. Но тушь от Гаммы лучше не применять, импортные намного превосходят эту нестабильную субстанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 00:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Nick_Z писал(а):
Т.е. сами чернила есть и сейчас, бумагу тоже можно найти и вопрос не для повседневного письма, а вообще. Кстати погуглил рисунки\работы на тему ореховых чернил - красиво.

Ну согласитесь, что это не благодаря чернилам идеи работ возникают. Просто мало людей, которые могут по делу применить ореховые чернила. Они - профессиональный инструмент художника, насколько понял, и могут применяться для достижения особых эффектов. В деловом обиходе смысла их использовать уже нет.

Очень точно подмечено!

Кстати, то же самое можно сказать и про ферро-галловые чернила. Ощущения от письма ими - такие же, как и от других, самых обычных, чернил. Никакой разницы, если не знать, что это. Разве что ручки быстрее забиваются и их приходится более тщательно обслуживать.

Donut писал(а):

Вот тушь - иное дело. Очень удобно в черчении. Даже с переходом на CAD чертежи на бумажный носитель переносятся. Вот только тонер при архивном хранении с бумаги осыпается, а плоттерные чернила не всегда водостойкие. Получается самый удобный способ хранения - перенос на кальку.

О!!!

Donut писал(а):

Но тушь от Гаммы лучше не применять, импортные намного превосходят эту нестабильную субстанцию.

Тоже хотел попробовать импорт, но вроде и ни к чему. Я не художник, чертежи не делаю, а письмо пером-макалкой - так, баловство. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 00:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Ну согласитесь, что это не благодаря чернилам идеи работ возникают. Просто мало людей, которые могут по делу применить ореховые чернила. Они - профессиональный инструмент художника, насколько понял, и могут применяться для достижения особых эффектов. В деловом обиходе смысла их использовать уже нет.


Не, не соглашусь, иногда и благодаря чернилам, но естественно техникой исполнения тоже нужно обладатьSmile.

Ну а так, как вы наверное поняли, меня чисто визуально-художественный аспект интересуетSmile. В деловом обиходе я практически не пишуSmile. Меня вот именно интересует это "по делу применить" - насколько это ощущабельно от скажет других чернил, современных? Вот тушь, даже самая никудышная Гамма, от чернил сильно отличется в рисунке по характеру, но технически я не объясню.

Понял, задумался, буду планировать попробовать ореховые чернила - оттенок мне нравится.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 01:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скорей всего прикуплю к коричневым в коллекции макалковые
winsor & newton drawing inks nut brown
благо дело задешево и под боком.
https://i.ytimg.com/vi/5vJEbEMUyTU/maxresdefault.jpg
Поэтому и в тему зашел - ну нравятся коричневые! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 09:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, оказывается, есть целый сайт по iron gall inks
https://irongallink.org/igi_index.html
Можно поспрашивать также среди современных их производителей, например
Krishnapens.in
Было бы интересно услышать Ваши отзывы!

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 10:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да по ним чего только нет. Вот специальный симпозиум по железо-галлам, организованный Библиотекой Конгресса:
http://www.loc.gov/preservation/outreach/symposia/igi.html
ПДФы докладов и видео. Про химию процесса, разъедание документов и т.д. Увлекательнейшее чтение и смотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 10:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на этом сайте даже предлагают набор для самостоятельного приготовления чернил на основе орешков. По сути те же ферро-галловые, просто источник таннина иной.
Оказывается [url=https://www.ancientearthpigments.com/product-category/pigments/] натуральных пигментов[/url ] не так мало... Вот здесь и открывается простор для фантазии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 11:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нете есть рецепты ореховых чернил без добавления железа и танина, простым вывариванием, к тому же я не встречал информации о повышенной коррозийности от ореховых чернил, так что это не совсем одно и тоже. Но всеже видимо есть какойто сокральный, ускользающий смысл в них, раз их производят и продают.

Ольга спасибо, по ссылкам лежащим на поверхности я пробежался. Но пока стимула к железо-галловым ненашел. Вот об Ореховых - задумался, может действительно попробую со временем - вдруг действительно ляжетSmile.

А то что пигментов много натуральных - ну может быть, вот как оказалось сейчас в Буквавуде появились ореховые чернила отличных от классического коричневого цвета, хотя на поверку оказалось что исходный материал - торф (хотя конечно может торф вблизи ореховой рощи?Smile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 01:39:06    Заголовок сообщения: Re: Тушь vs Ореховые vs Железо-галловые Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
- Ореховые на основе пигмента полученого вывариванием из шкурок орехов.
- Железо-галловые - чернила на основе танина полученного путем вывариваня галлов дуба(преймущественно).

Галл дуба тоже называют орешком. При покупке нужно уточнять.
Nick_Z писал(а):
... Александр ими(ореховыми) часто пишет и демонстрирует письмо...
...Актуальность этих материалов?...

Не прихотливы. Дёшевы. Актуальность может появиться после пробы Laughing , а может не появится. Cool

Для цветного рисования можно посмотреть в сторону Ziller ink Laughing Есть и чёрные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 09:20:12    Заголовок сообщения: Re: Тушь vs Ореховые vs Железо-галловые Ответить с цитатой

DED писал(а):
Для цветного рисования можно посмотреть в сторону Ziller ink Laughing Есть и чёрные.


Спасибо Александр, как всегда ценно и интересно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group