ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нелегкий выбор Pilot Capless (Vanishing Point)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нелегкий выбор Pilot Capless (Vanishing Point)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 12:42:27    Заголовок сообщения: Нелегкий выбор Pilot Capless (Vanishing Point) Ответить с цитатой

Итак, вы задумались о покупке бесколпачковой перьевой ручки.

Допустим, вы случайно сразу наткнулись на самого популярного производителя - Pilot, или пришли к необходимости покупки Pilot Capless после внимательного изучения истории вопроса и рынка подобных ручек (например, после прочтения ВЕЛИКОЛЕПНОГО обзора уважаемого Shina http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8588&highlight=capless).

Так или иначе, но вы поверили своему внутреннему голосу или нам - любителям и фанатам этой концепции, что Pilot делает отличные по соотношению цена/функциональность/качество инструменты и решаете, что вам надо приобрести и себе такую.

И тут приходит беда, откуда не ждали - Пилотовцы не пощадили измученного необходимостью постоянно совершать выбор современного человека и предлагают ТРИ модификации того, что у них называется PILOT CAPLESS (К слову, я так и не смог выбрать и теперь наслаждаюсь ими тремями Smile ).

Для того, чтобы было чуть проще сделать выбор и предлагается этот мини-гайд, где я попробовал в одном месте собрать основные критерии, которые могут на этот самый выбор повлиять.

В дальнейшем я буду применять следующие сокращения для этих трех модификаций:
VP - это традиционная ручка, выпускающаяся с 1998 года. (Vanishing point - VP - это название Capless на американском рынке.)
D - Decimo, внешне похожая на VP, но выполненная из алюминия, а потому более легкая и тонкая. Старт продаж - 2005 г.
F - Fermo, отличается от своих сестер механизмом извлечения пера (поворотный вместо кнопочного). Старт продаж - 2006 г.

Первое, на что стоит обратить внимание - это пишущий узел. Он одинаков для всех трех моделей, поэтому фактически все дальнейшие рассуждения будут вестись вокруг корпуса ручки. Правда, есть нюанс - для японского рынка Pilot выпускает VP со стальным пером (Special Alloy), для остальных рынков, а также в двух других моделях используются перья из золота 18K (иногда можно встретить 14К).
Как распознать? на золотых должна стоять проба. Special Alloy, несмотря на золотистый цвет (который вводит некоторых в заблуждение) информации о пробе не содержит.
На всех перьях есть трехзначное число - маркировка даты выпуска (например 914 - сентябрь 2014 г.)
Отличия в письме Special Alloy и Gold перьев едва уловимы (а для кого-то и неуловимы вовсе) - подробнее обсуждалось здесь http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12741&highlight=capless.
Однако ручки со стальным пером как правило дешевле на рынке.
Еще одно важное замечание - пишущий узел отдельно можно приобрести только в комплектации с золотым пером. Со стальным пером, также как и корпуса отдельно от пишущего узла, в официальной продаже не найти - такова политика Pilot. Изредка их можно встретить в частных объявлениях о продажах.

Плавно переходим к цене.
В общем случае, у одного и того же ритейлера D будет стоить дороже, чем VP, а F дороже, чем D. Это связано с отпускными ценами Pilot. Я оставляю за скобками так называемые лимитки (Limited Editios и специальные расцветки), которых не счесть среди VP, есть среди D и по-моему вообще нет среди F - там отдельное ценообразование.

Далее - важные (или не очень) различия во внешнем виде.
Для начала табличка.


Вес.
У каждого свои предпочтения. Для одних важно, чтобы ручка была максимально легкой, для других - достаточно тяжелой, чтобы скользить по бумаге под собственным весом. Для первых выпускают D, где за счет алюминия достигается эта самая легкость (20 гр), для остальных - VP и F с корпусами из латуни, которые в полтора раза тяжелее, чем D. Причем F чуть тяжелее VP, очевидно из-за поворотного механизма.

Длина в сложенном состоянии примерно одинакова, в рабочем состоянии сокращается у кнопочных («утопленность» кнопки превышает выдвижение пера) и увеличивается у F (только за счет появившегося пера).

Диаметр.
Самая тонкая - это D (1,2 см), чуть потолще - F (1,23 см). VP толще на 1 мм (1,33 см).
Здесь также нельзя сказать, что лучше. Люди с гибкими, тонкими и музыкальными пальцами предпочтут D и F, многие другие, наоборот - я к примеру терпеть не могу тонкие грипы - от них потом болит указательный палец. Для людей с предартритным или артритным состоянием суставов чем толще грип, тем лучше.
Правда для последних, благодаря маленькому лайфхаку, о котором пойдет речь в пункте о хвате, есть возможность использовать D и F почти безболезненно.

Центр тяжести - последняя строка в табличке (расстояние от центра тяжести до кончика пера).
на этот фактор обращают внимание при покупке реже, но когда вы попробуете разные Capless одновременно, то лишние 1,4 см смещения центра тяжести от пера у F (80 мм) на фоне D и VP (66 и 67 мм соответственно) вы не сможете не заметить.
на практике это выглядит так (снизу вверх на палочке для суши баллансируют - VP-D-F):


Для сравнения - значения ЦТ у некоторых ручек, оказавшихся у меня под рукой (без колпачка):
Stipula Etruria - 67,8 мм
OMAS 360 - 70,5 мм
MB149 - 76,0 мм
Visconti Opera - 90,1 мм

Бесшумность и легкость извлечения пера.
Не напрягает вас и окружающих звук клика (довольно громкий, в сравнении с шариковыми ручками)? - ваш выбор - VP или D. В придачу вы получаете возможность не задействовать вторую руку для приведения ручки в "боевую готовность".
С F одной рукой тоже можно обращаться (https://youtu.be/ndvrINngt34), но нужно потренироваться. Зато вы получаете почти бесшумное извлечение пера (почему почти? потому что когда механизм упирается в крайнее положение поворота, небольшой щелчок услышать можно).

«Представительность».
Если этот фактор важен для вас (но не настолько, чтобы не видеть ничего, кроме Montblanc), то как справедливо отмечают многие пользователи, следует выбирать F. Она действительно выглядит «взрослее».
Тем не менее, не все хотят себя искусственно «взрослить»… VP и D - тоже не такие уж инфантильные ручки.

Выбор цвета.
Тут безусловный лидер - VP. У вас есть возможность подобрать себе цвет почти на любой вкус - среди экспортных моделей, японских (есть уникальные расцветки), плюс матовый черный, плюс kasuri, плюс шикарный Raden, плюс корпуса из дерева, плюс корпус под карбон - в общем есть из чего выбрать. У F выбор только из штатных цветов (серебристый, черный, темно-синий и темно-зеленый). D предлагают в нестандартных цветах, но придется поискать.

Ну и, напоследок, о хвате.
Тут универсального рецепта нет - придется подстраиваться под ручку больше, чем подстраивать ее под себя. Можно держать так:

или так:

или вот так

я же предпочитаю такой хват (указательный палец поверх клипа) - он позволяет мне примириться с неприемлемо тонким для меня грипом у F и D:


ну а если с клипом вы вообще никак не можете подружиться, а писать Capless все равно хочется - есть радикальный способ - избавиться от клипа вообще (с помощью поисковика можно найти как это сделать). Причем за герметичность в этом случае беспокоиться не стоит - клип-секция с полостью барреля не связана.
Выглядеть это будет примерно так:
Decimo:

VP:


также перед покупкой рекомендую ознакомиться с главными темами посвященными Capless на нашем форуме в разделе "Японские ручки".
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=75
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1670
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14438
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14515

Удачной покупки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 13:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный обзор. Спасибо Вам большое, было очень интересно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 15:18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за структурированную информацию!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 17:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур!
Слов нет, насколько четко, одновременно и информационно и эмоционально написано!
Спасибо.
Считаю, что именно такие статьи и создают РЕПУТАЦИЮ Форуму.

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 17:31:20    Заголовок сообщения: Re: Нелегкий выбор Pilot Capless (Vanishing Point) Ответить с цитатой

тим писал(а):
Итак, вы задумались о покупке бесколпачковой перьевой ручки...

Без слов! Покажите мне, пожалуйста, коллеги, форумчанина, который любит больше, чем кто-либо другой эти замечательные японские ручки... Всё супер, спасибо огромное, Тим!!!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 18:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!

consul_XO писал(а):

Считаю, что именно такие статьи и создают РЕПУТАЦИЮ Форуму.


Согласен на все 100%!

Ссылку добавил в Список.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 19:56:37    Заголовок сообщения: Re: Нелегкий выбор Pilot Capless (Vanishing Point) Ответить с цитатой

Shina писал(а):
тим писал(а):
Итак, вы задумались о покупке бесколпачковой перьевой ручки...

Без слов! Покажите мне, пожалуйста, коллеги, форумчанина, который любит больше, чем кто-либо другой эти замечательные японские ручки... Всё супер, спасибо огромное, Тим!!!

Я бы сказал - любящий ручки типа Каплессов. Статья хорошая, полезная Smile

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 13:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур, обзор отличный, читал с удовольствием!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СеВерНик
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2017
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 11:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а какой диаметр грип-секции в районе хвата пальцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 13:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СеВерНик писал(а):
Скажите, а какой диаметр грип-секции в районе хвата пальцами?

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6927&highlight=%F0%E0%E7%EC%E5%F0%FB

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group