ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Популярный (не у нас :) ) Midori Traveler's notebook
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Популярный (не у нас :) ) Midori Traveler's notebook
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 14:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безобразие одним словом.
Только прямые руки спасут графомана Very Happy

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 14:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороши для перьевых ручек блокноты "Rodia" Made in France, и перо прекрасно скользит, и бумага не промокает. Правда где продаются не знаю - подарок.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 14:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX +1
Полностью согласен. Блокнот сделанный своими руками лучше всего. Very Happy

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 15:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и я влезу. 1. Если не секрет, а что за ручка лежит на кожаной обложке в самом первом посте? 2. Пользуюсь для записей органайзером filofax A5, а бумагу подготавливаю сам, покупается обыкновенная писчая, только 100 г\см и выходит дешевле и качество на уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010 г. 15:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показал мой опыт все эти **г/м говорят не о многом.
при одном "весе листа" попадается разная бумага.
Одну очень плотную взял (кажется 150г/м) оказалось, что чернила почти не проникают в бумагу, а другую с аналогочными 150 "промокают" насквозь.
Но просто бумагу подобрать не проблема. Сейчас выбор огромный. На принтере разлинеить и вперед. Вон (так хочется похвастаться) в соседней теме выложил фото альбома/записной книжки. Все с нуля, включая линовку.
(у ребенка на пофотографировать еле отмутил Smile )

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 08:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидев впервые (год назад) Midori Traveler's notebook, признаюсь, весь слюной изошел, так хотелось приобрести. Но купить, по крайней мере тогда, было затруднительно: Midori Traveler's notebook продавался только с Бундоки.ком. Был вариант купить Роуд Диари. Но опять же: производитель-Россия, неизвестно, когда посылка придет на Украину. А терпение нельзя назвать одним из моих достоинств. Создание книжки казалось таким простым делом, что у меня рука не поднималась заказывать блокнот по почте.
Я решил сделать книжку сам.
Признаюсь, чуть не рехнулся, пока нашел подходящую кожу в своем маленьком городке. Честно говоря, чудо, что вообще нашел.
А дальше уже дело техники. В сети есть фотографии процесса создания Роуд Диари. Сверяясь по ним, сделал себе блокнот - стандартного формата (фото см. ниже) и формата "паспорт".
Дизайн обложки для тетради "позаимствовал" у Молескина (уж очень он мне понравился).
К слову сказать, по блокнотам такого типа как Midori Traveler's notebook специализируется еще один производитель:
http://manekibook.com/
Есть из чего выбирать.
Безымянный1.JPG
Безымянный1.JPG [6.24 KB | Просмотрено: 28154 раз(а)]
Безымянный3.JPG
Безымянный3.JPG [4.94 KB | Просмотрено: 28154 раз(а)]
%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+002.jpg
%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+002.jpg [14.66 KB | Просмотрено: 787 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 08:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, а в чем заключается заимствование "дизайна обложки" у Moleskine?!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 08:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молескины вот с таким дизайном. Его-то я и слямзил.
molecovers_31.jpg
molecovers_31.jpg [26.49 KB | Просмотрено: 743 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 08:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... Smile
Понял. Тогда для полноты ощущений надо еще уголки скруглить Smile
Кстати, а что за бумага?!

Да и вообще расскажите, что за кожа, на сколько листов получилось, как в работе?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 08:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обложка тетради - обычная фотография (очень дешевое решение и очень качественная печать). А бумага в тетради - простая, для офиса, правда, бледно-желтого цвета. Страниц вкнижке ровно столько, сколько у Мидори Трейвелерс - 34 (если я правильно помню). Свою книжку я делал, сверяясь с фотографиями создания Роуд Диари, но все остальные параметры - размеры, количество страниц, четко "брал" у Мидори. Прелесть этой книжки в тои, что ее можно создавать ни в чем себя не ограничивая. Страниц сколько хочешь, хоть 96. Сменных блоков сколько хочешь. Под резинку обложки можно напихать любые созданные тобой же карманы. Правильно говорят - это не записная книжка, это целая система.

Честно говоря, вопросом о качестве бумаги не задавался. На момент создания книжки меня интересовало другое: получится ли? Можно сказать, я заведомо создавал прототип, репетировал, чтобы следующие экземпляры делать с отработанными навыками. Кстати, в первой книжке, при сгибании кожанной обложки (ставил сгиб под пресс), кожа потрескалась, полопалась. Хотя сама кожа очень прочная. Уже во втором варианте (формат "паспорт"), пришлось предварительно кожу хорошенько смочить. Результат оказался потрясающий! Идеальный сгиб - как будто всегда так и было.

Что же касается бумаги, я мечтаю приобрести бумагу очень тоненькую и в то же время очень плотную, как страницы в Библии. Жаль вот только, что в производителях я совсем не разбираюсь. Поэтому приходится пока довольствоваться канцелярским ширпотребом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... попробуйте распотрошить колледж-блоки пр-ва "Школярик" серии expert. Как раз то что нужно. Правда бумага уже линованая.

А все эти трэвел-буки мне не нравятся, тем, что при фальцовки толстой пачки листов в одну тетрадь сложно получить нормальную "сборку" самой тетради, да и последующая обрезка.
Я собираю из нескольких тетрадок сшитых вместе.

Но надо будет уже из принципа выложить и свой вариант Smile
(на выходных попробую задизайнить).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, толстую пачку бумаги в домашних условиях грамотно обслужить нереально. Требуются промышленные мощности. Гильотины там серьезные и прочее. Но зато, самостоятельно делая книжку, ты получаешь именно то, чего хочешь. Аналогов в производстве нет.
Можно исписать чернилами тонны тетрадей из ширпотреба и убедиться, что ни один производитель не делает бумагу нужного качества. Ну и что? Радует, что ты этим не ограничен. Главное - найти в принципе хорошую бумагу. И неважно, в каком виде она будет продаваться - в тетрадях ли, в пачках, или в рулонах, - ты все равно сможешь сам себе сделать, что пожелаешь.
Еще бы освоить метод создания тетрадей на кольцах (пружинах). Уж очень они удобны в плане записей на коленке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я ДЕЛАЮ сборки из нескольких папок, а потом их сшиваю и ОБРЕЗАЮ без проблем - линейка и острый нож в помощь Wink
(внизу одно из моих художеств)
2. На кольцах - это элементарно и просто (на работе брошюровщик есть) Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не сталкивался. Можно узнать, что такое брошюровщик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:35:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу ссылку вставить - воспользуйтесь поисковиком.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову Родия в Москве продается в сети магазинов "Республика". Но правда не могу сказать, что на меня они произвели какое-то неизгладимое впечатление. бумага Оксфорда понравилась больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем речь?! Что за "Родия"?

(в принципе, я догадался, но вот с запятыми иногда можно быть и поосторожнее)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Ср 29 Сен 2010 г. 08:45:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 09:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо, нашел. Чудные машинерии. Даже не догадывался о их существовании. Всегда думал, что тетради на кольцах - плод полиграфической промышленности. Осталось дело за малым - найти какую-нибудь контору и попросить разрешения воспользоваться ихним брошюровщиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 10:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы территориально где находитесь?!
А брошюровщики есть в вузах (там часто и жесткие переплеты делают), есть масса небольших полиграфических фирмочек которые занимаются переплетами... Мне кажется это не проблема.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010 г. 10:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закарпатье, г. Мукачево.
Думаю, что у нас не проблема найти брошюровщик. Мне уже попадались на глаза документы, скрепленные кольцевым способом. Только я не думал, что это так доступно. Теперь уже знаю, о чем нужно спрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 06:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Мoleskin в Италии покупал с надписью Made in Italy...


не на моих честно написано made in china

качество бумаги отвратительное - ни роллером ни пером нельзя - проблеммы с обратной стороны странички

хорошо еще что шариком можно Smile

заказал монблановский ... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 08:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призываю владельцев предмета обсуждения рассказать об использовании более подробно. Лично у меня вызывает сомнение удобство самой концепции, а конкретно "слабофальцованные" тетради и обложка из одного куска материала. Не мешает ли это при письме?! Удобно-ли в полевых условиях?!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 09:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже неделю пользуюсь самостоятельно изготовленным ежедневником наподобие Midori/Road Diary.
В отдельной ветке готовлю фотоотчет по использованию и системе ведения записей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 09:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Очень сильно" присоединяюсь! Smile
По фотографиям двойственное впечатление, как в эксплуатации - интересно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 10:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело. Если судить по фото - это некий мягкий аналог планшета и не могу сказать, что вещь очень уж удобная. А изготовить самому пока времени нет (и за кожей ехать далеко и неудобно). Пока я себе тетради представлял по возможности более жесткие (но это по ситуации) и более плоские. В общем, кто что скажет.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 10:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Призываю владельцев предмета обсуждения рассказать об использовании более подробно


Цитата:
"Очень сильно" присоединяюсь!


Простите, что уточняю. Интересует именно концепция Midori или Moleskine?
Про Молескин ничего не скажу - никогда не держал в руках.
А про Мидори - извольте.
Во-первых, с самого начала владелец Мидори не привязан к встроенным тетрадям. Не нравится бумага? Не нравится обложка? Тетрадка легко извлекается из-под резинки и отправляется в помойку. На ее место вставляется тетрадка собственного производства.
Если тетрадка очень тяжелая, резинку на кожанной обложке всегда можно подтянуть. Если под кожанной обложкой кроме тетрадки присутствуют карманы для визиток, для документов и т. д., а все это обязательно начнет растягивать резинку, опять же резинку подтягиваем.

Кожа на обложке очень плотная. В результате имеем добротную защиту внутренностей, достаточно жесткую поверхность, если появляется необходимость писать на коленке. И в то же время обложка приятно гибкая. Нет никаких жестких картонных вставок. Если лежит в сумке - уголки не вредят лежащим рядом предметам.
Для любителей вещей с печатью времени - Мидори самое оно. Со временем кожа затирается, покрывается следами от разных мест пребывания. Кожа "стареет", и книжка от этого только выигрывает.

Во время письма тетрадь держится очень надежно. Не скользит и не ерзает, хотя крепление резинкой и кажется весьма сомнительным. Преимущество перед жесткими блокнотами в том, что спресованный сгиб тетради можно легко размять, развернув тетрадь вместе с обложкой чуть ли не на 360 градусов. Известно, что новенькие жесткие блокноты в первое время пользования всегда норовят самозакрыться во время письма.
Сама концепция Мидори очень приятная в плане тактильных ощущений. Мягкая и в то же время массивная, благородная и солидная записная книжка с кучей мелочей под обложкой. Так и хочется побыстрее исписать ее всю, чтобы блокнот стал пухлым от пользования.
В кругу обывателей неизменно привлекает внимание. Smile

Конечно же здесь высказано лишь мое мнение. И от себя еще добавлю, что обзавевшись однажды этой книжкой, ничего другого уже в руки брать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 10:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно ВАШЕ мнение?!
Спрашиваю, потому что я это уже слышал. Именно в таких словах

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 13:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это действительно мое мнение.
Скажу больше, раньше я вообще не обращал внимания на блокноты. Требовался какой-нибудь - шел в ближайшие канцтовары и покупал что-нить более-менее приличное с виду. А однажды решил найти себе просто толстую записную книжку без всяких дат, линеек, календарей и прочего (раздражают они меня). Не нашел. На полках в магазинах одни органайзеры. О Молескинах к тому времени я уже знал. И знал, что это хорошие толстые книжки без всяких ненужностей. Решил порыскать в интернете и заказать Молескин по почте. Ко всему прочему, Молескин предлагает еще и разную разлиновку. Так в своих поисках наткнулся на Мидори, Роуд Диари и оторопел. Даже не предполагал, что такое бывает. Осознал себя полным неандертальцем в своих знаниях о блокнотах.
Разумеется, среди прочего были и Херлитцы и прочая продукция, но в концепцию Мидори я просто влюбился.
Ежедневно пользуюсь системой Мидори формата "паспорт".
Согласен, что фотографии не дают развернутой информации по продукту. Думаю взять где-нибудь вебкамеру (встроенная на моем нетбуке не годится) и записать маленький ролик "блокнот в действии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 13:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, очень много информации по блокнотам и записным книжкам вот здесь:
http://tvoybloknot.ru/

ЗЫ. Странно, мне казалось, что где-то здесь на форуме уже мелькала ссылка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 г. 13:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно там я про него и прочитал
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group