ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - UEF самое тонкое?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

UEF самое тонкое?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 00:09:37    Заголовок сообщения: UEF самое тонкое? Ответить с цитатой

Приветствую!

Я правильно понимаю, что Platinum# 3776 UEF дает самую тонкую линию?
Подумываю а не купить ли мне его для эскизов? Иногда нужна очень тонкая штриховка, еле читаемая, аля для дымки, туманов, легких теней на подсвеченной стороне, вот и думаю это или есть еще альтернативы?
Писать им вряд-ли буду.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 00:30:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor Saibi-Togi. Есть и тема у нас http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8201&highlight=saibitogi
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 07:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Пенмании помню упоминалась аббревиатура XXF вместе с UEF. Это сюда относится или это не из той оперы?

Может пригодится, отсканировал пример Pilot Penmanship EF
Файл без редактирования, 8,47мб
https://yadi.sk/i/34LYsI6E3PhtSf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 09:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь, есть над чем подумать.

Константин, "пера" ближе всего к желаемому, остальное немного толстовато. Но опять же скан не показатель. При реальном восприятии может быть иначе.

Я знаю чего бы мне хотелось, - как обратная сторона остроконечного пера при половинном(уже иссякающем) запасе чернил, но объяснить это словами проблематично. Можно конечно написать и отсканировать, видимо нужно будет так и сделать и спросить знатоков "достижимо ли это вообще", ибо попробовать до покупки я не знаю где.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 09:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Я знаю чего бы мне хотелось, - как обратная сторона остроконечного пера при половинном(уже иссякающем) запасе чернил,

Может копнуть в сторону более сухих чернил или ручек с более скупой подачей?

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 09:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может.

Просто меня, в этих моментах, не удовлетворяет обратная сторона остроконечного пера(после забора чернил), потому что онаЭ помимо тонкой линии, достаточно насыщена + очень мелкая штриховка тушью может даже слить ее если зацепить соседнюю линию. Острота пера у Saibi-Togi не смущает ибо есть небольшой опыт использования остроконечных перьев, сомневаюсь что даже самый тонкий шарик, может быть острее заточеного пераSmile.

Вот тут, например(хотя пример возможно не очень удачный)



Пришлось чернила заменить на карандаш ибо ни один инструмент не давал достаточной тонкости(это третий эскизSmile). Понятно что умения, опыт и масштаб решают все, но за неимением оных проблема ищется в технической сторонеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 12:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде такого, как средние линии?


P.S. Еще вспомнил, что на бумаге для рисования средней зернистости линии сильно тоньше Чернила, вообще не расплываются. Эта фотка на "светокопи".

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 09:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять Saibi-Togi - это модель пера, термин означающий кастомизацию, либо специальное название по внутренней класификации компании означающий максимально тонкий размер линии?

Вот этот инструмент это то о чем идет речь или нет?

https://www.ebay.com/itm/Sailor-Profit-1911-Standard-F-Fine-nib-IVO-14k-fountain-pen/142353455190?hash=item2124ed5856:g:t1MAAOSwtZJY9jdN

В описании есть как Saibi-Togi, так и явно указанная размерность F. Цена в 2 раза ниже, чем у Professional Gear Slim Pearl Red с пером SEF. Слим я так понимаю короче и мне скорее всего будет не так комфортна как полноразмерная.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 09:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Пенмании есть про Saibi Togi. ProGear Slim и Standard практически одного размера (разница в мм за счет "срезанных" кончиков у ProGear.
_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 09:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Прочитал.

Так всетаки Saibi-Togi это именно H-SEF или просто вид кастомизации заключающийся в заточенном особым (конусовидным) способом наконечнике(иридиевом шарике)?

Если это вид кастомизации, то чисто теоретически SEF и F заточеные в Saibi-Togi могут иметь одинаковую толщину линии из под пера без нажима?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 09:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не могу понять Saibi-Togi - это модель пера, термин означающий кастомизацию, либо специальное название по внутренней класификации компании означающий максимально тонкий размер линии?

Saibi-Togi (H-SEF, Hard - Super Extra Fine) - это модель пера, означающая максимально тонкий размер линии. Выпускалась разных размеров и видов материала (14 и 21K). Не путать с Naginata Togi.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 11:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь, теперь все понятно.
Прочитал внимательнее описание - Saibi-Togi указывалась в качестве а-ля рекламы, никакого отношения к тому инструменту не имело. Сейчас на Ибэе представлены только в темно-красном цвете, на Пенмании обзор тойже модели - это особенности данного исполнения или просто менее популярные в таком варианте?

С оказией удалось отсканировать, примерно чего бы хотелосьSmile (скан без коррекцции 1:1 в 300 точек)



Верхний ряд - штриховка обратной стороной остроконечного пера Sergant-Major. Последняя группа примерно то чего хочется. Посмотрел вооруженным глазом, толщина линии порядка 0.08-0.1мм - это реально для авторучки? Или на что максимум можно расчитывать с Saibi-Togi или Platinum UEF?

зы: в данном случае это тушь. Я понимаю что многое зависит от бумаги, чернил в том числе и можно использовать и серые, и темно-серые, но я ориентируюсь на черные типа Платинум Карбон, возможно Noodlers X-Feather или Black Bulletprof, вообщем самые черные и водостойкие(пигментные), хотя бы частично.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 11:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Сейчас на Ибэе представлены только в темно-красном цвете, на Пенмании обзор той же модели - это особенности данного исполнения или просто менее популярные в таком варианте?..
...толщина линии порядка 0.08-0.1мм - это реально для авторучки? Или на что максимум можно расчитывать с Saibi-Togi или Platinum UEF?

Перья Saibi-Togi на разные модели ручек устанавливались. Мне понравилось перо побольше, для 1911 "full-size" (Large) в 21K.
Градация перьев у этих ручек 0,1 - 0,12 мм.
Чернила для придания дымки можно разбавить. Если водостойкость критична, то, например, с помощью De Atramentis Document Ink Thinner.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 11:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь за терпение и доходчивое объяснение.
Все, всерьез задумался о Saibi-Togi.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 12:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Все, всерьез задумался о Saibi-Togi.

Хорошая "хотелка". Главное найти по разумной цене. До лета 18-года в свободной продаже их не найти, не принимают японцы уже почти год новых заказов на изготовление Saibi-Togi. Написал тебе ЛС.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕленаМ
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 19:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UEF дает толстую линию при прямом письме. Тонкая линия получается только при перевернутом пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 19:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданная новость. Хотя конечно я уже привык использовать обе стороны пера в повседневной жизни.Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 19:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕленаМ писал(а):
UEF дает толстую линию при прямом письме. Тонкая линия получается только при перевернутом пере.

Глупости не надо писАть,коль решили приобщиться к миру перьевых ручек, Елена. Не знаю, что уж Вам там попалось для сего мнения, но к ультра тонким перьям это не относится никак.А вот к вполне обыденным перьям - да, согласен, но только не в нашем случае, который мы обсуждаем.
Однако замечу, что у Моряка довольно комфортная линия для росчерков обратной стороной. И честная "экстра файн", которая пишет на порядок глаже. Вот только я не совсем понимаю - для чего нужно писАть обратной стороной пера? Этому вопросу не один пост посвящён в разных темах. Я могу понять тех, кто рисует, ну или подшриховывает что-либо в своих работах, но писАть?!!! Вам,коллеги, любо смотреть на фидер или всё-таки на благородное перо?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 02:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕленаМ писал(а):
UEF дает толстую линию при прямом письме. Тонкая линия получается только при перевернутом пере.

При таком применении она будет не только толстая, но и перевернув не получите тонкую.

Простите, не сдержался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 10:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может автор поста микрописьмом занимается и в таком варианте конечно линия будет очень толстой, думается мне, что литографическое перо на соответствующей поверхности ни одно, даже ультратонкое перо в авторучке не переплюнет - тут вопрос в сфере применения. С другой стороны от брака и форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован.
Подождем комментария.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group