ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 11:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! А она удобно в руке лежит с такой ступенькой?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 11:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше Брокгауза и Ефрона я не отвечу.

"Вечное перо
Как только появились стальные перья, были попытки получить В. перо, сделав его из золота, с острым напаянным иридием, металлом очень твердым и неизменяемым. Но эти дорогие перья распространения не получили. В семидесятых годах появилось в продаже американское "стилографическое перо", у которого острие состояло из платино-иридиевой трубочки с довольно плотно входящим в него стерженьком из того же материала. Цилиндрическая ручка из рогового каучука служила резервуаром для чернил, выходивших лишь постепенно из капиллярного, кольцевого отверстия. Теперь такого рода перья довольно распространены: они позволяют писать очень скоро, как карандашом, проводя буквы почти без утолщений. Но они капризны: чернила обыкновенно легко подсыхают на оконечности трубки, а при очень влажном воздухе вытекает больше, чем нужно, и черты расплываются. Поэтому писать удобно только довольно крупно и круглым шрифтом. Недавно появились довольно удачные "источниковые перья" (Fountain pens), тоже американского происхождения. В них ручка служит резервуаром, из которого чернила вытекают на перо в нужном количестве при надавливании"

Судя по клейму, изделие было отправлено на экспорт. Качество переделки и исходное качество изделия отличаются. Из этих двух пунктов делаем вывод, что переделка была уже у владельца инструмента, поскольку стилографом писать достаточно неудобно. Предмет вообще достаточно небольшой, не больше 11 см, к нему надо приноровиться. Внутренняя емкость для чернил была изначально.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 12:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
В семидесятых годах появилось в продаже американское "стилографическое перо", у которого острие состояло из платино-иридиевой трубочки с довольно плотно входящим в него стерженьком из того же материала.


Иными словами рапидограф.
Винтажные рапидографы достаточно легко переделать в авторучку. Меняется грип на соответствующий с пером и фидером. При чем в те времена когда производство было на подьеме, думаю достаточно просто было выточить необходимый грип, в нем уже сделать соответсвующее сквозное отверстие под уже подобраное перо с фидером.

А дизайн, действитеьно, космический, более характерный для Баухгауза или даже уже 50-60х и популярной теме путешествий в космосSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 14:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Иными словами рапидограф.


Рапидограф - слово из 50-х наверно годов ХХ века. А в целом - именно так.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 15:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Дизайн просто космический! Прям такой, каким и должен быть дизайн, не подверженный моде, неустаревающий, функциональный…

Пока искал информацию о компании, много видел их работ - в плане ювелирных изделий - могу сказать, с дизайном у пацанов было все нормально.
Также критиков ювелирных читал - упоминают о фирме, как правило вскользь, при перечислении, Тиффани там, МартинМайер, еще кто-то. В общем, интересная такая фирма оказалась.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 16:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что я навскидку не смог их зажигалок вспомнить, хотя где то название встречал (в зажигалочном мире) — но посмотрю специально попозже. Должны быть интересные, судя по дизайну ручки.

Андрей, от рапидографа у тех не ставших популярными стилографов важное отличие — подвижная игла в капиллярной трубке, которая не дает засохнуть туши/чернилам; в этой инновации как раз причина успеха современных тушевых ручек и неуспеха давнишних. Те скорее ближе к емкостным рейсфедерам, такие не знаю с каких пор, но вплоть до нашего времени просуществовали — пишущий узел обычного рейсфедера, а сверху "капельница" — тонкая металическая трубка прям между крыльев кончается, присоединенная к баррелю с тушью. Заливается всё вручную, безо всяких удобств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 17:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Андрей, от рапидографа у тех не ставших популярными стилографов важное отличие — подвижная игла в капиллярной трубке, которая не дает засохнуть туши/чернилам; в этой инновации как раз причина успеха современных тушевых ручек и неуспеха давнишних.


Согласно приведенной выше выдержке из Брокгауза и Ефрона:

Цитата:
Но они капризны: чернила обыкновенно легко подсыхают на оконечности трубки


Признаюсь я не знаком с конструкцией современных рапидографов, а вот похожий на описанный выше стилограф у меня был(есть) но я его разломал. В том смысле что я как раз поступил "по принципу выше" из стилографа сделал перьевую ручкуSmile, а пишущий узел остался. Так вот эта игла, конечно теоретически в спокойном состоянии должна была закрывать капиллярный канал и препятствовать поступлению чернил, а во время письма углубляться во внутрь и открывать подачу. Такой способ, как мне казалось, характерен для рапидографов и кстати, накладывает ограничения на естественный наклон инструмента(как пером), при этом заставляет держать ручку относительно вертикально(перпендикулярно плоскости листа).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 17:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— не заметил поначалу в описании Брокгауза пассажа "с входящим в нее стерженьком из того же металла" — тогда непонятно, почему эти стилографы тогда не имели успеха? — наверное не было достаточно жидкой туши?…

ограничения в наклоне у традиционной конструкции — да, есть, практически только вертикально следует держать ручку, существуют правда современные вариации, где наклон менее критичен — и вот это наверное и было еще одной причиной неуспеха этих ручек в начале прошлого века…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 14:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внезапно стал обладателем Waterman Exception Slim.

Заглянул ко мне один коллега с фразой: "я слышал, ты паркеры собираешь" и вручил мне ручку. Похоже, что все перьевые ручки у нас теперь паркерами называют (ну типа как все копиры — ксероксами). Так я стал обладателем весьма странной, на мой взгляд, ручки.

Корпус латунный, покрытый черным лаком. Выполнен корпус весьма аккуратно, ручка увесистая, приятная на ощупь. В сечении корпус представляет собой квадрат с закругленными углами.



Секция также латунная, и тоже квадратная в сечении. И вот секция и есть самое странное место ручки: тонкая, короткая и... квадратная! Как я не пытался взять ручку в руки, какой-нибудь из пальцев попадает на грань секции, что для меня весьма неприятно. Честно говоря, совершенно непонятно, что мешало дизайнерам Waterman сделать секцию круглой (ну или хоть больше закруглить углы).



Перо 18K, Fine. Перо.. теперь это одно из моих любимых перьев. В итоге имеем ручку, которую страшно неудобно держать (мне неудобно, допускаю что кому-то с другой формой кисти или другим хватом держать такую ручку удобно) и с совершенно замечательным пером. В голове бродят шальные мысли, найти какую-нибудь ручку с нормальной секцией и пересадить в нее это перо.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 16:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто пишите ей. Поверьте, дней через 10 Вам будет казаться, что так и нужно. Привыкаешь настолько, что потом берешь в руки инструмент классической формы и испытываешь в первый момент некоторый дискомфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 17:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
Просто пишите ей. Поверьте, дней через 10 Вам будет казаться, что так и нужно. Привыкаешь настолько, что потом берешь в руки инструмент классической формы и испытываешь в первый момент некоторый дискомфорт.


Попробую. Вдруг действительно привыкну?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 20:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Лами очень тяжело привыкаю к круглому грипу =) Все время кажется, что перо не под нужным углом и надо повернуть ручку =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 15:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря любезному Евгению (Eugene) стал обладателем Pelikan M800 Black-blue, EF

Что тут можно сказать? Прекрасный инструмент.



Ранее у меня был опыт пеликановодства только с M620. 620-й мне нравился, хоть и казался легковатым (я тут немного ранее про него писал, таки жена у меня его отобрала). Честно говоря, я думал, что опыт с M800 будет похожим. Но нет, 800-й совершенно иначе чувствуется в руке — он толще и тяжелее, за счет чего мне он значительно больше нравится. Опять же секция чуть больше, что дает более комфортный хват.

Насколько я понимаю, самая тяжелая часть ручки — латунный механизм заправки (у 620 он пластиковый), за счет этого ручка и является более увесистой. Но есть один нюанс — механизм расположен в верхней части корпуса ручки, поэтому баланс немного сдвинут вверх. Это совсем неплохо, просто довольно непривычно.



Перо 18C, двутоновое, EF. Это перо вернуло мне веру в EF! До того у меня была пара неудачных опытов взаимодействия с тонкими перьями (была Montegrappa EF и кто-то еще) — мне не понравилось ими писать, хотя почерк у меня мелкий и, теоретически, EF для меня самое то. И вот оно, то самое перо, которое по соотношению толщина/гладкость меня просто сразило наповал.

Резюмируя: похоже я нашел "ту самую" ручку.

Евгений, огромное спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 16:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с отличным инструментом и главное с отличными впечатлениями - а это самое главное! Вот то заветное "это оно"("ту самую") дорогого стоитSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 16:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Поздравляю с отличным инструментом и главное с отличными впечатлениями - а это самое главное! Вот то заветное "это оно"("ту самую") дорогого стоитSmile


Большое спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2017 г. 23:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарок мне любимому =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2017 г. 23:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот на днях разжился (получил в подарок) Лами Сафари в цвете Петрол! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 00:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наконец то ты приласкал себя, Колян! реальное клевые чернила, хоть и не совсем такие черные как ожидалось :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 00:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
наконец то ты приласкал себя, Колян! реальное клевые чернила, хоть и не совсем такие черные как ожидалось Smile

надо было Permanent Black брать, они по тестам самые черные из трех монблановских

я себе кстати черные от Монтеграппы прикупил по случаю, тоже недурны, хотя скорее из черноты в графит сползают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 00:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, Вадим, тут фишка в том что они непигментные, при том, что "ультра блек" — а "перманенты" — пигментные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 08:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
наконец то ты приласкал себя, Колян! реальное клевые чернила, хоть и не совсем такие черные как ожидалось Smile

Ну почему сразу сам? =)
Это подарок от друга на ДР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 10:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Это подарок от друга на ДР


Так у тебя День Варенья случился? Можно поздравлять?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 15:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):
zavhozmk писал(а):

Это подарок от друга на ДР


Так у тебя День Варенья случился? Можно поздравлять?


Да!
Думал тоньше получится намекнуть =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2017 г. 17:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Maxus писал(а):
zavhozmk писал(а):

Это подарок от друга на ДР


Так у тебя День Варенья случился? Можно поздравлять?


Да!
Думал тоньше получится намекнуть =)


Я тоже намекну в ответ)))

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=201381#201381

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 20:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил сделать себе небольшой подарок к Новому Году.



Ручка называется "Balman Eradium", изготовлена в Англии, судя по секции и рычажку заправки, компанией Mabie Todd.
Материал корпуса - эбонит. Перо - сталь. Длина ручки - 140 мм.



Ручка имеет два колпачка, под первым ожидаемо скрывается перо (Platignum 1st. quality - убитое), а вот под вторым - непонятный и незнакомый мне девайс,
который не сопряжен с механизмом заправки. Колпачок закрывающий сей неведомый девайс имеет отверстие диаметром 5мм.



Помимо названия и указания страны производства ручка имеет надпись "prov. pat", такая же надпись присутствует и на рычажке устройства под бумажным кольцом.



Пользуясь случаем, прошу помощи Коллективного Разума в разгадке предназначения сего устройства. В сети никакой информации не нашел.



Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 22:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что ваш лот достался вам с Блэкбердом и имеет отчасти схожий баррель(а в те времена они были у многих схожими) никак к производству Мабие Тодд отнести нельзя. Тем более памятуя что Мабие Тодд славится тем что с самого начала почитал свой брэнд и всячески желал это продемонстрировать визуально в гравировках и тиснениях.Smile

Что же касается загадочной конструкции в хвостовой части. то думается мне это спецзаказ для какого то рода специалистов, затрудняюсь предположить какого. Судя по отверстию в заднем колпачке он мог одеваться на это маятник\колено для каких либо целей. Вряд ли это какие либо инженеры, скорее какаято прикладная специальность - настройщик чего-то, который должен был что-то измерять\проверять\контролировать и в тоже время записывать для контроля, да хоть специалист по прессам - помните как у Конан Дойля? Smile. Так что скорее всего прямого отношения к письменности не имеет, но вещица занятная.

зы: насколько сильно это латунное колено смещает баланс в заднюю часть?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 23:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):

Ручка называется "Balman Eradium", изготовлена в Англии, судя по секции и рычажку заправки, компанией Mabie Todd.
Материал корпуса - эбонит. Перо - сталь. Длина ручки - 140 мм.

У Mabie Todd не припомню такую секцию. Перо, конечно, от фирмы Platignum. И если бы оно было цело, то писало бы весьма приятно. А вообще, по внешнему виду напоминает изделие фирмы Burnham. Посмотрите надпись внимательнее, может, она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 23:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цилиндрик белый не бумажный, случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 23:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Цилиндрик белый не бумажный, случайно?

Бумажный же написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2017 г. 23:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Цилиндрик белый не бумажный, случайно?


Николай, думаете инструмент шпиона\матроса для записи радиограмм?? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 287, 288, 289  След.
Страница 89 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group