ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEXXX
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 18:41:30    Заголовок сообщения: Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки Ответить с цитатой

Что лучше выбрать в плане долговечности и эргономичности?

Для написания лекций, желательно с хорошим креплением колпачка, так как ношу без чехла вместе с другими вещами.

Думаю взять Parker Vector Stainless Steel + Parker De Luxe(насос).


Последний раз редактировалось: ALEXXX (Вт 14 Ноя 2017 г. 19:54:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 19:09:36    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с насосом Ответить с цитатой

ALEXXX писал(а):
Что лучше выбрать в плане долговечности и эргономичности?

Думаю взять Parker Vector Stainless Steel + Parker De Luxe(насос).

Учитывая скудность предоставленной информации могу посоветовать тот же Parker Vector. Можно Lamy Safary, тоже трудноубиваемая и очень эргономичная ручка, особенно в сравнении с вектором. Kaweco Sport Classic (но там пипетка вместо насоса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXXX
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 19:55:09    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с насосом Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
ALEXXX писал(а):
Что лучше выбрать в плане долговечности и эргономичности?

Думаю взять Parker Vector Stainless Steel + Parker De Luxe(насос).

Учитывая скудность предоставленной информации могу посоветовать тот же Parker Vector. Можно Lamy Safary, тоже трудноубиваемая и очень эргономичная ручка, особенно в сравнении с вектором. Kaweco Sport Classic (но там пипетка вместо насоса).


Спасибо за быстрый ответ!

Добавил немного информации в пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 20:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет желания даже озаботиться чехлом для ручки, то имеет смысл не заморачиваться таким расходным материалом и сразу смотреть на китайцев. Благо у них определённые успехи в качестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 23:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Если нет желания даже озаботиться чехлом для ручки, то имеет смысл не заморачиваться таким расходным материалом и сразу смотреть на китайцев. Благо у них определённые успехи в качестве.

Мне кажется, что Вектор, что Лами Сафари - хоть в пескоструйку суй, а им ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 10:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею два Вектора, не могу сказать абсолютно ничего плохого - прекрасные ручки, только для лекций берите F
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 10:46:18    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки Ответить с цитатой

ALEXXX писал(а):
Что лучше выбрать в плане долговечности и эргономичности?

Для написания лекций, желательно с хорошим креплением колпачка, так как ношу без чехла вместе с другими вещами.

Думаю взять Parker Vector Stainless Steel


Чтобы понять, как Вам "лежит" эта ручка, можно купить за 50 рублей на али китайский клон, у меня такой есть - ручка тонкая, лёгкая, ступенька у фронт-секции раздражения не вызывает, колпачок держится прочно.

Не знаю, как на оригинале, у китайцев не съёмная поршневая система, с полунком - очень убогая, точно дозировать подачу нужно микрометрически, иначе поршень сорвётся и чернила выстрелят. А подавать нужно постоянно, плохая система подачи "самотёком".

Если хотите, то могу вам продать этот клон, но почтовые расходы обойдутся дороже самой ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 12:09:51    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Не знаю, как на оригинале, у китайцев несъёмная поршневая система, с ползунком - очень убогая, точно дозировать подачу нужно микрометрически, иначе поршень сорвётся и чернила выстрелят. А подавать нужно постоянно, плохая система подачи "самотёком".

Если хотите, то могу вам продать этот клон, но почтовые расходы обойдутся дороже самой ручки.

Что же Вы свою плохую ручку предлагаете? А самому слабо довести её до ума? Несъёмная поршневая система - круто Very Happy . Снимается конвертер у китайца. Поршень с ползунком как на фото? Так смажьте его (не раз описывалась эта процедура на форуме). Плохая система подачи? ТО (техническое обслуживание) никто не отменял, даже для китайских ручек. И об этом куча постов у нас есть. Как-то так. На фото оригинал и Кетай. Более крупные и отчётливые фотографии выкладывал раньше в другой теме.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2017 г. 12:25:54    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки Ответить с цитатой

Shina писал(а):
NLand писал(а):
Не знаю, как на оригинале, у китайцев несъёмная поршневая система, с ползунком - очень убогая, точно дозировать подачу нужно микрометрически, иначе поршень сорвётся и чернила выстрелят. А подавать нужно постоянно, плохая система подачи "самотёком".

Если хотите, то могу вам продать этот клон, но почтовые расходы обойдутся дороже самой ручки.


Что же Вы свою плохую ручку предлагаете? А самому слабо довести её до ума? Несъёмная поршневая система - круто Very Happy . Снимается конвертер у китайца. Поршень с ползунком как на фото? Так смажьте его (не раз описывалась эта процедура на форуме). Плохая система подачи? ТО (техническое обслуживание) никто не отменял, даже для китайских ручек. И об этом куча постов у нас есть. Как-то так. На фото оригинал и Кетай. Более крупные и отчётливые фотографии выкладывал раньше в другой теме.


Честно-честно - огромное Вам спасибо!
Воодушевлённый Вашими замечаниями я сейчас покрепче ухватился за разные части ручки и вытащил таки из неё конвертер! Ранее я боялся элементарно его выломать, предположил, что за его стоимость там будет примитивная вклейка.
Кстати, стандарт оказался Интернейшнл, необходимость в этом ползунке отпадает - есть куча картриджей и запасных конвертеров разных типов, перекину на неё червячный конвертер из начавшего лить китайца.

ПС. Very Happy Я описал все стороны своей ручки, и хорошие и плохие и дороже её первоначальной стоимости не предлагал, а покупать её или нет - дело хозяйское, почтовые расходы выйдут дороже.

ППС. Нашёл ту тему, задал интересующие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 07:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сын учится на 2 курсе медицинской академии. Писал разными ручками: и гелевыми черными, TWSBI Diamond 580AL Silver, Parker Rialto, пробовал Лами Олстар, Pilot простенький (из Animal collection). Но когда я подарил ему ручку Reform 1745, с пером, отполированным уважаемым volgar, то эта ручка стала самой используемой. Плюсы: очень легкая и достаточно тонкая, перо скользит по бумаге идеально, очень комфортное письмо. При длительном скоростном письме это важно. Запаса чернил на один день хватает. Реформ - ручка номер один у него, а на втором месте (в том числе, когда заканчиваются чернила) - TWSBI Diamond 580AL.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 11:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
У меня сын учится на 2 курсе медицинской академии. Писал разными ручками: и гелевыми черными, TWSBI Diamond 580AL Silver, Parker Rialto, пробовал Лами Олстар, Pilot простенький (из Animal collection). Но когда я подарил ему ручку Reform 1745, с пером, отполированным уважаемым volgar, то эта ручка стала самой используемой. Плюсы: очень легкая и достаточно тонкая, перо скользит по бумаге идеально, очень комфортное письмо. При длительном скоростном письме это важно. Запаса чернил на один день хватает. Реформ - ручка номер один у него, а на втором месте (в том числе, когда заканчиваются чернила) - TWSBI Diamond 580AL.

Наверное TWSBI с пером F? Перо М очень гладкое. Хотя когда выбирал, то взял с шириной F. Реформ для меня тонковата в хвате.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2017 г. 10:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Наверное TWSBI с пером F? Перо М очень гладкое. Хотя когда выбирал, то взял с шириной F. Реформ для меня тонковата в хвате.
Есть оба пера, и F, и М. "М" понравилась больше. Конечно, все индивидуально, но для длительного и скоростного письма все-же, на мой взгляд, больше подходят легкие и тонкие ручки. Просто это показательно, что в процессе эксплуатации Реформ вытеснил Твисби. Кстати, Реформ пишет как маслом мажет, глаже Твисби. Но это, по всей видимости, особенность конкретного экземпляра, доведенного вручную знающим человеком.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2017 г. 10:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Libra писал(а):

Наверное TWSBI с пером F? Перо М очень гладкое. Хотя когда выбирал, то взял с шириной F. Реформ для меня тонковата в хвате.
Есть оба пера, и F, и М. "М" понравилась больше. Конечно, все индивидуально, но для длительного и скоростного письма все-же, на мой взгляд, больше подходят легкие и тонкие ручки. Просто это показательно, что в процессе эксплуатации Реформ вытеснил Твисби. Кстати, Реформ пишет как маслом мажет, глаже Твисби. Но это, по всей видимости, особенность конкретного экземпляра, доведенного вручную знающим человеком.

Скорее особенность пера Реформ. В том ценовом диапазоне в котором она продавалась на форуме, у нее нет конкурентов (ИМХО).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXXX
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2017 г. 18:54:59    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с насосом Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
ALEXXX писал(а):
Что лучше выбрать в плане долговечности и эргономичности?

Думаю взять Parker Vector Stainless Steel + Parker De Luxe(насос).

Учитывая скудность предоставленной информации могу посоветовать тот же Parker Vector. Можно Lamy Safary, тоже трудноубиваемая и очень эргономичная ручка, особенно в сравнении с вектором. Kaweco Sport Classic (но там пипетка вместо насоса).



В чем проявляется большая эргономичность Lamy Safary в сравнении с вектором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2017 г. 19:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треугольный грип, который позволяет держать ручку правильно автоматически.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 12:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Треугольный грип, который позволяет держать ручку правильно автоматически.

К тому же в Lamy Safari имеется удобное смотровое окно для контроля уровня чернил, что позволяет не раскручивать постоянно корпус и в то же время, что немаловажно, не остаться без заправленной ручки посередине лекции, например. Возможность с наименьшими затратами заменить перо в случае, если не устраивает штатное. Широкий клип на колпачке не протирает и не режет основу, за которую крепится. Благодаря двум проточкам на барреле ручка со снятым колпачком быстрее останавливается, если покатится по столу. Сами знаете какие последствия для перьевой ручки могут быть в результате падения. Вместимость картриджей больше, чем в формате international.
Если нужна именно простая "рабочая" ручка, то Platinum preppу - оптимальный вариант при гуманной цене. Никого не хочу оскорблять, но банально меньше риск, что ей "приделают ноги", если временно оставить в аудитории на столе. Есть выбор ширины пера, причём даже 02 (EF) весьма приятно скользит по бумаге. Учитывая разность стоимости с Lamy Safari, можно взять целый набор под разные цвета и ширину линии (разное назначение). Не секрет, что ситуации разные бывают - то конспект писать, то шпаргалку (ведь было ведь Smile), то отредактировать напечатанный на принтере текст. Одной ручкой на все случаи жизни не обойдёшься. Прозрачная и уровень чернил хорошо виден. Форма очень близка к привычным и широко распространённым гелевым ручкам. Кроме того, картриджи, по отзывам пользователей, самые устойчивые к многократной перезаправке шприцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 12:46:32    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с насосом Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Kaweco Sport Classic (но там пипетка вместо насоса).

Одно замечание - нормальный конвертер в данную модель вообще не поместится из-за её компактных размеров. Она только под короткие картриджи. При большом объёме текста быстро закончатся. Если с надетым на баррель колпачком, то удобная. Перья одни из лучших среди стальных. Однако эта ручка скорее для коротких записей, вспомогательная.


Последний раз редактировалось: Donut (Пт 24 Ноя 2017 г. 17:32:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 13:03:44    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с насосом Ответить с цитатой

ALEXXX писал(а):
В чем проявляется большая эргономичность Lamy Safary в сравнении с Вектором?

luarvik писал(а):
Треугольный грип, который позволяет держать ручку правильно .

Donut писал(а):

К тому же в Lamy Safari имеется удобное смотровое окно для контроля уровня чернил (на барреле), что позволяет не раскручивать постоянно корпус и, в то же время, что немаловажно, не остаться без заправленной ручки посередине лекции, например...
Ещё есть возможность с наименьшими затратами заменить перо в случае, если не устраивает штатное по ширине градации.
Широкий клип на колпачке не протирает и не режет основу, за которую крепится. Благодаря двум проточкам на барреле ручка со снятым колпачком быстрее останавливается, если покатится по столу. Сами знаете,может быть, какие последствия для перьевой ручки могут быть в результате непредвиденного такого падения.
Вместимость картриджей больше, чем в формате international, если, конечно, мы говорим об оригинале. Не секрет, что китайцы выпускают клоны этой модели.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2018 г. 21:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, да заблокирует кто-нибудь, этого урода-бота, наконец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 15:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Треугольный грип, который позволяет держать ручку правильно автоматически.

На мой взгляд Lamy как раз предлагает неправильный хват, принятый скорее для шариковых ручек, при котором половина пальцев лежат на столе. Я удивлялся почему Kaweco у меня пишет красивее, чем Lamy и понял, что пальцы на столе шевелятся и портят ровность письма. Стал держать Lamy указательным пальцем сверху и все поправилось. Держать эту ручку не за скосы тоже удобно.
Kaweco имеет очень короткий грипп, который нужно туго затягивать иначе он качается, да и к резьбе под пальцами не скоро привыкаешь. Первый месяц он у меня писал с пропусками - не советую.
Pilot Metropolitan пишет весьма недурно, но у него нет своего конвертера и с чужими можно не угадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 17:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом ценовом сегменте Pilot Metropolitan по соотношению цены и качества близка к идеалу, а уж если учесть тот факт, что к ней подходят стандартные international картриджи и конвертеры, то, на мой взгляд, выбор очевиден. Стоимость ручки менее 1,5 тысяч плюс конвертер за 300-400 рублей - вот и искомый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2018 г. 20:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже автор темы потерял к ней интерес, посмотрев на цены, и выбрал Китай шариковый, которым завалены канцелярские магазины, но не признаётся... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2018 г. 22:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Похоже автор темы потерял к ней интерес, посмотрев на цены, и выбрал Китай шариковый, которым завалены канцелярские магазины, но не признаётся... Smile

Ну, автор потерялся, а хорошее обсуждение осталось. Другим наука будет.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 г. 15:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Donut писал(а):
Похоже автор темы потерял к ней интерес, посмотрев на цены, и выбрал Китай шариковый, которым завалены канцелярские магазины, но не признаётся... Smile

Ну, автор потерялся, а хорошее обсуждение осталось. Другим наука будет.


Наука... Только что заказал Pilot 78G+ с пером M и сразу сменное перо F к ней. Если и F будет писать слишком толсто, есть еще EF. Стоимость перьев сравнима с ценой шариковой ручки, о чем тут думать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 17:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветую Platinum Preppy - супер-ручка по соотношению цена/качество, очень надёжная, стартует идеально в любой момент, стоит копейки, лучше взять тонких пару размеров, можно докупить конвертер или легко переделать в демонстратор. Ещё есть Pilot Petit 1, но тоньше F не выпускается, для кого-то может быть слишком толстопишущей, хотя пишет идеально мягко, лучше Платинума. Из-за низкой цены можно заказать несколько цветов сразу, качество всех ручек на высоте.

Есть ещё Platinum Plaisir - та же Preppy, но в представительском корпусе. Цена вкусная, внешний вид солидный.

Ну и Pilot Cocoon...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2018 г. 21:07:34    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка до 2000руб. с возможностью заправки Ответить с цитатой

ALEXXX писал(а):
Что лучше выбрать в плане долговечности и эргономичности?

Для написания лекций, желательно с хорошим креплением колпачка, так как ношу без чехла вместе с другими вещами.

Думаю взять Parker Vector Stainless Steel + Parker De Luxe(насос).

Lamy Safary или Pilot78G
И не жалко и сложно убить. Parker - он конечно паркер, но не "шарман".
Причем Lamy толщина EF будет как Pilot F (японцы на ступень тоньше), хотя это все конечно не факт.
Если вообще первая и важен стиль, то наверное Lamy, там грип секция под пальцы сделана, чтобы правильно держать и с цветом большой выбор.
p.s. сразу конвертер докупайте и чернила. чтоб 2 раза не ездить. лучше какие-нибудь необычные, типа коричневых или сепии (если разрешено такими писать)

_________________
Правильно пользоваться тэгом URL так:
[*url=http://forum.fonarevka.ru/]ФОНАРЕВКА[/url]
и выглядеть это будет так: ФОНАРЕВКА
* - не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 16:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответы на этот вопрос есть в faq
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group