ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сравнение перьев Sailor ProGear, Pilot Justus c европейцами.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сравнение перьев Sailor ProGear, Pilot Justus c европейцами.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 17:09:30    Заголовок сообщения: Сравнение перьев Sailor ProGear, Pilot Justus c европейцами. Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Коллеги, имеющие в коллекции ручку Sailor ProGear 1 (или 2), а также Pilot Justus 95!

Прошу Вас уточнить толщину пера при письме этими ручками.

Меня интересует сравнение размера линии Sailor ProGear 2 и Pilot Justus 95 с Pelikan М400 (или M600) с пером М или В.

А также интересует сравнение Sailor ProGear 2 и Pilot Justus 95 с Parker Duofold с пером F.

Дело в том, что Дуфолд с пером F у меня уже есть. И тоньше, чем его линия, мне линия не нужна.

При этом на днях я планирую купить Пеликан М400 с пером М или В (сейчас как раз выбираю перо: слышал, что М у M400 несколько тоще, чем обычная европейская М и ближе к В).

А также в завершение поиска планирую купить Sailor ProGear 2 Slim или Pilot Justus 95.

Размер пера искомого японца пока не ясен и я надеюсь, что посредством обсуждения в этой теме размер можно будет определить.

P.S. Хочется, чтобы Sailor ProGear 2 или Pilot Justus 95 по толщине линии попал между Parker Duofold с пером F и Пеликан М400 с пером М (или В). То есть в итоге линия при письме у всех 3 ручек была разной толщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего японец будет размера В. Таблицу с шириной линии на форуме неоднократно приводили.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://docs.google.com/document/d/1avIFx42Bwoaqlur8vVbAVXA1oNybXSuGpJRMvH7qFfY/pub
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы таки будете смеяться...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Вы таки будете смеяться


Кошмар. Так это полностью противоречит таблице выше...
Как же выбирать ручку... Very Happy

Дуофолд мой 1996 года, кстати, в таблицу попадает: перо F выдает линию без нажима 0,3-0,45 мм (в зависимости от бумаги и чернил).

То есть я подбираю у Пеликана перо в два раза толще Дуофорлда с F (0,7-0,9 мм), а Сэйлор между ними (0,5-0,6 мм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 19:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбирать по таблице это все равно что автомобиль по ТТХ выбирать, ни разу не поездив на нем... Все эти параметры не стандартизованы, все доводится на глаз, поэтому разбросы везде... У меня на старом Пеликане перо F пишет чуть ли не тоньше чем современный Пеликановский EF, а на другом старом Пеликане M шире чем современные М... В двух Аврорах с одинаковым пишущим узлом F толщина, гладкость и зубастость разная. Два пера Лами EF дают разную толщину и визуально отличаются.

Почему в нашей Барахолке часто продают почти новые ручки? Потому что в наших реалиях попробовать и понять можно только купив. Невозможно не попробовав оценить ручку.

Не пытайтесь объять необъятное Smile Тут опыт у всех субъективный. Надо пробовать самому. Иначе никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 19:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Не пытайтесь объять необъятное Smile Тут опыт у всех субъективный. Надо пробовать самому. Иначе никак.


Я уже начинаю это понимать... И это на самом деле печально.

Nightingale323F писал(а):
Выбирать по таблице это все равно что автомобиль по ТТХ выбирать, ни разу не поездив на нем... Все эти параметры не стандартизованы, все доводится на глаз, поэтому разбросы везде... У меня на старом Пеликане перо F пишет чуть ли не тоньше чем современный Пеликановский EF, а на другом старом Пеликане M шире чем современные М... В двух Аврорах с одинаковым пишущим узлом F толщина, гладкость и зубастость разная. Два пера Лами EF дают разную толщину и визуально отличаются.


Кустрщина какая-то получается, а не пишущие инструменты. Иначе не назвать. Инструмент - само слово точность какую-то предполагает. А её нет по факту.

Кроме того, дорогое удовольствие получается если идти по схеме "покупать новое - пробовать - продавать, теряя в цене, если не устроило".

Тем более если речь идет о ручках в ценовой категории 300-400 долларов за штуку. Shocked

З.Ы. Часы получается проще купить, чем пишущий инструмент. Там все понятнее, конкретнее, и стандартизировано (если речь о заводских моделях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 19:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как по вашему в Барахолке появляются Монбланы и прочие Монтеграппы по цене треть от магазинной? Почему Соннеты с золотым пером никому нахрен не нужны по 4-6 т.р. новые? Этот тип собирательства, сцуко, накладный и убыточный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0,2 мм для меня заметная разница. Меньшее различие почти не заметно. В принципе сравнить линию карандаша 0.3, 0.5 , 0.7, 0.9 и все станет понятно. Иногда разница заметна при письме, но опять чернила, вариативность линии пера, бумага.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Nightingale323F писал(а):
Не пытайтесь объять необъятное Smile Тут опыт у всех субъективный. Надо пробовать самому. Иначе никак.


Я уже начинаю это понимать... И это на самом деле печально.


Это как посмотреть. Это означает, например, что абсолютно новые перья, не убитые предыдущим владельцем, формально одинаковые, могут писать _принципиально_ по-разному. Ну, по-крайней мере, у некоторых известных производителей. Хорошо это или плохо - дело вкуса. Короче, хозяин - дэнги давай! Платы дэнги - пакупай опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
А как по вашему в Барахолке появляются Монбланы и прочие Монтеграппы по цене треть от магазинной? Почему Соннеты с золотым пером никому нахрен не нужны по 4-6 т.р. новые? Этот тип собирательства, сцуко, накладный и убыточный Smile


Я думал, что они появляются таким потому, что не на гарантии, бушные, что следовательно может приводить к риску получить поврежденную ручку, с недостатками (что теоретически менее вероятно, чем если покупаешь новую). Это и влечет за собой такое серьезное уменьшение цены продавцом.
Но как показывает жизнь и с завода идет много фуфла (по крайней мере с этим мне "везёт").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 21:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стал бы так пренебрежительно отзываться ни о компаниях ни о ручках.
Но то что с рук, тут в продаже, купить за частую инструмент можно и дешевле, и надежнее - это факт. Круг наших форумчан не так широк и каждый из старожилов дорожит своей репутацией, поэтому никто, как вы выразились "ф-л" или "свинью" подкладывать не будет, как правило все честно пишут все + и -, для своей руки и своего восприятия. Не указать могут разве что то, чего сами могут не заметить, а это, как правило, индивидуальности.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hyptul
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 05:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Pelikan M600 EF пишет с той же толщиной линии, что и Sailor B.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 18:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hyptul писал(а):
У меня Pelikan M600 EF пишет с той же толщиной линии, что и Sailor B.

Как то у Ваc толстовато пишет пеликановское EF. У меня максимум на уровне сейлоровского MF.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 22:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоньше всех пишет pilot ef
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2017 г. 17:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Justus 95 претендует на гибкое перо и поэтому возникает вопрос о щедрости подачи им чернил. Насколько этим пером можно без нажима писать на стандартной бумаге? Или оно также льёт, как из брандспойта и для письма этим пером нужна весьма специфическая и дорогая бумага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group