ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 14:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньше всего хотелось бы навязываться, честное слово! Тем более вводить в новые расходы. Но если Вам никуда не деться от такой бумаги, а в письме очень хочется гладкости, то почему бы не завести специально для работы ручку Parker с пером F (например, недорогая серия IM), или если есть (как и у многих) отвращение к этой фирме, то можно Lamy AL-Star F, Kaweco с пером F. У них у всех перья исключительно гладкие и достаточно широкие, чтобы не замечать шероховатостей бумаги. Вот... Там если не попадётся случайно разбаланс половинок шарика, то ход письма у этих ручек очень и очень гладкий, для кого-то даже слишком. Ну и, в качестве шутки, а может Вы ещё и на перо сильно давите? И чтобы два раза не вставать, Вы пробовали использовать с ручкой Prera F фирменные чернила PILOT black? Они ну просто маслице такое, что ням-ням... в смысле, скользят исключительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 14:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Меньше всего хотелось бы навязываться, честное слово! Тем более вводить в новые расходы. Но если Вам никуда не деться от такой бумаги, а в письме очень хочется гладкости, то почему бы не завести специально для работы ручку Parker с пером F (например, недорогая серия IM), или если есть (как и у многих) отвращение к этой фирме, то можно Lamy AL-Star F, Kaweco с пером F. У них у всех перья исключительно гладкие и достаточно широкие, чтобы не замечать шероховатостей бумаги. Вот... Там если не попадётся случайно разбаланс половинок шарика, то ход письма у этих ручек очень и очень гладкий, для кого-то даже слишком. Ну и, в качестве шутки, а может Вы ещё и на перо сильно давите? И чтобы два раза не вставать, Вы пробовали использовать с ручкой Prera F фирменные чернила PILOT black? Они ну просто маслице такое, что ням-ням... в смысле, скользят исключительно.

Советы Ваши правильные - можно поискать и более неприхотливое или устойчивое к такой бумаге перо/ручку. Разве что у меня есть ещё и нюансы - кратковременный характер письма с перерывами, сохнут Пилоты во время таких перерывов.
Насчёт давления на перо может и не шутка, а Вы правы - стараюсь писать классической прописью, не так-то это просто после много-много летнего перерыва, может от усердия и пережимаю. Но в ежедневнике Прера порхает, а пишу тоже такой же прописью.
Чёрный картриджный Пилот пробовал, он прилагался к Прере - чудные чернила, идёт изумительно, цвет угля, но мне чёрный цвет не подходит (я это понял позже). Сейчас в Прере смесь штатного голубого Пилота из флакончика и Ирошизуку, тоже "свои" чернила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 15:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне понятно! Мне чёрный тоже не нравится, кроме J.Herbin - Perle noire. Это уже конечно оффтоп, прошу прощения, но я вот накупил 5 разных флаконов Iroshizuku и какой-то заметной гладкости не почувствовал, как например у Sailor Shigure (их цвет, правда, мне тоже не подошёл). Их сила в чём-то другом ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 19:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага 160 г/м2 Гознак чистоцелюлозная. Позиционируется как "профессиональная художественная бумага" для рисования.
Тушь кохинор, красный цвет.
Перо-макалка baignol farjon 298 tantale (шикарное! Спасибо, Андрей!)

Vick
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 21:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к теме "офисной" бумаги.
На днях получилось сделать сравнительный тест нескольких вариантов.
Слева направо:
- бюджетная SvetoCopy 80 г/м2 - в качестве "контрольной группы" (ибо экономные конторы закупают её тоннами);
- Комус Премиум 80 г/м2 (тот, который в зеленой пачке);
- Xerox Colotech+ 90 г/м2 (за которую здесь столько копий переломали)));
- IQ Ultra 80 г/м2.

Подбор ручек/чернил в достаточной степени случаен, при этом все они имеют перья М и "добрую" подачу (некоторые - очень "добрую"). Noodlers Baystate blue, к тому же, известны как одни из самых "злых" чернил в смысле проступания сквозь бумагу.

Результаты, как видите, довольно-таки парадоксальные.

Да, и не спрашивайте, зачем я кое-где вместо "ниб" написал "хиб" - сам не знаю)))

Последний раз редактировалось: Vick (Пт 03 Ноя 2017 г. 22:19:17), всего редактировалось 1 раз
Vick
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 22:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичный сравнительный тест с несколькими тетрадками/блокнотами.
Слева направо:
- тетрадь Brunnen Student в клетку (как справа на фото здесь), 70 г/м2;
- тетрадь Brunnen Student в линейку, 70 г/м2;
- оранжевый блокнот Rhodia dotPad A5, 80 г/м2;
- записная книжка Leuchtturm1917 Medium Notebook Metallic Edition Silver, 80 г/м2;
- тетрадь Maruman Mnemosyne N195A, А5, 80 г/м2.

Здесь тоже не обошлось без удивления - где, казалось бы, Бруннен, и где - Родиа, а вот...

anton1978
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 22:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а маруман весьма неплох
сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 15:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick
Спасибо за труд и обзор.
А теперь общие соображения. Не стремясь навязать свою точку зрения, просто объясняю какие у меня требования к бумаге. Большинство тестов бумаги, как автомобиль 60-70 км в час на сухой дороге. А я все же предлагаю 90-100 и на мокрой дороге. Как входит в повороты, как держит дорогу и тд и тп. Понимаете?. Если Родия и при 100 км на скользкой входит и выходит из поворота нормально, то можно сказать, что держит бумага чернила, а автомобиль дорогу. Я не к тому, что мои ручки, или моя точка зрения самая важная. Я к выработке общих подходов к характеристике бумаги. Объективных. А кому, что нравится и кто на чем с успехом пишет - это уже субъективно. Я уже писал, что партия светокопи попалась. Держит макалку и даже кляксу. Вот это называется бумага держит чернила. РОдия держит чернила. Ландре синяя в линейку держит чернила (красная в линейку хуже держит). Брунен пока не пробовал. А на других - можно писать пером при определенных условиях.
И еще. Почему-то как ни напишу, видится стремление навязать свое мнение. Так вот: каждый может и имеет право писать хоть гвоздем по железу. Тут дело вкуса. И мы не высняем кто лучший специалист по бумаге. Мы пытаемся найти "Священный Грааль" в мире бумаги. И по возможности дешевый и доступный. А для этого нужно выработать четкие критерии понятий. И отбросить субъективный фактор. Я вот о чем больше.
зы. бумагу которая держит - естественно не всю перечислил.
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 15:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Сергей, тем хороши, что Вы один из самых требовательных к качеству бумаги людей на форуме. Ну, по крайней мере, из тех кого видно и слышно. Стало быть, Ваше одобрение дорогого стоит, можно его смело принимать за основу. Особо если учесть элемент сравнения: "а вот оно не хуже того-то", экономишь время и деньги. Тем более интересно Ваше мнение о Бруннен (и 70 г и 90 г, если получится).

Ну а Вику, конечно, спасибо за наглядное сравнение. Полезнейшая вещь.
Sergey2000
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 16:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick, отличная работа. Спасибо!
сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 00:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Вы, Сергей, тем хороши, что Вы один из самых требовательных к качеству бумаги людей на форуме. Ну, по крайней мере, из тех кого видно и слышно. Стало быть, Ваше одобрение дорогого стоит, можно его смело принимать за основу. Особо если учесть элемент сравнения: "а вот оно не хуже того-то", экономишь время и деньги. Тем более интересно Ваше мнение о Бруннен (и 70 г и 90 г, если получится).

Да есть элемент занудства. И я даже не перфекционист. Просто с бумагой я понимаю чего хочу и вижу как оно происходит. С чернилами например только Приват Резерв Наплес блю понимаю, что почем. Что касается бумаги Брунен, тот человек, который порекомендовал понимает лучше моего. Я сам его мнению доверяю всецело. Sergey2000 знает толк в бумаге. То есть если он сказал - можно хватать без раздумий рекомендованное. А с другими рекомендациями я обжегся пару раз. Вот поэтому и хочется единого понимания в рекомендациях и оценках. Потому, что по карману бьет. Тем более, что лично я по одной штук не покупаю.
Sergey2000
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 20:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
svn писал(а):

Да есть элемент занудства. И я даже не перфекционист. Просто с бумагой я понимаю чего хочу и вижу как оно происходит. С чернилами например только Приват Резерв Наплес блю понимаю, что почем. Что касается бумаги Брунен, тот человек, который порекомендовал понимает лучше моего. Я сам его мнению доверяю всецело. Sergey2000 знает толк в бумаге. То есть если он сказал - можно хватать без раздумий рекомендованное. А с другими рекомендациями я обжегся пару раз. Вот поэтому и хочется единого понимания в рекомендациях и оценках. Потому, что по карману бьет. Тем более, что лично я по одной штук не покупаю.

Сергей спасибо за доверие. Кое-какой опыт у меня конечно есть и бумажной продукции куплено-проверено десятки видов. Но все таки, прошу всех кто читает мои рекомендации учитывать что у меня в ходу ручки с японскими перьям до M (включительно), европа до F (тоже включительно), все со средней подачей, но чернила для проверки беру самые проницающие. Так что если кто пишет льющими европейскими M или тем более B, то велкам за советами по подбору бумаги под такое применение к Сергею ака сергеймак.
svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 22:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я купленные по Вашей рекомендации Бруннен 90 г и блокнот Мегаполис проверял на флексовом Вотермане с очень щедрой подачей и с Диамином Блю-Блэк, что просачивается обычно неплохо. Бруннен держит прекрасно без нареканий, Мегаполис держит очень хорошо, но несколько неравномерно - как-будто лист несколько неоднородный, где прекрасно, а где чуть-чуть есть. Но, возможно, это вариация нажима. В общем, спасибо за рекомендации.

PS Тетради Hatber HD тоже купил, но пока не проверял.
Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 22:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
...Здесь тоже не обошлось без удивления - где, казалось бы, Бруннен, и где - Родиа, а вот...

Безусловно, за проделанную работу нужно выразить благодарность. Спасибо!
Насчёт Rhodia. Разная она. Чуток имею (самая любимая моя марка) разных форматов, плотностей, структур и цветов бумаги и... обложек (ох и много их сейчас развелось)Very Happy . Хотя, конечно, цвет обложки к качеству бумаги не имеет никакого отношения. Но есть таки у "француза" отличия при письме пером на разной бумаге, факт неоспоримый.
За Brunnen paper отдельное спасибо, скоро лечу в Германию, обязательно прикуплю для пробы. Можно на обложку посмотреть?

сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 00:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Vick писал(а):
...Здесь тоже не обошлось без удивления - где, казалось бы, Бруннен, и где - Родиа, а вот...

Безусловно, за проделанную работу нужно выразить благодарность. Спасибо!
Насчёт Rhodia. Разная она. Чуток имею (самая любимая моя марка) разных форматов, плотностей, структур и цветов бумаги и... обложек (ох и много их сейчас развелось)Very Happy . Хотя, конечно, цвет обложки к качеству бумаги не имеет никакого отношения. Но есть таки у "француза" отличия при письме пером на разной бумаге, факт неоспоримый.
За Brunnen paper отдельное спасибо, скоро лечу в Германию, обязательно прикуплю для пробы. Можно на обложку посмотреть?

Игорь, вот здесь мой Брунен для левшей и Сергей 2000, которые студент блокноты. Бери те которые студент. Мой Брунен похоже хуже держит чернила.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1529&postdays=0&postorder=asc&start=840
Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 01:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Игорь, вот здесь мой Брунен для левшей и Сергей 2000, которые студент блокноты. Бери те которые студент. Мой Брунен похоже хуже держит чернила.

Ага, понял. Аккурат и Андрей мне в личку об этом написАл, спасибо вам обоим. Буду брать, обожаю хорошую бумагу для пера.

svn
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 12:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, как понимаю, Вам главное покупать те тетради и блокноты, где внизу справа написано в кружочке Premium. Бумага - это нечто!
сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 18:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Общая тетрадь фабрики "Восход" 96 листов. Артикул 6701р. Гост-13309-79. Ни тебе елочек, ни тебе просвечивания на любых ручках. Покупал я ее в конце 80-х Точнее их.
зы. И еще кстати. Я посмотрел Школярик выпускает тетради по этому же Госту но 90 года. Гост 13309-90. А Хатбер и Эрих Краузе выпускают по ТУ 2009 года. Правда тетрадь Полиграфики по Госту, что у Школярика совсем с пером не дружит.
Libra
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Кстати. Общая тетрадь фабрики "Восход" 96 листов. Артикул 6701р. Гост-13309-79. Ни тебе елочек, ни тебе просвечивания на любых ручках. Покупал я ее в конце 80-х Точнее их.
зы. И еще кстати. Я посмотрел Школярик выпускает тетради по этому же Госту но 90 года. Гост 13309-90. А Хатбер и Эрих Краузе выпускают по ТУ 2009 года. Правда тетрадь Полиграфики по Госту, что у Школярика совсем с пером не дружит.

Немецкие тетради тоже хороши. правда бумага имеет серый оттенок.

Eugene
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Продолжим.
Попались мне на распродаже тетради A4 Hatber серии HD.
Оказывается HatberHD серия премиальная в которую входят товары с отличным оформлением и качественной бумагой 80 гр/м.кв, есть кстати даже школьные тетради.
Чернила держат на 4 балла из 5-ти. Хороший вариант.

Попробовал. Не доволен. Не скажу, что уж совсем плохо, но уж точно не для обильно подающих и не для флекса. И ёлку даёт и насквозь чернила пускает.
сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Продолжим.
Оказывается HatberHD серия премиальная в которую входят товары с отличным оформлением и качественной бумагой 80 гр/м.кв, есть кстати даже школьные тетради.

Попробовал. Не доволен. Не скажу, что уж совсем плохо, но уж точно не для обильно подающих и не для флекса. И ёлку даёт и насквозь чернила пускает.

Я про эту серию писал тоже. И писал какие ручки держит. В том числе и обильно подающие и с флексом. Вы бы написали какие именно перья испытывали. Естественно хатбер ашде не для флекса и обильных авторучек. Но при неимении лучшего, можно и такими пользоваться.
Eugene
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 22:47:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Вы бы написали какие именно перья испытывали. Естественно хатбер ашде не для флекса и обильных авторучек. Но при неимении лучшего, можно и такими пользоваться.

Эвершарп, Пеликан, Лами, Ватерман… все 40-60х годов прошлого века. Чернила Прайвит Резерв разные и Диамин.
сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 23:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):

Эвершарп, Пеликан, Лами, Ватерман… все 40-60х годов прошлого века. Чернила Прайвит Резерв разные и Диамин.

Ну с этими конечно. Для таких совсем другая бумага нужна. Про такую я пишу - "бумага держит перо".
Sergey2000
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 07:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Продолжим.

Вполне может быть в ваших условиях, я предупреждал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=198737#198737
Eugene
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 08:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Сергеи =)
Я же не с претензиями пишу, а с личным опытом. Оценку 4 из пяти я видел. Эту оценку подтверждаю. Причём на мой вкус четвёрочка хиленькая)
Sergey2000
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 08:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не быть голословным. Вот так тест прошел у меня. Видно что нет ёлки и пробития на обратную сторону (точки вверху под Time и линией это косячки на поверхности бумаги).
Вполне себе четверка (для моих условий т.е. ручек и чернил).

сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 15:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Уважаемые Сергеи =)
Я же не с претензиями пишу, а с личным опытом. Оценку 4 из пяти я видел. Эту оценку подтверждаю. Причём на мой вкус четвёрочка хиленькая)

Я именно так и понял. Поэтому и спрашиваю про ручки. Поэтому кстати и занудствую в вопросе, что значит термин "бумага держит перо". Сам сталкиваюсь с Вашими проблемами, так как тоже люблю флексы и обильную подачу. Возвращаясь к уже многократно написанному мною и другими: должный быть четкие, объективные критерии. Если бумага держит перо, то она держит любое перо, в том числе и макалку. И только такая бумага может иметь оценку 5. А если оценка ниже - значит забудьте про винтажный флекс, про толстые перья с обильной подачей. То есть не можно писать, мне нравится и прочее. Мне больше всего Школярик нравится, но не все перья держит.
зы. И другой Сергей всегда описывает условия эксперимента. Вот это, думаю, очень важно.
зызы. И прошу воспринимать не как претензии или обиды, но как стремление докопаться до сути и расставить все точки над нужными буквами. Чтобы купив бумагу, не получить сурпрыз.
Loki.OS
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 21:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Да, могу подтвердить на личном опыте. Довелось сегодня встретить случайно на местной "деревенской" барахолке в Зеленограде эти тетради, 96 листов. Взял на пробу за 30 руб. и удивлению нет предела (решил взять именно вспомнив отзыв Сергея). Бумага великолепно ведёт себя. Опробовал с перьями "F" и "M" Sheaffer. Ни ёлочек, ни протекания/просвечивания.
Так же взял тетрадь АО "Бумизделия" Арт. 2С1352. Тут чуть похуже, при более обильной подаче немного проявляется ёлочка. Но в целом так же вполне неплохо.
Думаю, поскольку у хозяйки, продававшей эти тетради осталось ещё неск. штук, заберу все.

сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 22:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное замечание. Все-таки восходовские тетради, как и все советское впрочем, разнятся от партии к партии. Некритично, но иногда бывает. Но это дело известное: не покупать товары сделанные в конце месяца.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 22:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Но это дело известное: не покупать товары сделанные в конце месяца.

Скорее в конце квартала и 100% не стоит те что произведены в конце года!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 31, 32, 33  След.
Страница 32 из 33

Перейти: