ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - А как вам это?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

А как вам это?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 19:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Alro писал(а):
А насчет запрета фамилий можно подробнее?
Исландия.
Их там никогда и не было, если в нашем понимании.
Одно не противоречит другому. Не знали?
Alro
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 20:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу разницу между "нет потому, что никогда не было" и "нет потому, что раньше было, но запретили". И мне эта разница в контексте обсуждаемого видится весьма принципиальной. Вам нет?
Ну, не нужны исландцам фамилии, их немного, они привыкли без них обходиться. Чукчи, кстати, тоже. До исландцев наш гегемон не добрался, а до чукчей добрался. Теперь у чукчей есть фамилии, а у исландцев так и нет...

ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 21:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Вижу разницу между "нет потому, что никогда не было" и "нет потому, что раньше было, но запретили". И мне эта разница в контексте обсуждаемого видится весьма принципиальной. Вам нет?
Вы не носите чулки (женские. Я подозреваю,что так оно и есть)
Ну, не носите, и хорошо. Так привыкли.
Пояс для поддержки чулок тоже не носите (раз чулок не носите).
Выходит запрет на ношение мужчинами поясов для чулок.
Как его расценивать тем,кто и так не носит чулок (и поясов), (да и намерений вроде нет?)

Alro
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 22:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, ну никак не выходит запрет. Выходит снова-таки отсутствие потребности. Добровольный отказ вследствие оного отсутствия. Хочу - ношу, не хочу - не ношу. И то, и другое разрешено (антоним слова "запрещено").
Обычно Ваша логика гораздо последовательнее. Надеюсь, что Вы сейчас что-то достойно отмечаете. Very Happy

Dolgorukii
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждать "запрет" на фамилии при отсутствии запрета - это как-то... Smile
ЮрийЮВ, вам очень полюбился термин "ничтожность" из юриспруденции - так вот, сами понимаете, каково это - начинать говорить о якобы "запрете". Wink

Кстати, сами вы не слишком любите баловать коллег ссылками на пруф-линки.
Только отвечаете многозначительно одним-двумя словами.
Где ссылка на "запрет" фамилий?

За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 21:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Обычно Ваша логика гораздо последовательнее. Надеюсь, что Вы сейчас что-то достойно отмечаете. Very Happy
Данный случай исключением не считаю. По поводу отмечания: не пью. Во всяком случае,не то и не столько,чтобы сказалось.
В 1925 году в Исландии принят закон,запрещающий приобретать фамилии.
Интернет в помощь. И мне в том числе.
Я нашёл только сайты,пересказывающие этот факт. Сайта исландского при поиске не нашёл (искать не умею? исландского не знаю?) https://www.nordicnames.de/wiki/Icelandic_Surnames

Alro
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 21:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобретать фамилии? Как это? Может мы говорим о каких-то совсем разных вещах?
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 21:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Приобретать фамилии? Как это? Может мы говорим о каких-то совсем разных вещах?
Насколько мне помнится,у евреев (иудеев),живших в Германии,в 19 веке также не было фамилий. Немцы (пруссаки?) заставили их обзавестись фамилиями. Как это делалось? А вот в связи с этим кто-то из известных людей с сарказмом заметил,что нет такого слова, которое еврей бы не взял себе фамилией (могу путаться в тонкостях,но смысл этот)
Alro
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 21:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке 1925 год однако. Причем с оговорками насчет того, что если фамилия уже есть, то пользуйся и далее? Знать? Антуан Николя де Ла Шене? Только вместо замка ферма, как упоминается далее...
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 21:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что? Дату я упомянул впервые только что,именно 1925-й. Исключения не отменяют правила.
Влад
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 22:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмеялся. лабали сей шедевр под крепкие напитки по молодости Cool

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 07:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://svinpanov.ru/articles/fromaugust/0031.html
Dolgorukii
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 10:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, к вопросу всё-таки об Исландии и законе 1925 г.

Я правильно понимаю - вы предлагаете, с учётом тематики и эмоциональной направленности темы - на полном серьёзе считать принятый в Исландии в 1925 году закон, регулирующий вопрос оборота фамилий, имён, отчест и имён матерей в полном имени человека элементом совокупности принятых в ЕС за последение примерно 15-20 лет законодательных актов, направленных на учёт прав меньшинств?

За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 10:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новенькое старенькое http://www.piterburger.ru/173771.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Alro
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 12:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
В 1925 году в Исландии принят закон,запрещающий приобретать фамилии.
Интернет в помощь. И мне в том числе.
Я нашёл только сайты,пересказывающие этот факт. Сайта исландского при поиске не нашёл (искать не умею? исландского не знаю?) https://www.nordicnames.de/wiki/Icelandic_Surnames

Я тоже оказался бессилен в исландском языке, а гвоздь в голове сидит. Знакомый специалист по скандинавской истории поведал (устно, не подкрепляется ссылкой), что в 1925 году был законодательно урегулирован принцип именования граждан Исландии в целях их идентификации. До принятия этого закона (об именовании) кроме традиционного способа именования [собственное имя + имя отца + сон (сын) или доухтир (дочь)], существовала легальная процедура получения совершеннолетними гражданами произвольных самоименований (играющих роль, подобную фамилии), отнюдь не обязательно передающихся потомкам. Упомянутым законом была отменена оная процедура самоименования. За гражданами иностранного происхождения их фамилии (не являющиеся самоименованием) сохраняются по сей день.
Достойная достаточного доверия (ибо исходит от исландца) не противоречащая изложенному ссылка на русском языке: https://thequestion.ru/questions/159065/pochemu-v-islandii-net-familii
Даже если отбросить все изложенное выше в этом посте, то как мы должны трактовать с точки зрения западного антигуманизма или еще чего плохого упомянутый исландский закон 1925 года?
Кстати, как я уже упоминал в этой теме, советские "органы учета гражданского состояния" с той же целью унификации именования граждан, присваивали отчества (!) и фамилии чукчам, которые до того обходились только именем. Так "образовался", например, писатель Юрий Алексеевич Рытхэу. Поскольку, по его собственным словам, он выбрал имя и отчество сам в честь Гагарина, то дело происходило заметно позже 1925 года.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: