ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 14:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньше всего хотелось бы навязываться, честное слово! Тем более вводить в новые расходы. Но если Вам никуда не деться от такой бумаги, а в письме очень хочется гладкости, то почему бы не завести специально для работы ручку Parker с пером F (например, недорогая серия IM), или если есть (как и у многих) отвращение к этой фирме, то можно Lamy AL-Star F, Kaweco с пером F. У них у всех перья исключительно гладкие и достаточно широкие, чтобы не замечать шероховатостей бумаги. Вот... Там если не попадётся случайно разбаланс половинок шарика, то ход письма у этих ручек очень и очень гладкий, для кого-то даже слишком. Ну и, в качестве шутки, а может Вы ещё и на перо сильно давите? И чтобы два раза не вставать, Вы пробовали использовать с ручкой Prera F фирменные чернила PILOT black? Они ну просто маслице такое, что ням-ням... в смысле, скользят исключительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 14:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Меньше всего хотелось бы навязываться, честное слово! Тем более вводить в новые расходы. Но если Вам никуда не деться от такой бумаги, а в письме очень хочется гладкости, то почему бы не завести специально для работы ручку Parker с пером F (например, недорогая серия IM), или если есть (как и у многих) отвращение к этой фирме, то можно Lamy AL-Star F, Kaweco с пером F. У них у всех перья исключительно гладкие и достаточно широкие, чтобы не замечать шероховатостей бумаги. Вот... Там если не попадётся случайно разбаланс половинок шарика, то ход письма у этих ручек очень и очень гладкий, для кого-то даже слишком. Ну и, в качестве шутки, а может Вы ещё и на перо сильно давите? И чтобы два раза не вставать, Вы пробовали использовать с ручкой Prera F фирменные чернила PILOT black? Они ну просто маслице такое, что ням-ням... в смысле, скользят исключительно.


Советы Ваши правильные - можно поискать и более неприхотливое или устойчивое к такой бумаге перо/ручку. Разве что у меня есть ещё и нюансы - кратковременный характер письма с перерывами, сохнут Пилоты во время таких перерывов.
Насчёт давления на перо может и не шутка, а Вы правы - стараюсь писать классической прописью, не так-то это просто после много-много летнего перерыва, может от усердия и пережимаю. Но в ежедневнике Прера порхает, а пишу тоже такой же прописью.
Чёрный картриджный Пилот пробовал, он прилагался к Прере - чудные чернила, идёт изумительно, цвет угля, но мне чёрный цвет не подходит (я это понял позже). Сейчас в Прере смесь штатного голубого Пилота из флакончика и Ирошизуку, тоже "свои" чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 15:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне понятно! Мне чёрный тоже не нравится, кроме J.Herbin - Perle noire. Это уже конечно оффтоп, прошу прощения, но я вот накупил 5 разных флаконов Iroshizuku и какой-то заметной гладкости не почувствовал, как например у Sailor Shigure (их цвет, правда, мне тоже не подошёл). Их сила в чём-то другом ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 19:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага 160 г/м2 Гознак чистоцелюлозная. Позиционируется как "профессиональная художественная бумага" для рисования.
Тушь кохинор, красный цвет.
Перо-макалка baignol farjon 298 tantale (шикарное! Спасибо, Андрей!)


_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 21:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к теме "офисной" бумаги.
На днях получилось сделать сравнительный тест нескольких вариантов.
Слева направо:
- бюджетная SvetoCopy 80 г/м2 - в качестве "контрольной группы" (ибо экономные конторы закупают её тоннами);
- Комус Премиум 80 г/м2 (тот, который в зеленой пачке);
- Xerox Colotech+ 90 г/м2 (за которую здесь столько копий переломали)));
- IQ Ultra 80 г/м2.





Подбор ручек/чернил в достаточной степени случаен, при этом все они имеют перья М и "добрую" подачу (некоторые - очень "добрую"). Noodlers Baystate blue, к тому же, известны как одни из самых "злых" чернил в смысле проступания сквозь бумагу.

Результаты, как видите, довольно-таки парадоксальные.

Да, и не спрашивайте, зачем я кое-где вместо "ниб" написал "хиб" - сам не знаю)))

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F


Последний раз редактировалось: Vick (Пт 03 Ноя 2017 г. 22:19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 22:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичный сравнительный тест с несколькими тетрадками/блокнотами.
Слева направо:
- тетрадь Brunnen Student в клетку (как справа на фото здесь), 70 г/м2;
- тетрадь Brunnen Student в линейку, 70 г/м2;
- оранжевый блокнот Rhodia dotPad A5, 80 г/м2;
- записная книжка Leuchtturm1917 Medium Notebook Metallic Edition Silver, 80 г/м2;
- тетрадь Maruman Mnemosyne N195A, А5, 80 г/м2.





Здесь тоже не обошлось без удивления - где, казалось бы, Бруннен, и где - Родиа, а вот...

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 22:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а маруман весьма неплох
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 15:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick
Спасибо за труд и обзор.
А теперь общие соображения. Не стремясь навязать свою точку зрения, просто объясняю какие у меня требования к бумаге. Большинство тестов бумаги, как автомобиль 60-70 км в час на сухой дороге. А я все же предлагаю 90-100 и на мокрой дороге. Как входит в повороты, как держит дорогу и тд и тп. Понимаете?. Если Родия и при 100 км на скользкой входит и выходит из поворота нормально, то можно сказать, что держит бумага чернила, а автомобиль дорогу. Я не к тому, что мои ручки, или моя точка зрения самая важная. Я к выработке общих подходов к характеристике бумаги. Объективных. А кому, что нравится и кто на чем с успехом пишет - это уже субъективно. Я уже писал, что партия светокопи попалась. Держит макалку и даже кляксу. Вот это называется бумага держит чернила. РОдия держит чернила. Ландре синяя в линейку держит чернила (красная в линейку хуже держит). Брунен пока не пробовал. А на других - можно писать пером при определенных условиях.
И еще. Почему-то как ни напишу, видится стремление навязать свое мнение. Так вот: каждый может и имеет право писать хоть гвоздем по железу. Тут дело вкуса. И мы не высняем кто лучший специалист по бумаге. Мы пытаемся найти "Священный Грааль" в мире бумаги. И по возможности дешевый и доступный. А для этого нужно выработать четкие критерии понятий. И отбросить субъективный фактор. Я вот о чем больше.
зы. бумагу которая держит - естественно не всю перечислил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 15:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Сергей, тем хороши, что Вы один из самых требовательных к качеству бумаги людей на форуме. Ну, по крайней мере, из тех кого видно и слышно. Стало быть, Ваше одобрение дорогого стоит, можно его смело принимать за основу. Особо если учесть элемент сравнения: "а вот оно не хуже того-то", экономишь время и деньги. Тем более интересно Ваше мнение о Бруннен (и 70 г и 90 г, если получится).

Ну а Вику, конечно, спасибо за наглядное сравнение. Полезнейшая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 16:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick, отличная работа. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 00:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Вы, Сергей, тем хороши, что Вы один из самых требовательных к качеству бумаги людей на форуме. Ну, по крайней мере, из тех кого видно и слышно. Стало быть, Ваше одобрение дорогого стоит, можно его смело принимать за основу. Особо если учесть элемент сравнения: "а вот оно не хуже того-то", экономишь время и деньги. Тем более интересно Ваше мнение о Бруннен (и 70 г и 90 г, если получится).

Ну а Вику, конечно, спасибо за наглядное сравнение. Полезнейшая вещь.

Да есть элемент занудства. И я даже не перфекционист. Просто с бумагой я понимаю чего хочу и вижу как оно происходит. С чернилами например только Приват Резерв Наплес блю понимаю, что почем. Что касается бумаги Брунен, тот человек, который порекомендовал понимает лучше моего. Я сам его мнению доверяю всецело. Sergey2000 знает толк в бумаге. То есть если он сказал - можно хватать без раздумий рекомендованное. А с другими рекомендациями я обжегся пару раз. Вот поэтому и хочется единого понимания в рекомендациях и оценках. Потому, что по карману бьет. Тем более, что лично я по одной штук не покупаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 20:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
svn писал(а):
Вы, Сергей, тем хороши, что Вы один из самых требовательных к качеству бумаги людей на форуме. Ну, по крайней мере, из тех кого видно и слышно. Стало быть, Ваше одобрение дорогого стоит, можно его смело принимать за основу. Особо если учесть элемент сравнения: "а вот оно не хуже того-то", экономишь время и деньги. Тем более интересно Ваше мнение о Бруннен (и 70 г и 90 г, если получится).

Ну а Вику, конечно, спасибо за наглядное сравнение. Полезнейшая вещь.

Да есть элемент занудства. И я даже не перфекционист. Просто с бумагой я понимаю чего хочу и вижу как оно происходит. С чернилами например только Приват Резерв Наплес блю понимаю, что почем. Что касается бумаги Брунен, тот человек, который порекомендовал понимает лучше моего. Я сам его мнению доверяю всецело. Sergey2000 знает толк в бумаге. То есть если он сказал - можно хватать без раздумий рекомендованное. А с другими рекомендациями я обжегся пару раз. Вот поэтому и хочется единого понимания в рекомендациях и оценках. Потому, что по карману бьет. Тем более, что лично я по одной штук не покупаю.

Сергей спасибо за доверие. Кое-какой опыт у меня конечно есть и бумажной продукции куплено-проверено десятки видов. Но все таки, прошу всех кто читает мои рекомендации учитывать что у меня в ходу ручки с японскими перьям до M (включительно), европа до F (тоже включительно), все со средней подачей, но чернила для проверки беру самые проницающие. Так что если кто пишет льющими европейскими M или тем более B, то велкам за советами по подбору бумаги под такое применение к Сергею ака сергеймак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 22:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я купленные по Вашей рекомендации Бруннен 90 г и блокнот Мегаполис проверял на флексовом Вотермане с очень щедрой подачей и с Диамином Блю-Блэк, что просачивается обычно неплохо. Бруннен держит прекрасно без нареканий, Мегаполис держит очень хорошо, но несколько неравномерно - как-будто лист несколько неоднородный, где прекрасно, а где чуть-чуть есть. Но, возможно, это вариация нажима. В общем, спасибо за рекомендации.

PS Тетради Hatber HD тоже купил, но пока не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 22:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
...Здесь тоже не обошлось без удивления - где, казалось бы, Бруннен, и где - Родиа, а вот...

Безусловно, за проделанную работу нужно выразить благодарность. Спасибо!
Насчёт Rhodia. Разная она. Чуток имею (самая любимая моя марка) разных форматов, плотностей, структур и цветов бумаги и... обложек (ох и много их сейчас развелось)Very Happy . Хотя, конечно, цвет обложки к качеству бумаги не имеет никакого отношения. Но есть таки у "француза" отличия при письме пером на разной бумаге, факт неоспоримый.
За Brunnen paper отдельное спасибо, скоро лечу в Германию, обязательно прикуплю для пробы. Можно на обложку посмотреть?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 00:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Vick писал(а):
...Здесь тоже не обошлось без удивления - где, казалось бы, Бруннен, и где - Родиа, а вот...

Безусловно, за проделанную работу нужно выразить благодарность. Спасибо!
Насчёт Rhodia. Разная она. Чуток имею (самая любимая моя марка) разных форматов, плотностей, структур и цветов бумаги и... обложек (ох и много их сейчас развелось)Very Happy . Хотя, конечно, цвет обложки к качеству бумаги не имеет никакого отношения. Но есть таки у "француза" отличия при письме пером на разной бумаге, факт неоспоримый.
За Brunnen paper отдельное спасибо, скоро лечу в Германию, обязательно прикуплю для пробы. Можно на обложку посмотреть?

Игорь, вот здесь мой Брунен для левшей и Сергей 2000, которые студент блокноты. Бери те которые студент. Мой Брунен похоже хуже держит чернила.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1529&postdays=0&postorder=asc&start=840
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 01:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Игорь, вот здесь мой Брунен для левшей и Сергей 2000, которые студент блокноты. Бери те которые студент. Мой Брунен похоже хуже держит чернила.

Ага, понял. Аккурат и Андрей мне в личку об этом написАл, спасибо вам обоим. Буду брать, обожаю хорошую бумагу для пера.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 12:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, как понимаю, Вам главное покупать те тетради и блокноты, где внизу справа написано в кружочке Premium. Бумага - это нечто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 18:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Общая тетрадь фабрики "Восход" 96 листов. Артикул 6701р. Гост-13309-79. Ни тебе елочек, ни тебе просвечивания на любых ручках. Покупал я ее в конце 80-х Точнее их.
зы. И еще кстати. Я посмотрел Школярик выпускает тетради по этому же Госту но 90 года. Гост 13309-90. А Хатбер и Эрих Краузе выпускают по ТУ 2009 года. Правда тетрадь Полиграфики по Госту, что у Школярика совсем с пером не дружит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Кстати. Общая тетрадь фабрики "Восход" 96 листов. Артикул 6701р. Гост-13309-79. Ни тебе елочек, ни тебе просвечивания на любых ручках. Покупал я ее в конце 80-х Точнее их.
зы. И еще кстати. Я посмотрел Школярик выпускает тетради по этому же Госту но 90 года. Гост 13309-90. А Хатбер и Эрих Краузе выпускают по ТУ 2009 года. Правда тетрадь Полиграфики по Госту, что у Школярика совсем с пером не дружит.

Немецкие тетради тоже хороши. правда бумага имеет серый оттенок.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Продолжим.
Попались мне на распродаже тетради A4 Hatber серии HD.
Оказывается HatberHD серия премиальная в которую входят товары с отличным оформлением и качественной бумагой 80 гр/м.кв, есть кстати даже школьные тетради.
Чернила держат на 4 балла из 5-ти. Хороший вариант.

Попробовал. Не доволен. Не скажу, что уж совсем плохо, но уж точно не для обильно подающих и не для флекса. И ёлку даёт и насквозь чернила пускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 20:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Продолжим.
Попались мне на распродаже тетради A4 Hatber серии HD.
Оказывается HatberHD серия премиальная в которую входят товары с отличным оформлением и качественной бумагой 80 гр/м.кв, есть кстати даже школьные тетради.
Чернила держат на 4 балла из 5-ти. Хороший вариант.

Попробовал. Не доволен. Не скажу, что уж совсем плохо, но уж точно не для обильно подающих и не для флекса. И ёлку даёт и насквозь чернила пускает.

Я про эту серию писал тоже. И писал какие ручки держит. В том числе и обильно подающие и с флексом. Вы бы написали какие именно перья испытывали. Естественно хатбер ашде не для флекса и обильных авторучек. Но при неимении лучшего, можно и такими пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 22:47:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Вы бы написали какие именно перья испытывали. Естественно хатбер ашде не для флекса и обильных авторучек. Но при неимении лучшего, можно и такими пользоваться.

Эвершарп, Пеликан, Лами, Ватерман… все 40-60х годов прошлого века. Чернила Прайвит Резерв разные и Диамин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2017 г. 23:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):

Эвершарп, Пеликан, Лами, Ватерман… все 40-60х годов прошлого века. Чернила Прайвит Резерв разные и Диамин.

Ну с этими конечно. Для таких совсем другая бумага нужна. Про такую я пишу - "бумага держит перо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 07:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Продолжим.
Попались мне на распродаже тетради A4 Hatber серии HD.
Оказывается HatberHD серия премиальная в которую входят товары с отличным оформлением и качественной бумагой 80 гр/м.кв, есть кстати даже школьные тетради.
Чернила держат на 4 балла из 5-ти. Хороший вариант.

Попробовал. Не доволен. Не скажу, что уж совсем плохо, но уж точно не для обильно подающих и не для флекса. И ёлку даёт и насквозь чернила пускает.


Вполне может быть в ваших условиях, я предупреждал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=198737#198737
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 08:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Сергеи =)
Я же не с претензиями пишу, а с личным опытом. Оценку 4 из пяти я видел. Эту оценку подтверждаю. Причём на мой вкус четвёрочка хиленькая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 08:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не быть голословным. Вот так тест прошел у меня. Видно что нет ёлки и пробития на обратную сторону (точки вверху под Time и линией это косячки на поверхности бумаги).
Вполне себе четверка (для моих условий т.е. ручек и чернил).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2017 г. 15:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Уважаемые Сергеи =)
Я же не с претензиями пишу, а с личным опытом. Оценку 4 из пяти я видел. Эту оценку подтверждаю. Причём на мой вкус четвёрочка хиленькая)

Я именно так и понял. Поэтому и спрашиваю про ручки. Поэтому кстати и занудствую в вопросе, что значит термин "бумага держит перо". Сам сталкиваюсь с Вашими проблемами, так как тоже люблю флексы и обильную подачу. Возвращаясь к уже многократно написанному мною и другими: должный быть четкие, объективные критерии. Если бумага держит перо, то она держит любое перо, в том числе и макалку. И только такая бумага может иметь оценку 5. А если оценка ниже - значит забудьте про винтажный флекс, про толстые перья с обильной подачей. То есть не можно писать, мне нравится и прочее. Мне больше всего Школярик нравится, но не все перья держит.
зы. И другой Сергей всегда описывает условия эксперимента. Вот это, думаю, очень важно.
зызы. И прошу воспринимать не как претензии или обиды, но как стремление докопаться до сути и расставить все точки над нужными буквами. Чтобы купив бумагу, не получить сурпрыз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 21:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Кстати. Общая тетрадь фабрики "Восход" 96 листов. Артикул 6701р. Гост-13309-79. Ни тебе елочек, ни тебе просвечивания на любых ручках. Покупал я ее в конце 80-х Точнее их.

Да, могу подтвердить на личном опыте. Довелось сегодня встретить случайно на местной "деревенской" барахолке в Зеленограде эти тетради, 96 листов. Взял на пробу за 30 руб. и удивлению нет предела (решил взять именно вспомнив отзыв Сергея). Бумага великолепно ведёт себя. Опробовал с перьями "F" и "M" Sheaffer. Ни ёлочек, ни протекания/просвечивания.
Так же взял тетрадь АО "Бумизделия" Арт. 2С1352. Тут чуть похуже, при более обильной подаче немного проявляется ёлочка. Но в целом так же вполне неплохо.
Думаю, поскольку у хозяйки, продававшей эти тетради осталось ещё неск. штук, заберу все.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 22:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное замечание. Все-таки восходовские тетради, как и все советское впрочем, разнятся от партии к партии. Некритично, но иногда бывает. Но это дело известное: не покупать товары сделанные в конце месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2017 г. 22:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Но это дело известное: не покупать товары сделанные в конце месяца.


Скорее в конце квартала и 100% не стоит те что произведены в конце года!!!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 59, 60, 61  След.
Страница 32 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group