ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Будет ли коллекцией то, что легко можно купить
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Будет ли коллекцией то, что легко можно купить

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирович
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 23:26:09    Заголовок сообщения: Будет ли коллекцией то, что легко можно купить Ответить с цитатой

Существуют люди, которые могут себе позволить купить очень многое.
Например, антикварне книги, ювелирные украшения, картины ... ручки.
Чем, в данном случае, коллекционирование отличается от собирательства?
Можно ли это рассматривать как коллекции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 23:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, эта тема уже поднималась.
Колекция - это когда собирают что-то, в общем, схожее. Ручки только Паркер, или только Монблан, или только лимитированные модели...
А собирательство - это скупка всего подряд без всякой идеи.
ИМХО.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010 г. 23:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллекционирование это в первую очередь для души , от цены не зависит ни в какой степени , можно собрать коллекцию листьев собирая их в лесу , или красивую коллекцию бабочек , суть в том чтобы эта коллекция согревала душу и побуждала человека к дальнейшему "собирательству" предметов для своей коллекции , причём коллекций может быть одновременно много , ничего зазорного в этом нет , но можно не собирать коллекции , а приобретать какие-то отдельные экземпляры которые так же будут греть душу , это тоже правильно , суть в том что человек от своих действий должен получать положительные эмоции , а уж в каком виде это будет представленно это уже вторично .

PS все мы собиратели ручек , потому как наши 10-20-30-40-50 штук ручек при исчислении тысячь разновидностей перьевых ручек в мире на звание коллекции увы никак не тянет , более того - мы пользователи ибо настоящий коллекционер собирает вещи в неиспользованном виде (если это конечно не личная вещь Наполеона ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирович
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 00:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду нечто другое.
Когда-то я был нищим студентом, копил деньги, и покупал (после долгих раздумий) ВЕЩЬ!
И радовался долго-долго.
Потом к этой вещи потихоньку присоединялись другие, которые я тоже искал, тоже копил деньги.
Сегодня я их могу купить не напрягаясь, более дорогие, более именитые.
Только вот радости особой нет. И в коллекцию они как-то не вписываются.
Вот, что я хотел сказать.

P.S. У некто здорово получилось мою мысль подхватить.


Последний раз редактировалось: Владимирович (Ср 22 Сен 2010 г. 00:18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 00:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, вот одно обсуждение.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 00:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в той ветке буквально выражено то, что я хотела сказать.

Sonor писал(а):
Коллекционер пытается собрать коллекцию чего-то, т.е. ситематизированное и подобранное по определенным признакам собрание предметов (в нашем случае авторучки), признаками может быть брэнд (любителей Паркер Duofold в мире огромное колличество), или лимитированность (кто-то ищет только номера до 100 или с "8" в номере) и т. д. А обладатель ни на что не претендует Very Happy , есть у него пара-тройка любимых ручек - и слава Богу. Он зуд не испытывает от постоянного желания заиметь себе очередной экземпляр. Very Happy

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 09:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Владимирович

С учётом уже сказанного другими участниками, я позволил бы себе лишь небольшое дополнение.
Пока наше увлечение не выходит во "внешнюю среду" - мы вправе называть всё это как угодно - коллекция, собрание, etc. Но как только мы выходим на "внешний уровень" (за пределы квартиры) - начинают действовать те правила, которые установлены в том или ином сообществе, куда мы приходим.
Кстати, вот про того же Третьякова нередко говорят, что он передал в музей не свою коллекцию картин, а своё собрание картин. И что - разве Третьяковская галерея от этого как-то изменилась? Smile

Владимирович писал(а):
Сегодня я их могу купить не напрягаясь, более дорогие, более именитые.
Только вот радости особой нет. И в коллекцию они как-то не вписываются.
Вот, что я хотел сказать.

Ну да, есть такое дело. Smile Раньше, когда денег не ахти было - ведь как было? Копили денежку, долго ждали, когда накопится нужная сумма. А тут - взял, пошёл, купил. Уже действительно не так интересно вроде бы, нет той радости, что раньше.
Издержки повышения благосостояния. Smile Тут, ИМХО, или нужно ставить для себя более "дорогостоящие" цели (чтоб снова вспомнить, что такое копить денежку), или - отдавать процентов 70 зарплаты супруге/родителям/любимой девушке. Тогда уж не получится, чтоб вот так - просто пошёл, купил. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 10:19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "коллекция" - английского происхождения.

Глянем на некоторые значения слова "collect":
1) собирать (синоним - аккумулировать, т.е. накапливать)
2) коллекционировать
3) комплектовать
Из этого видно, что если ты собираешь (аккумулируешь), то уже вписываешься в понятие "коллекционирование".
И на мой скромный взгляд уже не так важно, все ли ручки у тебя одной марки, или они из разряда "далеко_не_все_могут_это_себе_позволить".
Смысл кроется в самом понятии.

"Зри в корень!" (Козьма Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 11:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что легко купить сегодня, может сать тем, что завтра будет не купить и тогда, возможно, это сможет стать и коллекцией...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 11:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
То, что легко купить сегодня, может сать тем, что завтра будет не купить и тогда, возможно, это сможет стать и коллекцией...


мне кажется ваше высказывание не верно так как следуя его логике коллекцией можно назвать только то , что невозможно или трудно купить в силу тех или иных причин .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 11:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высказывание имеет предположение отнесенное к теме.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010 г. 12:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда я бы высказался так - сегодняшняя коллекция которая стоит недорого завтра имеет возможность сильно подорожать (особенно если человек ею владеющий оставит след в истории человечества) .

например если бы Энштейн собирал листики в парке и сохранял бы их , то наверняка в наши времена эта коллеция стоила бы неких денег , вернее за неё многие готовы были бы отдать круглую сумму .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010 г. 15:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели тут есть люди, которые собирают ручки в надежде на то, что они скоро подорожают и можно будет их подороже продать?
В таком случае лучше собирать доллары...

PS: существуют КОЛЛЕКЦИИ спичечных коробков или пивных крышек, которые никому, кроме ее обладателя, ненужны и тематика отстутствует (просто пивные пробки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group