ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила, выцветание, тест?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила, выцветание, тест?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 23:44:58    Заголовок сообщения: Чернила, выцветание, тест? Ответить с цитатой

Приветствую!

Есть повод вопросить совета у знатоковSmile

Суть в том. что я решил сделать тест своих чернил и чтобы убить сразу 2х зайцев, решил заодно проверить их на светостойкость, поэтому поборов свою лень я сделал тест в двух экземплярах. Один экземпляр спрячу в стол, в папку, а второй хочу поместить в файлы и вывесить на балкон на свежий воздух. Так вот собственно вопрос: уже далеко не лето и УФ активность не такая сильная, и дни короче и больше пасмурно чем солнечно. Так вопрос в чистоте эксперимента, в том чтобы сейчас вывесить, подождать снега или сложить в стол и ждать начала лета, а потом вывешивать? Что думаете? Второй раз я уже вряд-ли смогу себя уговорить заставить проделать тоже самое(в смысле написать, да к тому же еще и в двух экземплярах).

Сам тест выглядит так:




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 12:44:46    Заголовок сообщения: Чернила, выцветание, тест? Ответить с цитатой

Доброго дня.
Не могу отнести себя к знатокам, но мне кажется, что для экспериментов лучше использовать некие условия, параметры которых можно было бы повторить. То есть, при тесте на светостойкость не рассчитывать на солнечный свет (то ли светит, то ли за тучку зашло, то ли веткой дерева заслонило и т.д.), а использовать свет электрический, тогда и лета ждать не придётся.
Условно, например, настольная лампа мощностью 60 Вт с расстояния 1 метр на протяжении двух часов.
Сразу оговорюсь, что всё вышесказанное не претендует на истинность и является моим умозаключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели 2 часа настольной лампы могут повлиять на современные чернила? (тоже просто мысли в слух, никакой конкретики). Я то намеревался ожидать существенных изменений после 2х месяцев постоянного "висения" при дневном свете.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю свет от лампы ничего не даст, поскольку первое выцветание краски происходит под действием ультрафиолета, обычное стекло его не пропускает, только кварцевое. Тогда решение проблемы очевидно, необходимо поместить бумагу под источник УФ лучей
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня богатейшая практика держания бумаг на столе у окна, причём частично занавешенного - выгорают (именно такой термин) и сами бумаги (желтеют) и даже "шариковые" чернила на них, и я думаю, что происходит это не из-за ультрафиолета, а от нагрева.

Такое тепловое выгорание можно получить, если положить образец рядом с источником инфракрасного излучения, например, радиатором отопления или камином.

Если ставится цель проверить в целом долговечность нанесённых на бумагу чернил, может и тепловое выгорание проверить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
У меня богатейшая практика держания бумаг на столе у окна, причём частично занавешенного - выгорают (именно такой термин) и сами бумаги (желтеют) и даже "шариковые" чернила на них, и я думаю, что происходит это не из-за ультрафиолета, а от нагрева.

Такое тепловое выгорание можно получить, если положить образец рядом с источником инфракрасного излучения, например, радиатором отопления или камином.

Если ставится цель проверить в целом долговечность нанесённых на бумагу чернил, может и тепловое выгорание проверить?

Точно подмечено, забыл этот факт, но сейчас, если не путаю бумага делается не закисленной

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 16:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть усредненные таблицы солнечной радиации в зависимости от географической точки и месяца. условно, в Москве 3 декабря=1 июню. Поэтому данные о выгорании чернил на солнце будут актуальны для Киева, в Красноярске будет отличаться.
Для того чтобы провести сравнительный анализ светостойкости чернил, время года безразлично.

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 17:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):

Для того чтобы провести сравнительный анализ светостойкости чернил, время года безразлично.


Спасибо, что мне и нужно было. Я просто почему-то думал что открытое солнце дает значительно больше УФ, нежели закрытое облаками. Нет задачи провести точный тест. Хочется достаточно приблизительно(хотябы) для себя уяснить\понимать, имеет ли смысл делать скетчи\эскизы чернилами не "для нахождения в столе" или таки тушь "наше все". Если есть смысл то какие из имеющихся более стойкие, а какие совсем не стойкие.
Я вот одно время хотел купить себе Эколайн\Шенелье для цветных скетчей и оказалось что эти жидкие акварели совсем не стойкие к выцветанию. Гдето читал отзыв что за год практически выцветают полностью, без защиты, что совсем неприемлемо. Я понимаю что есть перманентные чернила, но как правило гамма ограничена 2я, 3я цветами, есть шелачная\акриловая тушь, но то таке.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 17:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О светостойкости давненько мы говорили, даже экспериментировали, например, тут http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3965&highlight=%D1%E2%E5%F2%EE%F1%F2%EE%E9%EA%EE%F1%F2%FC
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 17:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
как правило гамма ограничена 2я, 3я цветами, есть шелачная\акриловая тушь, но то таке.


Интересно, что у Гаммы есть некая концентрированная тушь в тюбиках 6 разных цветов; это совсем не то? Сама не сталкивалась, не пробовала. Вероятно, ее можно смешивать в разных пропорциях?
http://www.artgamma.ru/catalog/kantselyarskie-tovari/tush/

Чуть более подробная информация:
http://www.segment.ru/news/news_company/kantselyariya_v_novom_dizayne/

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 18:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, жаль что в той теме исходники картинок где эксперименты не сохранились (или это только я их не могу октрыть?).

Ольга, спасибо за ссылку. Я сейчас выкрутился акварелью еще советского производства тм "Ленинград", найденной в родительских закромах. Известную и ценимую тем, что сделана на натуральных пигментах, и соответственно устойчива(относительно) к выцветанию. Развожу ее водой и пишуSmile. Сестра, когда в худ.школе ей рисовала, до сих пор картины висят на стене(у родителей) и не потеряли своего колорита - кипарисы в Алупке 80х это просто чудоSmile, как впрочем и сирень в вазеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group