ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об образовании в экс-СССР и за рубежом.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об образовании в экс-СССР и за рубежом.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 14:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, если вдруг запретят, можно открыть ликбез для первокурсников в своём университете. Есть куча способов помощи Родине. Большинство аспирантов очень заняты - работают, так как на одной "духовной" пище трудно продержаться больше одного месяца.

DaneSoul, полностью согласна, в конечном счёте все упирается в то, что специалисты у нас не нужны, разве что на словах.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 15:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, не понял Вас. У нас все аспиранты устроены в своих лабораториях на работу. Вы не об этом говорите? Это не влияет на уровень занятости, занимаемся-то ровно тем же самым, о чём диссертация будет. Просто я ещё в универе на двух кафедрах другими двумя направлениями занимаюсь, ибо не фанатею от темы своей аспирантуры. Защищусь и поеду в другой город заниматься другим, а пока выживаю.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 15:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у нас аспиранты в основном работают, где получится и выкручиваются, как могут. Вообще уже с 4-5 курса народ устраивается. Аналитиками, программистами и т.д. Многие уезжают за границу.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 19:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну явно не на физфаке Very Happy У нас и так нагрузки нереальные были, на сон времени не оставалось. Ну мы вот с приятелем с 3 курса начали подрабатывать на кафедре, нас взяли в долю гранта, да и стипендии у нас в СФУ дополнительные по 20т.р. за научную деятельность, за учебные достижения, за спорт, за участие в каких-то культурных мероприятиях, ещё за что-то. Интересно, есть ли в других университетах такое. Я получал с 2 по 5 курс учебную и научную, вполне приятно было. А аспиранты в институте физики у нас все устроены сотрудниками. Особенность научно-исследовательских институтов в том, что они заранее выбивают места в аспирантуре для тех, кого готовы взять к себе на работу. Поэтому в наш институт каждый год приходят от 2 до 6 аспирантов и всех их сразу же устраивают на работу, да ещё и в гранты вписывают поэтому доходы весьма солидные практически сразу. Очень хорошее отношение к аспирантам у нас традиционно, все помогают, направляют, поддерживают, нам вот с напарником в кабинет даже кофе-машину с гранта поставили в новый год Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 19:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не на физфаке. На мехмате Smile
В мое время была копеечная стипендия. У меня была еще именная, но такая же маленькая. Подрабатывала в матшколе, вот как раз ассистентом на факультативе по матанализу. У нас в год 400 студентов и под сотню аспирантов на факультете, поэтому даже при всем желании они не поместятся на работу.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 20:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я в НИИ аспирант, здесь лучше, тут не поспоришь. Аспиранты из универа получают только стипендию, на работу там берут только отличившихся и нужных. Это плохо. Я думаю, что в начале карьеры не должно ничего отвлекать от работы, особенно посторонние подработки. Правда, они тоже в грантах участвуют, но не все выигрывают. Искренне им сочувствую, у нас близкий товарищ в аспирантуре университета числится, а занимается наукой с нами, у него научный руководитель - сотрудник нашей лаборатории. Так мы с напарником даже вписали его в свой грант, хотя он другими задачами занимается, решили вот помочь.

А что касается ликбеза для студентов, у них и так занятия либо в 19:15, либо в 21:00 заканчиваются, а потом ещё кучу заданий переделать надо. Тут надо летом, пока ещё первый курс не начался, потом мы не сможем уже их спасти, к сожалению. У нас тоже из трёхсот поступивших до диплома дошли шесть человек

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 21:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Нет, у нас аспиранты в основном работают, где получится и выкручиваются, как могут. Вообще уже с 4-5 курса народ устраивается. Аналитиками, программистами и т.д. Многие уезжают за границу.

Да без хлеба реального не проживешь.Я когда заканчивал институт уже были публикации и хотел в аспирантуру но как прожить на стипендию?Кинул все пошел на завод стал механиком крупного цеха получал 200 в месяц(1985 год) и стал делать работы для заочников в сумме имел до 600 в месяц.Рыба ищет где глубже а человек увы где лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 00:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidzilb, я слышала, что в 1985 на стипендию можно было не просто выживать, но и жить, и даже снимать жилье.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 00:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Leonidzilb, я слышала, что в 1985 на стипендию можно было не просто выживать, но и жить, и даже снимать жилье.

Это бабушки сказки.Конечно деньги были другие.Инженер начинал со 120.стипендия была 40-50.И особо отличившимся в исследовательской работе платили еще 47 рублей(пол ставки лаборанта) так как я жил с родителями и запросы были не большие мне хватало.Но отдельно жить однозначно мало.Но как я понял(когда моя дочка поступила в универ здесь) лучше маленькая стипендия чем большая плата за учебу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 00:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все равно лучше было, чем сейчас. А у Вас все учатся платно? Нет совсем бесплатного обучения?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 00:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Ну все равно лучше было, чем сейчас. А у Вас все учатся платно? Нет совсем бесплатного обучения?

У нас бесплатного обучения нет в принципе.Или сам платишь или ищешь спонсора.Иногда армия посылает на учебу и оплачивает.Инвалидам может оплатить социальный отдел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group