ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Edacoto. Проведите ликбез, пожалуйста.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Edacoto. Проведите ликбез, пожалуйста.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nookie
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 12:21:53    Заголовок сообщения: Edacoto. Проведите ликбез, пожалуйста. Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники форума!
Поделитесь информацией и помогите советом, пожалуйста.
Имеется ручка Edacoto, куплена на ебее. По ссылке 4 фото продавца, действительности соответствуют.
https://yadi.sk/d/BX1uF0jh3NtEhG
Перо не родное, как я сейчас понимаю, но проблема не только в этом. Я не могу понять как в принципе она заправляется. Подскажите, как называется система заправки, где найти схему подобных ручек, что вообще искать-то? То ли она сломана, то ли чего-то не хватает, то ли просто ее собрали из того что было, и поэтому она не может работать в принципе.
У продавца в описании было написано: Fonctionnel ( réservoir souple a remettre ) Système pompe parfait. Гугл-переводчик трактует как "Функциональный (заменяемый гибкий резервуар) Идеальная насосная система."
Да, опыта с подобными ручками - 0, покупка была импульсивной и необдуманной. После современных ручек с конвертерами и картриджами я наивно надеялась, что разберусь и с винтажной. Оказалось все далеко не так просто. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 12:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сак отсутствует (или его остатки сидят в корпусе). Истинные мастера, несомненно, подскажут Вам, какой размер нужен. Купить и поставить - не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 12:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное состояние, да еще и Ватермановское перо, скорее всего 2й номерSmile. Поздравляю, хорошее приобретение.

В описании написано, "помповая система(lever filled), рабочая, требует замены сака".
Там где на второй фотографии она разобранная, видно что нет сака - резиновый мешок, который нужно одевать на грип(та часть которая с пером) и садить на шелак - после этого будет полностью функциональнаSmile. В таком виде никакSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 13:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы считаем,что девушка с этим справится? Сомневаюсь...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nookie
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 14:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Отличное состояние, да еще и Ватермановское перо, скорее всего 2й номерSmile. Поздравляю, хорошее приобретение.

В описании написано, "помповая система(lever filled), рабочая, требует замены сака".
Там где на второй фотографии она разобранная, видно что нет сака - резиновый мешок, который нужно одевать на грип(та часть которая с пером) и садить на шелак - после этого будет полностью функциональнаSmile. В таком виде никакSmile.


Спасибо за ответы! И за перевод отдельное спасибо, я уже было хотела ругнуться на продавца, а у него все честно написано оказывается.
В теории ситуация стала понятнее, гугл выдал почти все что надо, пойду искать где купить. Smile

А на пере действительно есть цифра 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nookie
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 14:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
И мы считаем,что девушка с этим справится? Сомневаюсь...

Ну а куда деваться? Все бывает когда-то в первый раз. Раз уж купила, надо хотя бы попытаться довести дело до конца и заставить ее писать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 14:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю писать она будет просто шикарно.

По поводу ремонта - было бы желание, в нете полно инструкций как это сделать - установка элементарная, перо править не нужно. Если вы в Москве, то можете связаться с форумчанами на микровстрече - думаю проблем с помощью не будет. А так если что, вопросы в форум или ЛС, знаниями делится незазорноSmile.

Удачи!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2018 г. 22:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Позволю себе поднять старую тему. Прошу подсказать на какую ручку может подойти по размерам (посадке) перо Edacoto 18Cts № 2, помимо Edacoto Green Marble или Edacoto (Femme) '58? По форме, размерам пера и форме грип-секции оно, вероятно, оттуда. Перо красивое, упругое, но маленькое по нынешним меркам. Жалко использовать как простую макалку. В какой корпус можно поставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 10:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

практически в любой с подходящим диаметром фидера (штуки, которая вставляется в секцию (ту часть за которую держите ручку) вместе с пером и прижимает перо снизу); грубо говоря — в любую ручку подходящего размера. Я раньше замерял штангелем толщину фидера или внутренний диааметр грип-секции, теперь дец наловчился, если неправильный размер могу отличить без инструментов — главное практика, и всё получится…

ну и крепостью рук не злоупотреблять :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 11:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, там слишком маленький диаметр. Не так много ручек куда это перо можно пристроить: французские ручки периода 50-60х годов времен кампании Visor Pens включая импортных партнеров типа Эвершарпа, ну и возможно еще наливайки 10-20х годов, маломерные - но последние большая редкость без перьев, которые были практически все золотые. Еще я посоветовал попробовать инсталлировать в АР-96 или похожую советскую по конструкции, где перо с фидером устанавливалось во втулку (но не АР-95), которая вставляется уже в грип - может получится либо без доработки, либо с минимальными телодвижениями.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 13:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АР 96 — по моему вообще без мазы, если мы об одном говорим — это же с "ноготковой" секцией ручка? а тех винтажных, о которых вы пишете, что их "не так много" встречается — у меня напротив, есть обыкновенно…

Коллеге, который первый раз будет менять перо, я бы никакие доработки не советовал производить :), даже минимальные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 13:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Не ну если очень хочется, то почему бы и не попробовать. Все когда-то первый раз случается, а опыт он дело такое. Лучше испортить АР96 чем что-то более приличное.

То что там ноготок это роли большой не играет, главное что там фидер тонкий и это может позволить установить во втулку либо данное перо без доработки, либо с минимальной(гарантии не даюSmile). Конечно я не буду спорить что в оригинальной конструкции куда приятнее пользоваться пером, но мало ли. Просто колега просил советов - их есть у меня, как говорят в ОдессеSmile


ps: Donut стоит обратить внимание:

yuzer_zyu писал(а):
у меня напротив, есть обыкновенно…

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 19:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы. Продающиеся сейчас ручки не очень интересны стали после Tropen. Потянуло на эксперименты...

yuzer_zyu писал(а):
АР 96 — по моему вообще без мазы, если мы об одном говорим — это же с "ноготковой" секцией ручка? а тех винтажных, о которых вы пишете, что их "не так много" встречается — у меня напротив, есть обыкновенно…


А конкретнее можно, если не затруднит. Длина пера всего 20 мм. Около 6 мм заходит в грип-секцию, само перо заходит на фидер на 18 мм. Диаметр посадочного места 4 мм, толщина металла 0,25 мм. Фидер родной диаметром 4,5 мм.

Nick_Z писал(а):
Не ну если очень хочется, то почему бы и не попробовать. Все когда-то первый раз случается, а опыт он дело такое. Лучше испортить АР-96 чем что-то более приличное. То что там ноготок это роли большой не играет, главное что там фидер тонкий и это может позволить установить во втулку либо данное перо без доработки, либо с минимальной(гарантии не даю). Конечно я не буду спорить что в оригинальной конструкции куда приятнее пользоваться пером, но мало ли.


Помню, что у АР-96, по отзывам, фидер не обеспечивает надлежащую равномерную подачу чернил. Простите за наивный вопрос... А родное перо АР-96 уступает разве edacoto по упругости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 20:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, нет смысла говорить о перьях "в третьем лице", надо держать конкретные перья в руках и только так можно их сравнивать — притом что "перья Эдакото" — огромный достаточно разнородный массив, и АР 96 тоже не все одинаковые :)
как я писал уже выше, тут главное — практика!
набравшись опыта, вы даже сможете объяснить себе, как возможно такое :
Donut писал(а):
Диаметр посадочного места 4 мм, толщина металла 0,25 мм. Фидер родной диаметром 4,5 мм.

а пока практикуйтесь, берите подходящие на вид ручки, промеряйте их аккуратно, пробуйте — через несколько попыток или даже раньше всё станет получаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group