ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посоветуйте стержни для механического карандаша (для письма)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посоветуйте стержни для механического карандаша (для письма)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 17:21:49    Заголовок сообщения: Посоветуйте стержни для механического карандаша (для письма) Ответить с цитатой

Не знаю, как правильно их называть - стержни, грифели или стержни микрографические (как написано на одном сайте)?

Ну думаю, что понятно - о чём речь.

Интересует мнение/опыт участников по поводу таких стержней в плане письма. Нюанс в одном - нужно, чтобы буквы легко и чётко писались на любом типе бумаги (даже рыхлом, ну или как правильно его обозначить) и легко стиралось написанное, без протирания бумаги.

Широко распространённый HB для этого - совсем не вариант, по моему небольшому опыту, что 0,5, что 0,7 мм.
Сейчас купил BB 0.5 (ещё и не вся номенклатура есть в розничной продаже) - гораздо лучше, хотя конечно стирается с размазыванием, фирма какая-то неизвестная (на слух), видимо китайская.
А вообще большая проблема с наличием стержней мягкостью хотя бы B и мягче, поэтому придётся заказывать в Интернете, карандаши в пользовании есть и 0,5 и 0,7 мм.

Вот и интересуюсь - кто какими стержнями пользуется для письма и какие мнения по ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень по-разному бывает. Пишу и В, и 2В, и 4В. НВ как-то не очень, хотя тоже порой использую.
По толщине использую 0,5 и 1,0 (он же 0,9).
Ощущения несколько разнятся в зависимости от марки грифеля. Иногда субъективно В пишет как-то комфортнее, чем 2В у другого производителя.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:05:48    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте стержни для механического карандаша (для пис Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Не знаю, как правильно их называть - стержни, грифели или стержни микрографические (как написано на одном сайте)?

Ну думаю, что понятно - о чём речь.

Интересует мнение/опыт участников по поводу таких стержней в плане письма. Нюанс в одном - нужно, чтобы буквы легко и чётко писались на любом типе бумаги (даже рыхлом, ну или как правильно его обозначить) и легко стиралось написанное, без протирания бумаги.

Широко распространённый HB для этого - совсем не вариант, по моему небольшому опыту, что 0,5, что 0,7 мм.
Сейчас купил BB 0.5 (ещё и не вся номенклатура есть в розничной продаже) - гораздо лучше, хотя конечно стирается с размазыванием, фирма какая-то неизвестная (на слух), видимо китайская.
А вообще большая проблема с наличием стержней мягкостью хотя бы B и мягче, поэтому придётся заказывать в Интернете, карандаши в пользовании есть и 0,5 и 0,7 мм.

Вот и интересуюсь - кто какими стержнями пользуется для письма и какие мнения по ним?

Вопрос слишком обширный. Грифеля обычные, полимерные, нано и пр. Для художника одни, для техника другие. Родные Lamy 0,7 мне не очень нравятся, они больше походят на грифель обычного карандаша. Грифель 0,7 Carandache нравятся больше, но более светлый. Последние 0,5 B брал у Александра (owl) http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=167762#167762 очень понравились. Ну и карандаши у него интересные. Пользуюсь таким http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12481&postdays=0&postorder=asc&start=0 Это к тому, что бы Почту России два раза не ганять. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравятся стержни Н, 2Н, да немного подцарапывают, но я редко стираю написанное. Из марок, могу смело рекомендовать ЮНИ, РОТРИНГ, FC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 21:53:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня для письма B и 2B. HB тоже нареканий не вызывают, я бы посоветовал обратить внимание на известные карандашные марки и на сам механический карандаш. По удобству письма лидер у меня Faber-Castell TK-Fine Vario, Pentel Orenz и Graphgear 1000 не так приятны в деле. Грифели соответственно FC Super-Polymer (0,7) и Pentel Ain-Stein (0,4 и 0,2).
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 22:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rotring HB (1mm), Pentel Ain Stein 2B (0.5mm), Pilot Hi-polimer B (0.5 mm).
Тут пробовать надо. Мне повезло и я для себя остановился где-то к концу первого десятка. Пишу Pentel 2B, но редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 08:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для пометок в документах использовал кохинор НВ 0,5, ненравились тем, что плоховато стирались с бумаги. Купил у форумчанина UNI 0.5 HB, отлично пишут, отлично стираются, не размазываются.

Если ТС так сложно подобрать и необходимо яркость линии, может возьмете Pilot frixion? Любые цвета стержней, да и стираются с бумаги "в ноль" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 09:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):


... Pilot frixion? Любые цвета стержней, да и стираются с бумаги "в ноль" Wink


Ничего себе, даже предположить не мог о такой замене, но интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 09:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим!

Всё правильно: меня интересует практика использования стержней разных фирм, предполагаю, что они разнятся по качествам.

Жёсткость я думаю брать всё-таки от B и выше - буквочки нужно писать между строк печатного текста, там нужны тонкость, яркость и лёгкость написания, потому и 0,5 мм толщина линии предпочтительнее - в магазинах "под рукой" только два формата - 0,5 и 0,7, очень редко - 1,00, меньше или больше указанных практически отсутствуют.

Вот сейчас в "соседнем" магазине по данному ТЗ есть только Pentel C235TF 0.5 мм 2B и больше ничего.

Да, карандаши нужны только для письма - для ремарок, пометок, тестов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 09:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На гетпене выбор большой http://getpen.ru/search/?text=%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C , но всё подряд брать никакой финансовой возможности.

Уважаемые участники, посоветуйте, что по моему ТЗ взять из представленных вариантов на гетпене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 10:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут брал UNI B, 2B
https://www.pen24.ru/collection/leads
2B отлично писать
Также понравился 0.9 kokuyo карандаш для письма

_________________
Waterman Exception slim (M), Waterman Exception (F), Pilot capless (f)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 10:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самый удобный карандаш брал у owl
Tombow 0.5 шейкер
Стерка на пол карандаша со сменными ластиками
И удобный механизм подачи.

_________________
Waterman Exception slim (M), Waterman Exception (F), Pilot capless (f)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 14:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего люблю Uni NanoDia, 2B, 0.3. Упругие, и не побоюсь такого сравнения, жирненькие Smile не ломаются.
Pilot Neox Graphite, 2B, 0,3 намного более хрупкие, ломаются чаще.

Фабер кастель, В, 0,35 вообще рассыпаются. Писать ими нереально. Никому их не посоветую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 14:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Если ТС так сложно подобрать и необходимо яркость линии, может возьмете Pilot frixion? Любые цвета стержней, да и стираются с бумаги "в ноль" Wink

Frixion со временем выцветают(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 14:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Спасибо всем ответившим!

Всё правильно: меня интересует практика использования стержней разных фирм, предполагаю, что они разнятся по качествам.

Жёсткость я думаю брать всё-таки от B и выше - буквочки нужно писать между строк печатного текста, там нужны тонкость, яркость и лёгкость написания, потому и 0,5 мм толщина линии предпочтительнее - в магазинах "под рукой" только два формата - 0,5 и 0,7, очень редко - 1,00, меньше или больше указанных практически отсутствуют.

Вот сейчас в "соседнем" магазине по данному ТЗ есть только Pentel C235TF 0.5 мм 2B и больше ничего.

Да, карандаши нужны только для письма - для ремарок, пометок, тестов.


Если нужна тонкость линии, то у Фабера есть 0,35
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 16:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):
Больше всего люблю Uni NanoDia, 2B, 0.3. Упругие, и не побоюсь такого сравнения, жирненькие Smile не ломаются.
Pilot Neox Graphite, 2B, 0,3 намного более хрупкие, ломаются чаще.

Фабер кастель, В, 0,35 вообще рассыпаются. Писать ими нереально. Никому их не посоветую


Спасибо, очень ценный опыт, учту!

Uni - это которые Мицубиси?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 16:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):

Если нужна тонкость линии, то у Фабера есть 0,35


Ну вообще 0,5 меня вполне устраивает (хотя иногда и толстовата).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 17:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
Я тут брал UNI B, 2B
https://www.pen24.ru/collection/leads
2B отлично писать


Спасибо, ещё один положительный отзыв в сторону Уни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 11:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):


Uni - это которые Мицубиси?

Да Smile
выглядят вот так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 12:05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):
NLand писал(а):


Uni - это которые Мицубиси?

Да Smile
выглядят вот так:


Спасибо, отложу картинку на память.

Вообще оказалось, что есть проблемка купить в канцтоварах хотя бы какие-то стержни хоть какой-нибудь фирмы жёсткости ВВ или хотя бы В - только HB в продаже. Почему? Даже чертить ими неудобно - толщина линии всё-равно задаётся грифелем, а вот наполнение цветом только жёсткостью. В результате по неумности давят на бумагу HB, а после давления она ещё хуже стирается. HB хорошо только разлиновку делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я не добрался до стержней Uni, пришли из гетпена стержни Faber-Castell Superpolymer 0.5 мм, 2B за 107,0 руб. и Pentel Ain Stein 2B 0.5 за 55,0 руб, без учёта доставки.

http://getpen.ru/faber-castell-leads-05-2b/i/1608
http://getpen.ru/pentel-ainstein-lead-05-2b/i/2070


И что хочется сказать: то, что в два раза дешевле, не означает, что в два раза хуже. А в данном случае как раз наоборот - Пентел пишет сочнее, чем Фабер Кастелл, при одинаковом нажиме, и имеет такую же вариативность насыщенности цвета при усилении нажатия на грифель, как Фабер.


Стираются оба одинаково хуже моих предыдущих грифелей Koh-i-Noor B из розничного канц. магазина, ну может Пентел чуточку подольше из-за более сильной подачи графита.

Сначала я порадовался, что Фабер чувствительно "глаже" идёт, чем стоявший до этого стержень из канцтоваров, но сочность Пентела это убивает напрочь. Хотя... Хотя может быть и гладкость окажется нужнее, но пока зарядил Пентел.


Единственное - у Фабера более защищённая от рассыпания упаковка, со сдвижной крышечкой.

Вот так иногда получается.


Последний раз редактировалось: NLand (Вт 31 Окт 2017 г. 10:01:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 18:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Единственное - у Фабера более защищённая от рассыпания упаковка, со сдвижной крышечкой.
.

Пентел обновили дизайн упаковки. Теперь крышечка поворачивается вбок, открывая небольшое отверстие. Очень удобно!


Спасибо за отзыв на фабер. Видимо, все их грифели так себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 18:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):
NLand писал(а):

Единственное - у Фабера более защищённая от рассыпания упаковка, со сдвижной крышечкой.
.

Пентел обновили дизайн упаковки. Теперь крышечка поворачивается вбок, открывая небольшое отверстие. Очень удобно!



Это упаковка на 40 стержней (грифелей). На 12 стержней красная упаковка с простой съемной крышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя 2017 г. 18:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Это упаковка на 40 стержней (грифелей). На 12 стержней красная упаковка с простой съемной крышкой.

На оф.сайте Пентела уже нет упаковок с крышкой.
Вся серия от 0,2 до 0,9 теперь в таком дизайне
http://www.pentel.co.jp/products/refillleads_refilleraser/refillleads/ainsteinrefill/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 13:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0,5 стержни есть ещё и в другой таре, а 1,3 с простой крышечкой. Также остаются трапециевидные коробочки.

http://www.pentel.co.jp/products/archive/refillleads_refilleraser/refillleads/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 20:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
0,5 стержни есть ещё и в другой таре, а 1,3 с простой крышечкой. Также остаются трапециевидные коробочки.

http://www.pentel.co.jp/products/archive/refillleads_refilleraser/refillleads/

Sergey2000, Это все разные серии Smile
Штейн обещают хорошую прочность грифеля, насыщенный след на бумаге и легкую стираемость в сравнении с обычными. Так ли оно на самом деле, и лучше или хуже они обычных хай-полимер не знаю Smile
,
У меня есть Stein в новом дизайне 2В в размере 0,2. След на бумаге яркий, стирается легко. Оценить ломкость не позволяет сама конструкция карандаша. Но юни душевнее что ли Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group