ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 г. 19:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.

Сразу напишу, что прочитал первые 12 страниц темы. Дальше не смог.

В итоге пошел в магазин крупнейший в городе, нашел товароведа, объяснил что ищу.

Искал я тетради от принципиально разных поставщиков.

Таких оказалось 8.

В итоге взял тетради от 4 из них методом "научного тыка". И дома 4 блокнота было и разные тетради детеныша.

Все проверил, потом намочил и картина вышла странная.

Мне понравились тетради китайского производства. Марку писать не буду , чтобы не было холивара.

Брауберг, а также русские почти все уступили китацам.

Затем я купил на проверку блокноты Rhodia (линейка, клетка). Многие их хвалят.

И купил бумагу Xerox Colotech Plus. Её хвалили в обзоре на "пеномании".

Мой вывод такой:

Лучше всего бумага для письма по уровню тактильных ощущений (из того, что выше указано) это Rhodia и Xerox Colotech Plus.

И при этом обе очень гладкие, ручка по ним легко идет, не шуршит.

На этом сходства заканчиваются.

Отличия существенны.

1. Одни и те же чернила той же ручкой пишут на Родии тонко. А на Ксероксе толще.

2. Одни и те же чернила той же ручкой с Родии смываются почти полностью, с в Ксероксе половина остается и все читаемо.

Получается, что в вопросе письма Родия здорово уступила Ксероксу.

Однако Родия - готовый и удобный блокнот. А Ксерокс - разрозненные страницы.

В итоге Родию я выбрал за функционал, там где нет нужды в надежности. Блокноты на каждый день.

А Ксерокс я бы везде выбирал, если бы форма соединения листов не важна и влагостойкость чернил тоже безразлична.

Если бы Ксерокс из бумаги Колотех делал блокноты, то цены бы им не было. Но это только мечты.

З.Ы. Был совет на форуме - делать блокноты из бумаги Ксерокс Клотех Плюс 100-120. Я думаю, что это самый лучший вариант для письма с точки зрения удобства и качества письма перьевой ручкой. Но сможете ли вы это сделать? Я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 22:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был на днях проходом в Ашане, зашел по обычаю в канцелярский отдел и наткнулся на школьный альбом для рисования "Школярик"Smile. Думал у них только тетради, ну и не устоял, чтобы не купить, заодно и проверить как он для эскизов





Бумага, как для школьного альбома, достаточно плотная, опять же в сравнении с остальным ширпотребом. Альбом на спирали, а не на склейке, что уже само по себе приятно, но более того на листах сверху есть, не знаю как это правильно называется, прострочка, а-ля для легкого отрывания листов.

Однако у меня ни разу лист по этой проточке(прострочке), оторвать не удалось, рвется все равно по перфорации спиралиSmile.



За последние несколько дней удалось проверить разными инструментами: и острым пером с тушью, и ручками с чернилами разной толщины.



В целом бумага очень неплохая. По тактильным ощущениям похожа на бумагу между акварельной и офисной А+, в меру желтоватая, нет синевы, в меру фактурная. Острое перо(макалки или авторучки) при боковом, горизонтальном ведении может собирать ворс, но тем не менее при обильной заливке бумага не размокает. В последнее время у меня появляется тяга к фактурной бумаге, и отдаление от гладкой.

Так вот, бумага, как видно, чернила держит хорошо даже на заливках и они не проходят на обратную сторону, при этом она достаточно тонкая - 120г/м2(судя по описанию). Сопротивляемость короблению тоже есть.











Это обратная сторона центрального эскиза выполненная достаточно тонким пером и традиционно достаточно жидкими чернилами Диамин (Билбери).



В целом бумага очень и очень неплохая, а с учетом цены так и подавно. Однако альбом "Маринель" (Днепр), о котором рассказывал чуть раннее, мне понравился немного больше, вот что-то есть в его бумаге более привлекательное. К сожалению их в Ашане уже нет, так что буду искать по ходу что-то еще. Чувствую что в следующем году перед первым сентября куплю сразу целую упаковку(ящик) альбомов (если к тому времени еще буду заниматься ручками и эскизамиSmile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2017 г. 21:56:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):


Если бы Ксерокс из бумаги Колотех делал блокноты, то цены бы им не было. Но это только мечты.

З.Ы. Был совет на форуме - делать блокноты из бумаги Ксерокс Клотех Плюс 100-120. Я думаю, что это самый лучший вариант для письма с точки зрения удобства и качества письма перьевой ручкой. Но сможете ли вы это сделать? Я не могу.

Если бы прочли чуть больше, то увидели бы .... Писал четыре раза, напишу и пятый. Ксерокс колотек - плохая бумага для пера. Перья тонкие держит, да и то не все. Чуть обильнее подача и пошла елочка. Это раз. Плотность бумаги не влияет на то как она держит перо. Да, бумага чуть более плотная меньше просвечивает на другую сторону. Но если чернила плывут, они плывут на любой плотности. Так, что лучше прочесть все. Тогда не будет таких выводов. Неправильных. Которые опровергнуты опытом других. И еще тогда бы вы знали какие есть блокноты за разумную (а иногда весьма разумную цену). А по качеству бумаги наголову бьющие колотек. А уж цена колотека явно неразумная. Я имею ввиду для пера.
зы. А еще у нас есть товарищи, которые тратят свое время, описывают детально-подробно, снимают качественно-разборчиво, статьи у них разумно-доходчивые (это я не про себя). Они же для вас стараются. А вы, господа, даже не даете труда себе прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 11:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Если бы Ксерокс из бумаги Колотех делал блокноты, то цены бы им не было. Но это только мечты. Был совет на форуме - делать блокноты из бумаги Ксерокс Клотех Плюс 100-120. Я думаю, что это самый лучший вариант для письма с точки зрения удобства и качества письма перьевой ручкой. Но сможете ли вы это сделать? Я не могу.
Я могу.
И бумага есть.
Если Вас не смущает комментарий Сергея М. сергеймак,- в ЛС. Но что-то я сомневаюсь...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 11:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...прострочка, а-ля для легкого отрывания листов.
Однако у меня ни разу лист по этой проточке(прострочке), оторвать не удалось, рвется все равно по перфорации спирали
Видел у одной делопроизводительницы интересную штуку для отрывания листов в виде металлического уголка с отверстиями для пальцев. Очень удобно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 11:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну устройство можно то придумать, хоть "кастет" к примеру на левую руку для прижимания, но суть в том, что изначально то задумывалось без подручных средств осуществлять такую процедуру - ан не работает.

Лично меня не смущает рвать по спиральным дыркам, просто рассказал для других, возможно комуто это критично будет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 14:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Не, ну устройство можно то придумать, хоть "кастет" к примеру на левую руку для прижимания, но суть в том, что изначально то задумывалось без подручных средств осуществлять такую процедуру - ан не работает.

Лично меня не смущает рвать по спиральным дыркам, просто рассказал для других, возможно комуто это критично будет.

У меня есть с десяток альбомов для черчения Хатбер. 40 листов за 64р 50 к куплено. Чернила держит до М со средней подачей. Но сами листы, их текстура, восприимчивость к перу, заставляют мириться с недостатками. По перфорации рвать даже рука не поднимается. Сразу понятно, что по кольцам нужно.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 14:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А,ну да.именно по кольцам,иначе корешки неаккуратные остаются. А потом с листа по перфорации можно общипать лишнее. И аккуратно выкинуть общипанное Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Ср 04 Окт 2017 г. 18:27:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 17:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
...И аккуратно выкинуть Very Happy


Лист Laughing Laughing

А вообще по теме перфорации вспоминается анекдот про то, как построили самолет, а у него на испытаниях вечно отрывало крылья под корень, аккуратненько так... Ну и один товарищ говорит — "а сделайте по линии отрыва крыльев перфорацию!"
Ему — "???!"
А он отвечает: "Вы нашу туалетную бумагу по перфорации хоть раз смогли оторвать? Вот так-то!" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 2017 г. 19:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую замечательную тетрадь прикупил (ту что слева с серебристым отливом). Бумага 90 г отличного качества. Не побоюсь того что скажу - бумага уровня Rhodia. Рекомендую!
Справа тетрадь попроще, бумага 70 г примерно как в тетради Landre.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 2017 г. 22:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Вот такую замечательную тетрадь прикупил (ту что слева с серебристым отливом). Бумага 90 г отличного качества. Не побоюсь того что скажу - бумага уровня Rhodia. Рекомендую!
Справа тетрадь попроще, бумага 70 г примерно как в тетради Landre.

Не поделитесь координатами - где купили?

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 2017 г. 22:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Вот такую замечательную тетрадь прикупил (ту что слева с серебристым отливом). Бумага 90 г отличного качества. Не побоюсь того что скажу - бумага уровня Rhodia. Рекомендую!
Справа тетрадь попроще, бумага 70 г примерно как в тетради Landre.



А у меня такие синенькие блокноты есть, Правда 70 граммов плотность бумаги. И купил я их года два назад в количестве 12 штук. А вот почему не написал, даже удивляюсь. Бумага-то действительно приличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 2017 г. 22:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 2017 г. 04:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Вот такую замечательную тетрадь прикупил (ту что слева с серебристым отливом). Бумага 90 г отличного качества. Не побоюсь того что скажу - бумага уровня Rhodia. Рекомендую!
Справа тетрадь попроще, бумага 70 г примерно как в тетради Landre.

Не поделитесь координатами - где купили?


Ответил в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 2017 г. 04:34:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):


Сергей, этот блокнот для левшей, но что в нем особенного что отличает от обычных блокнотов? У brunnen есть тетради для левшей, так вот там спираль справа, интересно, а вот что они сделали с блокнотом у которого спираль сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 2017 г. 14:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам ломал голову, но так и не понял. Дырки для прошивки там слева как и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 08:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Сам ломал голову, но так и не понял. Дырки для прошивки там слева как и везде.


Странно. Может кто из коллег "в теме" и ответит на эту загадку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 08:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
сергеймак писал(а):
Сам ломал голову, но так и не понял. Дырки для прошивки там слева как и везде.


Странно. Может кто из коллег "в теме" и ответит на эту загадку?

Только как догадка: чисто маркетинг. Очень приятно, что о тебе подумали и выпустили продукт, именно, для тебя Smile

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 09:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Sergey2000 писал(а):
сергеймак писал(а):
Сам ломал голову, но так и не понял. Дырки для прошивки там слева как и везде.


Странно. Может кто из коллег "в теме" и ответит на эту загадку?

Только как догадка: чисто маркетинг. Очень приятно, что о тебе подумали и выпустили продукт, именно, для тебя Smile


Ну есть же предел и для маркетинга, чтобы не стать прямым обманом. Хоть что-то ведь должны были поменять? Например вырез для начала отрыва сделать с другой стороны )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 10:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блокнот для левши, А4, верхняя спираль, 80 листов, рисунок , линейка, бумага 70 гм2, перфорированые листы, 4 отверстия для подшития в папки с кольцевой механикой. К особенности блокнота надо отнести его верхнюю спираль, которая помагает левше удобнее переворачивать листы. Спираль сконструирована таким образом, что бы листы легко переворачивались при их поднятии левой рукой.

Высосано из пальца конечно... А вот такая тетрадка уже нечто оригинальное:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 10:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

К особенности блокнота надо отнести его верхнюю спираль, которая помагает левше удобнее переворачивать листы. Спираль сконструирована таким образом, что бы листы легко переворачивались при их поднятии


Спасибо что помогли разобраться, а то я сильно призадумался ...
А вот что делать компаниям где используется двойная "спираль" витки контрой расположены строго вертикально? Им блокнот для левшей не выпустить или придётся что-то своё выдумывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 14:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, что бумага важнее. Я свой блокнот купил, привез домой, начал писать... На следующий день поехал в магазин и забрал все, что у них было. Покупал еще до Ландре. Качество бумаги и цена блокнота заставили сожелеть, что купил мало. И да, я правша. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 14:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я вот думаю, что бумага важнее. Я свой блокнот купил, привез домой, начал писать... На следующий день поехал в магазин и забрал все, что у них было. Покупал еще до Ландре. Качество бумаги и цена блокнота заставили сожелеть, что купил мало. И да, я правша. Very Happy

Сергей, просьба как к обладателю такого блокнота попробовать поднять обложку сначала правой рукой, потом левой и написать нам есть ли разница и в чем она)))
А если серьёзно, то я сразу после покупку проверяю бумагу перьевой ручкой с сильно проникающими чернилами, у меня это Lamy turquoise, и если бумага выдерживает и формат подходящий то сразу покупаю ещё один экземпляр про запас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 16:17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Сергей, просьба как к обладателю такого блокнота попробовать поднять обложку сначала правой рукой, потом левой и написать нам есть ли разница и в чем она)))
А если серьёзно, то я сразу после покупку проверяю бумагу перьевой ручкой с сильно проникающими чернилами, у меня это Lamy turquoise, и если бумага выдерживает и формат подходящий то сразу покупаю ещё один экземпляр про запас.

Разницы никакой. Тем более, что блокноты я все левой рукой листаю. В правой ручка обычно. Это маркетинговый трюк. Не более того. Что касается бумаги, то я ее испытываю разными по подаче ручками. И еще для меня важно как бумага взаимодействует с пером, ее фактура. Кстати Родия в этом плане мне не очень нравится. Слишком "пресная".
зы. эти блокноты держат перо хуже чем Ландре. Но именно взаимодействием с пером окупают недостачу в держании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 18:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я вот думаю, что бумага важнее. Я свой блокнот купил, привез домой, начал писать... На следующий день поехал в магазин и забрал все, что у них было. Покупал еще до Ландре. Качество бумаги и цена блокнота заставили сожелеть, что купил мало. И да, я правша. Very Happy


История как с Брюсом Чатвиным и прото-молескином, в котором он писал свои дневники и книги Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2017 г. 18:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


История как с Брюсом Чатвиным и прото-молескином, в котором он писал свои дневники и книги Smile

Не. Тут просто история с моей жадной хохляцкой мордой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 14:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший способ попробовать разную бумагу.
Приходишь в салон копировальных услуг и просишь образцы бумаги по листу, подписываешь их маркой и плотностью, расплачиваешься и вуаля, пробуешь дома любыми перьями/чернилами без особых затрат. То что понравилось можно уже купить пачкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 16:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Хороший способ попробовать разную бумагу.
Приходишь в салон копировальных услуг и просишь образцы бумаги по листу, подписываешь их маркой и плотностью, расплачиваешься и вуаля, пробуешь дома любыми перьями/чернилами без особых затрат. То что понравилось можно уже купить пачкой.

Я про это писал примерно год назад. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 17:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Хороший способ попробовать разную бумагу.
Приходишь в салон копировальных услуг и просишь образцы бумаги по листу, подписываешь их маркой и плотностью, расплачиваешься и вуаля, пробуешь дома любыми перьями/чернилами без особых затрат. То что понравилось можно уже купить пачкой.

Я про это писал примерно год назад. Very Happy


Наверное я это не читал Laughing или читал но забыл ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 23:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000, спасибо за "наводку" на очередные замечательные тетради для пера BRUNNEN. Удалось довольно просто их найти в Москве. Любых размеров и линовки. По ощущениям, бумага между Landre и Oxford, ближе к последнему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 59, 60, 61  След.
Страница 29 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group