ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - просьба оценить - Ручки Edacoto и Pilot
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

просьба оценить - Ручки Edacoto и Pilot
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 15:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да, неизвестная ручка с пером Пилот определенно интересная и определенно непонятна для реставрации. Т.е. чисто теоретически, с учетом того что там внутри пружина(?) принцип логически должен быть похожим на Оното, с созданием разряженности в хвосте, однако это металлическое "тело" сводит на нет принцип.

Не совсем так, Андрей. Принцип там похож больше всего на "кнопочную" заправку Паркера. Кнопка давит на пластину, пластина сжимает сак и накачивает чернила, а пружина возвращает кнопку на место. В данном случае кнопка и пружина заключены в металлический кожух, а вот пластина как-то должна крепиться к другому концу пружины. Если это действительно Барклай, и сак там доходит только до середины барреля, то инженера данной конструкции можно только помянуть тихим словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 15:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь пожалуй.

Резьба на кнопке говорит о том что в походном состоянии она завинчивается в барель, что говорит о ее фиксации в нажатом(зажатом состоянии) постоянной.

Пружина в штоке, работает скорее всего на разжатие. Т.е. за крышкку поршня тянут, шток вытягивают, пружина сжимается, потом отпускают и пружина возвращается в исходное или около того положение, инерционность создает видимо поршень.. Вопрос когда создается нужная разряженность в первой фазе или во второй. Т.е. ручку опускают, вытягивают и она заряжается, а потом отпускают(вынув или оставив ручку в чернилах) и давление уравновешивается или поршень оттягивают, потом опускают, и возврат поршня создает требуемое давление и ручка заправляется?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 15:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный поворот.)) Однозначно надо смотреть, как работает механизм. Но я даже не знаю, кто возьмётся реставрировать, если Вы верно описали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 15:59:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу и ошибаться. Резьба для крепления штока в бареле, ручка штока держится за счет пружины в сложенном состоянии. Щель через которую видно пружину - разряженности не способствует. Так что больше вопросов чем ответов.

Вот по этому ручка и представляет из себя весьма осознанный интерес ибо экземляр крайне редкий. На счет реставрации - согласен, чертовски трудно чинить то, что еще никто не описывалSmile

Вот линк на страничку описания заправочных систем с сайта Ричарда - аналога я не вижуSmile

http://www.richardspens.com/?page=ref/fillers/fillers.htm

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 05 Окт 2017 г. 16:13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 16:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумал "стремную" реализацию данной конструкции, но нужно понимать разборная ли головка штока и как устроен грип.

Чисто теоретически: Сак может быть в виде трубки, которая одним концом закрепляется на барелле, другим на штоке. Шток вытягивают, трубка растягивается и существенно уменьшается в диаметре, потом ручку опускают в чернила, пружина возвращает шток в исходное состояние, резина принимает исходную форму, создается разряженность в резервуаре и он всасывает чернила. Конструкция очень мудреная, но тем не менее в теории рабочая данном механизме. Не распространенная массово в виду своей малой эффективности(разработана возможно из-за нежелания платить патентные) - сак должен быть достаточно эластичным и достаточно прочным, с хорошим креплением в районе грипа. Как-то так.Smile Наверное я бы купил эту ручку из соображений духа исследования и любопытства, за разумные деньги, но поскольку я сильно далеко и вживую покрутить не могу, то увы и вам карты в рукиSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 17:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Наверное я бы купил эту ручку из соображений духа исследования и любопытства, за разумные деньги...

Андрей, думаю, все уже поняли, что эту ручку придётся покупать Вам.))
Я не знаю, кто бы подписался под её ремонт. Вернее, знаю, но не думаю, что он её купит. Так что, можете начинать вести переговоры. Только 6000 сразу не предлагайте... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 17:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Не ну вы посмотрите, обсмотрите, решите на колоквиуме. Может реально желающий найдется, а я так, на самый крайний случай, так сказать запасной вариант или помощь утопающимSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 18:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже ваще не видал такую систему :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 18:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не шесть тыщ норм, мы ее закупим по низкой и продадим Андрею за шесть :)) — кому кусочек шкуры еще? пока медведек еще не знает что его попилили ::))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 19:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, если уж быть точным, то в 6000 я оценил Эдакото, в рабочем состоянии, с флексовым пером французского производства, которое я проглядел вначале - и это , в принципе, адекватная цена была бы для такого инструмента.

Что же касается второго инструмента, то я сразу обозначил что незнаком с фирмой Пилот, тем более в винтажном исполнении и не брался его оценить. С другой стороны, инструмент очень интересный, с точки зрения конструкции и этого у него не отнять. Надеюсь теперь все точки над i расставлены максимально аккуратно.
Laughing

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 20:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, не волнуйтесь, можете не покупать конечно… Но у нас длинные ручки :) — Если бы вы только знали, какие лишения пришлось перенести нам с Ипполитом Матвеевичем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 20:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не претендуя на роль Остапа Ибрагимовича, могу довольствоваться жалким образом Александра ИвановичаSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 21:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр ибн Иванович — это вообще из другой оперы, то есть серии… то есть из продолжения, и он вообще безупречный герой, хоть и подлец, но не допускает за весь роман ни одной ошибки, кроме нежного чувства к Зосе Синицкой, на чём и палится :), в момент же упомянутой мною реплики у оппонента роль была посмешнее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 22:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
на чём и палится Smile,


А, я не "спалился", неSmile.
Ну тогда ладноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2017 г. 19:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега закупил обе не очень дорого, у Пилота заправка скорее всего вариация типа "вакуматик", видимо шарик на конце жестяной трубки удерживал конец диафрагмы. Правда с полной уверенностью провидеть механизм действия пока не удалось, возможно в процессе восстановления выяснится…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2017 г. 22:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Коллега закупил обе не очень дорого,

Вай, малаэц! Что там с флексом у перьев - Edacoto рулит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2017 г. 22:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше ты напрямую у него спроси, Вов, он как говорит теперь не всегда на форуме присутствует… Но думаю да, перо, как ты и предполагал, интересное — вживую выглядит дороже, чем на фото :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group