ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Философский" вопрос - "читабельность" ч
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Философский" вопрос - "читабельность" ч

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 11:56:12    Заголовок сообщения: "Философский" вопрос - "читабельность" ч Ответить с цитатой

Тема болтологическая Smile

Проводя эксперименты с имеющимся подручным материалом в виде чернил разных оттенков синего и чёрного цветов прихожу таки к выводу, что на линии японской F лично мне совсем не читабельны чернила голубые и светлых оттенков синего или фиолетового - и так-то тонкая линия, а ещё и светлость тона просто не дают ухватиться глазу, для не совсем моего хорошего зрения выходит на поверхности листа какой-то светленький пучок.

При этом чёрный цвет на этой линии вполне и конкретно читабелен и ясен с первого взгляда.
Причём чёрно-синий (именно так, black в котором blue, а не наоборот) тоже не отличается хорошей зацепистостью взгляда, т.е. "размытый" чёрный тоже не "катит" для F.
А я специально решил сменить чёрный на другой, но всё-равно, так скажем, приглушённый цвет, чтобы можно было сразу выхватить пометки на печатном тексте, но при этом они не раздражали глаз в общей картине текста.


Мне стало интересно - это только мне так кажется относительно использования тонкого, японского F в плане цвета чернил?
И какой насыщенности (или оттенка) синие чернила Pilot в картриджах, продающихся на getpen-e?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 12:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот о чём подумал...сами-то Вы читаете, что пишете? Или главное-набить, а там...
Как можно проследить мысль в предложении с числом слов более 50 и знаков в нём же далеко за 300?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 13:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А я вот о чём подумал...сами-то Вы читаете, что пишете?


Читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 13:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаемость будет зависеть не только от цвета чернил, но и от:

1) Цвета бумаги на которой написано, в том числе от яркости ее разметки;

2) Толщины линии;

3) Насыщенности линии, то есть сколько на нее попало чернил при той же ширине - одни и теже чернила на ручках с разной подачей будут выглядеть сильно по разному;

4) Почерка человека - чем крупней почерк, тем толще должна быть линия для хорошей читаемости, и наоборот, на мелком почерке толстая линия будет плохо читаема.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 14:54:26    Заголовок сообщения: Re: "Философский" вопрос - "читабельность&quo Ответить с цитатой

NLand писал(а):

А я специально решил сменить чёрный на другой, но всё-равно, так скажем, приглушённый цвет, чтобы можно было сразу выхватить пометки на печатном тексте, но при этом они не раздражали глаз в общей картине текста.

Мне кажется, Вам стоит попробовать коричневые Montblanc. Они хорошо уживаются с японскими ручками и приятны для глаз. Для ручек попроще могу порекомендовать коричнево-красные Diamine: Oxblood, Crimson, Monaco red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 15:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Читаемость будет зависеть не только от цвета чернил, но и от:

1) Цвета бумаги на которой написано, в том числе от яркости ее разметки;

2) Толщины линии;

3) Насыщенности линии, то есть сколько на нее попало чернил при той же ширине - одни и теже чернила на ручках с разной подачей будут выглядеть сильно по разному;

4) Почерка человека - чем крупней почерк, тем толще должна быть линия для хорошей читаемости, и наоборот, на мелком почерке толстая линия будет плохо читаема.


Спасибо, с этими положениями согласен и это всё так.

В моём случае пусть будут такие вводные:
1. офисная бумага Комус стандарт (ну вроде бы белая Smile
2. линия F, японская (на мой взгляд очень тонкая)
3. пусть будут фирменные чернила Pilot для ручки Pilot
4. почерк начал сравнительно недавно подгонять под классическую пропись, есть проблемы с витками, пишушимися подряд. А в целом почерк мелкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 15:15:18    Заголовок сообщения: Re: "Философский" вопрос - "читабельность& Ответить с цитатой

velgen писал(а):
NLand писал(а):

А я специально решил сменить чёрный на другой, но всё-равно, так скажем, приглушённый цвет, чтобы можно было сразу выхватить пометки на печатном тексте, но при этом они не раздражали глаз в общей картине текста.

Мне кажется, Вам стоит попробовать коричневые Montblanc. Они хорошо уживаются с японскими ручками и приятны для глаз. Для ручек попроще могу порекомендовать коричнево-красные Diamine: Oxblood, Crimson, Monaco red.


Спасибо, надо приглядеться к коричневым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 12:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте ирошизуки яма-будо , а оттолкнувшись от него подобрать если нужно более темный грейповый цвет
_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 14:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terarium писал(а):
Попробуйте ирошизуки яма-будо , а оттолкнувшись от него подобрать если нужно более темный грейповый цвет


Спасибо за рекомендацию!

Посмотрите, пожалуйста, похож реальный цвет на бумаге на цвет, показанный на картинке?

https://cdn-tp1.mozu.com/6639-8588/cms/8588/files/ee7f169f-3a94-4497-bef1-5d3f2947ba38

Да, вот такой "красно-синий" цвет тоже подошёл бы, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 15:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С японского пера у меня оно темнее получается плюс не забывайте вы ж потом документ не под ярким красивым светом смотреть будете
Пробничек с ирошизуки тут купить можно моментально )) пробирочку на пять кубиков

На этой картинке он ярко рекламный больше ) цвет чернил но похож похож

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 17:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terarium писал(а):
С японского пера у меня оно темнее получается плюс не забывайте вы ж потом документ не под ярким красивым светом смотреть будете
Пробничек с ирошизуки тут купить можно моментально )) пробирочку на пять кубиков

На этой картинке он ярко рекламный больше ) цвет чернил но похож похож


Спасибо за консультацию! Это ещё и лучше, что в реальности увет будет темнее, чем на картинке - мне такой и нужен.
Не подскажите - где тут можно купить пробник этих чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017 г. 17:54:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внизу в разделе "Куплю" и даже в "Подарю" попросите "отлить за символическую сумму" )) думаю помогут бытро а сами флаконы там в продаже стоят 50мл по ~1500р

в разделе продажи пролистайте сразу же есть

Плюс а соседней ветке Аксессуары - есть большая тема по смешиванию чернил, Вам сейчас надо определиться со своим "основным цветом" а уж затемнить его 1+ каплями тех же пилотовских черных чернил на картридж - проблем не составит )) еще и ватерпруф еффект получть сможете

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group