ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Не получается отсоединить грип-секцию
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Не получается отсоединить грип-секцию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 20:15:10    Заголовок сообщения: Не получается отсоединить грип-секцию Ответить с цитатой

Приветствую! Я пытаюсь восстановить ручку со странным названием "Standard." Я смог вынуть перо с фидером, кнопочный механизм наполнения и задубевший сак. Продолжают сопротивляться два элемента: не могу вынуть грип-секцию из барреля, и непонятно, снимается ли навершие колпачка:



Грип-секцию пытался вытягивать руками -- силы рук не хватает, даже если хорошо ухватиться. Пытался прогревать место соединения феном для волос -- температура воздуха около 70 градусов. Не помогло. Пытался выколачивать со стороны сака -- есть подозрение, что повредил носик, на который одевается сак, но вынуть не помогло. Вообще никакого движения. Замачивать не пробовал, опасаюсь обесцвечивания эбонита. Что ещё попробовать? Может ли быть, что грип-секция на резьбе? Со стороны заправочной кнопки была латунная втулка на резьбе.

С колпачком тоже непонятно. Красным я обозначил форму полости. Полоость явно заходит внутрь навершия. Но у навершия другой цвет -- другой кусок эбонита? Или его замачивали в попытках снять? Повреждения на колпачке намекают, что снять пытались довольно жёстко. Металлический зажим довольно свободно вращается в своей канавке.

Конечно, всегда остаётся туз в рукаве -- полить место соединения деталей кипятком и понадеяться, что потом эбонит примет свою естественную форму. Но всегда есть риск, что в эбоните были внутренние напряжения до изготовления, и при нагреве он изогнётся, и исходную форму я восстановить не смогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 23:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Кипятком ни в коем случае, теплой водой - можно, до 50-60градусов.

2. Навершие вкручивается в колпачок, клип сидит на шейке резьбы навершия.

3. Грип может и вкручиваться, а может садится и на трении, бывает и так и так. Отмачивайте в теплой воде - лучше обесцветить чем расколоть. Возьмите резину, тонкую, обмотайте грип и барель и пытайтесь раскрутить против часовой, только сначала отмочите в горячей воде, иногда садят на шелак если не на резьбе. Но в моей практике с батон-филлерами чаще на резьбе попадаются чем на трении.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 00:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попадались колпачки с навершиями на винтах (снаружи и изнутри), на клею, и даже заклепаные изнутри — и даже сейчас есть один-два, где пока не могу понять, как они приделаны :) От воды с эбонитом ничего не будет (не обесцветится), если просто замочить (не варить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 00:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
1. Кипятком ни в коем случае, теплой водой - можно, до 50-60градусов.

yuzer_zyu писал(а):
От воды с эбонитом ничего не будет (не обесцветится), если просто замочить (не варить Smile

Оставлю тогда на ночь в стакане с водой, вдруг просветлеет...
Nick_Z писал(а):
2. Навершие вкручивается в колпачок, клип сидит на шейке резьбы навершия.

yuzer_zyu писал(а):
попадались колпачки с навершиями на винтах (снаружи и изнутри), на клею, и даже заклепаные изнутри — и даже сейчас есть один-два, где пока не могу понять, как они приделаны Smile

Вроде ему вкручиваться некуда -- я нарисовал, как там полость идёт. Она прямо в навершие заходит. Может и правда приклеено? Где-то я читал, что Waterman в 40-х сажал грип-секции на какой-то собственный клей, и с такими ручками много проблем. А эта вроде немецкая? В описании продавца так было. Хотя почему тогда надписи на английском?
Nick_Z писал(а):
3. Грип может и вкручиваться, а может садится и на трении, бывает и так и так. Отмачивайте в теплой воде - лучше обесцветить чем расколоть. Возьмите резину, тонкую, обмотайте грип и барель и пытайтесь раскрутить против часовой, только сначала отмочите в горячей воде, иногда садят на шелак если не на резьбе. Но в моей практике с батон-филлерами чаще на резьбе попадаются чем на трении.

Мне тоже подумалось, что раз по дизайну на эту часть всё время давят для заправки, то должно быть что-то понадёжнее трения. Чтобы откручивать, использую медицинские латексные перчатки. Пока безрезультатно. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 00:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы изнутрм что видите в колпачке? глухой эбонит? — тогда скорее всего как Андрей предположил, винт эбонитовый в шляпку, или, что реже встречается — на клею. в обоих случаях прогреть, как рекомендует Андрей, не помешает. Я, чтобы ухватиться, использую черную резину типа авто/вело камер/покрышек, например… если есть в доступности ультразвуковая мойка — тоже очень хорошее средство для разморозки застарелых соединений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 01:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а вы изнутрм что видите в колпачке? глухой эбонит? — тогда скорее всего как Андрей предположил, винт эбонитовый в шляпку, или, что реже встречается — на клею.

Только эбонит, высверленный на нужную глубину обычным сверлом ⌀8. Так что да, колпачок входит в шляпку, а уж как она закреплена... Пока не снимается.
yuzer_zyu писал(а):
Я, чтобы ухватиться, использую черную резину типа авто/вело камер/покрышек, например

Есть такая, но из-за толщины она проминается и начинает проскальзывать. Резина перчаток субъективно позволяет лучше ухватиться.
yuzer_zyu писал(а):
если есть в доступности ультразвуковая мойка — тоже очень хорошее средство для разморозки застарелых соединений.

А ведь есть! А я-то думаю, зачем я купил ультразвуковую ванну? А оказывается вона чё! Very Happy Правда она маленькая-слабенькая, но колпачок протрясти или грип должна осилить. Да и вода изрядно нагревается во время работы. Вы уж который раз мне мудрые советы даёте! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 01:46:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось! Без ультразвука, просто отмачиванием. Грип действительно был на резьбе, отвинтил без повреждений. За колпачок я не так беспокоюсь. С ним, по большому счёту, всё в порядке. Андрей, Юрий, спасибо!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 01:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enjoy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 02:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок тоже разобрал. Very Happy Ультразвуковая ванночка у меня такая, якобы 35/50 ватт. Хватило 10 минут обработки. И Андрей таки был прав насчёт конструкции. Не развинчивалось потому, что очень большая площадь контакта между внутренней и наружной частями. Туда набились чернила и склеили их намертво.

Ручка полностью разобрана. Теперь чистить и собирать обратно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 10:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово! заодно и я узнал, какие еще колпачки бывают :), думаю один из моих непроясненных как раз такой же…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group