ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Capless - НЕприятные сюрпризы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Capless - НЕприятные сюрпризы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 16:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лежал в кармане жилетки нараспашку, обычно я его там с телефоном держу. Так его удобнее и быстрее вынимать, всё же я его использую зачастую на ходу, как и задумывалось. За полгода с ним там ничего не случалось, а тут хлоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 17:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
... а тут хлоп.

А вот тут я верю Саше, однозначно! В горизонтальном положении повредить перо на нашем любимом VP - легко, как "здрасте" и "до свидания" . У самого была ситуация, когда на одном из Каплессов каратное перо загнулось почти под 90 градусов. "Вау" (прошу прощения, что не по-русски), я чуть не плакал тогда . Пришлось малёха поработать (не один час, кстати),исключительно пальчиками выправил пёрышко ( вот что значит перо из золота, а не спец.сплав !!! - сие на заметку тем, кто не видит особой разницы в материале пера, ибо перо из сплава (нержавейки) намного сложнее выправить, если оно "сыграло" волной) и до сих пор пишет. Разве что обильнее чернила подаёт, но это и нужно, специально не доводил "до ума", достаю её для придания контрастности (выделения) при письме всеми своими тонкими перьями.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 17:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
( вот что значит перо из золота, а не спец.сплав !!! - сие на заметку тем, кто не видит особой разницы в материале пера, ибо перо из сплава (нержавейки) намного сложнее выправить, если оно "сыграло" волной) и до сих пор пишет. .


Я не полемики ради, а справедливости для, хочу сказать, что в моем случае спецсплав выпрямился также довольно просто.

я к своему стыду совсем не помню, при каких обстоятельствах перо у меня погнулось (это было лет 5 назад, по смутным воспоминаниям - просто упала со стола пером в пол). Погнулось не на 90 градусов - поменьше, отогнул я его тогда, чтоб убралось обратно и забыл в ящике на 5 лет. и вот недавно достал, чуть подправил и теперь почти неотличимо от золотого. вот. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 19:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
...Я не полемики ради, а справедливости для, хочу сказать, что в моем случае спецсплав выпрямился также довольно просто...
Погнулось не на 90 градусов - поменьше, отогнул я его тогда, чтоб убралось обратно и забыл в ящике на 5 лет. и вот недавно достал, чуть подправил и теперь почти неотличимо от золотого. вот. ))

Повезло! Ну, полемики, как таковой пока нет, однако интересны все личные впечатления от использования (и тем более ремонта) пера этой ручки... Но с полной уверенностью могу утверждать - каратные перья, которые приходилось приводить " в чувство", значительно легче в работе, чем стальные. Спорить и не нужно нам, так думаю, согласны? Но, на всякий случай,ещё раз скажу - 18-ое перо (можно я его так назову?) мне чуток больше понравилось своей характеристикой, чем другие. Легче оно в ремонте, ИМХО, который, оказывается, и не только мне понадобился... Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 19:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем случае - безусловно, золотые более ремонтопроигодны - тут говорить не о чем )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 20:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, тут как бы, главное без крайностей - вот допустим перо 21К у Сейлора, чересчур мягкое, гнётся на раз-два. Да, в письме оно приятно - но гнётся легче чем то же стальное у Пилотов "семейства 78G", не дай Бог такое уронить, кирдык ему будет....
Скоро будет статья о перьях 21К Very Happy

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 21:33:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Скоро будет статья о перьях 21К Very Happy


интересно будет почитать. ))
у меня не было никогда 21К
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 00:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тим, тут как бы, главное без крайностей - вот допустим перо 21К у Сейлора, чересчур мягкое, гнётся на раз-два. Да, в письме оно приятно - но гнётся легче чем то же стальное у Пилотов "семейства 78G", не дай Бог такое уронить, кирдык ему будет....
Скоро будет статья о перьях 21К Very Happy

Тьфу-тьфу-тьфу (три раза через левое плечо), упаси меня боже уронить "взрослый" Sailor пером вниз. Имею разные такие с 21К, уважаю их, действительно отменные перья! Не могу сказать, что гнётся такое перо на раз-два, но лучше будет, чтобы и не говорил никогда и никому Very Happy . Думаю, что Юрий Юрьевич нам бы пояснил это. Помню, что моему земляку из Ворошиловграда (Луганска) он ремонтировал такое перо. А потом у него была куча ручек-перьев, он лучше нас знает какое из них как гнётся и ремонтируется по геометрии. Жаль, что в эту тему не заглядывает...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 01:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я тебе и сам могу рассказать - и гнул, и правил, и ронял. По способности гнуться оно даже мягче чем всеми любимое перо с начальных Пилотов (раньше думал что более гнущихся не бывает). Но об этом чуть позже.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 10:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается использования металлического колпачка, идущего в комплекте. Насколько я понимаю, он предназначен для защиты пластикового картриджа от воздействия механизма кнопки. Я первое время его устанавливал, а потом мне это надоело и я стал использовать "голый" картридж Smile И - никаких проблем Smile При этом всегда можно визуально оценить количество оставшихся чернил.
По Black Matte. Использую каждый день, по корпусу - никаких проблем, а вот на кнопке действительно появились царапины Sad
Удобство использования. С клипом никаких проблем не испытываю, для моего хвата ручки он совершенно не мешает - что есть, что нет. А вот быстрота приведения ручки в "боеспособное" состояние - вне конкуренции. Клац - и ты готов писать, оч.удобно! Подумываю еще и о покупке Decimo Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 14:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок скорее нужен для того, чтобы картридж не шатался внутри юнита. И для того, чтобы перо выходило на определённую длину - без колпачка оно на миллиметр глубже сидит в ручке при включённом состоянии.
А запас чернил достаточно виден при использовании конвертера CON-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2017 г. 00:03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Лакированная поверхность хороша, столько лет у меня Black Carbonesque и всего одна небольшая потёртость



Игорь, я тут на FPN наткнулся на тему о том, что, мол, поверхность у Carbonesque несколько тактильно отличается от обычных лакированных...
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/12294-carbonesque-namiki-vanishing-point/

Вы, как обладатель такой ручки можете подтвердить или опровергнуть?
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2017 г. 06:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не почувствовал разницу. Оба варианта покрыты лаком, на Carbonesque текстура только визуальная, неосязаемая.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2017 г. 09:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на моем экземпляре разница чувствуется. Я еще в магазине, когда выбирал, обратил внимание, что у этой модели корпус как будто немного шершавый. Именно это обстоятельство в конце концов и определило мой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2017 г. 18:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не почувствовал разницу. Оба варианта покрыты лаком, на Carbonesque текстура только визуальная, неосязаемая.


Игорь. У меня тоже есть carbonesque. Фактура рисунка прощупывается, не явно, но ощущается.
Видя как интенсивно ты используешь свой VP (особенно по отметке от большого пальца), не удивлюсь если ты просто заполировал её при письме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 10:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Игорь. У меня тоже есть carbonesque. Фактура рисунка прощупывается, не явно, но ощущается.
Видя как интенсивно ты используешь свой VP (особенно по отметке от большого пальца), не удивлюсь если ты просто заполировал её при письме!

Скорее всего так и есть, Сергей... На выставке обязательно хорошенько пощупаю NOS Graphite (carbonesque). Оказывается выпускали их в 7-и цветах. Но наверняка куплю себе Guilloche LE 2016 - там точно всё осязаемо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 11:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Оказывается выпускали их в 7-и цветах.


Знаю чёрный, синий, зелёный, красный, белый. Не подскажете, каких цветов не хватает?

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 11:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

severance писал(а):
Shina писал(а):
Оказывается выпускали их в 7-и цветах.


Знаю чёрный, синий, зелёный, красный, белый. Не подскажете, каких цветов не хватает?

Дополнительные оттенки красного и зелёного, которые отличаются от первоначальных. Где-то у меня были фотографии, посмотрю позже.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 11:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 12:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Припоминаю, слышала, что новые красный и зелёный - это перевыпуск.
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 01:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой Лайфхак.

Для меня один из единственных минусов этой ручки - невозможность быстро определить остаток чернил, из-за чего я уже два или три раза оставался с непишущим инструментом.

Идеального способа носить с собой чернила нет, да и заправлять картридж (или конвертер) вне дома - сомнительное удовольствие, а запасные картриджи не спасают, так как ограничены в цветах.

Я нашёл для себя наилучший вариант - почти невесомый и недорогой Pilot Penmanship является идеальным хранилищем запасного картриджа, заправленного любимыми чернилами.
В отличие от Petit, Penmanship не столь герметичен, но если использовать прозрачную, а не чёрную модель, то уровень можно держать под контролем...

PS пока писал, задал себе вопрос, а почему бы не использовать с той же целью petit? Ведь несмотря на то, что картридж там меньше по размеру, посадочный диаметр должен быть подходящим...
да, она тяжелее в 2 раза, но... блин... 5 и 11 гр. Who cares?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 11:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Идеального способа носить с собой чернила нет, да и заправлять картридж (или конвертер) вне дома - сомнительное удовольствие, а запасные картриджи не спасают, так как ограничены в цветах.

Идеального действительно нет, решений много, у нас даже отдельная тема этому посвящена. В дальнюю дорогу беру с собой вот такой флакончик для жидкости ЭС, очень удобно. Не протекает вообще, а заправлять ручку - удовольствие!


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 00:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен, но на совещании, когда кончаются чернила - удобнее переставить картридж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 07:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
согласен, но на совещании, когда кончаются чернила - удобнее переставить картридж...

На совещаниях, пленумах и т.д. чернила заканчиваться не должны, необходимо заранее готовиться к таким событиям Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2017 г. 08:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
тим писал(а):
согласен, но на совещании, когда кончаются чернила - удобнее переставить картридж...

На совещаниях, пленумах и т.д. чернила заканчиваться не должны, необходимо заранее готовиться к таким событиям Laughing

Ну, от тюрьмы и от сумы зарекаться не стоит. Ручку можно, например, уронить. Поэтому желательна заряженная резервная ручка, пусть и не такая красивая и удобная, как основная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2017 г. 15:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
фото VP
А что это за интересный VP с белым корпусом,но как-бы присевший? Первый белый слева. Что это?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2017 г. 15:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Shina писал(а):
фото VP
А что это за интересный VP с белым корпусом,но как-бы присевший? Первый белый слева. Что это?

Просто эта ручка без перьевого блока.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2017 г. 16:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Неподпружиненная кнопка...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 18:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закапризничал мой VP не так давно. Старт плохой. Снял перо, проверил - всё нормально, зазор идеальный, мусора нет,. Промыл, продул ПУ, собрал. Чуть лучше стало,, но, нет, не то... Через 3 дня опять плохое "начало", совсем скудное. Как в старые добрые времена залил "промывку" (на этот раз "жидкое мыло" вместо чистого Фейри). Чуток "прополоскал" и продул (до исчезновения мыльных пузырей). И знаете, коллеги, помогло! Скажу больше, намного приятнее стало письмо ,ну,в плане скольжения. Неделю пишу,радуюсь. Никаких проблем со стартом вообще (от слова "совсем"), "американец" (чернила) просто меня удивляет! Они так не писАли изначально. Видимо что-то присутствует из химии в этом жидком мыле, которое после промывки помогает чернилам попадать на бумагу.
P.S. Чернила проверенные, любимые,не первый год пишу именно ими, коричневыми,, несколько флаконов есть, PR Ebony Brown называются. Не те, что вызвали негатив в одной из тем.
Другими ручками с этими чернилами не пользовался, но что-то мне подсказывает - дело тут в "химии" и в конструкции своеобразного ПУ...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2019 г. 10:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такое случается с Каплессом, осторожнее. Хотя даже не представляю, как это произошло. На моих Пилотах (VP и Fermo) клип так погнуть - очень нужно постараться.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group