ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - По каким принципам вы собираете ручки?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

По каким принципам вы собираете ручки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 11:36:53    Заголовок сообщения: По каким принципам вы собираете ручки? Ответить с цитатой

Господа коллекционеры, просто интересно, какими принципами вы руководствуетесь собирая ручки: (?)
1. По стилю письма
2. Модели внутри одного бренда
3. По раритетности\редкости
4. По внешнему виду(красоте)
5. Как можно больше всего и разнообразнее
.. другой вариант

Не преследую никаких целей, просто вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 12:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещи должны приносить радость. Это - главный критерий. Когда берёшь её в руки, или даже просто смотришь - и чувствуешь внутри тепло и счастье от того, что она у тебя есть, и думаешь "Ты моя хорошая, какая же ты классная, как я тебя люблю". ^^ А если попытаться разложить по критериям - то для меня это внешний вид, то, как инструмент лежит в руке, хорошо ли работает (подача, старт), не портится ли у меня с ним почерк (неоднократно замечал, что он меняется в зависимости от того, чем я пишу). Как-то так. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 13:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Вещи должны приносить радость. Это - главный критерий. Когда берёшь её в руки, или даже просто смотришь - и чувствуешь внутри тепло и счастье от того, что она у тебя есть, и думаешь "Ты моя хорошая, какая же ты классная, как я тебя люблю". ^^ А если попытаться разложить по критериям - то для меня это внешний вид, то, как инструмент лежит в руке, хорошо ли работает (подача, старт), не портится ли у меня с ним почерк (неоднократно замечал, что он меняется в зависимости от того, чем я пишу). Как-то так. Smile

Согласен. Кажется лучше и не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 14:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь перо, потом экстерьер и фирма остальное вторично
Причём даже не факт, что я ей буду писать

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 14:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...другой вариант.
Заметил за собой склонность к коллекционированию различных исполнений полюбившихся моделей ручек -- в разных цветах, с разными перьями. Как-то само собой собралось несколько экземпляров Pilot 78G, Pilot Elite, Parker 21. На очереди TWSBI 580 Diamond, Pelikan m200-205 и Parker Vacumatic Azure Blue. Нравятся мне они Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 16:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вещи должны приносить радость. Это - главный критерий. Когда берёшь её в руки, или даже просто смотришь - и чувствуешь внутри тепло и счастье от того, что она у тебя есть, и думаешь "Ты моя хорошая, какая же ты классная, как я тебя люблю"

Пожалуй ДА, как то так, именно приносить радость и нравиться, независимо от раритетности/редкости.
Возможно поэтому не ставлю перед собой цель собрать, скажем, всю линейку внутри одного бренда, например, Sheaffer, Parker.., а беру именно то, что цепляет и интересно мне чем то. Ну а тут уже и внешний вид, и перо и некие иные параметры играют свою роль.
Впрочем, и фактор вариантов моделей, как по оформлению, так и конструктивно, имеет место быть, т.е., различные версии Parker 21/51/65 например, или те же вариации ручек с пером 78g, различные модели Targa by Sheaffer.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 22:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Вещи должны приносить радость.


Ну это как бы для любого хобби само собой разумеющийся критерий и обсуждению не подлежитSmile. Интересовало что еще кроме .., спасибо ответы получил, критерии самые разные, что можно было предположить ибо люди тоже все разные. Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2016 г. 00:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Интересовало что еще кроме ..

эргономика например... если ручка хороша, но в руку не легла потому что впивается какими-то дизайнерскими выступами, то нафиг такую ручку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2016 г. 10:23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Вещи должны приносить радость.

Ну это как бы для любого хобби само собой разумеющийся критерий и обсуждению не подлежит Smile

Я говорю не только о хобби. Обо всех вещах. Одежда. Посуда. Мебель. Даже бутылочка с шампунем. Если она не радует - зачем её в доме держать?

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мной разные импульсы управляют при разных покупках. Есть желание попробовать разных производителей. Что-то я покупаю из любопытства. Дорогие экземпляру выбираю по внешнему виду (при этом дорогая ручка просто не имеет права писать плохо и быть некачественной). Недорогие - тоже часто по виду, а ещё по качеству, по отзывам. Дешёвые из любопытства. Люблю находить что-то недорогое и приятно пишущее. Из любопытства китайские беру или самые недорогие японские. К винтажным интерес появился, ну тут дело в гибкости перьев, истории и всём остальном, за что мы эти ручки ценим. В общем, что захочется, то и беру Very Happy некоторые особо дорогие из понравившихся ручек вдохновляют на более упорную работу, ибо на них все требуется около миллиона не рублей Embarassed
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 00:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сами собираются, которые не успел ещё продать, когда накопилось слишком много излишних, которыми не успеваю рисовать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Naf Naf Pigs
Посетитель


Зарегистрирован: 07.04.2017
Сообщения: 83
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2017 г. 00:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока один критерий-нравится. Причем смотрю изначально на перо. Люблю открытые большие перья
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 22:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я выбираю бюджетные ручки с тонкими открытыми перьями.Я как ни странно ими пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2017 г. 11:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой идеальный fountain pen kit, к которому я стремлюсь - несколько одинаковых ручек, с одинаковой толщиной пера, заправленных чернилами разных цветов. И я вот как раз сидел сейчас и размышлял на эту тему. С чем связано желание, чтобы было именно единообразно? Наверное, хочется, чтобы было гармонично. Видимо, в какой-то степени это не только перфекционизм, но и эстетическое чувство. Ведь только когда есть есть гармония - есть и красота; эклектика редко бывает по-настоящему эстетически удачной, и в данном случае это однозначно не мой выбор.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2017 г. 13:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Мой идеальный fountain pen kit, к которому я стремлюсь - несколько одинаковых ручек, с одинаковой толщиной пера, заправленных чернилами разных цветов. И я вот как раз сидел сейчас и размышлял на эту тему. С чем связано желание, чтобы было именно единообразно? Наверное, хочется, чтобы было гармонично. Видимо, в какой-то степени это не только перфекционизм, но и эстетическое чувство. Ведь только когда есть есть гармония - есть и красота; эклектика редко бывает по-настоящему эстетически удачной, и в данном случае это однозначно не мой выбор.

А вы не запутаетесь в одинаковых ручках, ища нужный цвет чернил? Регулярная задержка на поиск нужного цвета, обычно сильно раздражает. Так что цвета у ручек должны быть разные. Или у них должен быть какой-либо иной ясно различимый идентификатор цвета чернил... К тому же чернила разного цвета используются, как правило, в надписях различного назначения. Так что и толщина пера может понадобиться разной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2017 г. 14:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю демонстраторы, так что не должен. Ну или на худой конец действительно корпуса разного цвета. А так я имел в виду в первую очередь модель. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 00:19:30    Заголовок сообщения: Red Color Ответить с цитатой

По принципу красного цвета... Very Happy Вообще собираю ручки разные,но среди прочего,особое внимание красным ручкам-нравится и сам цвет и конечно любая ручка в таком цвете более нарядная чем допустим в черном или белом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group