ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Самодел: ручка под советское стальное перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Самодел: ручка под советское стальное перо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 12:20:17    Заголовок сообщения: Самодел: ручка под советское стальное перо Ответить с цитатой

Приветствую, форумчане!

Не нашёл подходящей темы, поэтому напишу пока в Общение.

Перьевые ручки мне нравятся со школы, и писал я ими даже несмотря на запрет преподавателей (конец 80-х). Но хороших ручек с гибким пером у меня никогда не было. Самое близкое к желаемому, чем доводилось писать -- советское стальное перо для обмакивания в чернила. Поэтому у меня уже давно бродит мысль сделать автоматическую ручку под такие перья. И вот, наконец, собрался поэкспериментировать.

Первый прототип

Если его вообще можно так назвать. Задача была -- проверить, будет ли перо работать с фидером. Перо взял цилиндрическое, внутренний диаметр 4 мм. Фидер -- из бамбуковой палочки для суши.



Главная проблема здесь, как мне кажется -- капиллярная щель пера. В советских перьях её просто нет, плечи соприкасаются по всей длине от отверстия до кончика. Поэтому трудно начать линию и плохая подача. Перо с фотографии я потом попытался подогнуть, но быстро выяснил, что советские перья не гнутся -- только ломаются. Так что одно перо ушло в утиль.

Второй прототип

В эластичную пластиковую трубку можно вставить что угодно. Здесь я проверял, будет ли моя деревянная конструкция нормально работать с цилиндрическим отверстием. Корпус сделан из железяки, в которой просверлено глухое отверстие диаметром 4,5 мм. Фидер тот же, слегка доработан и подогнан под отверстие. В корпус закапываются чернила, затем вставляется фидер с пером.



Сначала были большие проблемы с подачей, но потом, видимо, фидер пропитался, и я без проблем исписал все заправленные чернила. Были проблемы с прерыванием особо широких линий, но с неправильной щелью в пере это ожидаемо. Эксперимент считаю удачным.

Следующим прототипом собираюсь проверить, смогу ли я сделать фидер и вытянуть чернила из стандартного покупного поршневого конвертера. Надеюсь, на следующей неделе будет продолжение.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 13:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересный эксперимент.

С эбонитом не хотите поэкспериментировать? по крайней мере с фидером.
Мне кажется дерево не долговечно и непредсказуемо\неуправляемо при намокании\набухании.

С современными конвертерами, мне кажется, будет узкое место достать чернила из конвертера с выше представленным фидером. У современных пластиковых фидеров есть тонкий кончик, который и занимается этим вытягиванием путем погружения внутрь конвертера, если же осуществлять "добычу" только соприкосновением и подталкиванием, то связь будет неустойчивая\нестабильная, если вообще будет + встанет проблема доступа воздуха во внутрь для компенсации давления..

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 15:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, спасибо за отзыв!

Да, финальный вариант фидера планирую делать именно из эбонита. Особенно подкупает возможность термо-подгонки фидера к перу. Да и обрабатывать его на станках можно. Но эбонита у меня пока нет. А с деревяшкой экспериментировать проще, и испортить не жалко.

С доставанием чернил из конвертера / картриджа полностью согласен. Именно в этом и будет заключаться следующий эксперимент. Для начала хочу сделать железяку, как на рисунке, и испытать её отдельно. Решетка капилляров на торце -- одна из идей, как передать чернила от накопителя к собственно фидеру. Но скорее всего, я потом придумаю что-нибудь, не требующее их идеального соприкосновения.



Только вот возникает вопрос. В окончательном варианте корпус и некоторые элементы подачи чернил я собираюсь делать из латуни. Существуют ли промышленные или винтажные латунные ручки? Не испортятся ли чернила при контакте с латунью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 18:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были латунные корпуса хромированные, серебренные и золоченые, но у них нигде металл не соприкасался с чернилами. Как правило грип эбонитовый переходящий в сак - в винтажных образцах, а в современных это конвертер.

Зачем делать подачу из нескольких деталей, когда можно сделать из одной, ведь известно чем больше деталей в конструкции тем ниже прочность/надежность системы. Т.е. в работающих системах фидер делается достаточной длинны с капилярами, воздуховодами от пера до места забора чернил, будь то барель наливайки, сак или конвертер. Понятно что "иглу" для конвертера требуемой толщины из дерева достаточно тяжело сделать, но поскольку планируется эюонит стоит ли мучать себя деревом и придумыванием сложной конструкции если уже давно все придумано и протестировано годами(принцмп).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 20:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, причин делать -- несколько. Во-первых, у меня пока нет эбонита. Во-вторых, я не уверен, что смогу из эбонита сделать такую длинную и тонкую иглу с нужными капиллярами и лысками, всё-таки, эбонит -- материал хрупкий. В-третьих, отдельная тонкостенная трубка вокруг иглы всё равно нужна. Без неё не получится сделать такие глубокие капилляры и отверстия нужной формы. Ну и в четвёртых, форму и конструкцию накопителя нужно испытать. Она может просто не заработать и потребовать изменений. Я ведь не копирую готовую систему, а делаю свою. Испытания проще проводить на отдельной, независимой детали.

С латунью да, надо бы изучить вопрос. У меня есть возможность использовать вместо латуни титан. Но у меня были планы в некоторых местах использовать пайку, а с титаном этот фокус не пройдёт. Ну да ладно, до этого ещё дойти надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 20:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, тогда искренне желаю удачи в экспериментах.

Зы: есть сомнение в необходимости поперечных каналов в той части фидера который примыкает к резервуару с чернилами. Есть примеры винтажных ручек где поперечные каналы просто отсутствуют, имеются продольных несколько и они нужны чтобы принимать на себя излишек чернил во время отпускания при флексирующем письме и система прекрасно работает.

Имеет ли смысл изобретать велосипед с 0? Можно проанализировать существующие системы и взять положительный опыт, часть конструкции и экспериментировать с той частью которую хочется усовершенствовать.








_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 2017 г. 23:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предполагаю, что у простоты винтажных фидеров две причины:

  1. Они рассчитаны на большой эластичный резервуар с широким выходным отверстием. Такой резервуар может отчасти компенсировать неравномерный расход чернил и перепады температуры.
  2. Хрупкий эбонит не позволял разгуляться с дизайном.


С современным конвертером или картриджем несколько сложнее. Во-первых, отверстие для подачи чернил маленькое. Во-вторых, из-за жесткого корпуса при нагреве повышается давление воздушного кармана внутри, и существенное количество чернил может выдавиться наружу просто оттого, что ручку подержали в руках. У меня так было с первым прототипом. Думаю, именно поэтому в современных ручках такие развесистые фидеры. Ну и литьё под давлением позволяет делать тонкие и мелкие детали.

Я пытаюсь скрестить ежа с ужом. Поэтому считаю, что хорошее оребрение мне потребуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2017 г. 10:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Принято.

зы: Сейчас под рукой нет, но у французских ручек периода поздних 50х (58+) и начала 60х, время последних войн Перо против Шарика - как раз были эбонитовые фидеры с утоньшением в хвостовике под картриджную посадку. Но согласен худой кончик будет давать сложность. С другой стороны в ваших первых прототипах используется принцип наливайки - т.е. емкость в барелле существенного сечения и вопрос худого входного отверстия конвертера не стоит?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 01:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, первые прототипы -- наливайки / eyedropper. Но хочется, чтобы в финале была совместимость с картриджами и конвертером.

Третий прототип

Больше эксперимент, чем прототип. Вопрос был -- правильно ли я понимаю систему извлечения чернил из конвертера-картриджа и подачи туда воздуха. Система получилась не очень надёжная. Думаю, проблема в слишком жирных "капиллярах" -- не оказалось в запасе достаточно тонкой фрезы, и капиллярный эффект получается недостаточно сильный. Но даже в таком исполнении система иногда работает, и тогда воздух исправно подаётся в конвертер.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 09:22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
туда воздуха. Система получилась не очень надёжная. Думаю, проблема в слишком жирных "капиллярах" --


Может проблема в материале и недостаточной гидрофобности?

Есть алмазные фрезы, если не ошибаюсь толщиной в 0.06мм, но для них нужна специальная машина или держатель.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 09:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
Во-первых, у меня пока нет эбонита.
Митино,радиорынок,выходные.
SnakE писал(а):
Во-вторых, я не уверен, что смогу из эбонита сделать такую длинную и тонкую иглу с нужными капиллярами и лысками, всё-таки, эбонит -- материал хрупкий.
Пробуйте. Получится. Я делал.
Nick_Z писал(а):
Может проблема в материале и недостаточной гидрофобности?
Именно так!
У него принципиальная ошибка: любой металл без специальной обработки гидрофобен!
Nick_Z писал(а):
Есть алмазные фрезы, если не ошибаюсь толщиной в 0.06мм, но для них нужна специальная машина или держатель.
Да,есть,но ещё есть лезвия типа Жиллет и лезвия с многолезвийных блоков станков Жиллет\Шик. Там подходящая толщина,и метаться в поисках фрезы и крепления не надо.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 16:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Nick_Z писал(а):
Может проблема в материале и недостаточной гидрофобности?
Именно так!
У него принципиальная ошибка: любой металл без специальной обработки гидрофобен!


Об этом я не подумал. А что делают со стальными, титановыми и золотыми перьями, чтобы они держали чернила?

ЮрийЮВ писал(а):
есть лезвия типа Жиллет и лезвия с многолезвийных блоков станков Жиллет\Шик. Там подходящая толщина,и метаться в поисках фрезы и крепления не надо.


То есть берем лезвие от одноразового станка, дремель, и делаем пилу по эбониту? Обязательно попробую! Расковырял одноразовый "Bic" -- лезвие довольно широкое, есть за что держать, и толщина 0,1 мм. То, что надо.

ЮрийЮВ писал(а):
SnakE писал(а):
эбонит -- материал хрупкий.
Пробуйте. Получится. Я делал.


Тоже попробую. А что, он такой крепкий, что им можно картридж прокалывать? Или всё-таки нужно его в металлический рукав вкладывать, как в моём эксперименте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 16:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте открытую поверхность и капиллярный эффект. На открытой поверхности металла вода(чернила)скатываются в полушарики. В щелм пера двигаются вполне достаточно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 17:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не путайте открытую поверхность и капиллярный эффект


Мнэээ... Направление капиллярного эффекта зависит от того, смачивается поверхность, или нет. Если не смачивается, то капиллярный эффект будет выталкивать жидкость из капилляра, а не затягивать. К тому же, скажем, перо-макалка должно удерживать сколько-то чернил для работы. Значит, и остальные поверхности у него неплохо смачиваются, не только прорезь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 18:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если относительно гидрофобную металлическую поверхность смазать жиром,чтобы она стала абсолютно гидрофобной.
Гидрофобность металла можно уменьшить до приемлемой степени отжиганием или обезжириванием растворителями,мылами,щёлочью.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 19:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, отличная получилась пила. С латунью тоже вполне справляется. С таким тонким капилляром подача работает радикально лучше. Очень ценный совет, Юрий, спасибо!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 20:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал немного иначе. Нарезал из двух-трёх десятков лезвий от Жиллет Мак 3 или подобных кусочков с окошками (квадрат),выточил оправку под них,собрал в пакет с промежутками фрезу-ёрш и этим ершом взрезал заготовку из эбонита. Отлично!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 20:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
выточил оправку

Не получается по описанию представить конструкцию. "Выточил" -- это значит, инструмент получился вращающийся, для станка? Тогда да, идея нарезать лезвия кусочками очень дельная, получилась такая фреза со сменными резцами из лезвий Smile Но из двух-трех десятков лезвий получилось 60? 100 квадратиков? То есть фреза за раз режет сразу несколько канавок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2017 г. 22:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение эпопеи! Very Happy



Примеры письма. Корпуса у ручки пока нет, поэтому писать неудобно. Подача иногда хорошая, иногда чуток не хватает. От бумаги тоже зависит. Но даже в таком виде радует.



Поначалу для флекса не хватало чернил. Помогла доработка фидера -- добавление воздушного канала под пером и дополнительных рёбер по бокам. Канал улучшает подачу воздуха в чернильницу и служит дополнительным резервуаром для чернил.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 08:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 09:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
выточил оправку
Не получается по описанию представить конструкцию. "Выточил" -- это значит, инструмент получился вращающийся, для станка? Тогда да, идея нарезать лезвия кусочками очень дельная, получилась такая фреза со сменными резцами из лезвий Smile Но из двух-трех десятков лезвий получилось 60? 100 квадратиков? То есть фреза за раз режет сразу несколько канавок?
Люблю вопросы понятные и по делу Very Happy
Оправка-стержень из латуни,выточенный до нужного диаметра на станке. Получился он в сечении круглым,естественно. Диаметр переменный,в основном одинаковый,но в начале рабочей части прилив-воротник, на 1,5 мм больше. в конце её резьба под контрящую гайку. Затем я рабочую часть обточил надфилями до квадратного сечения. на рабочую часть надел 64 кусочка лезвия. Причём вариант "один через один" мне не понравился (сильно мелко, при резании эбонит греется и коробится даже с СОЖ), сделал "два через два"(два кусочка с зубами, два прослоечных). Получилось 64 кусочка ,из которых 32 рабочих,создающих 16 зубъев "фрезы". Закрепил гайкой.
Фреза крепится в патроне станка. Заготовка фидера крепится в резцедержателе на специально изготовленной державке с цанговым захватом и возможностью её удалённого проворота по оси на 120 градусов. Суппортом подвожу к фрезе и за один проход получаю почти готовый фидер с рёбрами 13 мм длиной. На фрезерной приставке для Дремеля протачиваю дыхательные и чернилоподающие канавки.
Без СОЖ на высоких оборотах эбонит нагревается,а это нехорошо. Капаю мыльную эмульсию (жидкость типа фейри, разведённая 1:10)
SnakE:сталь с латунью образуют электрохимическую пару.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 14:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Мои поздравления.

Спасибо! Smile

ЮрийЮВ писал(а):
рабочую часть обточил надфилями до квадратного сечения. на рабочую часть надел 64 кусочка лезвия. Причём вариант "один через один" мне не понравился (сильно мелко, при резании эбонит греется и коробится даже с СОЖ), сделал "два через два"(два кусочка с зубами, два прослоечных). Получилось 64 кусочка ,из которых 32 рабочих,создающих 16 зубъев "фрезы".

Теперь понятно, спасибо за рассказ! То есть инструмент Ваш предназначен для нарезания рёбер. А чернильные канавки Вы всё-таки делаете дремелем? Той самой алмазной фрезой? Ну да ладно, у меня и "пилой из лезвия" что-то получается. Smile

ЮрийЮВ писал(а):
сталь с латунью образуют электрохимическую пару.

Про это тоже не подумал. Very Happy

Но в моей конструкции есть ещё один серьёзный косяк: диаметр резьбы на грипе меньше, чем диаметр конвертера в самой широкой части. Т.е. сделать корпус для этой ручки, совместимый с конвертером, у меня не получится.

Вот насоздавал себе трудностей, и теперь их героически преодолеваю. Наверное, придётся забросить эту конструкцию, и сделать подачу системы "пипетка". И конструктив проще, и фидер проще, и подачу можно сделать очень щедрую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 14:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):

Вот насоздавал себе трудностей, и теперь их героически преодолеваю. Наверное, придётся забросить эту конструкцию, и сделать подачу системы "пипетка". И конструктив проще, и фидер проще, и подачу можно сделать очень щедрую.


Одно время в Японии, если мне не изменяет память из детства, была возможность купить автомобиль разобранный по запчастям. чтобы потом его собрать самому - стоило это существенно дороже, чем купить такой же собранным. (Оказывается эта фишка была придумана еще в Британии в 50х, сейчас она называется Kit-Car и приобрела несколько иной смысл). Так вот наценка, несмотря на отсутствие налога на конечный товар, заключалась в получении удовольствия от процесса - это именно ваш случай.

Пипетка, кстати, самый простой и легкообслуживаемый способ заправки в ручках - а-ля колесо для транспортного средстваSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 14:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
SnakE писал(а):
наценка, несмотря на отсутствие налога на конечный товар, заключалась в получении удовольствия от процесса


Ну да, ну да. Very Happy Есть ведь и Desiderata, и Jinhao X750 с Nikko-G. Всё придумано до нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group