ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - проблемы с Waterman Carene - пишет с пропусками
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

проблемы с Waterman Carene - пишет с пропусками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackofe
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 04:23:48    Заголовок сообщения: проблемы с Waterman Carene - пишет с пропусками Ответить с цитатой

я в перьевых ручках полный профан. жена же недавно подарила Waterman Carene. офигительная ручка - особенно, цена.

но с некоторых пор она стала плохо писать - ощущения, что чернила плохо поступают. черканешь - пропуск. еще раз - нормально.

чернила - "фирменные" Waterman Intense Black Fountain Pen Bottled Ink. пробовал чернила, которые идут в комплекте в виде пластиковых ампул - та же история.

может, ее промыть надо или прочистить? хотя каждый раз под краном промываю, когда чернилами заправляю.

подмогните, плиз. спасу нет. иногда хочется раздолбать ее о стену. не мог предположить, что ручка за две сотни баксов может себя вести вот так гадко. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 04:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы начал с того, что открутил бы секцию грипа и отправил на сутки в прохладную воду, в которую добавил бы несколько капель нашатыря.

После этого осмотрел бы кончик пера на предмет возможных проблем.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 11:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня бывает, тоже раздражает
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackofe
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 19:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
Я бы начал с того, что открутил бы секцию грипа и отправил на сутки в прохладную воду, в которую добавил бы несколько капель нашатыря.

После этого осмотрел бы кончик пера на предмет возможных проблем.

гранд мерси! попробую.

заметил, если поршень время от времени "поджимать", то какое-то время ручка пишет нормально. может, где-то воздух не проходит, где должен проходить?

собственно говоря, вот сама ручка: Waterman Carene Black.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackofe
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 19:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
у меня бывает, тоже раздражает

ну, это же ненормально.. помню, в детстве были перьевые ручки - советские за какие-то смешные копейки, и то себе такого не позволяли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 20:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackofe писал(а):
ermlv писал(а):
у меня бывает, тоже раздражает

ну, это же ненормально.. помню, в детстве были перьевые ручки - советские за какие-то смешные копейки, и то себе такого не позволяли..

Отмочи в воде....Чистка пера - это процедура промывки пера через конвертер в процессе наполнения его водой (повторять пока вода не станет чистой). Затем промокните насухо бумажным полотенцем. Обязательно используйте воду комнатной температуры, в этом случае подойдет дистиллированная или фильтрованная вода (водопроводная вода может содержат частицы, которые могут засорить сопел пера). Затем промокните насухо бумажным полотенцем или салфеткой. Никогда не пользуйтесь теплой и горячей водой, а также растворителями, спиртосодержащими растворами - это 100% навредит качеству пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2014 г. 20:53:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Осмотрите перо через сильную лупу (лучше больше 10 кратной) на предмет сведения половинок. Также посмотрите на перо в профиль - на предмет сдвига половинок. Половинки шарика в профиле не должны быть сдвинуты.
2.У использованного картриджа отрезаете тыльную часть. Вставляете туда медицинский шприц, объемом побольше. Заправляете водой с небольшой добавкой фери. И промываете перо. После промывки возможны появления в воде ворсинок (пыли). Если ручка до Вас была в использовании замочите перо на несколько часов. Промываете затем чистой водой. Сушите бумажной салфеткой. У новых ручек обычно более скудная подача- проходит после нескольких дней использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackofe
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2014 г. 19:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Заправляете водой с небольшой добавкой фери. И промываете перо. После промывки возможны появления в воде ворсинок (пыли).

извиняюсь за тупой вопрос: а что такое "фери"?

Libra писал(а):
Если ручка до Вас была в использовании замочите перо на несколько часов. Промываете затем чистой водой. Сушите бумажной салфеткой.

ручка вроде как новая.

Libra писал(а):
У новых ручек обычно более скудная подача- проходит после нескольких дней использования.

тут наоборот. вначале писала прилично. кстати, сейчас пытаюсь вспомнить - пожалуй, проблема возникла после того, как я воспользовался ампулой.

вообще, ситуация следующая. жена подарила ручку. чернил в доме не оказалось. в местном магазине канцелярских принадлежностей их не оказалось тоже (!). заказал на amazon.com две банки чернил waterman.

я хочу сказать, что я до такой степени профан в перьевых ручках, что даже не додумался приподнять подушечку в коробке с ручкой, чтобы увидеть, что там две пачки с чернильными ампулами - одна с черными чернилами, другая с синими! Embarassed

так вот, пришли чернила с amazon'а. заправил. всю заправку ручка писала идеально. примерно в это время я заглянул таки в коробку и обнаружил ампулы. когда первая заправка вся вышла, вставил ампулу. поначалу ручка писала хорошо, а потом начала сбоить. я не дождался, пока вся ампула закончится - выбросил и снова набрал чернил из бутылки (несколько раз промыв ручку под краном, пока через ручку не начала бежать чистая вода). и вот теперь с бутылочными чернилами повторилась бякость.

в общем, буду пробовать все вышеприведенные советы. спасибо всем огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2014 г. 19:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackofe писал(а):
Libra писал(а):
Заправляете водой с небольшой добавкой фери. И промываете перо. После промывки возможны появления в воде ворсинок (пыли).

извиняюсь за тупой вопрос: а что такое "фери"?

Libra писал(а):
Если ручка до Вас была в использовании замочите перо на несколько часов. Промываете затем чистой водой. Сушите бумажной салфеткой.

ручка вроде как новая.

Libra писал(а):
У новых ручек обычно более скудная подача- проходит после нескольких дней использования.

тут наоборот. вначале писала прилично. кстати, сейчас пытаюсь вспомнить - пожалуй, проблема возникла после того, как я воспользовался ампулой.

вообще, ситуация следующая. жена подарила ручку. чернил в доме не оказалось. в местном магазине канцелярских принадлежностей их не оказалось тоже (!). заказал на amazon.com две банки чернил waterman.

я хочу сказать, что я до такой степени профан в перьевых ручках, что даже не додумался приподнять подушечку в коробке с ручкой, чтобы увидеть, что там две пачки с чернильными ампулами - одна с черными чернилами, другая с синими! Embarassed

так вот, пришли чернила с amazon'а. заправил. всю заправку ручка писала идеально. примерно в это время я заглянул таки в коробку и обнаружил ампулы. когда первая заправка вся вышла, вставил ампулу. поначалу ручка писала хорошо, а потом начала сбоить. я не дождался, пока вся ампула закончится - выбросил и снова набрал чернил из бутылки (несколько раз промыв ручку под краном, пока через ручку не начала бежать чистая вода). и вот теперь с бутылочными чернилами повторилась бякость.

в общем, буду пробовать все вышеприведенные советы. спасибо всем огромное!

По Результату отпиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2014 г. 20:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackofe писал(а):
Libra писал(а):
Заправляете водой с небольшой добавкой фери. И промываете перо. После промывки возможны появления в воде ворсинок (пыли).

извиняюсь за тупой вопрос: а что такое "фери"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014 г. 15:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Карен относится к чернилам, из флакона, Parker Quink?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glaart
Новичок


Зарегистрирован: 01.06.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 16:04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю тут "типа" профи собрались, отвечают....)))

Теперь я отвечу, успокою парня.

Поясню ситуацию: купил я себе как то ручку Карине, перо F. Лежала у меня она наверно с год. Ну а тут подвернулась ситуация, которая вынудила меня начать пользоваться ею.

Ну что, первое впечатление ужасное. Тяжелая. Пишет только под определенным углом, постоянные пропуски... Я уже растроился, что купил "Г" за такие деньги. НО.
Через какое то время она начала писать всё лучше и лучше...
Чернила ела у меня и такие и сякие... скажу так, чтоб успокоить, - начни писать ей и через пол месяца каждодневной писанины у тебя ручка припишется.
Сейчас у меня с ней всё ОК.

Но есть еще одно НО.
Купил LAMY с пером EF. Начала писать СРАЗУ идеально... легкая, рука отдыхает. И тут я начал думать чем писать ))))
Пока пишу Карине, но дома пользуюсь LAMY.

PS Меня удивляет некомпетентность людей которые советуют использовать чернила к соответствующим фирмам ручек и кивают на плотность чернил, вязкости...влияния роста столбов от лунного света.
Господа, такие ручки надо сразу в помойку.
Я писал со школьной скамьи еще пером, самые дешевые ручки ели всё подряд, а брендированные ручки тем более должны. Нет, - в помойку.

Думаю я успокоил автора темы.
Пиши как можно больше этим пером и оно приработается!!!
Отмачивать ничего не надо ))))) это бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 19:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glaart писал(а):
бред
and psaking. Evil or Very Mad
Особенность подобных Вам в том, что они, даже убедившись в своей неправоте и ошибке, не станут извиняться никогда.
Почему?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 20:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:34:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glaart
Новичок


Зарегистрирован: 01.06.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 20:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, задел гуру )))
Извините, извините...
Я высказал свою точку зрения, с моей стороны правильную...
К тому же я пояснил почему так считаю, а Вы, господа, только зубы скалите безтолку.
Ваши ответы без аргументов. Позитивнее надо быть, позитивнее. Человек попросил у вас совета, а вы ему насоветовали что он ушел и не вернулся ))) Ибо понял что над ним постибались отмачиванием в фери )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 21:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glaart писал(а):
Ой, задел гуру )))
Ибо понял что над ним постибались отмачиванием в фери )))))

Каждый понимает в меру своей испорченности Smile А Фери действительно работает. Проще попробовать -чем выдумывать обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 21:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
А Фери действительно работает. Проще попробовать -чем выдумывать обиды.
Ему это надо? Все ж кругом козлы и недоумки,один он умный.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 22:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glaart, видимо, из тех людей, которые в Феррари заливают тот же 66-й бензин, на котором наши «Победы» ездили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 10:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпольный человек писал(а):
Glaart, видимо, из тех людей, которые в Феррари заливают тот же 66-й бензин, на котором наши «Победы» ездили.
Если я правильно понял Вашу мысль,Подпольный Вы наш, после старта, дымления и стопа двигуна Хверари сей чел ругает всех иных,кроме себя,упёртого, но любимого.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nick1931
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2014
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2016 г. 22:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно почитать про Карен... У меня Карен с пером F. Писать начала легко и мягко "из коробки" и без росписи пера. Проблем с подачей чернил (сколько бы ни писал) нет. Подтеков или иных проблем нет. Пишу обычно пилотовскими Ирошидзуку. В сравнении с остальными моими любимыми инструментами (Пилот Мюрекс Муи М, Сейлор F, Шеффер Тарга слим F) Карен самая гладкая и мягкая в письме...К сортам бумаги индифферентна. Старшая жена в гареме... У всех вкусы разные, разные привычки, но лично у меня высочайший класс Ватермановской Карен не вызывает ни малейшего сомнения (и кстати, ее вес является плюсом для меня, т.к. пишу абсолютно без нажима). Не скрою, что несколько удивлен поднимаемыми по Карен проблемам... У меня их нет, хотя и понимаю, что техника, и всякое может быть...
_________________
Pilot Murex (Black MUI) - M, Waterman Caren - F, Sheaffer Targa 1003 Slim - F, Sailor Promenade - H-F, Parker Vector - F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 14:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу и я о своих приключениях с Carene Smile

Месяц назад купил на форуме почти новую Waterman Carene F за сущие копейки.
Ручка очень красивая и приятная.

А вот письмо не очень понравилось: сильная зависимость толщины линии от скорости письма (как у автора темы). Пропусков не было. Если равномерно вести ручку, то и линия равномерная. Но при обычном письме скорость меняется и такая непредсказуемая вариативность меня не вдохновляла.

Заменил родные чернила на Diamine. Ситуация не изменилась.
Решил, что так и должно быть. Ведь это же топ-модель от Ватермана! Может это особая фича. Благородство породы так сказать. А я как человек избалованный бесперебойными японцами и американцами просто не проникся загадочностью французской души.
Убрал ручку в ящик. Писать такой капризной особой не хотелось.

Через месяц продавец поинтересовался «как ручка?»
Я без утайки пожаловался на письмо. Пришли к выводу, что так не должно быть.
И вот мы уже вдвоем стали пытаться исправить ситуацию:
1.Снова, самым тщательным образом я промыл ручку.
2. Заменил чернила на Sailor.
И … ручка записала как надо!
Но... только один абзац. Потом все вернулось на круги своя Sad

Пасовать не хотелось и я показал Carene другому коллеге с форума (широко известному в узких кругах).
И вот мы уже втроем мучаемся...
Вердикт был: виновато перо, слишком плотно сведено.
«Но почему она первый абзац после долгого лежания пишет нормально?!» - витало у меня в голове.

Ломать ручку не хотелось (а другого опыта «реставрации» перьев у меня нет) и я решил разобрать грип, чтобы осмотреть фидер.
Вот видео разбора, если кому нужно:
https://www.youtube.com/watch?v=UkTNf2-WAek 
Оказалось, что компания Ватерман модернизировала конструкцию. На видео (40-вая секунда) цилиндр легко и непринужденно откручивается. В моем экземпляре уже сделан стопор, который надо нажать и удерживать, чтобы открутить. Без специнструмента я этого сделать не смог.
Мысленно "поблагодарил" всех сотрудников Ватермана за такое новаторство!

Взял паузу... Почитал отзывы об этой ручке: основные жалобы на то, что ручка льет. На сухость никто не жалуется.
Ну что же, придется разводить перо. Взял лезвие, с большим трудом засунул его между крыльями пера, поводил туда-суда, не погружая в фидер. Покачал из стороны в сторону. Эффекта — ноль.

И тут произошел переломный момент... Будний день, на часах 23-00... Столько сил и времени потратил я на этот «полуфабрикат», а он не хочет сотрудничать... И такая досада меня одолела... Evil or Very Mad
Взял я нож... Обычный, перочинный.... И воткнул его!.. Ни о чем не жалея, твердой рукой.
Прям между крыльями! Выждал секунду, чтобы этот кусочек золота понял, что я не шучу и вынул тесак.

Коснулся бумаги пером... и... как же приятно писать этой ручкой - «Waterman Carene F»! Ручка НИАГАРА! ручка БРАНДСПОЙТ! Скользит красавица без усилий под собственным весом, оставляя за собой безупречный насыщенный равномерный след Laughing
Спасибо всем помогавшим и сочувствующим! Happy End!

P.S. Каринка (или "Киль"-ка с французского) теперь у меня в любимицах. Very Happy

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 14:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Прямо военно-полевая хирургия в действии.
Если пациент излечен, все действия врача должны признаваться правильными.
Мои поздравления!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group