ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как разобрать ручку?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как разобрать ручку?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2017 г. 00:43:23    Заголовок сообщения: Как разобрать ручку? Ответить с цитатой

Коллеги, имеется ручка с системой заправки twist (поворотная пипетка).
Пипетка прокручивается внутри корпуса. Требуется до неё добраться, чтобы или приклеить назад, или заменить. Заодно было бы неплохо промыть всю ручку изнутри.
Обычно, разбирая ручку, в том числе незнакомую, я представляю, как устанавливался тот или иной узел при её изготовлении. В данном случае я в тупике. Допустим, перо с фидером и трубкой просто выдёргиваются. Но как ставилась пипетка?
Да, ручка советская из комплекта "Деловой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2017 г. 18:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, неужели никаких соображений? Может, дополнительная информация нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2017 г. 19:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое что приходит на ум, это вынуть перьевой блок и прочистить в уз-ванне. Второе - это вероятно что под резьбой видимо есть внутренняя и барель на грип навинчен и посажен на клей или клеющую смазку, либо выше в том месте где шов проходит клееное соединение. Крупнее фото есть этой середины с резьбой? Потом после прочистки, можно попробовать прогреть эту центральную часть и попытаться раскрутить прилагая усилия против часовой стрелки. Какие-то такие мысли - это если никто более не предложит ничего дельного.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2017 г. 20:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

явно должна раскручиваться, там где колечко с резьбой — но может быть и просто на шеллаке/трении, должна разделиться на грип секцию и баррель. а как пипетка прицеплена к рукоятке (крутилке)? просто вставлена/зажата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2017 г. 21:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобная система ставилась на Wahl Oxford 1931-35 г.в. В ремонте головняк ещё тот! В результате, я его просто сломал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2017 г. 23:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была как то история с французской газовой зажигалкой Фламинер Винчи, что то там громыхало внутри, но вытащить через вывернутые клапана не получалось никак — я ваще то заводной на такие штуки, после безуспешных попыток закрепил зажигалку в тиски, взял лобзик ювелирный и тупо распилил пополам… Будь лобзик механический/мощный, получилась бы зажигалка "демонстратор" для витрины, была такая тема в маркетинге зажигалок… а так в ведро отправилась. Одна полезность, узнал какой богатый в Винчи механизм, реально достойный такого имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 00:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
у меня была как то история с французской газовой зажигалкой Фламинер Винчи, что то там громыхало внутри, но вытащить через вывернутые клапана не получалось никак — я ваще то заводной на такие штуки, после безуспешных попыток закрепил зажигалку в тиски, взял лобзик ювелирный и тупо распилил пополам… Будь лобзик механический/мощный, получилась бы зажигалка "демонстратор" для витрины, была такая тема в маркетинге зажигалок… а так в ведро отправилась. Одна полезность, узнал какой богатый в Винчи механизм, реально достойный такого имени.

Shocked Shocked Shocked
"Тонкая, однако, работа", как говорил герой мультфильма "Падал прошлогодний снег". А громыхало-то что? Very Happy
Предлагаю послать изготовителю останки и написать "Она громыхала. У нас это не терпят".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 00:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да изготовителя уже перепродали 256 раз, а главное это не его была вина — кто то из предыдущих владельцев удалял исходный клапан крепкой рукою слесаря, в результате не только кусок клапана, но и кусок посадочного места отвалился вовнутрь танка. и громыхал…
Но клапана там обычные французские ранние, большинство таких до сих пор работают "чики-пики" безо всяких вмешательств, что впрочем уже достаточное чудо… но там еще искровой механизм подобный машинам ДаВинчи — кремень толкает огромная ленточная пружина, типа часовой! я када увидел преисполнился уважения к французской инженерной школе середины века надолго, все еще не прошло… подобные этому механизмы никто и не воровал никогда — себе дороже выйдет :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 00:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме разборки - нагрев/масло снаружи и изнутри на все потенциальные резьбы. При необходимости несколько раз. И попытки раскрутить, не прилагая больших усилий. Неплохо убедиться в направлении резьб, например, просвечивая пластик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 00:31:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я иногда еще тефлоновую смазку юзаю, автомобильную, "для разморозки заржавленных резьбовых соединений", мощнейшая штука, покупаю в "Автомаг"е. она ацке всюду просачивается. но если там шеллак, токо греть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 10:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
явно должна раскручиваться, там где колечко с резьбой — но может быть и просто на шеллаке/трении, должна разделиться на грип секцию и баррель. а как пипетка прицеплена к рукоятке (крутилке)? просто вставлена/зажата?

Вот, как крепили пипетку, я вообще не понимаю. Пока у меня получается, что смазали конец и вставили сверху. Но если так, то сейчас, отклеившись, она должна свободно выйти. Но не выходит.

Что касается перьевого блока, резьбы, я устал нагревать и отмачивать. Испробовал всё, что раньше приводило к успеху, причём многократно - не помогает. Возникает впечатление, что посажено на клей, а не шеллак.

yuzer_zyu писал(а):
я иногда еще тефлоновую смазку юзаю, автомобильную, "для разморозки заржавленных резьбовых соединений", мощнейшая штука, покупаю в "Автомаг"е. она ацке всюду просачивается. но если там шеллак, токо греть…

Оргстекло не разъедает?

velgen писал(а):
Подобная система ставилась на Wahl Oxford 1931-35 г.в. В ремонте головняк ещё тот! В результате, я его просто сломал.

Владимир, а по конструкции удалось понять, в чём проблема была?

Спасибо всем высказавшимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 10:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тефлон (русское название "Фторопласт") не разъедает оргстекло, он сам довольно близкий к подобным пластикам (насколько я не понимаю в химии :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 10:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):

Владимир, а по конструкции удалось понять, в чём проблема была?


Максим, там ситуация была еще более тяжёлая. Сак в ручке половинной длины от нормального, надет на втулку, которая привинчена гайкой с плоским шлицем изнутри барреля прямо в середине корпуса. А перекручивалась пипетка кнопкой, которая навинчивалась на заднюю часть корпуса. В общем, у инженера, который придумал такую конструкцию, наверное, было мало друзей в детстве, а талия начиналась сразу подмышками.
Целлулоидный корпус закусило на секции, и я, пытаясь всё это дело разобрать, секцию сломал. Так что, до замены сака ремонт не дошёл. И сейчас я думаю, что слава богу!
Вот тема ремонта: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/50661-wahl-oxford-twist-fill-repair/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 11:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть же навороченные механизмы! такое появлялось обыкновенно как результаты патентных войн/патентных гонок, не только в ручечных устройствах…
хорошо, что я не автомобилист — страшно подумать, что можно встретить внутри машин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 14:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет попробовать фторопласт...

Владимир, спасибо за ссылку. Это, конечно, недружественная конструкция. Надеюсь, наши что-то более простое придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2017 г. 18:09:51    Заголовок сообщения: Разборка Centropen 4064 Ответить с цитатой

Подскажите Пожалуйста,может кто-то имел дело вот с такой ручкой Centropen 4064,интересует в частности откручивается ли средняя часть корпуса!?Пробовал открутить,но ни в какую сторону.В интернет не нашел информации откручивается ли эта часть вообще.Самый кончик откручивается(как на фото где черная ручка),а вот остальное не пойму.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2017 г. 18:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая была (может даже и сейчас есть, не помню), средняя часть не откручивалась, правда особо я не старался — не было поводо. перо с фидером извлекается достаточно легко. Вообще хорошая ручка, у меня токо с золотым пером, полуфлекс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2017 г. 18:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня тоже с золотым,я вот разбирал первый раз когда промывал,потом перо с фидером на место поставил,но вот писать то пишет,но подача обильная все-таки,а когда вставлял фидер+перо,вставил глубже чем положено,а вытащить теперь незнаю как,думал если открутить и изнутри вытолкнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 21:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Союзовская ручка из набора "Деловой", с открытым золотым пером. Наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Баррель раскручивается, резьба левая.
Осталось подобрать подходящего размера сак Laughing

_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2017 г. 00:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):
Союзовская ручка из набора "Деловой", с открытым золотым пером. Наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Баррель раскручивается, резьба левая.

Спасибо, Сергей, ценно. Легче идти, когда знаешь конечную цель. Продолжу свои попытки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 08:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите в месте обозначенном позициями 1 и 2, ручка не разбирается. Там похоже на резьбовое соединение.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 10:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж ты, оказывается "Деловой" - это советский клон Penol'a, интересно по запчастям подходит?

Теоретически грип там тоже составной, однако необходимости разбирать его нет для профилактики или устранении проблем в случае чего, поэтому даже если там и есть резьба то ее могли проклеить. А у Пенола, не знаю как у Делового, еще стеклянная гильза для контроля уровня чернил была на резьбе и снималась с грипа.

зы: не разобрал что это за вкладка над пером и что это за пластиковая штучка в хвостовой части.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 11:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у таких ручек данное соединение раскрутить не удалось.
Вероятнее всего, что оно склеено, судя по изменениям внутренней поверхности прозрачной части от воздействия клея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 12:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Мне у таких ручек данное соединение раскрутить не удалось.
Вероятнее всего, что оно склеено, судя по изменениям внутренней поверхности прозрачной части от воздействия клея.

Так и есть, на окошке всегда потеки клея.
Растворить его можно, но это долго и мучительно, с привлечением УЗ в растворителе.
Nick_Z писал(а):
зы: не разобрал что это за вкладка над пером и что это за пластиковая штучка в хвостовой части.
Это вкладыш для компенсации зазора, возможно для установки фидера 5,5 вместо штатного на 6,0.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 13:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за мнения.

Хотелось бы знать на 100%, что это узел на клею.

Может у кого есть набор не пользованный и он здесь бы выложил результаты эксперимента. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 14:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):

Может у кого есть набор не пользованный и он здесь бы выложил результаты эксперимента. Smile


Честно говоря вообще не вижу ни смысла, ни предпосылок кто бы захотел ломать НОС (не пользованный экземпляр), достаточно дорогой по меркам советских ручек экземпляр, чтобы просто убедится на клею или нет. В чем профит. Она у вас течет в этом месте или как? Если не течет то вообще не вижу смысла разбирать этот узел, в принципе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 14:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заменить сак, и дело с концом.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 14:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Deniskin писал(а):

Может у кого есть набор не пользованный и он здесь бы выложил результаты эксперимента. Smile


Честно говоря вообще не вижу ни смысла, ни предпосылок кто бы захотел ломать НОС (не пользованный экземпляр), достаточно дорогой по меркам советских ручек экземпляр, чтобы просто убедится на клею или нет. В чем профит. Она у вас течет в этом месте или как? Если не течет то вообще не вижу смысла разбирать этот узел, в принципе.


Просто хотел удостовериться, что он разборный Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4987
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 14:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


и что это за пластиковая штучка в хвостовой части.


Андрей! Эта "штучка", не знаю как она называется, надевается поверх прозрачного окончания сака и закрепляется фиксирующей пружиной (полу колечко, которое лежит рядом. За эту "штучку" поворачиваешь (выкручиваешь)сак, выжимая из него воздух, чернила заполняют сак после освобождения. Сектор окружности выбранный в нижней части "штучки", не позволяет чрезмерно перекрутить сак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 15:35:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):


Андрей! Эта "штучка", не знаю как она называется, надевается поверх прозрачного окончания сака и закрепляется фиксирующей пружиной (полу колечко, которое лежит рядом. За эту "штучку" поворачиваешь (выкручиваешь)сак, выжимая из него воздух, чернила заполняют сак после освобождения. Сектор окружности выбранный в нижней части "штучки", не позволяет чрезмерно перекрутить сак.


Спасибо Сергей, теперь понятно.
Получается гибрид Пенола в нижней части и французских button-twist в верхнейSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group